Приговор от 28.07.2011 г. в отношении Ибрагимова по делу 1-188/11.



ПРИГОВОР Дело № 1-188/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

28 июля 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Смирновой О.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ИБРАГИМОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч.2 п.»г» УК РФ.,-

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ибрагимов У.Д. согласился с тем, что совершил умышленные действия, непосредственно направленные на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление Ибрагимов У.Д. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 минут, находясь в последнем вагоне электропоезда сообщением «Москва-Ожерелье», на перегоне станций «Барыбино» - «Михнево» Московской железной дороги в Ступинском районе Московской области, Ибрагимов У.Д., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества подошел к ранее незнакомому Охапкину А.В., находящему в состоянии сна, на скамейке того же вагона электропоезда. В целях подавления воли Охапкина А.В. к оказанию сопротивления нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу и голове, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего Охапкин А.В. испытав физическую боль проснулся. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение материальных ценностей, принадлежащих Охапкину А.В., Ибрагимов У.Д. видя, что последний не оказывает сопротивление и просит прекратить его избиение открыто похитил у него игровую консоль марки «<данные изъяты> стоимостью 9 000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей с сим-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты> в чехле общей стоимостью 3 750 рублей, с денежными средствами в размере 30 рублей, флэш-карту стоимостью 400 рублей, денежную купюру достоинством 50 рублей, банковскую карту «ВТБ», проездные документы и визитницу не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества на общую сумму 18 330 рублей. Присвоив себе похищенное, не останавливаясь на достигнутом Ибрагимов У.Д. присел рядом с Охапкиным А.В., продолжая наносить ему удары по телу, однако свой преступный умысел не успел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, а вышеперечисленное имущество, которым незаконно завладел Ибрагимов У.Д. не успев им распорядиться в ходе проведения его личного досмотра у Ибрагимова У.Д. было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ибрагимовым У.Д., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ибрагимов У.Д. поддержал и в судебном заседании, признав вину в полном объеме, согласившись с объемом и наименованием имущества, которое он имел намерения похитить, признав правильной квалификацию его действий, дав свое согласие на рассмотрение дела в отсутствии потерпевшего при наличии телефонограммы от потерпевшего с указанием отсутствия претензий материального характера. Указанное ходатайство Ибрагимова У.Д. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Смирнова О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Охапкина А.В., представившего в суд телефонограмму с согласием о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - не поступило.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения, принимает во внимание, что Ибрагимов У.Д. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Ибрагимова У.Д. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 -161 ч. 2 п.»г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). По признакам совершения Ибрагимовым У.Д. умышленных действий, непосредственно направленных на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, однако преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Ибрагимову У.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Ибрагимов У.Д. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется с положительной стороны, с февраля 2008 года (со слов подсудимого) проживал на территории РФ без регистрации.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аибрагимова У.Д. является его добровольное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимова У.Д., не имеется.

При разрешения вопроса о виде и размере наказания Ибрагимову У.Д., суд, наряду с данными о личности подсудимого, характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание: возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, в том числе сведения изложенные в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Ибрагимов У.Д. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, как в период инкриминируемого деяния, так и в ходе проведения обследования комиссией экспертов мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кроме того суд учитывает отсутствие у Ибрагимова У.Д., как на момент совершения преступления так и в настоящее время регистрации для проживания в Российской Федерации, что с учетом конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления свидетельствует, по мнению суда, что исправление Ибрагимова У.Д. возможно только в условиях изоляции его от общества, без штрафа и без удержания иного дохода подсудимого, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у Ибрагимова У.Д. даже временной регистрации на территории РФ свидетельствуют о невозможности применения к Ибрагимову У.Д. ст. 73 УК РФ. Стороной защиты не представлено суду как отдельных, так и совокупности исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду применить к Ибрагимову У.Д. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

ИБРАГИМОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п.»г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Ибрагимову У.Д. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: игровую консоль марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой сотового оператора «Билайн», цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» в чехле с денежными средствами в размере 30 рублей, флэш-карту денежную купюру достоинством 50 рублей, банковскую карту «ВТБ», проездные документы и визитницу - возвратить по принадлежности потерпевшему Охапкину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.