Дело №1-222/2011 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ступино, Московской области 16 сентября 2011 года Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Московской области Головина В.С., потерпевшего ФИО55, подсудимых Пахомовой ФИО20. и Чукова ФИО21 защитников-адвокатов соответственно Дидковского О.В. имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Щербакова В.Г. имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Михайловой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пахомовой ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием (средне специальное), не замужней, не работающей, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, не судимой и Чукова ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием в 11 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимые Пахомова ФИО24. и Чуков ФИО25 совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Ступинскому муниципальному району младший сержант милиции ФИО60 (приказ о назначении № л/с от ДД.ММ.ГГГГ), старший сержант милиции ФИО56 (приказ о назначении № л/с от ДД.ММ.ГГГГ), младший сержант милиции ФИО58 (приказ о назначении № л/с от ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов и графика дежурств патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Ступинскому району ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании находясь на маршруте патрулирования №, обеспечивали охрану общественного порядка и общественную безопасность на патрулируемом маршруте и прилегающей территории; инспектор отдела по делам несовершеннолетних Ступинского района старший лейтенант милиции ФИО59 (приказ о назначении № л/с от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ в форменном обмундировании находилась на дежурстве по линии отдела по делам несовершеннолетних Ступинского района, несла службу по профилактике правонарушений несовершеннолетних. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут во время несения службы по указанию дежурного Управления внутренних дел по Ступинскому муниципальному району ФИО61 на основании ст. 12 ФЗ «О полиции» проследовали по адресу: <адрес>, куда по сообщению Чукова ФИО31 пытались незаконно проникнуть посторонние лица. По прибытию к <адрес> к вышеуказанным сотрудникам милиции обратились с устным заявлением Кирьянов ФИО32 и Чуков ФИО33 сообщили, что в <адрес> находятся трое взрослых людей в состоянии алкогольного опьянения и малолетний ребенок, и попросили вывести из квартиры ребенка - ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его опекуна ФИО62., в целях исключения причинения вреда ребенку. Дверь <адрес> сотрудникам милиции открыл Чукова ФИО35 Сотрудники милиции ФИО63., ФИО64., ФИО65., ФИО66., выполняя возложенные на них ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ, должностными инструкциями обязанности, действуя правомерно, проследовали в <адрес>, где обнаружили малолетнего ФИО67, а также находящихся в состоянии алкогольного опьянения Пахомову ФИО41, Чукова ФИО42 и ФИО68 При этом Пахомова ФИО44 беспричинно, в связи с исполнением указанными сотрудниками милиции своих должностных обязанностей стала высказывать в их адрес публичные оскорбления, унижающие их честь и достоинство. На просьбы ФИО69. успокоиться, не реагировала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Пахомова ФИО46, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против порядка управления, и желая наступления этих последствий применила насилие не опасное для жизни и здоровья к представителю власти в связи с исполнением своих служебных обязанностей, а именно, нанесла удар правой рукой по левой щеке ФИО70, чем причинила физическую боль. В целях пресечения противоправных действий Пахомовой ФИО48, в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции» ФИО71 и ФИО72, применяя физическую силу, стали удерживать Пахомову ФИО51 за руки, при этом законно требуя прекратить противоправные действия, предупреждая о возможности, в соответствии со ст. 21 ФЗ «О полиции», применить спецсредства-наручники. Пахомова ФИО52 прекратила активное сопротивление, однако, продолжила высказывать в адрес сотрудников милиции публичные оскорбления, унижающие их честь и достоинство. В это время Чуков ФИО53, подойдя к ФИО73 и высказывая слова, унижающие его честь и достоинство, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против порядка управления, и желая наступления этих последствий, применил насилие не опасное для жизни и здоровья к представителю власти в связи с исполнением своих служебных обязанностей, а именно схватил его за форменное обмундирование и нанес удар кулаком по лицу ФИО13, причинив физическую боль. Пресекая противоправные действия Чукова ФИО74, в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции» ФИО2 и ФИО3 применили к последнему физическую силу - загиб руки за спину. В это время Пахомова ФИО75 схватилась руками висевшую на поясе ФИО13 кобуру с оружием. ФИО2 резким движением отстранил руку Пахомовой ФИО76., а ФИО3 и ФИО2 применили к Пахомовой ФИО77 физическую силу на основании ст. 20 ФЗ «О полиции» и для пресечения противоправных действий на основании ст. 21 ФЗ «О полиции» к Чукову ФИО78 и Пахомовой ФИО79 применили спецсредства - наручники. После ознакомления с материалами дела обвиняемые в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела и принятии решения без проведения судебного заседания в общем порядке. В ходе судебного заседания подсудимые пояснили, что виновными себя в совершении указанного в обвинении преступления признают полностью, согласны с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам и юридической оценкой, и поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором им было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на вынесении решения в особом порядке. Защитники просили ходатайство подсудимых удовлетворить и вынести решение без рассмотрения уголовного дела в общем порядке. На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, наказание за совершенное Пахомовой ФИО80 и Чуковым ФИО81 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Пахомовой ФИО82 и Чукова ФИО83 квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ, по признакам совершения применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания Пахомовой ФИО84 учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а именно то, что она не судим (т.1 л.д.183-184); по месту жительства характеризуется отрицательно - поступали жалоб и заявлений (т.1 л.д.180); не привлекалась к административной ответственности в течении календарного года (т.1 л.д. 182); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.181); в медицинский вытрезвитель в течение календарного года не доставлялась (т.1 л.д. 173). Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается. При назначении наказания Чукову ФИО85 учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что он не судим, так как судимости погашены в установленном законом порядке (т.1 л.д.190-191, 193-194); по месту жительства характеризуется посредственно - жалоб и заявлений не поступало (т.1 л.д.185); по адресу <адрес> - не зарегистрирован (т.1 л.д. 187); не привлекался к административной ответственности в течении календарного года (т.1 л.д. 189); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.188); в медицинский вытрезвитель в течение календарного года не доставлялся (т.1 л.д. 172). Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия их жизни, состояние здоровья, отсутствии отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, судья считает, что исправление подсудимых в настоящее время возможно без изоляции от общества и без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в ходе которого осужденные своим поведением должны доказать своё исправления. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ судья - ПРИГОВОРИЛ: Признать Пахомову ФИО86 и Чукова ФИО87 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. В порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных следующие обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных (МРУИИ №, <адрес>) и проходить регистрацию один раз в месяц, каждый первый понедельник месяца в течении всего испытательного срока, не менять место жительства в течении всего испытательного срока без предварительного обязательного уведомления МРУИИ №. Сохранить за потерпевшими право на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения осужденным Пахомовой ФИО88 и Чукову ФИО89 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с выбранным им или назначенным судом защитником. Председательствующий: подпись Бондарев А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>