ПРИГОВОР Дело № 1-73/11 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 14 июня 2011 год. Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры, старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г., защитника Новикова И.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Брыкиной Т.В., Тазиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению КУЗОВОВОЙ ФИО94, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты> ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кузовова Г.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Кузовова Г.В., работая на основании трудового договора №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с ней Министерством здравоохранения <адрес> в должности главного врача Государственного учреждения здравоохранения <адрес> <адрес> <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, основной функцией которого является лечение детей с туберкулезными заболеваниями легких, верхних дыхательных путей и внутренних органов, являясь должностным лицом, и в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ министром здравоохранения <адрес>, обязана осуществлять руководство учреждением здравоохранения, обеспечивать организацию административно-хозяйственной и финансовой деятельности учреждения. В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у Кузововой Г.В., являющейся должностным лицом указанного выше учреждения, возник преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания, приобретенных <данные изъяты> на вверенные указанному учреждению Министерством здравоохранения <адрес> денежные средства для ежедневного питания детей, находящихся на лечении в указанном санатории. В силу своего служебного положения, достоверно зная о правилах закупки и получения продуктов питания для ежедневного приготовления пищи для детей, находящихся на стационарном лечении, а также учитывая те обстоятельства, что все лица, которых она решила привлечь к хищению, находятся в ее служебной зависимости, ею (Кузововой Г.В.) была создана преступная схема, направленная на создание излишков продуктов питания, предназначенных для ежедневного приготовления пищи, с целью их дальнейшего хищения путем присвоения. В данную преступную схему, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кузовова Г.В., не поставив в известность о своих преступных намерениях, вовлекла сотрудников <данные изъяты> главную медицинскую сестру ФИО4, которая согласно должностной инструкции, устанавливает фактическое количество находящихся на лечении детей, на которых необходимо составление ежедневного меню-требования, диетическую сестру ФИО5, которая, согласно сложившейся в указанном учреждении практики, по сведениям, переданным ей ФИО4, составляет вышеуказанное ежедневное меню-требование, подсчитывает состав и калорийность рациона питания, поваров ФИО6 и ФИО7, которые готовят пищу для находящихся на лечении детей из продуктов, передаваемых им завхозом ФИО9 согласно меню-требования. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в конце декабря 2009 года, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что на новогодние праздничные дни санаторий посещают не более одного ребенка, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты> ФИО4 о необходимости на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре <данные изъяты>» ФИО5 сведения для составления ею меню-требований на 40 детей ежедневно, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанные дни с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 40 детей ежедневно. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ год составила ежедневные меню-требования на праздничные дни с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания на 40 детей ежедневно, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом <данные изъяты> <данные изъяты>», во исполнении своих преступных намерений, осознавая, что меню-требования составлено на превышающее количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в праздничные дни, утвердила меню-требование, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требований ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО6 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данный период. В последующем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повара <данные изъяты>» ФИО10 и ФИО7 готовили пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты> в указанные дни, сведения о которых предоставлялись им дежурными медицинскими сестрами, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты> <данные изъяты>» Кузововой Г.В., складировали в подсобное помещение <данные изъяты>», расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к хищению ими были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 65998, 3 рублей. После чего, в один из праздничных дней января 2010 года, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы <данные изъяты>» приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 65998,3 рубля. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что в выходные дни санаторий посещают не более двух детей, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты>» ФИО4 о необходимости на выходные дни ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре <данные изъяты>» ФИО5 сведения для составления ею меню-требований на 40 детей ежедневно, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанные дни с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на 40 детей ежедневно. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ составила ежедневные меню-требования на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания на 40 детей ежедневно, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом <данные изъяты>», во исполнении своих преступных намерений осознавая, что меню-требования составлено на превышающее количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в выходные дни, утвердила меню-требование, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требований, ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО7 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данные дни. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повар <данные изъяты> ФИО10 готовила пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты> <данные изъяты>» в указанные дни, сведения о которых предоставлялись ей дежурными медицинскими сестрами, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты>» Кузововой Г.В., складировала в подсобное помещение <данные изъяты>», расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к хищению ей были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 8366, 61 рублей. После чего, в один из выходных дней ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, либо в первый следующий за ним рабочий день января 2010 года, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы <данные изъяты> <данные изъяты> приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 8366, 61 рубль. