Приговор от 16.09.11 по делу №1-204/11 в отношении Моисеева В.Н.



                                                                                    Дело № 1-204/11

                                                П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Головина В.С.

Потерпевшей Моисеевой Л.С.

Защитника Карпунина Д.В. предоставившего ордер № 065044 от 16.09.2011 года, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО 26.07.2011 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     МОИСЕЕВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, пенсионера, инвалида 2 группы, ранее не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Моисеев В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Моисеев В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения и его бывшая жена Моисеева Л.С. находились в квартире по месту жительства Моисеевой Л.С., а именно в <адрес>. 18 по <адрес>, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе ссоры Моисеева Л.С. ушла в зал указанной квартиры, а Моисеев В.Н. находясь на кухне указанной квартиры, правой рукой взял лежащий на поверхности стола кухонный нож и проследовал в зал. В указанное выше время Моисеев В.Н. на почве сложившихся личных неприязненных отношений, стоя напротив Моисеевой Л.С., левой рукой схватил ее за шею, обхватывая таким образом ладонью сзади и нанес Моисеевой Л.С. вышеуказанным ножом, находящимся в его правой руке, один удар в поднижечелюстную область слева. Моисеева Л.С. желая оградить себя от преступного посягательства со стороны Моисеева В.Н. своей правой рукой отвела его (Моисеева В.Н) правую руку в которой находился нож. В это время, в указанном месте и время, у Моисеева В.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Моисеевой Л.С., опасного для ее жизни. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Моисеевой Л.С., опасного для ее жизни, Моисеев В.Н. в тоже время, в том же месте, продолжая удерживать в правой руке имеющийся у него нож, умышленно нанес им Моисеевой Л.С. один удар в область живота слева. Моисеева Л.С. желая оградить себя от преступного посягательства со стороны Моисеева В.Н., оказала ему сопротивление, но Моисеев В.Н. продолжая осуществлять свои преступные намерения, нанес Моисеевой Л.С. один удар в область живота слева, после чего прекратил свои преступные действия. Таким образом Моисеев В.Н. причинил Моисеевой Л.С. телесные повреждения в виде непроникающего ранения левой поднижнечелюстной области и не проникающегося колото-резаного ранения живота слева с повреждением мягких тканей, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, опасности для жизни не представляющих, влекущих кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель и проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение живота слева со сквозным ранением желудка, кровоизлияние в брюшную полость (300 мл по клиническим данным), относящееся к повреждениям, по признаку опасности для жизни причинившим тяжкий вред здоровью.

      Подсудимый Моисеев В.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевшая Моисеева Л.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Моисеев В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Моисеева В.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При определении меры наказания подсудимому Моисееву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 20.1 ч. 1 КоАП РФ, является инвалидом 2 группы, состоит на учете в СПНД с диагнозом «хронический алкоголизм», страдает заболеваниями : токсический цирроз печени, дисциркулярная энцефанопатия.

     Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Моисеева В.Н. нет

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Моисеева В.Н. возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     Суд считает, что гражданский иск Ступинского городского прокурора о возмещении средств затраченных на лечение потерпевшей Моисеевой Л.С. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он заявлен законно и обоснованно.

     Суд считает необходимым признать за потерпевшей Моисеевой Л.С. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ей материального ущерба и морального вреда.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

     Моисеева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения осужденному Моисееву В.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

     Взыскать с осужденного Моисеева В.Н. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 19296 (девятнадцать тысяч двести девяносто шесть) рублей 00 копеек.

     Признать за потерпевшей Моисеевой Л.С. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ей материального ущерба и морального вреда.

     Вещественные доказательства по делу -нож, два смыва пятен бурого цвета, марлевые тампоны с образцами крови Моисеева В.Н. и Моисеевой Л.С. хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району Московской области -уничтожить. Джинсы, футболку Моисеева В.Н., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району Московской области- передать брату Моисеева В.Н. - Моисееву С.Н. Брюки, лифчик Моисеевой Л.С., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району Московской области - передать Моисеевой Л.С.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:       /подпись/                                         А.В. Михалев.