Приговор от 29.07.11 по делу №1-179/11 в отношении Сорокина В.И.



                                                                                      Дело № 1-179/11

                                               П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Шелопаева А.С.

Защитника Кириллова С.А. предоставившего ордер № 035658 от 29.07.2011 года, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО 12.03.2010 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     СОРОКИНА ФИО10 12 июля 1983 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>-1 военный городок <адрес>, образование неоконченное высшее, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

     Подсудимый Сорокин В.И. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Сорокин В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>. 2 <адрес>-1 военный городок <адрес>, в которой проживает Шинелев Д.В. и попросил Шинелева Д.В. отвезти его в д. <адрес>. Шинелев Д.В. отказался его везти, тогда Сорокин В.И. попросил принести ему воды. Шинелев Д.В. пошел на кухню указанной квартиры. В это время Сорокин В.И. увидел, что на тумбочке в коридоре указанной квартиры лежат две связки ключей от автомобиля «MITSUBISHI-SPASE STAR” государственный регистрационный знак М 799 ЕУ 190 РУС, принадлежащего Шинелеву Д.В., который был припаркован около вышеуказанного дома и у него возник преступный умысел, направленный на угон вышеуказанного автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения, Сорокин В.И. взял себе вышеуказанные две связки ключей и положил их в карман своих джинсов. В это время в коридор квартиры пришел Шинелев Д.В. и попив воды, Сорокин В.И. вместе с Шинелевым Д.В. вышли на улицу. На улице около подъезда находились ФИО5 и ФИО6 Поговорив с ФИО5, Шинелев Д.В. вернулся в свою квартиру. После этого ФИО6 и ФИО5 зашли за указанный дом. Оставшись один, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Сорокин В.И. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «MITSUBISHI-SPASE STAR” государственный регистрационный знак М 799 ЕУ 190 РУС, принадлежащего Шинелеву Д.В. стоимостью 180000 рублей, припаркованному около указанного дома, имевшимся у него ключом открыл переднюю водительскую дверь автомобиля и сел в его салон на водительское сиденье. После этого Сорокин В.И. имевшимся у него ключом завел двигатель автомобиля и управляя вышеуказанным автомобилем, неправомерно завладев им, поехал к <адрес>-1 военный городок <адрес>, где увидел ФИО6 Не поставив в известность ФИО6 о своих преступных намерениях, Сорокин В.И. предложил ему поехать вместе с ним в д. <адрес>. ФИО6 согласился и сел в салон вышеуказанного автомобиля. Затем Сорокин В.И. продолжая свои преступные действия, управляя вышеуказанным автомобилем, поехал в д. <адрес>. Находясь в д. <адрес> Сорокин В.И. припарковал указанный автомобиль вблизи магазина «Простор», расположенного в <адрес> д. <адрес>, а сам вышел из салона автомобиля и стал распивать спиртные напитки вблизи указанного магазина, после чего был задержан сотрудниками милиции УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>.

     Подсудимый Сорокин В.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевший Шенелев Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сорокин В.И. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Сорокина В.И. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

     При определении меры наказания подсудимому Сорокину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется отрицательно, нигде не работает.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 являются наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.

     Обстоятельств отягчающих наказание Сорокина В.И. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сорокина В.И. возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

     Сорокина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения осужденному Сорокину В.И. -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

      В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденному Сорокину В.И. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

     Вещественные доказательство по делу - автомобиль «MITSUBISHI-SPASE STAR”, государственный регистрационный знак М 799 ЕУ 190 РУС и две связки ключей, возвращенные потерпевшему Шенелеву Д.В. - оставить Шенелеву Д.В. Следы папилярных узоров рук на 6-ти отрезках, хранящиеся в уголовном деле - оставить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                             А.В. Михалев