ПРИГОВОР Дело № 1-160/11 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 5 июля 2011 год. Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г., защитника Пантелеева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чучуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению КАЛУГИНА ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 - 228-1 ч. 3 п.»г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Калугин Г. Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Калугин Г. Б., из личной заинтересованности, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, прибыл на автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО15, совместно с пассажиром ФИО7, неосведомленными о преступных действиях Калугина Г. Б., к указателю поворота «<адрес>», расположенному на <данные изъяты> метров автомобильной дороги М 4 «Дон» <адрес>, где, в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут, незаконно приобрел у неустановленного лица путем извлечения из тайника (закладки), наркотическое средство - героин, массой 1116, 2 грамма, которое находилось в свертке из полимерного материала, обмотанном бесцветной прозрачной липкой лентой типа «скотч», упакованное в пакет из непрозрачного полимерного материала черного цвета. Продолжая преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, Калугин Г. Б. перевез указанное наркотическое средство на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО15, совместно с пассажиром ФИО7, неосведомленными о преступных действиях Калугина Г. Б., в <адрес>. Однако в момент следования на указанном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 12 минут, сотрудники 3 отдела 6 службы Управления ФСКН России по Московской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий остановили автомашину <данные изъяты> под управлением ФИО15, следовавшую по <адрес>, в которой находился Калугин Г. Б. и доставили его в 3 отдел 6 службы Управления ФСКН России по Московской области, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проводимого в помещении кабинета №, в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в левой штанине одетых на Калугине Г. Б. брюк обнаружили и изъяли сверток из полимерного материала, обмотанный бесцветной прозрачной липкой лентой типа «скотч», находящийся в пакете из непрозрачного полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героин, массой 1116, 2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером. Подсудимый КАЛУГИН Г.Б. виновным себя в судебном заседании не признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний в ходе судебного разбирательства, в том числе и на стадии предварительного следствия - отказался. Однако, не смотря на не признания вины подсудимым Калугиным Г.Б. его вина в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере нашло свое подтверждение совокупностью представленных стороной обвинения доказательств-показаний: Свидетеля ФИО7 о том, что с Калугиным Г.Б. он знаком с детства и на протяжении последних полутора лет они работали в одной организации, общались, в том числе посредством мобильной связи. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, возвращаясь с работы, около магазина № по <адрес> в <адрес> он встретился с Калугиным, которому предложил пойти к нему домой, на что Калугин согласился. На тот период Калугин Г. был одет в спортивные штаны темного цвета, куртку с воротником черного цвета длиной ниже пояса. В магазине они купили спиртного, закуски и пришли к месту его жительства, где стали общаться и употреблять спиртные напитки. В ходе общения на мобильный телефон Калугину примерно 3-4 раза звонили, тот разговаривал по мобильному телефону, но о чем был разговор он не прислушивался. При этом в ходе общений по мобильному телефону Калугин выходил из комнаты. Затем, когда они продолжали сидеть за столом Калугин стал спрашивать есть ли у него на телефоне деньги, он ответил, что деньги есть и Калугин попросил сделать звонок с его телефона, на что он дал свое согласие. При этом Калугин, набрав номер на его телефоне вышел из комнаты, прикрыв за собой дверь и о чем то на протяжении полутора минут разговаривал с его телефона. Затем Калугин возвратился в комнату и предложил ему поехать с ним за мост к автодороге «М-4» и он согласился. Они вышли из его дома и проследовали на стоянку такси, расположенную по <адрес> вблизи магазина «<данные изъяты>», там взяли такси, марку машины не помнит. Калугин Г. сел на переднее пассажирское сиденье, а он на заднее, позади Калугина, и водитель повез их по направлению выезда из <адрес> к автомагистрали «М-4», на тот период уже смеркалось. По ходу следования на мобильный телефон Калугина