Приговор от 27.07.2011г. в отношении Мирошникова по делу 1-174/11.



Дело № 1-174/11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

27 июля 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А. с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры, заместителя Ступинского городского прокурора Козареза М.С., потерпевшей Савеловой С.В., защитника Джиоева К.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чучуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МИРОШНИКОВА ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мирошников А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Мирошников А.В., с ДД.ММ.ГГГГ имел в личной собственности, в соответствии с лицензией серии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны два травматических пистолетов моделей <данные изъяты>, которые периодически использовал для стрельбы во дворе своего дома в ходе тренировок, был осведомлен о назначении пистолетов, устройствах и принципах их работы, мерах безопасности при обращении с указанным оружием самообороны.

ДД.ММ.ГГГГ Мирошников А. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения с ранее знакомым ему ФИО5 примерно в 23-00 часа пришел на дискотеку, организованную в лесном массиве, вблизи <адрес> ФИО1 <адрес>, по случаю окончания летнего периода молодежью, проживающей в указанном населенном пункте ФИО1 <адрес>. При этом, Мирошников А. В., в отсутствие объективной необходимости, которая могла быть вызвана наличием реальной угрозы его жизни и здоровью со стороны лиц, присутствовавших на указанном мероприятии в указанных выше месте и время, взял с собой из дома два травматических пистолета <данные изъяты>, отнесенных изготовителем к оружию самообороны. Находясь в лесном массиве, расположенном в 200 метрах от <адрес> ФИО1 <адрес>, в период времени примерно с 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) один из имевшихся у него при себе травматических пистолетов модели <данные изъяты> передал ФИО5, второй травматический пистолет модели <данные изъяты> оставил себе, после чего вдвоем с ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ограниченном пространстве среди большого скопления молодых людей, произвели не менее 6 выстрелов в воздух.

В ту же ночь, в указанный выше период времени, в указанном месте, у Мирошникова А. В. возник конфликт с ранее знакомым ему ФИО6, в ходе которого Мирошников А. В., не желая смерти ФИО7, однако, проявив неосмотрительность и небрежность, стоя слева от ФИО7 и находясь в непосредственной близости от него, приставил к левому виску ФИО7 имевшийся у него при себе травматический пистолет модели <данные изъяты> , снаряженный патронами с резиновой пулей 9 мм. РА., не убедившись, что в патроннике отсутствует патрон, а пистолет находится на предохранителе, умышленно нажал на курок, причинив ФИО7 слепое проникающее огнестрельное ранение головы, не ожидая при этом, что произойдет выстрел, хотя должен был и мог предвидеть наступление преступных последствий.

В результате умышленных преступных действий Мирошникова А. В. ФИО7 было причинено слепое проникающее огнестрельное ранение головы с повреждением костей свода и основания черепа (вдавленный перелом левой височной кости, переломы лобной, клиновидной, правой височной и теменных костей), оболочек и вещества головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях по ходу переломов, относящееся по признаку опасности для жизни к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. С указанными повреждениями ФИО7 был госпитализирован в институт скорой медицинской помощи им. Склифосовского г. Москвы, где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут наступила его смерть от слепого проникающего огнестрельного ранения головы, клиническое течение которого осложнилось развитием отека и дислокации головного мозга. Между слепым проникающим огнестрельным ранением головы ФИО7 и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый МИРОШНИКОВ А.В. виновным себя в судебном заседании признал частично и по существу предъявленного обвинения показал, что в апреле 2010 года, после прохождения медицинской комиссии он в милиции г. Ступино получил разрешение на приобретение, ношение и хранение оружия самообороны. В апреле 2010 года в г. Москве в магазине он купил травматический пистолет «<данные изъяты>» а затем через несколько дней травматический пистолет <данные изъяты>», которые после приобретения второго пистолета зарегистрировал в УВД <адрес>. Пистолеты он хранил на территории приусадебного участка в сарае, где у него был приспособлен ящик для хранения оружия. До ДД.ММ.ГГГГ он был знаком с ФИО6 только визуально, между ними ни каких конфликтов ранее не было. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к ФИО24, где находились ее муж, ФИО21, ФИО22 и ФИО5, совместно с ними он выпил около 50 грамм водки, половину бокала пива объемом 200 грамм и затем, по предложению ФИО5, они решили сходить на лесную поляну, где проводилась молодежная дискотека что бы оттуда забрать несовершеннолетнюю дочь ФИО38. Совместно с ФИО5 они пришли к нему домой, он взял с собой два травматических пистолета в целях производства выстрелов на поляне для имитации салюта, пистолет «<данные изъяты>» передал ФИО5, при этом ему было известно что у ФИО5 нет разрешения на ношение и хранения оружия, а травматический пистолет «<данные изъяты>» положил в карман куртки и затем они с ФИО5 пришли на лесную поляну, где часть находившихся ребят была ему знакома. Там ФИО28 предложил ему выпить и он выпил с ребятами около 30-50 грамм водки. Затем ФИО5 произвел несколько выстрелов из пистолетов в воздух, имитируя салют. Он произвел один выстрел из имеющегося у него травматического пистолета «<данные изъяты>» в костер, а другой в воздух, стрельбу производил в одном метре от находившихся людей. После того как пули в пистолете закончились ФИО5 возвратил ему пистолет «<данные изъяты>» и он положил его в карман. При этом окружающие ему и ФИО5 ни каких замечаний по поводу стрельбы не делали. В какой момент приехал ФИО7 он не заметил и когда он решил уехать домой то стал спрашивать у окружающих кто может отвезти его до дома, при этом он подошел к автомашине серебристого цвета, на его вопрос чья это машина ему ответили, что этот автомобиль ФИО7 Он подошел к автомашине и, обратившись к находившимся там людям, которые слушали музыку в машине, попросил подвезти его с друзьями домой. Затем он отошел от автомашины и к нему подошел ФИО7 сказал, что если автомашина по ходу застрянет то будет ли возможность её вытолкнуть, он ответил, что он и его друзья вытолкнут автомашину. При этом ФИО7 спросил у него из чего они производили выстрелы, он достал из кармана травматический пистолет «<данные изъяты>» и передал пистолет ФИО7 посмотреть, при этом он не учел, что в патроннике пистолета находился патрон. В момент передачи пистолета дульный срез был направлен в верх, его палец находился на спусковом крючке и произошел выстрел. На момент производства выстрела он не видел ФИО37 и где тот стоял он не знает. После выстрела ФИО7 упал на землю, он опустился перед ним на колени и стал оказывать ему помощь, снял с себя рубаху и подложил ее под голову ФИО8 нему подбежали ребята и кто то из них ударил его по лицу, ему стали говорить что бы он уходил и он, опасаясь что его могут избить, ушел домой. По ходу следования он ФИО28 и ФИО29 не встречал, дома он жене и маме сказал, что из пистолета Макарыч подстрелил человека. В скорую помощь и милицию он не звонил и, выйдя из помещения дома, он стоял на улице и ожидал прибытия сотрудников милиции. Через некоторое время приехал участковый инспектор совместно с другими сотрудниками милиции и его доставили в Михневское отделение милиции где он написал явку с повинной, содержание которой в настоящее время полностью подтверждает. По его мнению свидетели, друзья ФИО7 его оговаривают, в действительности ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве на поляне молодежь, которая отмечала последний выходной уходящего лета, употребляла наркотические средства путем курения. Причинять тяжкое телесное повреждение ФИО7 он не желал, смерти его не хотел и считает что произошел несчастный случай в результате которого наступила смерть ФИО7 Исковые требования потерпевшей он признает частично.