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в период времени с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что в выходные дни санаторий посещают не более двух детей, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты>» ФИО4 о необходимости на выходные дни 23 и ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре <данные изъяты>» ФИО5 сведения для составления ею меню-требований на 40 детей ежедневно, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанные дни с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на 40 детей ежедневно. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ составила ежедневные меню-требования на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания на 40 детей ежедневно, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом <данные изъяты>», во исполнении своих преступных намерений осознавая, что меню-требования составлено на превышающее количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в выходные дни, утвердила меню-требование, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требований, ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО7 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данные дни. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повар <данные изъяты>» ФИО6 и ФИО7 готовили пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в указанные дни, сведения о которых предоставлялись им дежурными медицинскими сестрами, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты>» Кузововой Г.В., складировали в подсобное помещение <данные изъяты>», расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к хищению ими были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 7681, 77 рублей. После чего, в один из выходных дней ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, либо в первый следующий за ним рабочий день, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы <данные изъяты>» приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 7681, 77 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что в выходные дни санаторий посещают не более двух детей, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты>» ФИО4 о необходимости на выходные дни ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре ДД.ММ.ГГГГ» ФИО5 сведения для составления ею меню-требований на 40 детей ежедневно, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанные дни с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на 40 детей ежедневно. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ составила ежедневные меню-требования на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания на 40 детей ежедневно, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом ДД.ММ.ГГГГ», во исполнении своих преступных намерений осознавая, что меню-требования составлено на превышающее количество детей, находящихся на лечении в ДД.ММ.ГГГГ» в выходные дни, утвердила меню-требование, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требований, ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО6 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данные дни. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повар <данные изъяты>» ФИО7 готовила пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты> <данные изъяты>» в указанные дни, сведения о которых предоставлялись ей дежурными медицинскими сестрами, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты>» Кузововой Г.В., складировала в подсобное помещение <данные изъяты> расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к хищению ей были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 9718, 52 рубля. После чего, в один из выходных дней ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, либо в первый следующий за ним рабочий день, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы ДД.ММ.ГГГГ» приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 9718, 52 рубля. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что в выходные дни санаторий посещают не более двух детей, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты>» ФИО4 о необходимости на выходные дни ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре <данные изъяты>» ФИО5 сведения для составления ею меню-требований на 40 детей ежедневно, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанные дни с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на 40 детей ежедневно. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ составила ежедневные меню-требования на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания на 40 детей ежедневно, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом <данные изъяты> во исполнении своих преступных намерений осознавая, что меню-требования составлено на превышающее количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в выходные дни, утвердила меню-требование, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требований, ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО6 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данные дни. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повара <данные изъяты>» ФИО6 и ФИО7 готовили пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты> в указанные дни, сведения о которых предоставлялись им дежурными медицинскими сестрами, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты>» Кузововой Г.В., складировали в подсобное помещение <данные изъяты> расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к хищению ими были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 8497, 17 рублей. После чего, в один из выходных дней ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, либо в первый следующий за ним рабочий день, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы <данные изъяты>» приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 8497, 17 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в период времени с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что в выходные дни санаторий посещают не более двух детей, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты>» ФИО4 о необходимости на выходные дни ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре <данные изъяты>» ФИО5 сведения для составления ею меню-требований на 40 детей ежедневно, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанные дни с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на 40 детей ежедневно. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ составила ежедневные меню-требования на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания на 40 детей ежедневно, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом <данные изъяты>», во исполнении своих преступных намерений осознавая, что меню-требования составлено на превышающее количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в выходные дни, утвердила меню-требование, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требований, ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО6 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данные дни. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повар <данные изъяты>» ФИО6 готовила пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты> «<данные изъяты>» в указанные дни, сведения о которых предоставлялись им дежурными медицинскими сестрами, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты> Кузововой Г.