Г. ни кто не звонил, по указанию Калугина водитель выехал на автомагистраль М-4, проследовал под мостом в направлении <адрес> и перед указателем «<адрес>» остановился у правого края проезжей части. Там Калугин Г. вышел из салона автомашины и проследовал к отбойному брусу, осматривая проезжую часть, расположенную около отбойного бруса, при этом он за действиями Калугина Г. не следил и не может сказать поднимал тот что либо с земли или нет. Затем Калугин возвратился в автомашину и стал звонить кому то по его мобильному телефону, разговор производил на улице и затем попросил его поискать целлофановый пакет, он подумал что нужно искать целлофановый пакет объемом около 3 кг и стал так же ходить около отбойного бруса и искать пакет. Затем он сказал Калугину что ничего нет и что нужно уезжать, они сели в салон автомашины и проследовали в <адрес>. Когда они находились около стоматологической поликлинике на <адрес> в <адрес> и Калугин Г. хотел выйти из автомашины их автомашину блокировал автомобиль, из которого выбежали сотрудники службы наркоконтроля, их задержали и на разных автомашинах доставили в отдел наркоконтроля. В ходе проведенного досмотра у него ни каких предметов, запрещенных к обороту обнаружено и изъято не было. В салоне автомашины такси позже изъяли его мобильный телефон, которым пользовался Калугин Г. когда они находились около автомагистрали «М-4». После задержания он совместно с сотрудниками наркоконтроля и понятыми ездил и показывал то место, где он совместно с Калугиным пытались отыскать пакет. В ходе знакомства и общения с Калугиным Г.Б. ему не было известно что тот употребляет либо распространяет наркотические средства. Свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он находился на стоянке такси, расположенной напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> и ожидал пассажиров, находясь за рулем автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. В это время к нему подошли ранее ему незнакомые ФИО7 и Калугин Г., последний попросил отвезти их к автомагистрали «М-4» с доставкой обратно в г. Ступино, они договорились по цене, Калугин сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО7 на заднее и проследовали по <адрес> в направлении автомагистрали. Там Калугин попросил выехать на автомагистраль в направлении <адрес> и перед поворотом на <адрес> остановиться. Он выполнил маневр и перед указателем «<адрес> остановился, включив аварийную сигнализацию и ближний свет фар. Калугин, который был одет в дубленку темного цвета длиной ниже пояса, вышел из автомашины и стал осматривать участок местности около указателя и отбойного бруса. Затем Калугин возвратился в автомашину и сел в салон, ФИО7 спросил его: - «Нашел?», на что Калугин ответил что не нашел и предложил уехать, ФИО7 сказал что бы тот позвонил, Калугин стал набирать номер на мобильном телефоне и в момент разговора вышел из салона, через некоторое время за ним вышел ФИО7, их не было 5-7 минут, затем они сели в машину и Калугин сказал что бы он возвращался в г. Ступино. Когда проезжали около стоматологической поликлинике Калугин хотел выйти из автомашины, но ФИО7 стал возражать, говорил что бы они ехали вместе и сказал Калугину что потом он сам его отвезет. Когда он поехал дальше его автомашину заблокировали, а его и пассажиров задержали и доставили в отделение нарконтроля. После его досмотра в подразделении наркоконтроля в его присутствии была досмотрена его автомашина и на передней панели был обнаружен и изъят мобильный телефон, которым пользовался Калугин. Ранее он с Калугиным и ФИО7 знаком не был, за поездку к автомагистрали те обещали заплатить ему 200 рублей. Свидетеля ФИО8, оперативного сотрудника 3 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром в подразделении где он работает на совещании от руководителя подразделения ему стало известно, что гр. Калугин в <адрес> в ходе встречи должен получить крупную партию наркотического средства. Исходя из плана мероприятий он совместно с сотрудником ФИО26 осуществляли документирование результатов проводимого оперативно розыскного мероприятия и находились по месту своей работы. Около 18 часов в подразделение были доставлены ранее ему незнакомые Калугин, ФИО7 и ФИО27. Он совместно с ФИО28, экспертом криминалистом, при участии понятых, произвели досмотр задержанных. Перед проведением досмотра у лиц, доставленные сотрудниками выяснялось наличие предметов, запрещенных к обороту на территории РФ., данные лица пояснили, что у них отсутствуют предметы, оборот которых запрещен. В ходе досмотра в тулупе, одетом у Калугина было обнаружено отсутствие клапанов карманов, а в левой брючине был обнаружен и