Кроме частичного самопризнания вина подсудимого Мирошникова А.В. в совершенном преступлении установлена и подтверждается следующими доказательствами-показаниями:

Потерпевшей САВЕЛОВОЙ С.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром она совместно с мужем вылетела на отдых в Турцию и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на её мобильный телефон позвонила девушка по имени ФИО55 и попросила мужа к телефону. Из общения им стало известно, что их сын в тяжелом состоянии с ранением в область головы доставлен в больницу. Прервав отпуск они сразу предприняли меры к вылету к месту своего жительства и в аэропорту Шереметьево на автомашине она приехала в институт им. Склифосовского, где решила вопрос о транспортировке в г. Москву в данную клинику сына и на платном реанимационном автомобиле они из Ступинской городской больницы привезли сына в институт им. Склифосовского где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов сын умер. На тот момент им не было известно обстоятельств причинения ранения сыну в область головы, они не знали всех обстоятельства и не знали человека, который причинил ранение сыну. В ходе общения с друзьями сына, а так же с ФИО14, им стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мирошников А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения стал просить их сына отвезти его на станцию для приобретения спиртного. Поскольку сын только приехал к своим друзьям то ехать отказался. ФИО14, зная о том, что у Мирошникова имеются при себе пистолеты вышел из автомашины и хотел успокоить Мирошникова. Однако Мирошников А. приобнял их сына за плечо, приставил пистолет к голове, сказав при этом в нецензурной форме что хочет его убить и произвел выстрел. Из общения с ФИО37 и другими ребятами они с мужем сделали вывод, что Мирошников умышленно произвел выстрел в их сына, своими действиями и поведением показывая свое превосходство перед окружающими ребятами, находящими в непосредственной близости от места совершения преступления. В ходе предварительного расследования, которое продолжалось длительное время Мирошников злоупотреблял спиртными напитками, высказывал оскорбления в адрес свидетелей по делу, которые изобличали Мирошникова, говорил что ему ничего не будет и соответственно ни с какими соболезнованиями к ним не обращался. ФИО7 являлся их единственным ребенком, в июле 2010 года сын закончил университет МВД РФ, был честным, порядочным, добрым человеком, способным всегда придти на помощь людям. Исковые требования, заявленные ей от имени всех родственников она поддерживает в полном объеме и считает, что Мирошников А.В. заслуживает самого строгого наказания.

Свидетеля ФИО19, о том, что по предварительной договоренности с друзьями они ежегодно отмечали последний выходной день лета на природе в лесу. На лесную поляну, расположенную вблизи <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришло много его друзей, они там натянули тент от дождя, развели костер, слушали музыку, танцевали, употребляли спиртное, готовили шашлык. В ночное время, примерно в 23 часа к ним на поляну пришли Мирошников А., ФИО5, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, они присоединились к ним, употребляли спиртное, танцевали, стреляли из пистолетов в костер, в лес и по количеству выстрелов он определил, что было два пистолета. Примерно в 23 часа 30 минут на поляну на автомашине подъехал ФИО7 и он совместно со своей девушкой ФИО35 подошли к нему и попросили отвезти их до станции, ФИО7 что отвезет их чуть позже. В это время к автомашине подошел Мирошников А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил ФИО7 что бы тот отвез его. ФИО7 стал спрашивать у Мирошникова А. сколько их человек и предупредил, что если автомашина застрянет то они помогут её вытолкать. При этом Мирошников А. правой рукой приобнял ФИО7, это он наблюдал на расстоянии не более 3-х метров, достал пистолет и направив ствол пистолета под углом к голове ФИО7 на расстоянии не более 5 см от головы, сказав при этом: » Хорошо, что согласился меня довезти, а то я уж хотел тебя (нецензурно)», имея в виду убить, и сразу после этого прозвучал выстрел из пистолета и ФИО7 сразу упал на землю рядом с автомашиной. В момент производства выстрела ФИО7 и Мирошников А. руками не жестикулировали. На поляне возникла паника, музыку выключили и ФИО7 стали оказывать медицинскую помощь, при этом Мирошников А. ни какой помощи не оказывал и затем куда то ушел. Ребята позвонили общему знакомому, который приехал на поляну на Джипе, в который погрузили ФИО7, довезли до станции Веляминово, где перегрузили в заранее вызванную автомашину скорой помощи и отправили в больницу.

Свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими друзьями в лесном массиве вблизи <адрес> отмечали последний выходной лета, было много ребят и девушек, они слушали музыку, танцевали, готовили шашлык. В ночное время к ним на поляну пришли Мирошников и ФИО5, которые будучи в состоянии алкогольного опьянения стали стрелять из пистолетов в костер, в лес, им сделали замечание и они немного стихли, однако затем снова продолжили стрельбу из пистолетов. Ближе к 24 часа на поляну на автомашине приехал ФИО7, он поздоровался с ним и отошел на расстояние примерно в 15 метров и стал общаться со своей девушкой. При этом он видел как к ФИО7, который находился в 2-х метрах от автомашины подошел Мирошников и раздался выстрел. Возникла паника, крики, музыку выключили, он подошел к автомашине и увидел лежащего на земле ФИО7, из головы у него текла кровь. Рядом ходил Мирошников А., который ни какой помощи ФИО7 не оказывал а только говорил «Я убил человека, меня посадят». Он снял свой свитер и подложил его под голову ФИО7 таким образом, что бы кровь не втекала в область головы. Ребята вызвали общего знакомого, который приехал на автомашине «Джип», на котором ФИО7 вывезли на станцию, куда уже прибыла скорая помощь, на которой пострадавшего отправили в больницу. С ФИО56. он знаком с детства, характеризует его исключительно с положительной стороны. Так же он знаком с Мирошниковым А., однако с положительной стороны его охарактеризовать не может, ранее он был очевидцем, когда Мирошиков А. в <адрес> из пистолета производил выстрелы в автобусную остановку в которой находились посторонние люди.

