приговор от 15.09.11 по делу №1-216/11 в отношении Романовой Л.В., Федоровой С.А.



                                                                                            Дело № 1-216/11

                                                П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Головина В.С.

Потерпевшей Акчуриной Л.Н.

Защитников Щербакова В.Г. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, Урекина В.С. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    РОМАНОВОЙ ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование среднее техническое, индивидуального предпринимателя, ранее не судимой,

      в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ,

     ФЕДОРОВОЙ ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей без регистрации по адресу <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, не работающей, ранее не судимой,

     в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимые Романова Л.В., Федорова С.А. совершили хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

     Они же совершили хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

      Преступления подсудимыми Романовой Л.В., Федоровой С.А. были совершены при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием неустановленно, ранее знакомые Романова Л.В., являющаяся индивидуальным предпринимателем (ИП), зарегистрированная с ДД.ММ.ГГГГ в Инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) России по <адрес>, имеющей печать ИП «Романова», но не отчитывающаяся в указанной ИФНС и не уплачивающей налоги, не ведущей отчетности по деятельности, и Федорова С.А., занимающиеся неофициальною деятельностью по оказанию посреднических услуг при осуществлении сделок по продаже недвижимости, находились в <адрес>.44 по <адрес>, которую Федорова С.А. взяла в наем у владелицы указанной квартиры ФИО4

     В этот же день в указанное время на мобильный телефон Федоровой С.А., которая вместе с Романовой Л.В. находилась по вышеуказанному адресу, позвонила ранее незнакомая ей (Федоровой С.А.) Акчурина Л.Н., которая пояснила, что от своих знакомых знает о том, что она (Федорова С.А.) и Романова Л.В. занимаются оказанием риэлтерских услуг, и попросила оказать ей (Акчуриной Л.Н.) помощь в подборе и покупке однокомнатной квартиры по цене не более 1500 000 рублей. Федорова С.А. пообещав перезвонить Акчуриной Л.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, рассказала Романовой Л.В. о сути данного разговора с Акчуриной Л.Н. В тот же день в указанное время, находясь в указанном месте, Романова Л.В. и Федорова С.А., достоверно зная, что квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, ФИО4, являющаяся юридическим и фактическим собственником данной квартиры, продавать не желает, и никаких документов, дающих право реализации данной квартиры у них нет, зная, что при заключении предварительных договоров купли-продажи квартиры покупатели вносят часть денежных средств (задаток), вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, чужого имущества- денежных средств Акчуриной Л.Н., переданных ею (Акчуриной Л.Н.) в последующем в виде задатка за покупку квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При этом Романова Л.В. и Федорова С.А., находясь в предварительном преступном сговоре, реализуя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, желая получить от Акчуриной Л.Н. за указанную выше квартиру задаток в виде денежных средств в размере 300 000 рублей, не имея намерения помогать Акчуриной Л.Н. в приобретении квартиры, распределили между собой роли, обговорив действия каждой.

     В тот же день в указанное время, Федорова С.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь в предварительном преступном сговоре с Романовой Л.В., в присутствии Романовой Л.В., позвонила на мобильный телефон Акчуриной Л.Н. и предложила ей (Акчуриной Л.Н.) приобрести в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес> за 1500000 рублей, предварительно осмотрев ее (квартиру). Акчурина Л.Н., доверяя Романовой Л.В. и Федоровой С.А., не подозревая об их преступных намерениях, согласилась с вышеуказанным предложением, договорившись о встрече ДД.ММ.ГГГГ

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Акчурина Л.Н. и ее муж ФИО5 согласно договоренности пришли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где в это время находились Федорова С.А. и Романова Л.В., которые продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на мошенничество, действуя слаженно, согласно ранее распределенным ролям, показали вышеуказанную квартиру Акчуриной Л.Н. и ФИО5, и злоупотребляя их доверием, обманывая, ввели Акчурину Л.Н. в заблуждение, сообщив ей ложные сведения о том, что являются собственниками данной квартиры по доверенности. При этом с целью достижения своего преступного умысла, умышленно искажая действительное положение вещей, предъявили Акчуриной Л.Н. неустановленный следствием документ, сообщив, что данный документ является доверенностью, предоставляющей им право продажи (реализации) данной квартиры. Акчурина Л.Н., не подозревая о преступных действиях Романовой Л.В. и Федоровой С.А., доверяя им, не читая предоставленную ей доверенность, согласилась приобрести в свою собственность вышеуказанную квартиру за 1 500 000 рублей.

     Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на мошенничество, Романова Л.В. и Федорова С.А., в указанное время, находясь в помещении квартиры, принадлежащей ФИО4 и расположенной по адресу: <адрес>, достоверно знающие о том, что вышеуказанная квартира не продается, с целью скрыть свои преступные действия, побудить Акчурину Л.Н. к передаче принадлежащих ей (Акчуриной Л.Н.) денежных средств, злоупотребляя доверием сообщили ей, что для оформления квартиры в собственность, необходимо заключить договор на оформление достигнутого между ними соглашения и внести часть денежных средств в размере 300 000 рублей в счет уплаты стоимости квартиры, оформив договор задатка на данную сумму. Акчурина Л.Н., доверяя Романовой Л.В. и Федоровой С.А., не подозревая об их преступных намерениях, согласилась, договорившись об оформлении указанных договоров и передаче денежных средств ДД.ММ.ГГГГ

      В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов Акчурина Л.Н., согласно достигнутой ранее между ней и Федоровой С.А. и Романовой Л.В. договоренности, не подозревая о преступных действиях последних, вместе с ФИО5 пришли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где в это время находились Федорова С.А. и Романова Л.В.

     В тот же день в указанное время, Федорова С.А., упорно не желая прекращать свои преступные намерения, действуя согласно достигнутой ранее между ней и Романовой Л.В. преступной договоренности, находясь в предварительном преступном сговоре с Романовой Л.В., обманывая и злоупотребляя доверием Акчуриной Л.Н., находясь в помещении квартиры, принадлежащей ФИО4 и расположенной по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила, приготовленный ею ранее бланк договора на оформление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Романова Л.В. и Федорова С.А. обязуются оформить в собственность Акчуриной Л.Н. квартиру, расположенную по адресу <адрес> срок до конца февраля 2011 года. При этом Федорова С.А, находясь в предварительном преступном сговоре с Романовой Л.В., обманывая и злоупотребляя доверием Акчуриной Л.Н., внесла в указанный договор ложные сведения о том, что Федорова С.А. и Романова Л.В. являются собственниками вышеуказанной квартиры по доверенности. Романова Л.В., действуя согласно распределенным ролям, обманывая Акчурину Л.Н., злоупотребляя ее доверием, на вышеуказанном договоре поставила оттиск имеющейся у нее при себе печати ИП «Романова». Сразу же после этого Федорова С.А., находящаяся в предварительном преступном сговоре с Романовой Л.В., имея единый преступный умысел на безвозмездное обращение денежных средств Акчуриной Л.Н. в свою пользу, собственноручно заполнила, имеющийся у нее, приготовленный ею заранее договор задатка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Акчурина Л.Н. оплачивает Романовой Л.В. и Федоровой С.А. задаток за вышеуказанную квартиру в размере 300 000 рублей. Романова Л.В., действуя согласно распределенным ролям, обманывая Акчурину Л.Н., на вышеуказанном договоре поставила оттиск, имеющейся у нее при себе печати ИП «Романова». После подписания указанных договоров присутствующими при этом лиц, в тот же день в указанном месте, Акчурина Л.Н., в присутствии ФИО5, доверяя Федоровой С.А. и Романовой Л.В., не подозревая об их преступных действиях, передала им (Федоровой С.А. и Романовой Л.В.) в качестве частичной оплаты за вышеуказанную квартиру принадлежащие ей (Акчуриной Л.Н.) денежные средства в размере 300000 рублей. При этом Федорова С.А. и Романова Л.В., находящиеся в предварительном преступном сговоре, искажая действительное положение вещей, осознавая, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, не подлежит отчуждению, и не намереваясь выполнять обязательства (условия) вышеуказанных договоров, сообщили Акчуриной Л.Н., что в конце февраля 2011г, после получения документов на квартиру из регистрационной палаты, они оформят указанную квартиру в ее (Акчуриной Л.Н.) собственность.