В., складировала в подсобное помещение <данные изъяты>», расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к хищению ими были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 7759, 12 рублей. После чего, в один из выходных дней ДД.ММ.ГГГГ, либо в первый следующий за ним рабочий день, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы <данные изъяты> «<данные изъяты> приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 7759, 12 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что в праздничные и выходные дни санаторий посещают не более двух детей, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты>» ФИО4 Л.А. о необходимости на праздничные и выходные дни в период времени с 20 и ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре <данные изъяты>» ФИО5 сведения для составления ею меню-требований на 40 детей ежедневно, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанные дни с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ на 40 детей ежедневно. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ составила ежедневные меню-требования на период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания на 40 детей ежедневно, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом <данные изъяты>», во исполнении своих преступных намерений осознавая, что меню-требования составлено на превышающее количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты> <данные изъяты>» в праздничные и выходные дни, утвердила меню-требование, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требований, ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО7 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данные дни. В последующем, в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повара <данные изъяты>» ФИО6 и ФИО7 готовили пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в указанные дни, сведения о которых предоставлялись им дежурными медицинскими сестрами, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты>» Кузововой Г.В., складировали в подсобное помещение <данные изъяты> расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом, в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ к хищению ими были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 16466, 03 рубля. После чего, в один из выходных дней 20-ДД.ММ.ГГГГ, либо в первый следующий за ним рабочий день, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы <данные изъяты>» приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 16466, 03 рубля. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в период времени с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что в выходные дни санаторий посещают не более двух детей, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты>» ФИО4 о необходимости на выходной день ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре <данные изъяты>» ФИО5 сведения для составления ею меню-требований на 40 детей, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанный день с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на ДД.ММ.ГГГГ на 40 детей. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ составила ежедневное меню-требование на ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания на 40 детей, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом <данные изъяты>», во исполнении своих преступных намерений осознавая, что меню-требования составлено на превышающее количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в выходные дни, утвердила меню-требование, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требования, ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО7 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данный день. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повар <данные изъяты>» ФИО7 готовила пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в указанный день, сведения о которых предоставлялись ей дежурной медицинской сестрой, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты>» Кузововой Г.В., складировала в подсобное помещение <данные изъяты>», расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом ДД.ММ.ГГГГ к хищению ею были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 4541, 99 рубля. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, либо в первый следующий за ним рабочий день, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы <данные изъяты>» приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 4541, 99 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что в праздничные и выходные дни санаторий посещают не более двух детей, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты> ФИО4 о необходимости на праздничные и выходные дни в период времени с 06 по ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре <данные изъяты>» ФИО5 сведения для составления ею меню-требований: 06 марта на 40 детей, 07 марта на 43 ребенка и 08 марта на 45 детей, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанные дни с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на 06 марта на 40 детей, 07 марта на 43 ребенка и 08 марта на 45 детей. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ составила ежедневные меню-требования на период времени с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания: 06 марта на 40 детей, 07 марта на 43 ребенка и 08 марта на 45 детей, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом <данные изъяты>», во исполнении своих преступных намерений осознавая, что меню-требования составлены на превышающее количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в праздничные и выходные дни, утвердила меню-требования, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требований, ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО6 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данные дни. В последующем, в период времени с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повара <данные изъяты>» ФИО6 и ФИО7 готовили пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в указанный день, сведения о которых предоставлялись им дежурными медицинскими сестрами, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты>» Кузововой Г.В., складировали в подсобное помещение <данные изъяты>», расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом, в период времени с 06 по ДД.ММ.ГГГГ к хищению ею были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 13587, 35 рублей. После чего, в один из выходных дней 06-ДД.ММ.ГГГГ, либо в первый следующий за ним рабочий день, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы <данные изъяты>» приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 13587, 35 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в период времени с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что в выходные дни санаторий посещают не более двух детей, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты>» ФИО4 о необходимости на выходные дни 13 и ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре <данные изъяты>» ФИО5 сведения для составления ею меню-требований на 40 детей ежедневно, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанный день с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на 13 и ДД.