изъят сверток перемотанный лентой скотч, находящийся в пакете черного цвета. В момент обнаружения данного свертка Калугин говорил, что данный сверток ему не принадлежит и пытался ногой откинуть данный сверток от себя. На момент проведения досмотра Калугин и ФИО7 находились в состоянии алкогольного опьянения. Специалистом у всех задержанных были изъяты срезы ногтевых пластин, сделаны смывы с рук и все содержимое в присутствии понятых упаковано и опечатано, по результатам досмотра были составлены протоколы. Затем в присутствии понятых была досмотрена автомашина <данные изъяты>, в салоне, на передней панели которой был обнаружен и изъят мобильный телефон, как пояснил водитель данного автомобиля мобильный телефон принадлежит пассажиру, который находился на переднем пассажирском салоне в его автомобиле на момент их задержания. После этого совместно с понятыми они проследовали на выезд из <адрес> к автомагистрали М-4, где ФИО7 показал место, где тот совместно с Калугиным выходили из автомашины такси и осматривали участок у дороги в целях отыскания пакета. По результатам осмотра был составлен протокол, схема и произведено фотографирование. Свидетеля ФИО9, начальника 3 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области о том, что в начале января 2011 года в отдел поступила информация о том, что гражданин Калугин должен встретиться с человеком и получить наркотическое средство героин. Руководством было вынесено постановление, разработан и утвержден план мероприятий по проведению ОРМ. Проведенными мероприятиями был установлен Калугин, получена его фотография и осуществлялись мероприятия по контролю за данным гражданином. ДД.ММ.ГГГГ, около обеда от одного экипажа поступила информация, что Калугин с незнакомым гражданином проследовал в магазин «<адрес>», расположенный на <адрес> и затем из магазина они прошли в один из домов по <адрес>, за подъездом данного дома было установлено визуальное наблюдение. Через некоторое время, согласно полученной информации Калугин и незнакомый гражданин вышли из подъезда, проследовали на стоянку такси и сели в автомашину такси, на которой проследовали на выезд из <адрес> в направлении автомагистрали М-4. Согласно полученной информации были ориентированы оперативные сотрудники, которые вели визуальный контроль за движением автомашины такси в которой перемещался Калугин. Исходя из полученного сообщения ему стало известно, что автомашина такси остановилась на автомагистрали М-4, у поворота на <адрес>, Калугин вышел из автомашины, что то поднял и затем автомашина проследовала в <адрес> в <адрес> было принято решение о задержании Калугина, автомашина такси была остановлена, а находившихся в салоне Калугина, ФИО7 и водителя ФИО3 доставили в отдел, где в ходе досмотра у Калугина в штанине брюк обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством героин. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий причастность Калугина к сбыту наркотических средств установлена не была, а так же не был установлен источник поставки героина в <адрес>. Свидетеля ФИО10, оперативного сотрудника 3 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области о том, что ДД.ММ.ГГГГ на оперативном совещании ему стало известно, что на территорию <адрес> будет осуществляться поставка наркотического средства в особо крупном размере. Исходя из разработанного и утвержденного руководством Управления плана он на служебном автомобиле с двумя понятыми около 14 часов 30 минут проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где занял место для наблюдение. В указанное время он увидел схожего по фотографии Калугина, который совместно с незнакомым ему гражданином прошли в магазин а затем проследовали в один из домов на <адрес>. О результатах он сообщил руководителю и согласно полученных указаний продолжил наблюдение за подъездом дома. Через некоторое время, примерно в 17 часов, из подъезда вышел Калугин и незнакомый ему ранее ФИО7, который проследовали на стоянку такси, сели в автомашину такси и проследовали по <адрес> на выезд из <адрес> в направлении автомагистрали М-4. Затем автомашина такси повернула на автомагистраль в направлении <адрес> и под эстокадой автомашина остановилась, он развернулся, занял позицию для наблюдения и увидел, как из автомашины такси, с переднего пассажирского сиденья вышел Калугин, проследовал к отбойному брусу и что то стал искать, затем нагнулся подобрал что то с земли, сунул какой то сверток под одежду и подошел к автомашине такси. Находясь около автомашины Калугин стал кому то звонить по мобильному телефону, затем из автомашины вышел ФИО7, который совместно с Калугиным стали осматривать участок