Приговор от 21.09.11 по делу №1-211/11 в отношении Баханович В.А.



                                                                                 Дело № 1-211/11

                                               П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Головина В.С.

Потерпевшего Шенелева Д.В.

Защитника Карпунина Д.В. предоставившего ордер № 035693 от 1.09.2011 года, удостоверение выдано ГУ МЮ РФ по МО 26.07.2011 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     БАХАНОВИЧ ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ. зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, образование среднее, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

     в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Баханович В.А. совершил использование заведомо подложного документа.

     Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступления подсудимым Баханович В.А. были совершены при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ ( точное время следствием не установлено), у Баханович В.А., работающего оператором очистных сооружений в Государственном учреждении (ГУ) «Пансионат для инвалидов по зрению», расположенном по адресу: <адрес> с.п. Аксиньинское в районе д. Карпово, без уважительных причин не вышедшего в указанный день на работу, в неустановленном следствии месте, возник преступный умысел на использование заведомо подложного документа-листка нетрудоспособности. Осуществляя свои преступные намерения, достоверно зная, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» выдача и продление листков нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, Баханович В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 12 часов ( точное время следствием не установлено), с целью приобретения заведомо подложного документа, приехал на железнодорожную станцию «Москва-Павелецкая» в <адрес>, где, спустившись на станцию метро «Павелецкая», обнаружил на дверях проходящего поезда метро, объявление в котором указывался не установленный следствием номер телефона лица, предоставляющего услуги по оформлению листков о нетрудоспособности. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Баханович В.А., позвонив по указанному выше телефону, договорился с неустановленным следствием гражданином об оформлении ему (Баханович В.А.) листка нетрудоспособности без осмотра врача сроком на 10 дней. При этом Баханович В.А. сообщил неустановленному следствием гражданину свои анкетные данные и место своей работы, договорившись о встрече в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в переходе между станциями метро «Павелецкая» кольцевой и радиальной линий. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Баханович В.А. в переходе между станциями метро «Павелецкая» кольцевой и радиальной линии <адрес>, встретившись согласно ранее достигнутой договоренности, с неустановленным следствием гражданином, получил от последнего, подложный листок нетрудоспособности серии ВО на имя Баханович В.А., на котором имелись оттиски треугольного и прямоугольного штампов «Государственного учреждения Национально медико-хирургическим центром им. ФИО4», бланк которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен способом плоской печати ( линий защитной сетки, постоянный текст, серия бланка) электрофотографическим способом при помощи копировально-множительной техники, два оттиска треугольной печати и оттиск штампа на лицевой стороне листка нетрудоспособности оставлены не печатью и не штампом ФГУ «Национальный медико-хирургический центр имени ФИО4» поликлиники , а в свою очередь Баханович В.А. передал неустановленному следствием гражданину деньги в сумме 500 рублей.

Не желая прекращать свои преступные действия, Баханович В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ( точное время следствием не установлено), заведомо зная, что листок нетрудоспособности ВО 5850536 на его ( Баханович В.А.) имя, является подложным, предъявил вышеуказанный листок нетрудоспособности, специалисту по кадрам ГУ «Пансионат для инвалидов по зрению» по адресу <адрес> с.п. Аксиньинское в районе д. Карпово.

Таким образом Баханович В.А. использовал заведомо подложный документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность подтверждающий временное освобождение от работы в связи с заболеванием.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 19 часов 30 минут, у Баханович В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находившегося на переднем пассажирском сиденье в салоне автомашины, «MitsubishiSpaceStar» р.з. М 799 ЕУ 190 рус, принадлежащей Шинелёву Д.В., стоявшей вблизи <адрес> д. <адрес>, увидевшего в перчаточном ящике, расположенном на передней панели автомобиля, цифровой фотоаппарат «CANONPowerShotSX 120IS», стоимостью 6399 рублей, принадлежащий Шинелёву Д.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного фотоаппарата. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баханович В.А., в указанное время, в указанном месте, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью личной наживы тайно похитил принадлежащее Шинелёву Д.В. имущество: цифровой фотоаппарат « CANONPowerShotSX 120IS», стоимостью 6399 рублей, положив его в карман одетых в это время на нем брюк. После чего Баханович В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Шинелёву Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6399 рублей.

     Подсудимый Баханович В.А. вину свою в судебном заседании признал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах дела, указав, что действительно в феврале 2011 года в <адрес> приобрел заведомо подложный листок нетрудоспособности, который ДД.ММ.ГГГГ зная, что листок нетрудоспособности является подложным, предъявил его в отдел кадров ГУ «Пансионат для инвалидов по зрению», расположенному в с. <адрес> рядом с д. <адрес>, где он на тот момент работал в качестве оператора очистных сооружений. ДД.ММ.ГГГГ он из салона автомашины «MitsubishiSpaceStar» р.з. М 799 ЕУ 190 рус, которой неправомерно завладел Сорокин В.И. похитил фотоаппарат « CANONPowerShotSX 120IS».