     В один из дней конца февраля 2011г. в дневное время (точные дата и время следствием не установлены), продолжая осуществлять свои преступные намерения, Федорова С.А. и Романова Л.В. в неустановленном следствием месте, желая скрыть свои преступные действия, направленные на мошенничество, достоверно зная, что собственник двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> - ФИО6, не имеет намерения отчуждать указанную выше квартиру, имеющие ключ от входной двери, ведущей в указанную выше квартиру, не ставя ее (ФИО6) в известность о своих преступных намерениях, предложили Акчуриной Л.Н. приобрести в собственность за денежные средства в размере 1 600 000 рублей указанную выше двухкомнатную квартиру. При этом Федорова С.А. и Романова Л.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на мошенничество, сообщили Акчуриной Л.Н., что переданные ею ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 300 000 рублей (задаток) за <адрес>.44 по <адрес>, оставляют себе в счет частичной оплаты за <адрес>.36 по <адрес>. Акчурина Л.Н., не подозревая о преступных действиях Романовой Л.В. и Федоровой С.А., будучи введенная в заблуждение, осмотрев <адрес>.36 по <адрес>, согласилась на данное предложение.

     Тем самым, Романова Л.В. и Федорова С.А., находящиеся в предварительном сговоре, не имея намерения помогать Акчуриной Л.Н. в приобретении квартиры, незаконно завладев путем обмана и злоупотребления доверием, имуществом Акчуриной Л.Н. - денежными средствами в размере 300 000 рублей, таким образом похитив их, с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Акчуриной Л.Н. ущерб в крупном размере на указанную выше сумму.

     В один из дней конца февраля 2011г. в вечернее время (точные дата и время следствием неустановленны), ранее знакомые Романова Л.В., являющаяся индивидуальным предпринимателем (ИП), зарегистрированная с ДД.ММ.ГГГГ в Инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) России по <адрес>, имеющей печать ИП «Романова», но не отчитывающаяся в указанном ИФНС и не уплачивающей налоги, не ведущей отчетности по деятельности, и Федорова С.А., занимающиеся неофициально деятельностью по оказанию посреднических услуг при осуществлении сделок по продаже недвижимости, находясь в <адрес>.36 по <адрес>, узнали от ранее знакомой им Акчуриной Л.Н., о том, ее (Акчуриной Л.Н.) родственница -Поморина Н.К. желает приобрести в собственность однокомнатную квартиру.

     В этот же день в указанное время Федорова С.А. и Романова Л.В. находясь по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО4, являющаяся юридическим и фактическим собственником указанной квартиры, продавать не желает, и никаких документов, дающих право реализации данной квартиры у них нет, зная, что при заключении предварительных договоров купли-продажи квартиры покупатели вносят часть денежных средств (задаток), вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, чужого имущества- денежных средств Помориной Н.К., переданных ею (Помориной Н.К.) в последующем в виде задатка за покупку квартиры, расположенную по адресу: <адрес>. При этом Романова Л.В. и Федорова С.А., находясь в предварительном преступном сговоре, реализуя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, желая получить от Помориной Н.К. за указанную выше квартиру задаток в виде денежных средств в размере 300 000 рублей, распределили между собой роли, обговорив действия каждой.