местности около отбойного бруса а затем они сели в автомашину такси и поехали по направлению в <адрес>, когда автомашина проследовала мимо него он сообщил руководству о результатах наблюдения и получил команду следовать за данной автомашиной в <адрес>. Когда автомашина такси находилась около стоматологической поликлинике по <адрес> то действия водителя данного автомобиля свидетельствовали о какой неуверенности в вождении и было принято решение о задержании Калугина. Он на своем автомобиле при участии автомашины в которой находился сотрудник ФИО14 блокировали автомашину такси и произвели задержание Калугина, который находился в салоне на переднем пассажирском сиденье, ФИО7, находившегося на заднем пассажирском сиденье и водителя автомашины такси, которых доставили в подразделение нарконтроля по <адрес>. Калугина Г.Б. на автомашине доставлял он, в момент доставления Калугин находился на заднем пассажирском сиденье, а по бокам, рядом с ним, в автомашине следовали понятые. Досмотр Калугина Г.Б. производили в служебном кабинете 3 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области, в данном следственном действии он участия не принимал, однако ему известно, что в момент досмотра у Калугина Г.Б. в штанине брюк обнаружили наркотическое средство героин, а на верхней одежде полости карманов были срезаны. Свидетеля ФИО14, оперативного сотрудника 3 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области о том, что в январе 2011 года ему стало известно о наличии информации о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> состоится встреча по передачи большой партии наркотического средства героин и ранее неизвестный Калугин выполнял роль лица, встречающего товар. Руководством Управления и подразделения был разработан и утвержден план мероприятий по проверки данной информации и пресечению совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, согласно разработанного плана, он совместно с водителем ФИО11 на служебном автомобиле находился на перекрестке у въезда в <данные изъяты>, а ФИО10 на другой автомашине совместно с понятыми осуществлял визуальное наблюдение за Калугиным и координировал свои действия посредством мобильной связи, сообщая ему о передвижении объекта. Затем ФИО10 сообщил, что Калугин на автомашине такси возвращается в <адрес>, со стороны автомагистрали М-4, и было принято решение о задержании Калугина. Вблизи стоматологической поликлинике на <адрес> автомашина такси была блокирована двумя транспортными средствами. После остановки автомашины такси были задержаны Калугин, который в салоне находился на переднем пассажирском сиденье, ФИО7, который сидел на заднем пассажирском сиденье и водитель такси ФИО3. Он на своей автомашине доставлял в отдел ФИО7 и ФИО3 а Калугина совместно с понятыми на автомашине в отдел доставил сотрудник ФИО10. Из общения с ФИО7 ему стало известно, что тот по предложению Калугина согласился съездить на автомагистраль М-4, где под эстакадой Калугин имел намерения забрать какой то груз. В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий установить лиц, которые под эстакадой оставили наркотическое средство - героин, изъятый после задержания у Калугина не представилось возможным, 3 отдел 6 Службы Управления ФСКН не располагал информацией о том, что ранее Калугин занимался сбытом наркотических средств. Свидетеля ФИО11, оперативного сотрудника 3 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал <данные изъяты> в данном подразделении и управлял транспортным средством в момент задержания в <адрес> Калугина и ФИО7, которые следовали на автомашине такси под управлением водителя ФИО3. После задержания он перегнал автомашину такси к зданию 3 отдела 6 Службы УФСКН а Калугина в отдел доставляли на служебном автомобиле под управлением ФИО10 в сопровождении с двумя понятыми. Свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, что на протяжении длительного времени они знакомы с Калугиным Г.Б., характеризуют последнего исключительно с положительной стороны. На период всего их знакомства им не было известно о том, что Калугин Г.Б. употребляет либо распространяет наркотические средства. Так же вина подсудимого Калугина Г.Б. подтверждается следующими доказательствами: Рапортом старшего оперуполномоченного 3 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области об обнаружении признаков преступления по результатам проведения ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Калугина Г.Б. и изъятия у него наркотического средства - героин, общей массой 1116,2 грамма (т.1 л.д.21), постановлением о представлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д.22-23), актом о проведении ОРМ «наблюдение» (т.1 л.