     Кроме само признания вина подсудимого Баханович В.А. подтверждается следующими доказательствами - показаниями:

     Так потерпевший Шинелев Д.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся к себе домой в <адрес> на своей личной автомашине «MitsubishiSpaceStar» р.з. М 799 ЕУ 190 рус, которую поставил возле своего дома. В дороге ему неоднократно звонил Сорокин В.И., который просил отвезти его в д. <адрес>, однако он ему в этом отказал. Примерно в 18 часов 10 минут Сорокин В.И. пришел к нему домой и вновь попросил отвезти его в д. Алфимово, но он ему опять отказал. Тогда Сорокин В.И. попросил у него воды и он пошел на кухню. Ключи от автомашины и документы от нее лежали у него в коридоре квартиры на тумбочке. Сорокин В.И. попил воды и ушел. Когда он вышел на улицу, то увидел там Сорокина В.И., ФИО6 и ранее незнакомого Баханович В.А. которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они попросили его отвезти его в д. Алфимово, но он опять отказал им. После того как он вернулся домой, то обнаружил, что пропали ключи от его автомашины, а затем увидел, что и автомашина пропала с места стоянки. Об этом он заявил в милицию. Прибывшим сотрудникам милиции он сообщил о случившемся и вместе с ними поехал искать свою машину. По рации сотрудникам милиции сообщили, что его машину обнаружили в д. Алфимово. Прибыв в этот населенный пункт они увидели его машину, где находились сотрудники ДПС. Когда он открыл свою машину запасными ключами, то обнаружил, что из салона пропал сотовый телефон, а также фотоаппарат «CANONPowerShotSX 120IS», стоимостью 6399 рублей. Через три дня он написал заявление в милицию о краже его имущества. В ходе следствия мобильный телефон и фотоаппарат ему были возвращены следователем.

     Свидетель Энс А.Я. в судебном заседании показал, что он является участковым уполномоченным Малинского отделения полиции ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в Малинском ПОМ, куда поступило сообщение об угоне автомашины «MitsubishiSpaceStar» р.з. М 799 ЕУ 190 рус. Вместе с участковым уполномоченным ФИО7 он прибыл в <адрес>-1, откуда была угнана автомашина и вместе с ее владельцем Шенелевым Д.В. они поехали ее искать. В пути следования они по рации получили сообщение, что автомашина обнаружена в д. <адрес>. Они прибыли в этот населенный пункт, где установили, что на угнанной автомашине в д. Алфимово приехали Сорокин В.И. и Баханович В.А. Последних они доставили в Малинский ПОМ, где при личном досмотре у Сорокина В.И. был обнаружен похищенный им из салона угнанной автомашины сотовый телефон, а у Баханович В.А. был обнаружен похищенный им из салона автомашины фотоаппарат.

     Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он является инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>. Совместно с инспектором ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ они находились на маршруте по <адрес>. В вечернее время они получили сообщение о том, что из <адрес>-1 была угнана автомашина «MitsubishiSpaceStar» р.з. М 799 ЕУ 190 рус. Они приехали в д. <адрес>, где обнаружили угнанную автомашину. Около этой автомашины находились Сорокин В.И., Баханович В.А., которые были в нетрезвом виде и при этом Баханович В.А. снимал его и ФИО9 на фотоаппарат. После этого была вызвана следственно-оперативная группа. Сотрудники Малинского ПОМ приехали с потерпевшим, который обнаружил, что из салона его автомашины были похищены сотовый телефон и цифровой фотоаппарат.

     Свидетель ФИО10 показания которой в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показала, что она проживает в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она гуляла в д. <адрес>, так же по улице гуляли и другие жители д. <адрес>, однако кто именно она не помнит. Около 20 часов, ДД.ММ.ГГГГ она подошла на площадь у <адрес> в д. <адрес> подъехала автомашина иностранного производства, название и номера автомашины она не помнит. С водительского места вышел ранее ей знакомый Сорокин В.И., с переднего пассажирского места вышел незнакомый ей парень, как выяснилось позднее Баханович В.А.. Баханович В.А. и Сорокин В.И. вышли из автомашины и стали распивать пиво с рядом стоящими другими жителями д. <адрес>. После этого через некоторое время Баханович В.А. подошел к ней и предложил купить цифровой фотоаппарат, который достал из кармана за 3000 рублей, она фотоаппарат не рассмотрела, при этом Баханович В.А. говорил, что фотоаппарат принадлежит ему (Баханович) и что Баханович В.А. нужны деньги. Она отказалась и Баханович В.А. отошел в сторону. После этого приехали сотрудники ДПС и стали спрашивать кому принадлежит автомашина, Сорокин В.И. и Баханович В.А. ничего не говоря отошли в сторону от автомашины. После этого она пошла домой.