     В тот же день в указанное время и месте, Федорова С.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь в предварительном преступном сговоре с Романовой Л.В., в присутствии Романовой Л.В., позвонила на мобильный телефон Помориной Н.К, номер которого передала ей (Федоровой С.А.), будучи не посвященная в их преступные действия Акчурина Л.Н., и предложила ей (Помориной Н.К.) приобрести в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес> за 1500000 рублей, предварительно осмотрев ее (квартиру). При этом Федорова С.А., находясь в предварительном преступном сговоре с Романовой Л.В., достоверно знающая о том, что вышеуказанная квартира не продается, с целью скрыть свои преступные действия, побудить Поморину Н.К. к передаче принадлежащих ей (Помориной Н.К.) денежных средств, злоупотребляя доверием, сообщила ей, что в случае достижения между ними соглашения о приобретении квартиры, необходимо для оформления квартиры в собственность, заключить договор на оформление квартиры и внести часть денежных средств в размере 300 000 рублей в счет уплаты стоимости квартиры, оформив договор задатка на данную сумму. Поморина Н.К., доверяя Романовой Л.В. и Федоровой С.А., не подозревая об их преступных намерениях, согласилась с вышеуказанным предложением, договорившись о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Поморина Н.К., ее муж ФИО7, и ранее знакомая им ФИО8 согласно договоренности пришли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которую Федорова С.А. взяла в наем у ФИО4, где в это время находились Федорова С.А. и Романова Л.В., которые продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на мошенничество, действуя слаженно, согласно ранее распределенным ролям, показали вышеуказанную квартиру Помориной Н.К., ФИО7, ФИО8, и злоупотребляя доверием Помориной Н.К., обманывая, ввели Поморину Н.К. в заблуждение, сообщив ей ложные сведения о том, что являются собственниками данной квартиры по доверенности. При этом с целью достижения своего преступного умысла, умышленно искажая действительное положение вещей, сообщили, что документы на вышеуказанную квартиру находятся на регистрации в регистрационной палате. Поморина Н.К., не подозревая о преступных действиях Романовой Л.В. и Федоровой С.А., доверяя им, согласилась приобрести в свою собственность вышеуказанную квартиру за 1 500 000 рублей.

     Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на мошенничество, Романова Л.В. и Федорова С.А., в указанное время, находясь в помещении квартиры, принадлежащей ФИО4 и расположенной по адресу: <адрес>, достоверно знающие о том, что вышеуказанная квартира не продается, с целью скрыть свои преступные действия, побудить Поморину Н.К. к передаче принадлежащих ей (Помориной Н.К.) денежных средств, злоупотребляя доверием вновь предложили ей, для оформления квартиры в собственность, заключить договор задатка, и внести часть денежных средств в размере 300 000 рублей в счет уплаты стоимости квартиры. Поморина Н.К., доверяя Романовой Л.В. и Федоровой С.А., не подозревая об их преступных намерениях, согласилась, договорившись об оформлении договора задатка и передаче денежных средств.

     В тот же день в указанное время, Федорова С.А., упорно не желая прекращать свои преступные намерения, действуя согласно достигнутой ранее между ней и Романовой Л.В. преступной договоренности, находясь в предварительном преступном сговоре с Романовой Л.В., обманывая и злоупотребляя доверием Помориной Н.К., находясь в помещении квартиры, принадлежащей ФИО4 и расположенной по адресу: <адрес>, имея единый преступный умысел на безвозмездное обращение денежных средств Помориной Н.К. в свою пользу, собственноручно заполнила, приготовленный ею ранее бланк задатка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Поморина Н.К.оплачивает Романовой Л.В. и Федоровой С.А. задаток за вышеуказанную квартиру в размере 300 000 рублей, а Романова Л.В. и Федорова С.А. обязуются оформить в собственность Помориной Н.К. квартиру, расположенную по адресу <адрес> срок до конца апреля 2011 года. При этом Федорова С.А, находясь в предварительном преступном сговоре с Романовой Л.В., обманывая и злоупотребляя доверием Помориной Н.К., внесла в указанный договор ложные сведения о том, что Федорова С.А. и Романова Л.В. являются собственниками вышеуказанной квартиры по доверенности. Романова Л.В., действуя согласно распределенным ролям, обманывая Поморину Н.К., злоупотребляя ее доверием, на вышеуказанном договоре поставила оттиск имеющейся у нее при себе печати ИП «Романова». После подписания указанного договора присутствующими при этом лиц, в тот же день в указанном месте, Поморина Н.К., в присутствии ФИО7, ФИО8, доверяя Федоровой С.А. и Романовой Л.В., не подозревая об их преступных действиях, передала им (Федоровой С.А. и Романовой Л.В.) в качестве частичной оплаты за вышеуказанную квартиру принадлежащие ей (Помориной Н.К.) денежные средства в размере 300 000 рублей. При этом Федорова С.А. и Романова Л.В., находящиеся в предварительном преступном сговоре, искажая действительное положение вещей, осознавая, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, не подлежит отчуждению, и не намереваясь выполнять обязательства (условия) вышеуказанных договоров, сообщили Помориной Н.К., что в конце апреля 2011г, после получения документов на квартиру из регистрационной палаты, они оформят указанную квартиру в ее (Помориной Н.К.) собственность.

