Приговор от 18.07.11 по делу №1-166/11 в отношении Кузьмина С.Ю.



                                                                                          Дело № 1-166/11

                                               П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Защитника Кириллова С.А. предоставившего ордер № 035617 от 18.07.2011 года, удостоверение выдано ГУ МЮ РФ по МО 12.03.2010 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     КУЗЬМИНА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ. зарегистрированного по адресу <адрес> д. Торбеево, проживающего по адресу <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ и. о. мирового судьи 253 судебного участка Ступинского судебного района <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев, 2) ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Кузьмин С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов у Кузьмина С.Ю. находящегося в состоянии алкогольного опьянения и проходившего мимо дома ФИО3 расположенного по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3 из дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Кузьмин С.Ю. в тот же день, в указанное время, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО3, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия являются тайными, в целях обеспечения себе доступа в указанный дом, рукой ударил по входной двери дома в результате чего сорвал петли замка от дверного деревянного откоса, таким образом открыл входную дверь и через нее, незаконно проник в помещение дома ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: настольную двухконфорочную электрическую плиту «Пскова» ЭПТ-2-2,0/220, стоимостью 2000 рублей. После чего Кузьмин С.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

      Подсудимый Кузьмин С.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмин С.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Кузьмина С.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     При определении меры наказания подсудимому Кузьмину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, нигде не работает.

     Обстоятельством смягчающим наказание Кузьмина С.Ю. является явка с повинной.

     Обстоятельством отягчающим наказание Кузьмина С.Ю. является рецидив преступлений.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кузьмина С.Ю. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

     Кузьмина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 июля 2011 года.

     Меру пресечения осужденному Кузьмину С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.