Свидетеля ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он совместно со своими знакомыми и друзьями на лесной поляне вблизи <адрес> отмечали последний выходной уходящего лета. По этому поводу они слушали музыку, танцевали, готовили шашлык. Примерно в 23 часа к ним на поляну пришли Мирошников, ФИО5 со своей сестрой, которые присоединились к ним. Через 15 минут с момента их прихода у него возник конфликт с ФИО5 и его сестрой, которые требовали специально для них поставить музыку, при этом ФИО5 говорил, что у него с собой пистолет марки «<данные изъяты> Затем Мирошников и ФИО5 стали производить выстрелы из пистолетов, при этом, неожиданно для него ФИО5 в непосредственной близости от его головы произвел выстрел из пистолета, ребята с их компании стали делать им замечания и на протяжении 30-40 минут Мирошникова и ФИО5 удалось успокоить. Затем, около 24 часов, он услышал выстрел из пистолета, подбежав к месту производства выстрела он увидел лежащего на земле ФИО7 из головы которого текла кровь. Рядом с пострадавшим Мирошникова А. не было и где тот находился он не видел. По телефону вызвали скорую помощь и позвонили ФИО25, который приехал на поляну на автомашине Джип, в которую погрузили ФИО7 и перевезли на станцию, где перегрузили в автомашину скорой помощи и отправили в больницу. ФИО7 он характеризует исключительно с положительной стороны, как самого мирного доброго человека.

Свидетеля ФИО10, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился на лесной поляне вблизи <адрес> где было много молодежи, горел костер, играла музыка. К ним в компанию пришли Мирошников, ФИО5 со своей сестрой, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения присоединились к ним, ребятам были против их присутствия у них на празднике. Из общения с ФИО9 ему было известно, что ФИО5 производил в ночное время выстрелы из пистолета в костер, но он лично оружия ни у кого не видел. В момент производства ремонта саббуфера, около 24 часов, он услышал выстрел и подошел к месту производства выстрела, при этом он увидел лежащего на земле ФИО7, рядом находился Мирошников и ФИО37 Он наклонился к ФИО7 и увидел повреждение черепной коробки в области головы ФИО7 Из общения с ФИО37 ему стало известно, что Мирошников А. приставил пистолет к голове ФИО7, требуя отвезти его на станцию и произвел выстрел. ФИО37 по телефону вызвал скорую помощь, ФИО9 позвонил своему знакомому что бы тот приехал к ним на Джипе, поскольку шел дождь и другой автомобиль к пострадавшему приехать не имел возможности. Затем по прибытии Джипа они погрузили в автомашину ФИО7 и довезли его до ст. Вельяминово где перегрузили в автомашину скорой помощи и отправили в больницу. Показания, которые он давал в ходе предварительного расследования он подтверждает в полном объеме.

Свидетеля ФИО30, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО11 в ночное время на автомашине <данные изъяты> приехали на лесную поляну, расположенную недалеко от станции <адрес>, где их знакомые отмечали последний выходной уходящего лета. Среди находившихся на поляне ребят она видела Мирошникова А., который, будучи в состоянии алкогольного, ходил среди ребят, удерживая в руке пистолет и его походка и бешенные глаза не предвещали ничего хорошего. Когда на поляну приехал ФИО7 она подошла к нему совместно с ФИО11 они поздоровались и предложили ФИО7 уехать вместе с ними, однако тот сказал что останется с ребятами на поляне и они уехали. Находясь в <адрес>, примерно через час ей на мобильный телефон позвонила ФИО57 и сказала, что Мирошников выстрелил в голову ФИО7 за то что тот отказался его подвезти. Ей из общения с ребятами по <адрес> известно, что Мирошников задиристый, конфликтный человек, ничего хорошего о нем она сказать не может. ФИО7 она характеризует только с положительной стороны.

Аналогичные показания в ходе судебного следствия дал допрошенный в судебном заседании всеми участниками судебного разбирательства свидетель ФИО11

Свидетеля ФИО28, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он совместно со своими знакомыми пришел на лесную поляну, расположенную вблизи <адрес> где было запланировано празднование последнего выходного уходящего лета. Там они натянули тент от дождя, установили магнитофон, развели костер, готовили шашлык, танцевали, слушали музыку. Примерно в 23 часа на поляну пришли ФИО5, его сестра, ФИО22, её муж по имени ФИО58 и Мирошников А., которые присоединились к их компании и в ходе нахождения на поляне ФИО5 около 6-7 раз стрелял из пистолета, ему стали делать замечания, но он не реагировал. Мирошников А. находясь на поляне был в состоянии алкогольного опьянения об этом свидетельствовала его пошатывающая походка и продолжение употребления спиртных напитков на лесной поляне. В руках Мирошникова А. он огнестрельного оружия не видел, а видел пистолет только в руках у ФИО5. Примерно в 23 часа 30 минут на поляну на своем автомобиле приехал ФИО7, однако он с ним пообщаться не успел, поскольку через небольшой промежуток времени он услышал выстрел и подбежал к автомашине, рядом с которой на земле лежал ФИО7, из головы у него текла кровь. ФИО37, находившийся рядом сказал, что Мирошников А. выстрелил в ФИО7 Кто то из присутствующих стал по телефону вызывать скорую помощь, он снял свою футболку и приложил ее к ране на голове ФИО7. Понимая, что в ночное время автомашина скорой помощи не сможет отыскать дорогу на поляну он совместно со ФИО29 побежали на станцию, что бы там перехватить скорую и поместить в нее ФИО7 Когда они отбежали на расстояние около 700 метров от лесной поляны то встретили Мирошникова, который следовал в направлении <адрес> к месту своего проживания. Увидев их Мирошников обращаясь к ним сказал:» Вы что закладывать меня побежали?», в целях избежания конфликта они ничего ему не ответили и прибежав на станцию попросили водителя скорой помощи подождать пока на автомашине Джин с поляна ребята привезли ФИО7, его перегрузили в автомашину скорой помощи и совместно с ФИО29 сопровождали его до больницы. Мирошникова А. он характеризует с отрицательной стороны, ранее, около 7 лет назад, когда он стоял на остановке в <адрес> к нему подошел Мирошников и подверг его избиению, по данному факту он в органы милиции не обращался и с тех пор избегал встреч с Мирошниковым. ФИО7 он характеризует как доброго, отзывчивого спокойного человека, способного придти на помощь людям.

