ПРИГОВОР Дело № 1-158/11 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 28 июня 2011 год. Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитников Цыганок Н.Н., Головачевой Л.В., представивших ордера, соответственно, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чучуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению ШАНГАРАЕВОЙ ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жителя <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее не судимой, ФОМИНА ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Шангараева Ю.А. и Фомин В.В. согласились с тем, что совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В декабре 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Шингараевой Ю.А. и Фомина В.В. являющихся потребителями наркотических средств, кустарно изготовленных из кодеиносодержащих медицинских препаратов, возник преступный умысел на организацию и содержание притона группой лиц по предварительному сговору для потребления наркотических средств, кустарно изготовленных из медицинских препаратов в квартире по месту их жительства, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, Шангараева Ю.А. и Фомин В.В., с декабря 2010 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, приспособили и содержали в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом Шангараева Ю.А. предоставляла лицам, посещающим квартиру, свое жилье, разрешала пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, а также пользоваться своей квартирой, расположенной по указанному адресу, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, а Фомин В.В. умышленно использовал квартиру Шангараевой Ю.А., приспособленную под притон для изготовления и потребления наркотических средств, с целью его содержания, систематически единолично изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, что позволяло притону функционировать на постоянной основе и регулярно обеспечивать для потребления наркотического средства лиц, посещавших квартиру. Действуя умышленно, Фомин В.В., приспособив квартиру Шангаревой Ю.А. для изготовления наркотического средства, незаконно в домашних условиях, используя лекарственный препарат «<данные изъяты> и подручные средства, которые Фомин В.В. или ранее приобрел, или в дальнейшем приспособил, обнаружив их в квартире Шангаревой Ю.А., а именно: посуду, пластиковые бутылки, сгоны (стеклянные пузырьки), кастрюли и тарелки, дополнительные компоненты (<данные изъяты> необходимые для изготовления наркотического средства, изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями на 31 декаьря 2009 года). Вышеуказанную квартиру Шангараева Ю.А. неодноркратно предоставляла ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО6 для незаконного потребления наркотического средства. При этом в качестве вознаграждения за представленное помещение квартиры для изготовления и употребления наркотических средств Шангараева Ю.А. получала часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, а также продукты питания. В свою очередь Фомин В.В., приспособив квартиру Шангараевой Ю.А. для изготовления и потребления наркотических средств лицам, являющимися потребителями наркотических средств, которые, систематически приходя в указанную квартиру, приносили с собой по требованию Фомина В.В. медицинские препараты, компоненты и подручные средства, необходимые для изготовления в бытовых условиях кустарным способом наркотического средства - дезоморфин, получал за его изготовление часть наркотического средства. После чего Шангараева Ю.А. обеспечивала уборку помещения, мыла посуду, используемую ранее при изготовлении наркотического средства, выбрасывала использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемых при изготовлении наркотического средства лекарственного препарата «<данные изъяты>», а также в целях соблюдения мер конспирации своей преступной деятельности, Шангараева Ю.А. и Фомин В.В. открывали дверь квартиры только лично знакомым им людям, которые приходили в квартиру для употребления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов (точное время следствием не установлено), ФИО6, являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что по месту жительства Шангараевой Ю.А. и Фомина В.В. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое ской области, где проживает ФИО19 ФИО15бе часть изготовленного наркотического средстваедства, в указанном доме по средство - дезоморфин, с целью его незаконного изготовления и потребления пришел по указанному адресу, где в это время находились Шангараева Ю.А., Фомин В.В. и ФИО7 С собой ФИО6 принес денежные средства в сумме 200 рублей, на которые ФИО7 в аптеке приобрел <данные изъяты> медицинского препарата «<данные изъяты>». В этот день, находясь в указанной квартире Шангараева Ю.А., ФИО7 и ФИО6 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов, с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном следствием количестве. Непосредственно после этого Шангараева Ю.А., Фомин В.В., ФИО7 и ФИО6, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), ФИО8, являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что по месту жительства Шангараевой Ю.А. и Фомина В.В. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое ской области, где проживает ФИО20 ФИО15ФИО22 часть изготовленного наркотического средстваедства, в указанном доме по средство - дезоморфин, с целью его незаконного изготовления и потребления пришел по указанному адресу, где в это время находились Шангараева Ю.А., Фомин В.В. и ФИО7 В этот день, находясь в указанной квартире Шангараева Ю.А., Фомин В.В., ФИО7 и ФИО8 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов, с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном следствием количестве. Непосредственно после этого Шангараева Ю.А., Фомин В.В., ФИО7 и ФИО8, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, точное время следствием не устанволлено, в указанную квартиру с целью незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришел ФИО6, являющийся потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что по месту жительства Шангараевой Ю.А. и Фомина В.В. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое ской области, где проживает <данные изъяты> ФИО15ФИО21 часть изготовленного наркотического средстваедства, в указанном доме по средство - дезоморфин. В этот день, находясь в указанной квартире Шангараева Ю.А., Фомин В.В., ФИО7, ФИО8 и ФИО6 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов, с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном следствием количестве. Непосредственно после этого Шангараева Ю.А., Фомин В.В., ФИО7, ФИО8 и ФИО6, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, (точное время следствием не установлено), ФИО8, являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что по месту жительства Шангараевой Ю.А. и Фомина В.В. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое ской области, где проживает ФИО24), ФИО15ФИО23 часть изготовленного наркотического средстваедства, в указанном доме по средство - дезоморфин, с целью его незаконного изготовления и потребления пришел по указанному адресу, где в это время находились Шангараева Ю.А., Фомин В.В., ФИО7 и ФИО9 В этот день, находясь в указанной квартире Шангараева Ю.А., Фомин В.В., ФИО7, ФИО8 и ФИО9 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов, с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном следствием количестве. Непосредственно после этого Шангараева Ю.А., Фомин В.В., ФИО7, ФИО9 и ФИО8, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), ФИО8, являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что по месту жительства Шангараевой Ю.А. и Фомина В.В. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое ской области, где проживает ФИО25 ФИО15ФИО26 часть изготовленного наркотического средстваедства, в указанном доме по средство - дезоморфин, с целью его незаконного изготовления и потребления пришел по указанному адресу, где в это время находились Шангараева Ю.А., Фомин В.В., ФИО7 и ФИО9 В этот день, находясь в указанной квартире Шангараева Ю.А., Фомин В.В., ФИО7, ФИО8 и ФИО9 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов, с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном следствием количестве. Непосредственно после этого Шангараева Ю.А., Фомин В.В., ФИО7, ФИО9 и ФИО8, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), ФИО8, являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что по месту жительства Шангараевой Ю.А. и Фомина В.В. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое ской области, где проживает ФИО27), ФИО15ФИО28 часть изготовленного наркотического средстваедства, в указанном доме по средство - дезоморфин, с целью его незаконного изготовления и потребления пришел по указанному адресу, где в это время находились Шангараева Ю.А., Фомин В.В., ФИО7, ФИО9 и ФИО10 В этот день, находясь в указанной квартире Шангараева Ю.А., Фомин В.В., ФИО7, ФИО8, ФИО11 и ФИО9 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов, с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном следствием количестве. Непосредственно после этого Шангараева Ю.А., Фомин В.В., ФИО7, ФИО9, ФИО11 и ФИО8, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), ФИО11, являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что по месту жительства Шангараевой Ю.А. и Фомина В.В. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое ской области, где проживает ФИО29), ФИО15ФИО30 часть изготовленного наркотического средстваедства, в указанном доме по средство - дезоморфин, с целью его незаконного изготовления и потребления пришел по указанному адресу, где в это время находились Шангараева Ю.А., ФИО7, ФИО9 и ФИО8 В этот день, находясь в указанной квартире Шангараева Ю.А., ФИО7, ФИО9, ФИО8 и ФИО11 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов, с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном следствием количестве. Непосредственно после этого Шангараева Ю.А., ФИО7, ФИО9, ФИО11 и ФИО8, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин. Затем Шангараева Ю.А., ФИО7, ФИО9, ФИО11 и ФИО8, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов, с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, приготовились к кустарному изготовлению наркотического средства - дезоморфин. В это время преступная деятельность Шангараевой Ю.А. и Фомина В.