ММ.ГГГГ на 40 детей ежедневно. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ составила ежедневные меню-требования на 13 и ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания на 40 детей ежедневно, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом <данные изъяты>», во исполнении своих преступных намерений осознавая, что меню-требования составлено на превышающее количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в выходные дни, утвердила меню-требование, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требований, ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО7 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данные дни. В последующем, 13 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повар <данные изъяты>» ФИО6 готовила пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в указанный день, сведения о которых предоставлялись им дежурными медицинскими сестрами, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты> Кузововой Г.В., складировала в подсобное помещение <данные изъяты>», расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом, 13 и ДД.ММ.ГГГГ к хищению ею были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 6 398, 28 рублей. После чего, в один из выходных дней 13-ДД.ММ.ГГГГ, либо в первый следующий за ним рабочий день, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы <данные изъяты>» приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 6398, 28 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что в выходные дни санаторий посещают не более двух детей, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты>» ФИО4 о необходимости на выходные дни 20 и ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре <данные изъяты> ФИО5 сведения для составления ею меню-требований на 40 детей ежедневно, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанные дни с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на 20 и ДД.ММ.ГГГГ на 40 детей ежедневно. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ составила ежедневные меню-требования на 20 и ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания на 40 детей ежедневно, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом <данные изъяты>», во исполнении своих преступных намерений осознавая, что меню-требования составлены на превышающее количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в выходные дни, утвердила меню-требования, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требований, ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО7 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данные дни. В последующем, 20 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повара <данные изъяты>» ФИО6 и ФИО7 готовили пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в указанные дни, сведения о которых предоставлялись им дежурными медицинскими сестрами, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты>» Кузововой Г.В., складировали в подсобное помещение <данные изъяты> «<данные изъяты> расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом, 20 и ДД.ММ.ГГГГ к хищению ими были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 8884, 8 рублей. После чего, в один из выходных дней 20-ДД.ММ.ГГГГ, либо в первый следующий за ним рабочий день, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы <данные изъяты>» приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 8884, 8 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в период времени с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что в выходные дни санаторий посещают не более двух детей, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты>» ФИО4 о необходимости на выходные дни 27 и ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре <данные изъяты>» ФИО5 сведения для составления ею меню-требований на 40 детей ежедневно, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанные дни с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на 27 и ДД.ММ.ГГГГ на 40 детей ежедневно. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ составила ежедневные меню-требования на 27 и ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания на 40 детей ежедневно, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом <данные изъяты> во исполнении своих преступных намерений осознавая, что меню-требования составлены на превышающее количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в выходные дни, утвердила меню-требования, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требований, ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО10 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данные дни. В последующем, 27 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повар <данные изъяты>» ФИО7 готовила пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в указанные дни, сведения о которых предоставлялись ей дежурными медицинскими сестрами, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты>» Кузововой Г.В., складировали в подсобное помещение <данные изъяты>», расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом, 27 и ДД.ММ.ГГГГ к хищению ею были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 9095, 85 рублей. После чего, в один из выходных дней 27-ДД.ММ.ГГГГ, либо в первый следующий за ним рабочий день, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы <данные изъяты>» приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 9095, 85 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в период времени с 29 марта по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что в выходные дни санаторий посещают не более двух детей, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты>» ФИО4 о необходимости на выходные дни 03 и ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре <данные изъяты>» ФИО5 сведения для составления ею меню-требований на 40 детей ежедневно, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанные дни с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на 03 и ДД.ММ.ГГГГ на 40 детей ежедневно. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ составила ежедневные меню-требования на 03 и ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания на 40 детей ежедневно, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом <данные изъяты>», во исполнении своих преступных намерений осознавая, что меню-требования составлены на превышающее количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в выходные дни, утвердила меню-требования, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требований, ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО10 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данные дни. В последующем, 03 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повара <данные изъяты>» ФИО7 и ФИО10 готовили пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в указанные дни, сведения о которых предоставлялись им дежурными медицинскими сестрами, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты>» Кузововой Г.