Свидетеля ФИО29 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пришел на лесную поляну, расположенную вблизи <адрес> где по договоренности с ребятами в этот день отмечали последний выходной уходящего лета. Они слушали музыку, танцевали, готовили шашлык и общались между собой. В 20 часов 30 минут на поляну пришли Мирошников, ФИО5, ФИО38, ФИО21 и ФИО22, которые стали распивать спиртные напитки. Затем он увидел в руках у ФИО5 пистолет и несколько выстрелов ФИО5 из пистолета произвел в воздух, а потом этот пистолет передал Мирошникову. Примерно в 22 часа 45 минут на лесную поляну на своем автомобиле приехал ФИО7, который поздоровался с ним и возвратился к своему автомобилю и через несколько минут раздался выстрел, возникла паника, он подбежал к месту производства выстрела и увидел лежащего на земле ФИО7, начинался дождь и он накрыл ФИО7 дождевиком. ФИО37 по телефону стал вызывать скорую помощь а поскольку автомашина скорой помощи не имела возможности отыскать их в лесу он и ФИО28 побежали на станцию что бы там встретить скорую помощь и сопроводить ее к пострадавшему. По ходу следования они встретили Мирошникова А., который следовал в направлении <адрес>, в его руках пистолета он не видел. Увидев их Мирошников А. подошел к ним и сказал: «Вы собираетесь меня сдавать?», в целях избежания конфликта они ничего ему не ответили и побежали в сторону станции Вельяминово, а когда они бежали то их обогнал автомобиль Джип на котором на станцию доставили ФИО7, там перенесли в автомашину скорой помощи и отправили в больницу. Мирошникова А. он характеризует с отрицательной стороны, поскольку в его присутствии Мирошников А. вел себя по хамски, с мнением окружающих не считался. Аналогичные показания он давал в ходе проведения его допроса на предварительном следствии и оснований оговаривать Мирошникова у него нет.

Свидетеля ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее и ночное время, когда он с ребятами находился на лесной поляне вблизи <адрес> около 22 часов 15 минут туда пришли Мирошников, ФИО22, ФИО21, ФИО38 и ФИО5, которые стали употреблять спиртные напитки. Примерно в 22 часа 45 минут на поляне Мирошников А. стал производить стрельбу из пистолета, он слышал как тот выстрелил два раза, ему присутствующие стали делать замечания и Мирошников прекратил стрельбу. Когда он стоял с ФИО12 к нему подошел ФИО5, который удерживая в руках пистолет произвел два выстрела в верх. В 23 часа 30 минут на поляну на своей автомашине приехал ФИО7 и к нему подошел Мирошников А., там же находился ФИО37 и в это время он услышал выстрел из пистолета. Приблизившись к месту производства выстрела он слышал как ФИО37 сказал: «Санька там пристрелили», подойдя ближе он увидел лежащего на земле ФИО7, он отвел ФИО12 в сторону а Мирошников А. в это время находился рядом с ФИО6 и говорил «Не зарывайте меня», он понял это выражение как не сдавайте меня милиции, при этом Мирошников А. не пытался оказывать помощь лежащему на земле ФИО7 Кто то из ребят по телефону вызвал скорую помощь, связался с парнем по имени ФИО59, который на автомашине Джип приехал на поляну, в данную автомашину погрузили ФИО7 и перевезли на станцию Вельяминово где переместили в автомашину скорой помощи и отправили в больницу. Мирошникова А. он характеризует с отрицательной стороны, в ходе предварительного следствия, в марте 2011 года в <адрес> Мирошников А. будучи в состоянии алкогольного опьянения провоцировал его на конфликт, высказывался нецензурно в его адрес, в целях избежания конфликта он ни как на действия Мирошникова А. не отреагировал а постарался уйти. Оснований оговаривать Мирошникова А. у него нет, показания данные им на стадии предварительного следствия он подтверждает в полном объеме.

Аналогичные показания в ходе судебного следствия в зале судебного заседания дала свидетель ФИО12

Свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время совместно со своими друзьями отмечали на лесной поляне последний выходной уходящего лета. Там они слушали музыку, танцевали, готовили шашлык. После 22 часов к ним на поляне пришли Мирошников, ФИО5, ФИО38 и ФИО22 со своим мужем, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. С момента прихода Мирошникова и ФИО5 на поляне стали раздаваться выстрелы, она и её знакомые ребята боялись делать замечания ФИО5 и Мирошникову, поскольку именно у них имелось оружие и они производили выстрелы. Примерно в 23 часа 30 минут на лесную поляну на своем автомобиле приехал ФИО7 и она совместно с ФИО26 подошли к нему и попросили отвезти их домой за палатками, поскольку часть знакомых хотели оставаться в лесу ночевать. В это время к ФИО7 подошел Мирошников, который в грубой форме стал требовать что бы ФИО7 его с друзьями отвез на станцию. ФИО7 вышел из автомашины и в целях избежания конфликта ФИО37 отвел Мирошникова в сторону. Однако Мирошников подошел к ФИО7 и она видела что в момент общения ФИО7 и Мирошников не жестикулировали, держали руки по швам и когда она отвернулась раздался выстрел. После выстрела возникла паника, ФИО7 лежал на земле и ему оказывали помощь, Мирошникова А. среди тех то оказывал помощь не было и тот сразу ушел. Затем ФИО7 на автомашине Джин довезли до станции Вельяминово и там поместили в автомашину скорой помощи и отправили в больницу. Оснований оговаривать Мирошникова у нее нет. ФИО7 она характеризует исключительно с положительной стороны.

Свидетеля ФИО26 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своими друзьями и знакомыми на лесной поляне, расположенной вблизи <адрес> собрались в вечернее время что бы отпраздновать последний выходной уходящего лета. Они слушали музыку, танцевали, готовили шашлык и общались между собой. В 23 часа к ним пришли Мирошников А., ФИО5, ФИО38, ФИО21 и ФИО22, данные лица находились в состоянии алкогольного опьянения и присоединившись к их компании продолжили употреблять спиртные напитки. Когда она отошла в сторону и общалась с ФИО13 то услышала 5-6 выстрелов, стрелял ФИО5, у которого в руках она видела пистолет. Около 24 часов на поляну приехал ФИО7 и она с ФИО13 подошли к нему и попросили отвезти их домой, ФИО7 согласился отвезти их чуть позже. В это время к ФИО7 подошел Мирошников А. в руках у него находился пистолет и Мирошников стал просить ФИО7 отвезти его с друзьями на станцию Вельяминово, она в это время отошла в сторону и услышала выстрел. Сразу возникла паника, выключили музыку и она подошла к месту производства выстрела и увидела лежащего на земле ФИО7, ФИО28 пытался оказывать помощь ФИО7, а находившийся там же Мирошников А. ни какой помощи ФИО7 не оказывал, а ходил рядом и говорил: «Я убил человека и меня теперь посадят». При этом Мирошников А. был одет в спортивный костюм. Находившийся рядом ФИО37 сказал что Мирошников произвел выстрел в ФИО7. Затем Мирошников А. ушел а ребята по телефону вызвали скорую помощь, позвонили парню и тот на Джипе приехал на поляну, в данную автомашину поместили ФИО7, довезли его до станции <адрес> и там на автомашине скорой помощи отправили в больницу. Мирошникова А. она не может охарактеризовать с положительной стороны, поскольку всегда его видела в состоянии алкогольного опьянения и агрессивным. ФИО7 она характеризует исключительно с положительной стороны и ничего плохого о нем сказать она не может.

