приговор от 25.05.11 по делу №1-129/11 в отношении Бушуева И.Е.



                                                                                    Дело № 1-129/11

                                               П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Полищук В.Е.

Защитника Тихоновой Т.В. предоставившего ордер № 012665 от 25.05.2011 года, удостоверение выдано ГУ МЮ РФ по МО 7.07.2003 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     БУШУЕВА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, образование высшее, имеющего малолетнего ребенка, работающего консультантом по персоналу ООО «Радиус», ранее не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Бушуев И.Е. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

     В неустановленный следствием день и время, в конце 2009 года, у Бушуева И.Е., являющегося потребителем наркотического средства амфетамин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства амфетамин, без цели сбыта, в особо крупном размере. Для реализации своего преступного умысла Бушуев И.Е. оборудовал в хозяйственной постройке, расположенной на территории приусадебного участка <адрес>, по месту своего жительства, лабораторию для незаконного изготовления наркотического средства амфетамин, в особо крупном размере, закупал необходимое оборудование, наборы реактивов и растворителей, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства - амфетамин.

В помещении хозяйственной постройки, расположенной на приусадебном участке <адрес> по адресу: <адрес>, Ступинский муниципальный район, <адрес>, по месту своего проживания, Бушуев И.Е. из приобретенных химической посуды и оборудования (стеклянных переходников, термометра, химического холодильника, реакционных колб, мерных стаканов, мерных пипеток, весов, ртутных медицинских градусников), нагревательного устройства (электрической плиты), подсобных предметов (электрического фена, гофрированного шланга от пылесоса, стекла, защитных масок, латексных перчаток, алюминиевой фольги, универсальных индикаторных бумаг, воронки из полимерного материала и других) оборудовал лабораторию и наладил технологический процесс изготовления амфетамина из необходимых реагентов, растворителей и химических веществ (азотной кислоты, уксусной кислоты, аммония уксуснокислого, изопропилового спирта, бензальдегида, ртути, алюминия в виде фольги), в результате чего наладил изготовление указанного наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

Таким образом, Бушуев И.Е. на протяжении продолжительного времени вплоть до ДД.ММ.ГГГГ в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории приусадебного участка <адрес>, по месту своего жительства, и заранее оборудованной под лабораторию для изготовления наркотического средства - амфетамин, в особо крупном размере, с помощью указанного лабораторного оборудования из указанных химических веществ и реагентов, используемых для синтеза амфетамина, неоднократно незаконно изготавливал наркотическое средство - амфетамин для личного употребления без цели сбыта. При этом в указанный период времени Бушуев И.Е. незаконно изготовил наркотическое средство - амфетамин, в неустановленном следствием количестве, но не менее 25,187 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, преступная деятельность Бушуева И.Е. была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, и в помещении дома, расположенного по адресу <адрес>, а также в хозяйственной постройке, расположенной на приусадебном участке по указанному выше адресу, было обнаружено и изъято принадлежащее Бушуеву И.Е. наркотическое средство - амфетамин, общей массой 25,187 грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно хранил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а также химическая посуда, реактивы и оборудование, предназначенное для незаконного изготовления наркотического средства амфетамин.

      Подсудимый Бушуев И.Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бушуев И.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бушуев И.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Бушуева И.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

     При определении меры наказания подсудимому Бушуеву И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, его жена не работает.

     Обстоятельством смягчающим наказание Бушуева И.Е. является наличие малолетнего ребенка.

