Дело № 1-224/11 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ступино, Московской области 13 сентября 2011 года Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Московской области Головина В.С., подсудимого Позднякова С.В., защитника-адвоката Бычкова А.Д., имеющего регистрационный номер 50/417 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бородович А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Позднякова Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Поздняков С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 25 июня 2011 года, примерно в 20 часов, Поздняков С.В., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, на территории автомобильной стоянки торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 3,17 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в одном свертке из полимерного материала черного цвета. Непосредственно после этого, Поздняков С.В., положил указанное наркотическое средство в носок, одетый на его левой ноге, и храня при себе на общественном транспорте приехал в <адрес>, где в период времени с 23 часов 30 минут 25 июня по 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, вблизи гаража № <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, сотрудники полиции в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,17 грамма. После ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и принятии решения без проведения судебного заседания в общем порядке. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что виновным себя в совершении указанного в обвинении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам и юридической оценкой, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором им было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель согласился на вынесении решения в особом порядке. Защитник просил ходатайство подсудимого удовлетворить. На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие причин для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Согласно Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Согласно Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 Действия Позднякова С.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере При назначении наказания Позднякову С.В. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что он <данные изъяты> Смягчающим наказание обстоятельствами признается наличие несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не усматривается. На основании вышеизложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья - отсутствие тяжких заболеваний, семейные обстоятельства - имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, хотя и разведен, вид изъятого наркотического средства, поведение во время задержания с наркотическими средствами, руководствуясь принципом социальной справедливости, судья считает, что исправление подсудимого в настоящее время не возможно без изоляции от общества и без отбывания наказания, но без штрафа и взыскания иного дохода. При выборе размера наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При этом, согласно ч.4 ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Поскольку подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение преступления отнесенного к категории тяжкого, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ судья - ПРИГОВОРИЛ: Признать Позднякова Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору Мытищинского городского суда Московской области, осудившего Позднякова С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему (данному) приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима. Меру пресечения осужденному Позднякову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть время нахождение лица под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы и срок наказания исчислять с 22 августа 2011 года. Вещественные доказательства: свертке из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 3,14 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ступинскому району Московской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с выбранным им защитником. Председательствующий: подпись Бондарев А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
"О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин, является наркотическим средством, а согласно Списка №1 оборот героина в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупным размером наркотического средства героина должно считаться его количество превышающее 2,5 грамма.