Свидетеля ФИО27 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она с ребятами в ночное время находился на лесной поляне в районе ст. <адрес> ФИО1 <адрес> туда около 23 часов пришел в состоянии алкогольного опьянения Мирошников А. и после прихода последнего на лесной поляне раздавались выстрелы из пистолета. Около 24 часов на лесную поляну на своей автомашине приехал ФИО7 и он поздоровавшись с ним отошел в сторону. В это время к ФИО7 подошел Мирошников и ФИО37, которые стали общаться между собой, при этом Мирошников и ФИО7 руками не жестикулировали, а затем он услышал выстрел. Приблизившись к месту производства выстрела, он увидел лежащего на земле ФИО7, рядом с ним Мирошникова А. он не видел. Ребята вызвали скорую помощь, позвонили знакомому парню, который приехал в лес на автомашине Джип и перевез на станцию ФИО7, откуда его отправили на автомашине скорой помощи в больницу.

Свидетеля ФИО31 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее и ночное время она совместно с подругой ФИО60 и своими знакомыми находились на лесной поляне вблизи <адрес> ФИО1 <адрес> где отмечали последний выходной уходящего лета. Поскольку громко играла музыка, она выстрелов не слышала. Около 24 часов громко закричала ФИО38 и они подбежали к автомашине и увидели лежащего на земле ФИО7, слева на его виске имелась кровь, рядом находилось около 10 человек, присутствующий там же Мирошников говорил «меня посадят, все будет хорошо, это черкаш», при этом Мирошников А. ни какой помощи лежащему на земле ФИО7 не оказывал и примерно через 10-15 минут после произведенного выстрела ушел. Ребята позвонили и вызвали скорую, а затем на автомашине Джип перевезли на станцию ФИО7 и оттуда на автомашине скорой помощи отправили ФИО7 в больницу.

Свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с ФИО5, Мирошниковым и ФИО22 в пришел на лесную поляну, расположенную вблизи <адрес> где проходила молодежная дискотека. Поскольку громко играла музыка он выстрелов на поляне не слышал. Затем кто то сказал что кого то убили, он подбежал и увидел ранее незнакомого парня, который лежал около автомашины и из головы у него текла кровь, он наклонился перед этим парнем, ему ФИО22 дала майку и он подложил майку под голову парня. Кто передал майку ФИО22 он не видел.

Свидетеля ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она совместно с ФИО21, Мирошниковым находились в гостях у ФИО38 и ее мужа, где она выпивала вино, а мужчины пили водку. Затем они решили сходить за несовершеннолетней дочерью ФИО38 в лес где на поляне проходила молодежная дискотека. Когда уходили из дома, то ФИО5 и Мирошников совместно с мужем ФИО38 оставались в доме и ФИО5 с Мирошниковым пришли на лесную поляну через 50 минут после их прихода. В лесу, поскольку громко играла музыка она ни каких выстрелов не слышала, а только услышала крик Мирошникова: «Помогите, я убил человека!». Она совместно с другими лицами подбежала к автомашине около которой лежал ФИО7, рядом находился ФИО21, Мирошников, ФИО12 и ФИО61, все были в шоковом состоянии. ФИО21 пытался оказывать помощь ФИО7, Мирошников снял рубашку и дал ей, а она передала рубашку ФИО21 и тот стал рубашкой закрывать рану на голове ФИО7. При этом в руках Мирошникова она оружия не видела. Она сказала Мирошникову что бы тот уходил домой, поскольку опасалась расправы над ним со стороны ребят и тот ушел. На тот момент ни какого насилия в отношении Мирошникова ни кто не предпринимал и не оказывал. Находившиеся рядом ребята пытались с мобильных телефонов вызвать скорую помощь. Мирошникова А. она знает с детства, его она характеризует как отзывчивого человека, агрессии с его стороны она ранее не замечала. ФИО7 она характеризует как спокойного общительного молодого человека.

Свидетеля ФИО24 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по месту ее жительства в <адрес> её муж совместно с Мирошниковым, ФИО21 и ФИО5, в ходе общения пили водку а она и ФИО22 употребляли вино. Пиво у них не было и пиво они не пили, затем они решили сходить за её несовершеннолетней дочерью, которая находилась на лесной поляне где проводилась молодежная дискотека. Она и ФИО22 ушли вперед, а чуть позже на лесную поляну пришли Мирошников и ФИО5, при этом на лесной поляне в руках у Мирошникова она видела пистолет. Поскольку она общалась со своим ребенком и громко играла музыка то ни каких выстрелов не слышала и что делали Мирошников и ФИО5 она внимания не обращала. Затем он услышала выстрел, который раздался от нее с правой стороны. Сразу после выстрела к ней подошел Мирошников и сказал: «Я, по моему, убил Сашу», при этом Мирошников был одет, на нем имелась вся одежда, с голым торсом он не был, пистолета в его руках она не видела, музыка продолжала играть но уже не так сильно. Она подошла к автомашине и увидела лежащего на земле ФИО7, рядом с ним были ФИО37, ФИО5 и Мирошников. ФИО37 и ФИО5 пытались по мобильному телефону вызвать скорую помощь, а Мирошников куда то ушел, при этом в отношении Мирошникова А. ни кто после выстрела насилия не применял и угроз ему не высказывал. Она Мирошникова характеризует с положительной стороны, с ним она проживает по соседству и ничего плохого о нем сказать не может.

Свидетеля ФИО25, бывшего сотрудника УВД Ступинского муниципального района Московской области, о том, что в конце августа 2010 года по указанию дежурного либо начальника УР УВД он, будучи в составе орперативно-следственной группы, выезжал в Ступинскую городскую больницу где у врача хирурга изъял пулю - резиновый шарик, с использованием которой из травматического пистолета было причинено ранение в область головы ФИО7 Опросить последнего не представилось возможным в виду нахождения ФИО7 в тяжелом состоянии в реанимационном отделении больницы, о чем он сообщил рапортом на имя начальника УВД Ступинского муниципального района.