     Свидетель ФИО11 показания которой в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям ФИО12

     Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что она работает специалистом по кадрам ГУ «Пансионат для инвалидов по зрению» С марта 2010 года в их организацию был принят на работу на должность оператора очистных сооружений Баханович В.А. Со служебными обязанностями справлялся, работал без замечаний. Ей было известно, что с ДД.ММ.ГГГГ Баханович В.А. был на больничном. ДД.ММ.ГГГГ утром (время точно не помню) к ней обратилась инженер ФИО14, руководитель подразделения, где работал Баханович В.А., которая передала ей листок нетрудоспособности серии ВО 5850536 на имя Баханович В.А., никаких сомнений в его подлинности не было. Она оформила листок нетрудоспособности и около 12 часов того же дня отнесла в бухгалтерию. Затем она вернулась на свое рабочее место и продолжила заниматься служебными обязанностями. Через несколько дней от главного бухгалтера ФИО15 она узнала, что данный листок нетрудоспособности вызвал сомнение в подлинности. По указанию директора ФИО16 она подготовила в филиал фонда ГУ МО Региональное отделение фонда социального страхования РФ с просьбой подтвердить достоверность листка нетрудоспособности Баханович В.А. ДД.ММ.ГГГГ Баханович В.А. обратился в кадры с заявлением о расторжении с ним трудового договора по соглашению сторон.

     Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она работает главным бухгалтером ГУ «Пансионат для инвалидов по зрению» с 1985 года. С марта 2010 года в их организацию устроился на работу на должность оператора очистных сооружений Баханович В.А. Со служебными обязанностями справлялся, работал нормально. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов специалист по кадрам ФИО13 принесла в бухгалтерию листок нетрудоспособности, выписанный на имя Баханович В.А. ВО 5850536. данный листок нетрудоспособности вызвал у нее сомнение в подлинности: качество бумаги, цвет бланка, другой размер водных знаков. Так как у нее хранятся все поступающие от сотрудников листки нетрудоспособности, то она сразу увидели разницу. Листок на имя Баханович В.А. сильно от всех других отличался. В связи с чем специалист по кадрам ФИО13 подготовила, а директор ФИО16 подписал запрос в филиал фонда ГУ МО Региональное отделение фонда социального страхования РФ с просьбой подтвердить достоверность данного листка. Затем с Баханович В.А. ДД.ММ.ГГГГ был расторгнут трудовой договор по соглашению сторон.