В. была пресечена сотрудниками 3 отдела 6 Службы УФСКН РФ по Московской области. В этот день, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут сотрудниками 3 отдела 6 Службы УФСКН РФ по Московской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в <адрес>, по месту жительства Шангараевой Ю.А. и Фомина В.В. было обнаружено и изъято: инсулиновый шприц с наркотическим средством - дезоморфин, масса наркотического средства дезоморфин составляет <данные изъяты> грамма; стеклянный пузырек с находящимся внутри веществом светло-коричневого цвета, массой <данные изъяты> грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство кодеин, массой <данные изъяты> грамма; емкость из полимерного материала с бесцветной прозрачной жидкостью, объемом (массой) <данные изъяты>), содержащей прекурсоры - ацетон и толуол; банка из стекла с жидкостью светло-желтого цвета, объемом (массой) <данные изъяты>), содержащей прекурсор - соляную кислоту. По окончании ознакомления Шангараевой Ю.А. и Фомина В.В. с материалами уголовного дела, обвиняемые, в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Шангараева Ю.А. и Фомин В.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитников, заявили, что обвинение им понятно, они в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснено и понятно. Государственный обвинитель и защитники Цыганок Н.Н. и Головачева Л.В. возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Шангараевой Ю.А. и Фомина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимым обвинения принимает во внимание, что Шангараева Ю.А. и Фомин В.В. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимых Шангараевой Ю.А. и Фомина В.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 г. ФЗ № 316). По признакам совершения Шангараевой Ю.А. и Фоминым В.В. содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Шангараевой Ю.А. и Фомину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, что Шангараева Ю.А. и Фомин В.В. ранее не судимы, по месту регистрации Шангараева Ю.А. характеризуется с отрицательной стороны, Фомин В.В. по месту регистрации характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шангараевой Ю.А. и Фомина В.В. является их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Шангаревой Ю.А. малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Шангараевой Ю.А. и Фомина В.В. нет. При разрешения вопроса о виде и размере наказания Шангараевой Ю.А. и Фомину В.В., суд, наряду с данными о личности подсудимых, принимает во внимание, возраст подсудимых, их в целом положительное состояние здоровья при отсутствии препятствий для отбытия наказания в условиях изоляции их от общества, проживание малолетнего ребенка Шангаревой Ю.А. по месту жительства родителей мужа в <адрес>, а так же то, что оба подсудимых не имеют постоянного места работы что в совокупности с характером и конкретными обстоятельствами совершенного преступления свидетельствует о том, что исправление Шангараевой Ю.А. и Фомина В.В. возможно только в условиях их изоляции от общества, без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения к Шангараевой Ю.А. и Фомину В.В. ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, при отсутствии у подсудимых постоянного места работы, условное осуждение не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам и длительности его совершения и применение ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенное Шангараевой Ю.А. и Фоминым В.В. преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: ШАНГАРАЕВУ ФИО31 и ФОМИНА ФИО32 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 г. ФЗ № 316) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения каждому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания для осужденных Шангараевой Ю.А. и Фомина В.В. с 28 июня 2011 года. Меру пресечения осужденным Шангараевой Ю.А. и Фомину В.В., подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять их под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты>; наркотическое средством кодеин, массой <данные изъяты> - находящихся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по МО (<адрес>) - УНИЧТОЖИТЬ; емкостью из полимерного материала с бесцветной прозрачной жидкостью, объемом <данные изъяты> мл (с учетом израсходованного), содержащей прекурсоры - ацетон и толуол; банка из стекла с жидкостью светло-желтого цвета, объемом <данные изъяты> мл (с учетом израсходованного), содержащей прекурсор - соляную кислоту; одноразовый медицинский шприц, емкостью <данные изъяты> мл с иглой в защитном колпачке из бесцветного прозрачного полимерного материала с полупрозрачной жидкостью фиолетового цвета, объемом <данные изъяты> мл (с учетом израсходованного); одноразовый медицинский шприц, емкостью <данные изъяты> мл, с иглой в защитном колпачке из бесцветного прозрачного полимерного материала красного цвета с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, объемом <данные изъяты> мл (с учетом израсходованного) - находящиеся на хранении в сейфе 3 отдела 6 Службы УФСКН РФ по МО (<адрес>) - УНИЧТОЖИТЬ; документы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течении 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.