      Так же вина подсудимого Мирошникова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом следователя по ОВД о необходимости проведения проверки по факту причинения Мирошниковым А.В. огнестрельного ранения ФИО7, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в лесном массиве <адрес> ФИО1 <адрес> (т.1 л.д.4), рапортами оперуполномоченного УУМ Михневского ГОМ о выезде ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой <адрес>ной больницы куда был доставлен с огнестрельным ранением головы ФИО7(т. 1 л.д.35,38), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в 4 часа 00 минут при личном досмотре Мирошникова А.В. в правом наружном боковом кармане куртки светлого цвета обнаружен травматический пистолет <данные изъяты> мм (т.1 л.д.43-44), протоколом изъятия вещей и документов, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 25 минут у Мирошникова А.В. изъят травматический пистолет <данные изъяты> мм (т.1 л.д.44), протоколам осмотра места происшествия, иллюстрационной таблицей, произведенных ДД.ММ.ГГГГ с участием Мирошникова А.В. по осмотру участка местности, расположенном в лесном массиве в 200 м от <адрес> ФИО1 <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетелей ФИО19, ФИО28 и схемой к протоколу данного осмотра места происшествия (т.1 л.д.45-50, 118-119), медицинским свидетельством о смерти и копий свидетельства о смерти ФИО7 (т.1 л.д.66-67), копией лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, выданного Мирошникову А.В. ДД.ММ.ГГГГ с отметкой о приобретении ДД.ММ.ГГГГ двух пистолетов самообороны (т.1 л.д.135), рапортом УУМ ОВД <адрес> по факту доставления ДД.ММ.ГГГГ в НИИ им. Склифософского нарядом скорой помощи ФИО7 с огнестрельным ранением в область головы (т.1 л.д.138), протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО14, судебно-медицинского эксперта для установления механизма причинения телесных повреждений ФИО7, в ходе которого ФИО14 показал и рассказал при каких обстоятельствах Мирошников А.В. причинил огнестрельное ранение в область головы из травматического пистолета ФИО7. При этом, как пояснил свидетель ФИО14, пистолет Мирошников ФИО7 не передавал, никто в ходе общения не жестикулировал, ФИО7 не задевал руки Мирошникова А.В., не толкал его. В момент производства выстрела Мирошников А.В. удерживал пистолет у виска ФИО7 на расстоянии не более 5 см. (т.1 л.д.200-206), протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Мирошникова А.В., избранного адвоката, судебно-медицинского эксперта для установления механизма причинения телесных повреждений ФИО7, в ходе которого Мирошников А.В. показал и рассказал при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ было причинено огнестрельное ранение в область головы из травматического пистолета ФИО7. При этом как пояснил Мирошников А.В. в момент общения с ФИО6 он удерживал пистолет в правой руке, палец находился на спусковом крючке и ФИО7 своей рукой задел по нижней трети правого предплечья Мирошникова А.В., его рука дернулась вверх и в этом момент произошел выстрел и ФИО7 упал на землю. Со слов Мирошникова А.В. дуло пистолета располагалось на расстоянии около 15 см от головы ФИО7 (т.2 л.д.43-49), протоколом выемки и осмотра резиновой пули, извлеченной из головы ФИО7 (т.2 л.д.79-81, 82-83), протоколом выемки и осмотра пистолета <данные изъяты> (т.2 л.д.86-88,89-91,92), протоколом осмотра предметов: двух гильз, изъятых при осмотре места происшествия, пистолета <данные изъяты> (т.2 л.д.93-94,95, 97-99), актом медицинского освидетельствования и заключением эксперта с10 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ( с10-1, о том, что смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут (примерно через 3 суток после причинения повреждения) от слепого проникающего огнестрельного ранения головы, клиническое течение которого осложнилось развитием отека и дислокации головного мозга. При поступлении в стационар и при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружено слепое проникающее огнестрельное ранение головы с повреждением костей свода и основания черепа (вдавленный перелом левой височной кости, переломы лобной, клиновидной, правой височной и теменных костей), оболочек и вещества головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях по ходу переломов. Входная огнестрельная рана, размерами 3,0 х 2,0 см располагалась в левой височной области, примерно в 185 см от подошвенной поверхности стопы. Раневой канал проходил в направлении слева направо. Данное повреждение прижизненное, образовалось незадолго до поступления ФИО7 в стационар, возможно в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ от однократного выстрела из огнестрельного оружия, является опасным для жизни повреждением и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Других повреждений при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО7 не обнаружено. Между слепым проникающим огнестрельным ранением головы, обнаруженным у гр. ФИО7 и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь. Достоверно высказаться о возможном взаиморасположении потерпевшего и нападавшего в момент причинения слепого проникающего огнестрельного ранения головы не представляется возможным. В момент причинения повреждения ФИО7 был обращен к дульному срезу левой боковой поверхностью головы. Обнаруженное у ФИО7 слепое проникающее огнестрельное ранение головы сопровождалось наружным кровотечением, возможно обильным, однако «фонтанирование» можно исключить. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 по ходу раневого канала инородных предметов, частиц, волокон, веществ, следов металлизации не обнаружено. В представленных медицинских документах нет указаний на наличие алкогольного опьянения у гр. ФИО7 в момент поступления его в Ступинскую ЦРКБ и НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. При наличии проведения в Ступинской ЦРКБ ФИО62. обработки огнестрельного ранения головы (иссечение огнестрельной раны и удаление костных отломков из области ранения) невозможно высказаться на каком расстоянии мог находиться травматический пистолет от головы ФИО7 в момент производства выстрела, в том числе по показаниям, полученным в ходе следственных экспериментов с участием Мирошникова А.В. и ФИО19 (т.1 л.д.54-59, т.2 л.д.105-109, 116-118), заключением специалиста об исследовании и заключением комиссионной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что оценить дистанцию выстрела, при отсутствии сведений о морфологическом повреждении, отсутствия достоверных указаний о наличии (отсутствии) следов действия дополнительных факторов выстрела - не представляется возможным. Объем и тяжесть причиненной ФИО7 травмы с обширным повреждением вещества головного мозга, множественными переломами костей черепа, в том числе и с наличием дырчатого огнестрельного перелома височной кости, перелома височной кости, не исключает возможности выстрела с близкой дистанции (для пистолета <данные изъяты> близкой считается дистанция выстрела около 50-100 см). В ходе проведения экспертных экспериментов установлено, что выстрел без нажатия на спусковой крючок при нанесении ударов по различным частям оружия при удержании пистолета в руке человека невозможен; выстрел без нажатия на спусковой крючок при нанесении ударов по тыльной стороне ладони и пальцев без нажатия на спусковой крючок невозможен, при задевании и нанесении ударов по фаланге указательного пальца (при условии нахождения указательного пальца на хвостовике спускового крючка) выстрел возможен. Таким образом, в части условий производства выстрела, образование слепого проникающего огнестрельного ранения головы у ФИО7 повлекшего его смерть, при обстоятельствах, указанного в протоколе следственного эксперимента с участием подозреваемого Мирошникова А.В., без нажатия Мирошниковым А.В. на спусковой крючок, не возможно. Образование слепого проникающего огнестрельного ранения головы ФИО7, повлекшего его смерть, при обстоятельствах, указанных в протоколе следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО19, при нахождении дульного среза пистолета на расстоянии от левого уха ФИО7 не более 5 см - возможно (т.1 л.д.122-123, т.2 л.д.126-139), заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что (т.2 л.д.165- гильзы и , представленные на экспертизу, изъятые при ОМП в 200 метрах от <адрес> ФИО1 <адрес> выстреляны не из пистолетов <данные изъяты> , <данные изъяты> калибра 9мм Р.А. представленных на экспертизу. Провести сравнительное исследование и ответить на вопрос «Не выстреляна ли данная пуля из представленного оружия» не представляется возможным в виде разрывов по всей поверхности пули (т.2 л.д.165-171, 177-183), заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что пистолет <данные изъяты> является газовым оружием самообороны, для стрельбы из которого, применяются газовые и холостые патроны 9 мм Р.А., а так же патроны с резиновой пулей 9 мм Р.А., с максимальной энергией 35 Дж., и 50 Дж., - и к огнестрельному оружию не относятся. Пистолет <данные изъяты> - исправен и для производства выстрелов пригоден, в устройство данного пистолета изменения не вносились. Выстрел из представленного пистолета, если оно находится на предохранителе - невозможен. Выстрел без нажатия на спусковой крючок при падении пистолета, при нанесении ударов по различным частям оружия при удержании пистолета в руке человека невозможен; выстрел без нажатия на спусковой крючок при нанесении ударов по тыльной стороне ладони и пальцев выстрел без нажатия на спусковой крючок невозможен, при задевании и нанесении ударов по фаланге указательного пальца (при условии нахождения указательного пальца на хвостовике спускового крючка) выстрел возможен (т.2 л.д.146-149) заключением амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Мирошников А.В. каким либо психическим расстройством, или слабоумием не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния Мирошников А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Исходя из материалов уголовного дела и результатов проведенного обследования в период инкриминируемого ему деяния Мирошников А.В. так же не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, он был всесторонне правильно ориентирован, в его поведении и высказываниях не было признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, действия его были последовательные и целенаправленные, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Мирошников А.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Клинических признаков хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании у него не выявлено (т.2 л.д.157-158).