     Кроме этого вина подсудимого Баханович В.А. подтверждается:заявлением ГУ « Московское областное региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации» филиал о том, что просят провести проверку по факту фальсификации листка нетрудоспособности ВО 5850536 выданного Баханович ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 171-172 ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен двустворчатый шкаф в кабинете «Бухгалтерия» ГУ « Пансионат инвалидов по зрению» и изъят листок нетрудоспособности ВО 5850536 выданный поликлиникой ФГУЗ ЦМСЧ ( т. 1 л.д. 184-185 ), протоколом осмотра предметов документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в ОМВД России по <адрес>, был осмотрен листок нетрудоспособности серии ВО 5850536 ( т. 1 л.д. 190-192 ), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что бланк листка нетрудоспособности серии ВО , выданный на имя Баханович В.А. ДД.ММ.ГГГГ, выполнен следующими способами : способом плоской печати ( линии защитной сетки, постоянный текст, серия бланка);электрофотографическим способом при помощи копировально-множительной техники (цифры номера) Два оттиска треугольной печати, оттиск штампа на лицевой стороне, предоставленного листка нетрудоспособности оставлены соответственно не печатью и не штампом, экспериментальные образцы которых предоставлены на исследование. ( т. 1 л.д. 203-208 ), заявлением Шинелёва Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц которые в период времени с 17час. 30 мин, ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение принадлежащего ему мобильного телефона «IphoneTV 003», черного цвета, стоимостью 3500 рублей, и цифрового фотоаппарата «CANONPSSX 120IS», черного цвета, стоимостью 6399 рублей из принадлежащего ему автомобиля «MITSUBISHI-SPASESTAR» регистрационный знак М 799 ЕУ 190, причинив значительный ущерб. (т. 1 л.д. 19), протокол осмотра места происшествия, с участием Шинелёва Д.В., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в <адрес>, осматривалась автомашина «MITSUBISHI-SPASESTAR» р.з. М 799 ЕУ 190, и Шинелёв Д.В. пояснил, что из его автомашины был похищен мобильный телефон «Iphone » и цифровой фотоаппарат «CANON ». (т. 1 л.д. 20-21 ), протоколом личного досмотра, Баханович В.А.от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого Баханович В.А. был досмотрен УУМ Малинского ПОМ Энс А.Я. в помещении Малинского ПОМ и у Баханович В.А. обнаружен цифровой фотоаппарат « CANONPowerShotSX 120IS» . (т. 1 л.д. 70 ), протоколом изъятия вещей у Баханович В.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у Баханович В.А. УУМ Малинского ПОМ Энс А.Я. в помещении Малинского ПОМ был изъят цифровой фотоаппарат « CANONPowerShotSX 120IS» .(т. 1 л.д. 71 ), протоколом выемкиот ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у участкового уполномоченного Малинского отделения полиции Энс А.Я. в ОМВД Росси по <адрес> были изъяты : цифровой фотоаппарат « CANONPowerShotSX 120IS» и мобильный телефон «IphoneTV 003» imei 358558070735875436, imei 358558070393676796, ( т. 1 л.д. 73-75 ), протоколом осмотра вещей с участием потерпевшего Шинелёва Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого с участием Шинелёва Д.В. в помещении ОМВД России по <адрес> были осмотрены цифровой фотоаппарат « CANONPowerShotSX 120IS» и мобильный телефон «IphoneTV 003» imei 358558070735875436, imei 358558070393676796. Шинелёв Д.В. опознал принадлежащий ему цифровой фотоаппарат « CANONPowerShotSX 120IS» , по серийному номеру, марки модели, и опознал принадлежащий ему мобильный телефон «IphoneTV 003» imei 358558070735875436, imei 358558070393676796 по марке модели и царапине в виде вопросительного знака на дисплее. ( т. 1 л.д. 76-79 ), копиями предоставленных потерпевшим Шинелёвым Д.В. коробки фотоаппарата с серийным номером, чека о покупки фотоаппарата, согласно которым цифровой фотоаппарат « CANONPowerShotSX 120IS» серийный номер , стоимостью 6399 рублей. ( т. 1 л.д. 32-34 ), протоколом выемкиот ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у потерпевшего Шинелёва Д.В. у Малинского отделения полиции по адресу <адрес> был изъят: автомобиль «MITSUBISHI-SPASESTAR» р.з. М 799 ЕУ 190 рус. ( т. 1 л.д. 90-91), протоколом осмотра вещей с участием потерпевшего Шинелёва Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого с участием Шинелёва Д.В. у помещения Малинского отделения полиции по адресу <адрес> был осмотрен автомобиль «MITSUBISHI-SPASESTAR» р.з. М 799 ЕУ 190 рус. ( т. 1 л.д. 92-94 ), протоколом явки с повинной Баханович В.А. (т. 1 л.д. 148).

     Таким образом суд исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого Баханович В.А. установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. ст. 327 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по признакам: совершил использование заведомо подложного документа; совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При определении меры наказания подсудимому Баханович В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.1. ч.1, 20.21 КоАП РФ, нигде не работает.

     Обстоятельствами смягчающими наказание Баханович В.А. являются его явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

     Обстоятельств отягчающих наказание Баханович В.А. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Баханович В.А. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     С учетом личности, а также принимая во внимание, что Баханович В.А. скрывался от суда и не являлся в судебное заседание, суд считает, что Баханович В.А. следует следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

     Баханович ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26 -ФЗ и назначить ему наказание по ст. 327 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного с удержанием из его заработной платы ежемесячно по 10 (десять) % в доход государства, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии со ст. 71 ч. 1 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно Баханович В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы, в колонии поселении, исчисляя срок наказания с 21 сентября 2011 года.

     Меру пресечения осужденному Баханович В.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

     В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденному Баханович В.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

     Вещественные доказательства по делу - цифровой фотоаппарат « CANONPowerShotSX 120IS» , мобильный телефон «IphoneTV 003» imei 358558070735875436, imei 358558070393676796 и автомобиль «MITSUBISHI-SPASESTAR» р.з. М 799 ЕУ 190 рус, возвращенные по принадлежности потерпевшему Шинелёву Д.В.- оставить Шинелёву Д.В. Листок нетрудоспособности ВО 5850536 -хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.