     Обстоятельств отягчающих наказание Бушуева И.Е. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бушуева И.Е. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

      Бушуева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и взыскания иного дохода, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения осужденному Бушуеву И.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

     Вещественные доказательства по делу - вещество серо-белого цвета, массой 429,97 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 12,985 грамма (с учетом израсходованного на экспертизе); вещество в виде жидкости серого цвета массой 251,97 грамма, находящееся в банке из стекла, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 9,449 грамма (с учетом израсходованного на экспертизе); порошкообразные вещества бежевого цвета массами 0,94 грамма и 5,06 грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,155 грамма и 1,627 грамма соответственно (с учетом израсходованного на экспертизе); вещество, массой 9,57 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,952 грамма (с учетом израсходованного на экспертизе) - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по МО (г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5) квитанция №5422 (том № 2 л.д. 4)- уничтожить. Жидкость, находящуюся в бутылке из полимерного материала белого цвета с надписью «Азотная кислота», являющуюся азотной кислотой (в список прекурсоров не включена), объемом 719,7 мл; - жидкость, находящуюся в бутылке из полимерного материала коричневого цвета с надписью «…ГОСТ 61-75…», являющуюся уксусной кислотой (в список прекурсоров не включена), объемом 499,8 мл; - жидкость, находящуюся в бутылке из полимерного материала коричневого цвета с надписью «Изопропиловый спирт…», являющуюся изопропиловым спиртом (в список прекурсоров не включен), объемом 389,5 мл; - жидкость, объемом (массой) 224,5 мл, находящуюся в банке из стекла; - порошкообразное вещество белого цвета, массой 924,98 г.; - жидкость, объемом 4,5 мл, находящуюся в одноразовом медицинском шприце емкостью 20,0 мл; - жидкость, находящуюся в бутылке из полимерного материала с надписью «Азотная кислота», объемом 799,5 мл; - жидкость, находящуюся в бутылке из полимерного материала белого цвета с надписью «Бензальдегид», объемом 449,5 мл; - жидкость, находящуюся в бутылке из стекла зеленого цвета с надписью «Уайт-спирит», объемом 499,5 мл; - порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в пакете из полимерного материала с надписью «Аммоний уксуснокислый» массой 431,48 г; - вещество бежевого цвета, находящееся в емкости в виде банки из полимерного материала белого цвета, массой 13,08 г.; - два фрагмента химического холодильника; - электронные весы; - чайную ложку из металла серебристого цвета; - разбитый медицинский градусник; - фрагмент фольги; - пакет из полимерного материала черного цвета; - пакет из полимерного материала; - латексные перчатки; - три медицинских градусника; - фрагмент фольги; - два пустых пакета из полимерного материала; - резиновые перчатки; - фрагмент жестяной банки; - пустую бутылку из полимерного материала белого цвета; - два пустых пакета из полимерного материала; - латексная перчатка желтого цвета - два бесцветных прозрачных стекла прямоугольной формы; спринцовку из резины оранжевого цвета, заливную воронку из полимерного материала голубого цвета, емкость из полимерного материала, пластину из полимерного материала с надписью «Мегафон», банку из стекла с надписью «Опята маринованные», банку из стекла с надписью «…перец черный…», фольга серебристого цвета, электрический фен, гофрированный шланг из полимерного материала белого цвета, фольгу серебристого цвета, банки большая и малая из стекла, футляр с разбитым медицинским градусником, пустой одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл, разбитый медицинский градусник, футляр от медицинского градусника, пустую банку из стекла с надписью «…Агуша…», осколки банки из стекла, на поверхностях которых выявлено наркотическое средство амфетамин (в следовых количествах), два следа пальцев, упакованные в бумажный конверт; срезы ногтевых пластин ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, Бушуева И.Е., ФИО8, упакованные в 6 конвертов; смывы с ладонных поверхностей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, Бушуева И.Е., ФИО8, упакованные в 6 конвертов; -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской области -уничтожить. Документы оперативно-розыскной деятельности в материалах дела (том № 1 л.д. 117-121) - хранить а материалах уголовного дела. Мобильный телефон «Нокиа» IMEI: 358290/03/255266/8 со вставленной sim-картой оператора сотовой связи «МТС» на которой имеется номер: «89701 01006 25850 7395 5» -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской области- передать Бушуеву И.Е. 3 сим-карты, упакованные в бумажных конверт, хранящиеся в камере хранения Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской области -выдать по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.