Что же касается доводов защитника о наличии в действиях Мирошникова А.В. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ, то есть причинения смерти ФИО7 по неосторожности и доводов подсудимого о наличии несчастного случая, повлекшего смерть ФИО7, то судья, с учетом совокупности представленных доказательств, а именно показаний свидетеля ФИО19 в части обстановки, поведения Мирошникова А.В. на момент производства выстрела, в части нахождения на момент производства выстрела пистолета в руках подсудимого, его расположения дульным срезом на расстоянии не более 5 см в направлении головы пострадавшего, с учетом роста погибшего, роста Мирошникова А.В., а так же показаний свидетелей ФИО37, ФИО20, ФИО23, ФИО35, ФИО11, ФИО25, ФИО12, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО10, ФИО29, ФИО30 ФИО9, ФИО31, ФИО63 и ФИО38 по обстановке на момент совершения преступления, в части поведения Мирошникова А.В., нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, производства им выстрелов из оружия самообороны (пистолета <данные изъяты> ), оценивая все доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности представленных стороной обвинения доказательств приходит к выводу о том, что Мирошников А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой имеющееся у него два травматических пистолета моделей <данные изъяты>, находясь вблизи <адрес> ФИО1 <адрес>, имея лицензию с паровом ношения, хранения и использования оружия самообороны, обладая навыками обращения с оружием самообороны, производя на ограниченном пространстве, в ночное время суток, среди большого скопления молодых людей выстрелы действовал умышленно, осознавал общественную опасность своих действий, на замечания со стороны окружающих людей не реагировал. При наличии возникшего конфликта с ФИО6, удерживая в руке заряженный травматический пистолет, проявляя неосмотрительность и небрежность, направляя оружие в область головы ФИО7, который с учетом роста выше подсудимого, умышленно нажал на спусковой крючок пистолета, умышленно причинив ФИО7 слепое проникающее огнестрельное ранение головы, приведшее к осложнению и развитию отека и дислокации головного мозга, повлекшее наступление смерти ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Поведение подсудимого на момент производства выстрела, его высказывание в адрес ФИО7 «Хорошо, что согласился меня довезти, а то я уж хотел тебя (нецензурно) «(имелось в виду убить), поведение подсудимого после произведенного выстрела, а именно, его обращения к ФИО28 и ФИО29 с вопросом « А вы меня решили сдать» (имеется в виду сообщения в правоохранительные органы), не оказание им помощи пострадавшему на месте совершения преступления так же, по мнению судьи, свидетельствуют о наличии умысла подсудимого Мирошникова А.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего в последующем смерть потерпевшего по неосторожности.

Показания свидетелей ФИО37, ФИО20, ФИО23, ФИО35, ФИО11, ФИО25, ФИО12, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО10, ФИО29, ФИО30 ФИО9, ФИО31, ФИО64 и ФИО38 по обстановке на момент совершения преступления, в части поведения Мирошникова А.В., нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, производства им выстрелов из оружия самообороны (пистолета <данные изъяты> ), в части характеризующих данных подсудимого, погибшего ФИО7 подробны, последовательны, по мнению судьи, объективны, подтверждаются и дополняются протоколом осмотра места происшествия, заключениями проведенных в рамках расследования по делу экспертиз и к доводам подсудимого Мирошникова А.В. и защитника о наличии оговора со стороны данных свидетелей суд относится критически.

Показания Мирошникова А.В. части оказания им помощи ФИО7, предоставления своей рубашки для предотвращения кровотечения из области головы пострадавшего с наличием применения со стороны присутствующих насилия в виде нанесения удара в область головы Мирошникова А.В. ни чем, кроме показаний подсудимого, показаний свидетелей ФИО21 и ФИО22 в части предоставления рубашки и оказания помощи не подтверждается. В материалах уголовного дела нет данных по обращению за медицинской помощью Мирошникова А.В. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, а его доводы в этой части опровергаются совокупностью представленных показаний вышеперечисленных свидетелей. При таких обстоятельствах суд критически относится к показаниям подсудимого в части оказания им медицинской помощи ФИО16 и оказания какого либо физического воздействия на Мирошникова А.В. на месте совершения преступления побудивших его, исходя из доводов защитника, при наличии у него при себе двух пистолетов самообороны, покинуть место совершения преступления. Так же критически суд относится к показаниям свидетелей ФИО21 и ФИО22 по оказанию Мирошниковым А.В. на месте совершения преступления помощи ФИО7, поскольку показания данных свидетелей не последовательны, противоречивы и направлены, по мнению суда, на введение суда в заблуждение исходя из дружеских отношений с Мирошниковым А.В., однако данные показания опровергаются показаниями вышеприведенных свидетелей.