д.24-25), справкой-меморандум о результатах ОРМ в отношении Калугина Г.Б. (т.1 л.д.26-29), протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, иллюстрационной таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Калугина Г.Б. в левой штанине был обнаружен пакет из полимерного материала черного цвета внутри которого находился сверток с веществом внутри обмотанный липкой лентой скотч (т.1 л.д.30-38), протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Калугин Г.Б. в 01 час 00 минут при освидетельствовании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ курил марихуану и по заключению данного обследования у Калугина Г.Б. обнаружен факт употребления наркотиков (т.1 л.д.40, 41), протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, иллюстрационной таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в салоне автомашины марки «<данные изъяты> на передней панели обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты> со вставленной в него сим картой МТС № (т.1 л.д.59-67), протоколом осмотра места происшествия, схемой и иллюстрационной таблицей по осмотру ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного вблизи дорожного указателя «<адрес> на автотрассе М-4 «Москва-Дон» с участием свидетеля ФИО7(т.1 л.д.68-74), справкой об исследовании № с таблицей иллюстраций от ДД.ММ.ГГГГ; заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета с включениями комков светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр. Калугина Г.Б. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 1116,0 г (т.1 л.д.77-79, 104-106), протоколом осмотра предметов, документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.94-96,97-98, 138-141, 142-143, 147-148, 149-150, т.2 л.д.109-117, 118-119, 125-129, 130-131, 134-136, 137-138, 145-146, 147-148), заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что два следа пальцев рук, изъятые в ходе личного досмотра (с поверхностей пакета из полимерного материала черного цвета) ДД.ММ.ГГГГ пригодны для идентификации личности, оставлены гр. Калугиным Г.Б., а именно его средним пальцем левой руки и безымянным пальцем правой руки (т.1 л.д.123-132), Сведениями о наличии абонентских номерах на имя Калугина Г.Б. ОАО «МТС» (Московский регион) (т.2 л.д.10-14), справкой ОАО «МТС» о том, что на номере абонента, который использовал Калугин Г.Б. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на счету имелись и составляли 10,69 условных единиц (т.2 л.д. 69-72), информацией ОАО «МТС» о соединениях абонентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.105-108), протоколом выемки у Калугина Г.Б. меховой куртки, в которую он был одет ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.141-144), справкой о дислокации на автодороги «М-4 «Дон» в <адрес> информационного знака <данные изъяты>» (т.2 л.д.165-166), заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов <адрес> психиатрической больницы № им. ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № Калугин Г.Б. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период времени совершения инкриминируемого деяния. Как не страдающий хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики Калугин Г.Б. в период времени инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Зависимостью от алкоголя, наркотических веществ Калугин Г.Б. не страдает, в лечении не нуждается, а так же не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (т.2 л.д.62-63). Каждое из представленных и исследованных судом доказательств, в том числе и результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий, относится к исследуемым событиям, допустимо, получено в рамках норм УПК РФ и достоверно, то есть подтверждается и дополняется совокупностью других, представленных государственным обвинителем, доказательств. Все доказательства в совокупности, по мнению суда, достаточны для разрешения данного уголовного дела. Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого Калугина Г.Б. суд, считает, что в обвинительном заключении и материалах уголовного дела отсутствует совокупность доказательств, свидетельствующая о доказанности наличия умысла подсудимого Калугина Г.Б. на приготовление к последующему сбыту наркотического средства - героин, массой 1116,2 грамма, а предъявленное обвинение не содержит сведений, данных и доказательств, о том, в чем конкретно выразилось «приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления». Исходя из совокупности представленных доказательств: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут Калугин Г.Б. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, путем извлечения из тайника (закладки), наркотическое средство - героин, массой 1116, 2 грамма, которое поместил в левую штанину одетых на Калугине Г.Б. брюк и перевез на автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО15, совместно с пассажиром ФИО7, неосведомленными о преступных действиях Калугина Г.Б. в <адрес>, где в 17 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении <адрес>, в ходе проведения личного досмотра сотрудниками 3 отдела 6 службы Управления ФСКН России по Московской области указанное наркотическое средство у Калугина Г.Б. было обнаружено и изъято. При этом суд считает, что только количество (объем) изъятого у Калугина Г.Б. наркотического средства, (обнаруженного в общей массе (без расфасовки)), при наличии данных о не употреблении Калугиным Г.Б. наркотического средства героин, при отсутствии иных доказательств, не может свидетельствовать о доказанности умысла на приготовление к сбыту данного наркотического средства. Вместе с тем, в материалах уголовного дела нет и стороной обвинения не представлено иных доказательств (в том числе их совокупности), свидетельствующих о наличии умысла на последующий сбыт данного наркотического средства (в форме приготовления), при этом показания оперативных сотрудников 3 отдела 6 службы Управления ФСКН России по Московской области ФИО9, ФИО14, ФИО8, ФИО10, ФИО11, допрошенных в судебном заседании, свидетельствуют о том, что указанные сотрудники не обладали и не обладают информацией, в том числе и оперативной, о том, что Калугин Г.Б. причастен к сбыту наркотических средств, что дополняется показаниями свидетелей ФИО12, пояснивших суду, что с учетом длительности знакомства с Калугиным Г.Б. им не было известно о том, что последний употребляет, либо осуществляет сбыт наркотических средств, что так же подтверждается справкой (т.2 л.д.33) из содержания которой следует, что в ходе предварительного следствия и проведенных оперативно-розыскных мероприятий лиц, приобретавших у Калугина Г.Б. наркотическое средство героин а так же круг общения Калугина Г.Б. с лицами употребляющими наркотическое средство - установить не представилось возможным. Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о том, что по делу нет доказательств, бесспорно свидетельствующих о приготовлении Калугиным Г.Б. к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, а установление и доказанность обстоятельств, свидетельствующих о присвоении найденного - извлеченного из тайника (закладки) наркотического средства - героин, массой 1116,2 грамма, которое находилось в свертке, обмотанном липкой лентой скотч, упакованное в пакет из полимерного материала с последующим незаконным хранением данного наркотическое средство при себе под одеждой до момента его изъятия сотрудниками 3 отдела 6 службы Управления ФСКН России по Московской области, свидетельствует о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При таких обстоятельствах судья считает, что действия подсудимого Калугина Г.Б. со ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п.»г» УК РФ подлежат переквалификации на ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) по признакам совершения Калугиным Г.Б. незаконных приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Сам факт не признания подсудимым Калугиным Г.Б. вины и его отказ от дачи показаний на стадии предварительного и судебного следствия расценивается судом как право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения, вместе с тем наличие представленных суду стороной обвинения доказательств, а именно: осуществление Калугиным Г.Б. разговоров мо мобильному телефону в помещении квартиры ФИО7, на месте совершения преступления - конфиденциально, при отсутствии посторонних лиц, с выходом в коридор квартиры, с прикрытием за собой двери (в квартире ФИО29 при выходе из автомобиля, использование мобильного телефона ФИО7 для общения с неустановленным лицом, осуществившим закладку наркотического средства, с недостоверным информированием ФИО7 об отсутствии денежных средств на его (Калугина Г.Б.) телефоне, отыскание пакета с наркотическим средством без участия ФИО7, помещение наркотического средства под одежду тайно от окружающих, внезапные намерения Калугина Г.Б. покинуть автомашину (при совершении незаконных приобретение и хранения наркотического средства) до момента прибытия к месту назначения - свидетельствует о доказанности умысла подсудимого Калугина Г.Б. на совершение им незаконных приобретение и хранение наркотического средства героин. Что же касается доказанности приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, то суд, с учетом совокупности представленных доказательств, считает доказанным данный квалифицирующий признак. Именно о доказанности незаконных приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует возраст подсудимого, его жизненный опыт, объем и вес наркотического средства, которое Калугин Г.