Приговор от 21.09.2011г. в отношении Старостиной М.Б. по уг.делу №1-215/11



        Дело № 1-215/2011

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, Московской области 21 сентября 2011 года

Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Московской области Никонова В.М., подсудимой ФИО1, защитника-адвоката Гаценко М.А. имеющей регистрационный номер 50/581 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №638 и ордер №065060 от 21.09.2011 года, при секретаре судебного заседания Севаловой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не имеющей регистрации, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, не военнообязанной, не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, ФИО1, являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, с целью незаконного приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, вблизи торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу:г<адрес>, <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, находящееся в одном свертке из полимерного материала голубого цвета, упакованном в сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, которое намеревалась потребить лично. После этого, ФИО1, положила указанное наркотическое средство во внутренний карман своей дамской сумки, и проследовала общественным транспортом в <адрес>, где, по месту своего жительства, переложила наркотическое средство из сумочки в правый наружный накладной карман халата, где и незаконно хранила. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сотрудниками уголовного розыска в ходе личного досмотра ФИО1 вблизи <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято правом наружном накладном кармане, одетого на ней халата наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма.

После ознакомления с материалами дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела и принятии решения без проведения судебного заседания в общем порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что виновной себя в совершении указанного в обвинении преступления признает полностью, согласна с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам и юридической оценкой, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором ею было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласился на вынесении решения в особом порядке.

Защитник просила ходатайство подсудимой удовлетворить и вынести решение без рассмотрения дела в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие причин для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин, является наркотическим средством, а согласно Списка №1 оборот героина в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Согласно Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76
"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупным размером наркотического средства героина должно считаться его количество превышающее 2,5 грамма.

Действия ФИО1 квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а именно то, что она не судим (л.д. по месту проживания характеризуется посредственно - жалоб не поступало (л.д. ); на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. к административной ответственности по <адрес> не привлекалась (л.д. ); по последнему месту работы характеризуется положительно (л.д.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

На основании вышеизложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, состояние здоровья, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, вид изъятого наркотического средства, поведение во время задержания с наркотическими средствами, руководствуясь принципом социальной справедливости, судья считает, что исправление подсудимой в настоящее время возможно без изоляции от общества, но с установлением испытательного срока в ходе которого осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.

При выборе размера наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ судья -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа или иного дохода и на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив испытательный срок 2 года.

В порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную следующие обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного (МРУИИ , <адрес>) и проходить регистрацию один раз в два месяца, каждый первый понедельник первого месяца в течении всего испытательного срока, не менять место жительства в течении всего испытательного срока без предварительного обязательного письменного уведомления МРУИИ .

Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: свертке из полимерного материала голубого цвета, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, массой <данные изъяты> грамма находящийся в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с выбранным ею защитником.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>