Поведение подсудимого ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, расположенном в 200 метрах от <адрес> ФИО1 <адрес>, нахождение Мирошникова А.В. в состоянии алкогольного опьянения, наличие при нем оружия самообороны, двух заряженных травматических пистолетов, при отсутствии каких либо основания для угроз его жизни и здоровья, а так же угроз для жизни и здоровья его знакомых и друзей, прибывших в данный лесной массив, ранее находившихся в одной компании с ним, с учетом доказанности наличия конфликта между находившимся в алкогольном опьянении Мирошниковым А.В. и ФИО6, ранее малознакомыми друг с другом, с учетом приставления к левому виску Мирошниковым А.В. заряженного травматического пистолета, при наличии высказывания угрозы, свидетельствующей, в том числе о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с последующим производством выстрела в область головы ФИО16 исключает, по мнению суда, невиновное причинение вреда (случай).

Таким образом, по мнению судьи, каждое из представленных и исследованных судом доказательств относится к исследуемым событиям, допустимо, получено в рамках норм УПК РФ и достоверно, то есть подтверждается и дополняется совокупностью других, представленных государственным обвинителем, доказательств. Все доказательства в совокупности, по мнению суда, достаточны для разрешения данного уголовного дела и суд, с учетом установленных умышленных действий подсудимого Мирошникова А.В., при наличии наступивших по делу последствий, приведших к наступлению смерти ФИО7 действия Мирошникова А.В. квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). По признакам умышленного причинения Мирошниковым А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7 Умышленно производя выстрел из заряженного травматического пистолета, при направлении дульного среза оружия в область головы ФИО7 подсудимый Мирошников А.В. не предвидел возможности образования тяжких последствий в виде слепого проникающего огнестрельного ранения головы, клиническое течение которого осложнилось развитием отека и дислокации головного мозга, с последующим наступлением смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. По мнению суда, между действиями Мирошникова А.В., который умышленно нажал на спусковой крючок травматического пистолета, направив его дульный срез в область головы и смертью ФИО16, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, имеется прямая причинно-следственная связь.

Принимая во внимание, что конфликт между Мирошниковым А.В. и ФИО6 произошел на почве возникших у подсудимого к ФИО7 неприязненных отношений, учитывая, что Мирошников А.В. ранее на учете у психиатра не состоял, по заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы (т.2 л.д. 157-158) Мирошников А.В. в период времени инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, что подтверждается различными показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования и судебного следствия, с учетом поведения подсудимого, как на момент совершения преступления, так и после совершенного им преступления, что в целом, свидетельствует о том, что Мирошников А.В. сохранил хронологически последовательные воспоминания о периоде совершенного им преступления, в момент совершения преступления действовал последовательно, хладнокровно и целенаправленно, что в целом, по мнению суда, свидетельствует о том, что в момент совершения преступления Мирошников А.В. не находился в состоянии аффекта, а так же в каком-либо ином выраженном эмоциональном состоянии.

При назначении наказания Мирошникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Мирошников А.В. ранее не судим, по месту жительства, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающих и обстоятельств отягчающих наказание Мирошникова А.В., не имеется.

При этом суд, не принимает во внимание как смягчающее наказание обстоятельство наличие в материалах уголовного дела явки с повинной Мирошникова А.В. (л.д.41), поскольку, в соответствии со ст.ст. 141, 142 УПК РФ явка с повинной признается добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, сделанное им в письменном или устном виде. Исходя из материалов уголовного дела, показаний приведенных выше свидетелей и показаний Мирошникова А.В., после совершенного преступления подсудимый самовольно покинул место совершения преступления, о совершенном им преступлении в компетентные органы самостоятельно и добровольно, в том числе посредством мобильной (стационарной) телефонной связи не обращался и, после того, как сотрудникам милиции причастность Мирошникова А.В. к совершенному преступлению была установлена и те прибыли к месту жительства Мирошникова А.В., последний сотрудниками милиции был доставлен в Михневский ГОМ УВД Ступинского муниципального района, где в 3 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщил о совершенном им преступлении с выгодной для себя квалификацией, скрыв от правоохранительных органов факт совершения им особо тяжкого преступления. Таким образом, отсутствие добровольности сообщения лица о совершенном им преступлении, при наличии письменного ходатайства потерпевшей Савеловой С.В. о не признании явки с повинной как смягчающее наказание обстоятельства, с учетом указания в обвинительном заключении о признании явки с повинной на усмотрении суда, судья считает законным и обоснованным исключение явки с повинной Мирошникова А.В. из числа обстоятельств, смягчающих наказание.

При назначении вида и размера наказания Мирошникову А.В., суд, наряду с положительными данными о его личности, исходя из представленных характеристик с места жительства и работы, принимает во внимание и учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, изложенные в показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей, а так же принимает во внимание возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, в том числе и с учетом результатов проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, отсутствие у подсудимого на иждивении малолетних и не трудоспособных лиц, а так же принимает во внимание, что мама подсудимого, являясь пенсионером по возрасту - ежемесячно получает пенсию, а так же суд принимает во внимание доводы потерпевшей Савеловой С.В. о назначении Мирошникову А.В. строго наказания, что в совокупности с тяжестью и конкретными обстоятельствами совершенного преступления свидетельствует о том, что исправление Мирошникова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, не позволяют суду применить к Мирошникову А.В. ст. 73 УК РФ, а так же суд считает, что стороной защиты не представлено и в материалах уголовного дела отсутствуют исключительные обстоятельства, в том числе их совокупность, которые бы свидетельствовали о возможности применения к Мирошникову А.В. ст. 64 УК РФ.

Что же касается гражданского иска потерпевшей Савеловой С.В. по взысканию компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей, взыскания материального ущерба в размере 765 369 рублей, то суд считает, что исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда завышен, а размер материального ущерба не в полном объеме обоснован представленными документами. По взысканию материального ущерба потерпевшей Савеловой С.В. суд считает иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению частично, в пределах представления суду документального подтверждения причиненного материального ущерба в размере 282 369 рублей. Компенсация возмещения морального вреда, с учетом гибели единственного ребенка для потерпевшей, исходя из требований по размеру компенсации морального вреда с учетом мнения всех близких родственников Савеловой С.В., с учетом возраста и материального положения потерпевшей, возраста, положительного состояния здоровья подсудимого, отсутствия на иждивении подсудимого малолетних и нетрудоспособных лиц, подлежит удовлетворению частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ суд.,-

     ПРИГОВОРИЛ:

МИРОШНИКОВА ФИО65 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Мирошникову А.В. оставить прежнюю - СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ.

ВЗЫСКАТЬ с осужденного МИРОШНИКОВА ФИО66 в пользу потерпевшей САВЕЛОВОЙ ФИО67 ФИО68 в счет возмещения материального ущерба 282 369 (двести восемьдесят две тысячи триста шестьдесят девять) рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: резиновую пулю, две металлические гильзы, травматический пистолет <данные изъяты> ; травматический пистолет <данные изъяты> , находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ступино ГСУ СК РФ по Московской области - передать для уничтожения в ЭКО О МВД РФ по Ступинскому району Московской области.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный и потерпевшая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.