     Тем самым, Романова Л.В. и Федорова С.А., находящиеся в предварительном сговоре, не имея намерения помогать Помориной Н.К. в приобретении квартиры, незаконно завладев путем обмана и злоупотребления доверием, имуществом Помориной Н.К. - денежными средствами в размере 300 000 рублей, таким образом похитив их, с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Помориной Н.К. ущерб в крупном размере на указанную выше сумму.

      Подсудимая Романова Л.В. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

     Подсудимая Федорова С.А. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевшие Акчурина Л.Н., Поморина Н.К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Романова Л.В., Федорова С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые Романова Л.В., Федорова С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимых Романовой Л.В., Федоровой С.А. суд квалифицирует по ст. ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по признакам: совершили хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; совершили хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

     При определении меры наказания подсудимым Романовой Л.В., Федоровой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, что Романова Л.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, что Федорова С.А. ранее не судима, нигде не зарегистрирована на территории РФ, не работает, к административной ответственности не привлекалась, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно.

     Обстоятельством смягчающим наказание Романовой Л.В. является явка с повинной.

     Обстоятельств отягчающих наказание Романовой Л.В. нет.

     Обстоятельством смягчающим наказание Федоровой С.А. является явка с повинной.

     Обстоятельств отягчающих наказание Федоровой С.А. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Романовой Л.В., Федоровой С.А. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении им наказания суд не находит оснований применить к Романовой Л.В., Федоровой С.А. ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     Суд считает, что гражданский иск потерпевшей Акчуриной Л.Н. о возмещении нанесенного ей материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он заявлен законно и обоснованно.

     Суд считает необходимым признать за потерпевшей Помориной Н.К. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ей материального ущерба.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

     Романову ФИО18 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Романовой Л.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15 сентября 2011 года.

     Меру пресечения осужденной Романовой Л.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

     Федорову ФИО19 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Федоровой С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15 сентября 2011 года.

     Меру пресечения осужденной Федоровой С.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

     Взыскать с осужденных Романовой Л.В., Федоровой С.А. солидарно в пользу потерпевшей Акчуриной Л.Н. деньги в сумме 300000 (триста тысяч) рублей.

     Признать за потерпевшей Помориной Н.К. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ей материального ущерба.

     Вещественные доказательства по делу - ноутбук с зарядным устройством «TOSHIBASatellite 1135-S1553» серийный номер 53373448К, принадлежащий Федоровой С.А., хранящиеся при уголовном деле -передать ее матери - ФИО9 Печать ИП «Романова», хранящуюся при уголовном деле - уничтожить. Договор задатка от ДД.ММ.ГГГГ выданный потерпевшей Акчуриной Л.Н. -оставить Акчуриной Л.Н. Договор задатка от ДД.ММ.ГГГГ, выданный потерпевшей Помориной Н.К. -оставить Помориной Н.К.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.