Б. извлек из тайника (закладки), находящееся в свертке с последующим незаконным хранением данного наркотическое средство при себе, под одеждой, до момента его изъятия. При этом подсудимый, перемещаясь в положении стоя с наркотическим средством, а так же в момент его поездки в автомашине, до момента задержания, с учетом своего возраста и жизненного опыта имел возможность определить и определял вес наркотического средства, кроме того, вес и наименование наркотического средства Калугину Г.Б. было известно из результатов общения по мобильному телефону с неустановленным лицом, поместившим в тайник (закладку) наркотическое средство - героин, массой 1116,2 грамма, которое находилось в свертке, обмотанном липкой лентой скотч, упакованное в пакет из полимерного материала. Именно о незаконных приобретении и хранении Калугиным Г.Б. без цели сбыта наркотического средства героин, массой 1116,2 грамма, которое находилось в свертке, обмотанном липкой лентой скотч, упакованное в пакет из полимерного материала свидетельствуют: показания вышеперечисленных свидетелей - сотрудников 3 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области, результаты проведенного личного досмотра Калугина Г.Б. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.30-38), заключение дактилоскопической экспертизы о принадлежности Калугину Г.Б. отпечатков пальцев рук, оставленных им на поверхности пакета из полимерного материала черного цвета, в который было упаковано наркотическое средство и перечень иных, приведенных выше, доказательств. При назначении наказания Калугину Г.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Калугин Г.Б. ранее не судим, по месту жительства, месту работы и по месту нахождения под стражей в ИЗ-50/5 <адрес> - характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельств отягчающих наказание Калугина Г.Б., не имеется. При разрешении вопроса о виде и размере наказания Калугину Г.Б., суд, наряду с данными о личности подсудимого, характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание: возраст подсудимого, его физическое и психическое состояние здоровья, в том числе с учетом представленных в деле справки и заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, наличие у него выявленного заболевания, не исключающего возможность его содержания под стражей, наличие у его родителей-пенсионеров двух совершеннолетних, трудоспособных дочерей, что в совокупности с конкретными обстоятельствами совершения преступления, свидетельствует о том, что исправление Калугина Г.Б. возможно только в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного вида наказания в виде удержания иного дохода и штрафа. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств совершенного им преступления - свидетельствуют о невозможности применения к Калугину Г.Б. ст. 73 УК РФ. При этом судья считает, что в представленных материалах уголовного дела нет и стороной защиты не представлено суду, как отдельных, так и совокупности исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду применить к Калугину Г.Б. ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: КАЛУГИНА ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Калугину Г.Б. оставить прежнюю - заключение под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 1116, 2 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы) - находящееся на хранении в камере хранения УФСКН России по <адрес>) - передать для уничтожения в УФСКН России по Московской области; документы оперативно-розыскной деятельности - хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «<данные изъяты> находящийся на хранении при уголовном делу, после вступления приговора в законную силу возвратить свидетелю ФИО7; мобильный телефон <данные изъяты>, меховую куртку (тулуп), изъятого у Калугина Г.Б. в ходе предварительного следствия - находящиеся на хранении при уголовном делу, после вступления приговора в законную силу - возвратить родственникам осужденного Калугина Г.Б.; смывы с рук и срезу ногтевых пластин Калугина Г.Б. и ФИО7, непрозрачный пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится упаковка из прозрачного полимерного материала - находящиеся при уголовном деле - уничтожить; отрезок липкой ленты со следами пальцев руки, три компакт диска, два компакт диска с детализированным отчетом - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом кассационной инстанции. Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.