приговор от 21.09.11 по делу №1-120/11 в отношении Алиева А.В.



                                                                                  Дело № 1-120/11

                                               П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Шелопаева А.С.

Потерпевшей Алиевой Л.В.

Защитника Карпунина Д.В. предоставившего ордер № 065056 от 21.09.2011 года, удостоверение № 7501 выдано ГУ МЮ РФ по МО 26.07.2011 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    АЛИЕВА ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Алиев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 20 минут, у Алиева А.В., находящегося совместно со своей матерью Алиевой Л.В. по месту регистрации по адресу: <адрес>, и достоверно знающего, что Алиева Л.В. хранит свои денежные средства на счете ОАО «Альфа-Банк» и снятие денежных средств с указанного счета возможно с помощью выпущенной к нему банковской карты VISA «ALFA-BANK» на имя Алиевой Л.В., которая храниться в кошельке последней, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с расчетного счета Алиевой Л.В. с помощью вышеуказанной банковской карты. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Алиев А.В., в указанное время, находясь в указанном месте, убедившись, что Алиева Л.В. спит, тем самым, будучи уверен, что его действия носят тайный характер, забрал из кошелька Алиевой Л.В., находящегося в ее сумке, принадлежащую ей банковскую карту VISA «ALFA-BANK» , не представляющую для Алиевой Л.В. материальной ценности, а также переписал на листок бумаги, записанный на внутренней стороне футляра для очков, принадлежащего Алиевой Л.В. пин-код к указанной выше банковской карте. После чего продолжая действовать с целью осуществления своего преступного умысла, Алиев А.В., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут пришел к банкомату банка «Возрождение», расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи вышеуказанной банковской карты и переписанного к ней пин-кода, в период примерно с 05 часов 00 минут по 05 часов 08 минут дважды осуществил снятие с расчетного счета Алиевой Л.В. ОАО «Альфа-Банк» денежных средств по 4000 рублей, на общую сумму 8000 рублей. После чего с целью сокрытия своих преступных действий Алиев А.В. вышеуказанную банковскую карту незаметно для Алиевой Л.В. положил обратно в ее кошелек, с целью в последующем действуя с единым преступным умыслом забрать данную банковскую карту, и с ее помощью, имея при себе вышеуказанный лист с пин- кодом к ней вновь осуществить снятие денежных средств со счета Алиевой Л.В.. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Алиев А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь в доме по месту регистрации по адресу: <адрес>, действуя с единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись в отсутствии в доме по указанному адресу Алиевой Л.В., тем самым будучи уверен, что его действия не очевидны для последней вновь забрал из ее кошелька, находящегося в принадлежащей ей сумке банковскую карту VISA «ALFA-BANK» и имея при себе листок с ранее переписанным пин-кодом к ней, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 16 часов 00 минут по 16 часов 04 минуты, через банкомат банка «Возрождение», расположенный по адресу: <адрес>, осуществил снятие с расчетного счета Алиевой Л.В. ОАО «Альфа-Банк» денежных средств в размере 7000 рублей, таким образом похитив денежные средства, принадлежащие Алиевой Л.В., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

      Подсудимый Алиев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевшая Алиева Л.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алиев А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Алиева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При определении меры наказания подсудимому Алиеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, нигде не работает.

     Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Алиева А.В. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Алиева А.В. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     Суд считает необходимым признать за потерпевшей Алиевой Л.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ей материального ущерба.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

     Алиева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, в колонии поселении, исчисляя срок наказания с 30 августа 2011 года.

     Меру пресечения осужденному Алиеву А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

     В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденному Алиеву А.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

     Признать за потерпевшей Алиевой Л.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ей материального ущерба.

     Вещественные доказательства по делу - банковскую карту VISA «ALFA-BANK» , кошелек, футляр от очков, сумку, возвращенные потерпевшей Алиевой Л.В. -оставить Алиевой Л.В. СD (компакт-диск) с видеозаписью с банкоматов, хранящийся в материалах уголовного дела -оставить в материалах уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.