Дело № 1-228/2011 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ступино, Московской области 23 сентября 2011 года Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокуратура Московской области Шелопаева А.С., подсудимого Юдакова Н.И., защитника-адвоката Дидковского О.В. имеющего регистрационный номер 50/4000 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №3985 и ордер №065058 от 21.09.2011 года, при секретаре Севаловой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Юдакова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего основное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юдаков Н.И. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Юдаков Н.И. в № м. в южном направлении от <адрес>, нашел картонную коробку с № военными винтовочными патронами калибра 7,62x39мм, образца ДД.ММ.ГГГГ г., производства СССР (Луганский станкостроительный завод) в ДД.ММ.ГГГГ году, относящиеся к боеприпасам и предназначенные для стрельбы из следующих видов оружия - самозарядного карабина (СКС), автоматов (АК, АКМ, АКМС), ручных пулеметов (РПК, РПКС), изготовленные заводским способом, для производства выстрелов пригодные. С целью незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов Юдаков Н.И. присвоил найденные 17 патронов, являющихся боеприпасами, и положил коробочку с патронами в правый наружный карман надетого на нем пиджака. Держа при себе Юдаков Н.И. перенёс 17 патронов по месту своего жительства - в <адрес>, где также хранил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Юдаков Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, одел пиджак, достал из кармана картонную коробку, вынул из нее 2 патрона, которые положил в левый карман надетых на нем брюк, а картонную коробку с оставшимися в ней 15 патронами, положил в левый наружный карман своего пиджака, и вышел на улицу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут сотрудниками милиции Михневского ГОМ УВД по Ступинскому муниципальному району около магазина Ступинского РАЙПО, расположенного в <адрес>, обнаружили и изъяли у Юдакова Н.И. 17 патронов, относящиеся к боеприпасам. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В ходе судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно и он соглашается с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам, квалификацией, формой вины и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель согласился на вынесении решения в особом порядке. Защитник просил ходатайство подсудимого удовлетворить. На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют условия для прекращения уголовного дела, поскольку Юдаков Н.И. имея для этого возможность добровольно не сдал боеприпасы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Юдакова Н.И. квалифицированы правильно по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что подсудимый ранее не судим (л.д. № не состоит на учете у психиатра (л.д. № состоит на учету нарколога (л.д. №); дважды привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КРФоАП (л.д. №); по месту жительства характеризуется посредственно - жалоб не поступало (л.д. №). Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Юдаков Н.И. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения. Изменение психики у Юдакова Н.И. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими в период инкриминируемого ему деяния. Опасности для себя и окружающих по своему психическому состоянию не представляет (л.д. №); на учете, как владелец оружия не числиться (л.д. №). Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается. На основании вышеизложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая материальное положение подсудимого, судья считает, что исправление подсудимого и достижение цели наказания могут быть достигнуты без изоляции осужденного от общества, без штрафа, но с назначением испытательного срока, в ходе которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ судья - ПРИГОВОРИЛ: Признать Юдакова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, и на основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 3 (три) месяца. В порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного следующие обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного (МРУИИ №, <адрес>); не менять место жительства в течение всего испытательного срока, без предварительного обязательного уведомления МРУИИ №. Меру пресечения осужденному Юдакову Н.И. не избирать. Вещественные доказательства: 10 гильз - хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>