Приговор от 18.07.11 по делу №1-168/11 в отношении Астафьева Д.А.



                                                                                         Дело № 1-168/11

                                               П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Защитника Кириллова С.А. предоставившего ордер № 035618 от 18.07.2011 года, удостоверение выдано ГУ МЮ РФ по МО 12.03.2010 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     АСТАФЬЕВА ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, инвалида 2 группы, ранее не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Астафьев Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельства:

     В один из дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (более точные дата и время дознанием не установлены), Астафьев Д.А., находясь возле строения для содержания голубей, расположенного на расстоянии около 430 м в северо-западном направлении от <адрес> д. <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты растения конопля, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства из растения конопли - марихуаны.

Осуществляя свои преступные намерения, Астафьев Д.А. в указанном месте в это же время сорвал верхушечные части и листья нескольких вышеуказанныхрастений конопли и принёс их вуказанное строение для содержания голубей, где положил для высушивания на находящийся там стол. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Астафьев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в вышеуказанном строении, измельчил руками высохшие вышеуказанные верхушечные части и листья растения конопля, получив, таким образом, наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуану), которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с изменениями и дополнениями утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации № 51 от 06.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004 г., № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., № 1042 от 21.12.2009 г., № 1186 от 31.12.2009 г.), в количестве не менее 36,4 граммов (в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы),что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое в крупном размере.После этого Астафьев Д.А., удерживая при себе вышеуказанное наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана) перенес его по месту своего проживания - в <адрес> д. <адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире, Астафьев Д.А. разделил вышеуказанное наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана) в количестве не менее 36,4 граммов (в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы),что является крупным размером, на три части и, завернув в три свертка из газетной бумаги, положив вышеуказанные свертки с наркотическим средством каннабис (марихуана) на полку в помещении санузла вышеуказанной квартиры, где незаконно, без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана) в количестве не менее 36,4 граммов (в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы),что является крупным размером,до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 10 минут, в ходеосмотра места происшествия -помещения санузла,произведённого сотрудником Михневского ГОМ УВД по Ступинскому муниципальному районубыли обнаружены и изъяты три свертка из газетной бумаги с наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуана) в количестве не менее 36,4 граммов (в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы),что является крупным размером, которое Астафьев Д.А. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

      Подсудимый Астафьев Д.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астафьев Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Астафьев Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Астафьева Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 6.05.2010 года № 81-ФЗ по признакам: совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     При определении меры наказания подсудимому Астафьеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства как удовлетворительно так и отрицательно, является инвалидом 2 группы, страдает заболеванием туберкулез, к административной ответственности не привлекался.

     Обстоятельством смягчающим наказание Астафьева Д.А. является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств отягчающих наказание Астафьева Д.А. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Астафьева Д.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

     Астафьева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 6.05.2010 года № 81-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

      Меру пресечения осужденному Астафьеву Д.А. оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Астафьева Д.А. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (Московская область г. Ступино ул. Калинина д. 10 - МРУИИ № 14), в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, первый понедельник каждого второго месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган. осуществляющий исправление осужденного.

     Вещественные доказательства по делу - три бумажных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 4,0 грамма, 10.0 грамма, 22,1 грамма, упакованные в бумажный пакет, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району Московской области - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:         /подпись/                                      А.В. Михалев.

     

Копия верна:

Судья:                                 А.В. Михалев

Секретарь:                          Е.В. Тазина

Приговор суда в законную силу вступил_______________________________

Судья:                                 А.В. Михалев

Секретарь:                          Е.В. Тазина