В., складировали в подсобное помещение <данные изъяты> расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом, 03 и ДД.ММ.ГГГГ к хищению ими были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 9140, 99 рублей. После чего, в один из выходных дней 03-ДД.ММ.ГГГГ, либо в первый следующий за ним рабочий день, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы <данные изъяты>» приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 9140, 99 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что в выходные дни санаторий посещают не более двух детей, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты>» ФИО4 о необходимости на выходные дни 10 и ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре <данные изъяты> ФИО5 сведения для составления ею меню-требований на 40 детей ежедневно, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанные дни с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на 40 детей ежедневно. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ составила ежедневные меню-требования на 10 и ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания на 40 детей ежедневно, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом <данные изъяты>», во исполнении своих преступных намерений осознавая, что меню-требования составлены на превышающее количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты> в выходные дни, утвердила меню-требования, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требований, ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО7 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данные дни. В последующем, 10 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повар <данные изъяты>» ФИО10 готовила пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты> «<данные изъяты> в указанные дни, сведения о которых предоставлялись ей дежурными медицинскими сестрами, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты>» Кузововой Г.В., складировала в подсобное помещение <данные изъяты>», расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом, 10 и ДД.ММ.ГГГГ к хищению ею были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 7480 рублей. После чего, в один из выходных дней 10-ДД.ММ.ГГГГ, либо в первый следующий за ним рабочий день, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы <данные изъяты> приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 7480 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в период времени с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что в выходные дни санаторий посещают не более двух детей, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты>» ФИО4 о необходимости на выходные дни 17 и ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре <данные изъяты>» ФИО5 сведения для составления ею меню-требований на 40 детей ежедневно, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанные дни с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на 17 и ДД.ММ.ГГГГ на 40 детей ежедневно. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ составила ежедневные меню-требования на 17 и ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания на 40 детей ежедневно, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом <данные изъяты> во исполнении своих преступных намерений, осознавая, что меню-требования составлены на превышающее количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты> в выходные дни, утвердила меню-требования, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требований, ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО7 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данные дни. В последующем, 17 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повара <данные изъяты>» ФИО6 и ФИО7 готовили пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты> в указанные дни, сведения о которых предоставлялись им дежурными медицинскими сестрами, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты> Кузововой Г.В., складировали в подсобное помещение <данные изъяты> расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом, 17 и ДД.ММ.ГГГГ к хищению ими были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 9678, 43 рубля. После чего, в один из выходных дней 17-ДД.ММ.ГГГГ, либо в первый следующий за ним рабочий день, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы <данные изъяты>» приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 9678, 43 рубля. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что в выходные дни санаторий посещают не более двух детей, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты>» ФИО4 о необходимости на выходные дни 24 и ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре <данные изъяты>» ФИО5 сведения для составления ею меню-требований на 40 детей ежедневно, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанные дни с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на 24 и ДД.ММ.ГГГГ на 40 детей ежедневно. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ составила ежедневные меню-требования на 24 и ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания на 40 детей ежедневно, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом <данные изъяты>», во исполнении своих преступных намерений осознавая, что меню-требования составлены на превышающее количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в выходные дни, утвердила меню-требования, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требований, ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО10 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данные дни. В последующем, 24 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повар <данные изъяты>» ФИО7 готовила пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты> <данные изъяты>» в указанные дни, сведения о которых предоставлялись ей дежурными медицинскими сестрами, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты>» Кузововой Г.В., складировала в подсобное помещение <данные изъяты>», расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом, 24 и ДД.ММ.ГГГГ к хищению ею были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 8107, 44 рубля. После чего, в один из выходных дней 24-ДД.ММ.ГГГГ, либо в первый следующий за ним рабочий день, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы <данные изъяты> приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 8107, 44 рубля. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в период времени с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что в праздничные и выходные дни санаторий посещают не более двух детей, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты>» ФИО4 о необходимости на праздничные и выходные дни в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре <данные изъяты>» ФИО5 сведения для составления ею меню-требований на 30 детей ежедневно, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанные дни с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ на 30 детей ежедневно. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ составила ежедневные меню-требования на период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания на 30 детей ежедневно, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом <данные изъяты>», во исполнении своих преступных намерений осознавая, что меню-требования составлены на превышающее количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в выходные дни, утвердила меню-требования, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требований, ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО10 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данные дни. В последующем, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повара <данные изъяты>» ФИО10 и ФИО7 готовили пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты> «<данные изъяты>» в указанные дни, сведения о которых предоставлялись им дежурными медицинскими сестрами, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты> Кузововой Г.В., складировали в подсобное помещение <данные изъяты>», расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ к хищению ими были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 10463, 71 рубля. После чего, в один из выходных дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, либо в первый следующий за ним рабочий день, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы <данные изъяты>» приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 10463, 71 рубль. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, в соответствии с вышеуказанной преступной схемой, в период времени с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузовова Г.В., достоверно зная о том, что в праздничные и выходные дни санаторий посещают не более двух детей, в силу исполнения своих должностных обязанностей, дала указание главной медсестре <данные изъяты>» ФИО4 о необходимости на праздничные и выходные дни ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подать диетической медсестре <данные изъяты>» ФИО5 сведения для составления ею меню-требований на 30 детей ежедневно, чтобы в последующем создать излишки продуктов питания, неизрасходованных на приготовление пищи для фактически посещаемых санаторий детей в указанные дни с целью их хищения путем присвоения. ФИО4, не подозревая о преступных действиях Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО5 сведения для составления меню-требований на выходные и праздничные дни 08 и ДД.ММ.ГГГГ на 30 детей ежедневно. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Кузововой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ составила ежедневные меню-требования на выходные и праздничные дни ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая при этом количество необходимых продуктов питания на 30 детей ежедневно, численность которых указала ей главная медицинская сестра ФИО8 Кузовова Г.В., являясь должностным лицом <данные изъяты>», во исполнении своих преступных намерений осознавая, что меню-требования составлены на превышающее количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в выходные дни, утвердила меню-требования, предоставленные ей ФИО5 На основании меню-требований, ДД.ММ.ГГГГ, завхоз <данные изъяты>» ФИО9, согласно должностной инструкции, передала повару указанного учреждения ФИО7 продукты питания, количество которых было указано в меню-требованиях за данные дни. В последующем, в выходные и праздничные дни 08 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученных указаний, повар <данные изъяты>» ФИО10 готовила пищу на реальное количество детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>» в указанные дни, сведения о которых предоставлялись ей дежурными медицинскими сестрами, а неизрасходованные продукты питания, по устному указанию главного врача <данные изъяты> Кузововой Г.В., складировала в подсобное помещение <данные изъяты>», расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Таким образом, в период времени с 08 по ДД.ММ.ГГГГ к хищению ею были приготовлены излишки продуктов питания на общую сумму 6443, 88 рублей. После чего, в один из выходных дней 08-ДД.ММ.ГГГГ, либо в первый следующий за ним рабочий день, придя на рабочее место, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем присвоения, Кузовова Г.В., из подсобного помещения санатория, на неустановленном транспортном средстве, вывезла за пределы <данные изъяты>» приготовленные к хищению продукты питания и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму 6443, 88 рублей. Итого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузовова Г.В. совершила хищение продуктов питания, приобретенных <данные изъяты> <данные изъяты>» на вверенные <данные изъяты>» Министерством здравоохранения <адрес> денежные средства для ежедневного питания детей, находящихся на лечении в указанном санатории, путем присвоения, на общую сумму 218 310, 24 рубля и распорядилась ими по своему усмотрению. Подсудимая КУЗОВОВА Г.В. виновной себя в судебном заседании не признала и показала, что она ни какой преступной схемы по хищению продуктов питания в <данные изъяты> не организовывала, она не является материально ответственным лицом и ни какие продукты питания ей не вверяли. Продукты питания от завхоза попадали на кухню и по существующим нормативным актам у каждого продукта имеется свой срок реализации и, после окончания срока хранения, продукты подлежали утилизации. За продукты питания в санатории несла ответственность ФИО9, а при поступлении продуктов на пищеблок ответственность возлагалась на поваров. Продукты с истекшим сроком хранения выбрасывались на помойку и это должен был делать кухонный рабочий. Она с пищеблока ни каких продуктов не брала. Если в санатории числилось по списку 40 детей то из расчета 40 детей поступали продукты питания на кухню, она не имела право оставлять детей без продуктов питания. Она ни когда не давала распоряжений носить продукты в кладовку, ключ от которой действительно висел на гвоздике, но это был ключ от запасного выхода. Она получала за каждый день работы, наряду с другими сотрудниками санатория, 0,5 литра молока, так же получала молоко и <данные изъяты>, которая работала в санатории делопроизводителем. Каждый день они молоко с работы не забирали и когда молоко скапливалось то она с дочерью это молоко вывозили на транспорте под управлением <данные изъяты>. Главным врачом <данные изъяты> она работает с ДД.ММ.ГГГГ и на данную должность была назначена <данные изъяты>. В связи с передачей данного учреждения в подчинение Министерства здравоохранения <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ она является главным врачом <данные изъяты> <данные изъяты>. В 2006 году на общем собрании санатория обсуждался и затем утверждался устав <данные изъяты> и исходя из профиля санаторий является учреждением с круглосуточным пребыванием детей для выявления и лечения на ранних стадиях туберкулеза и его затухания для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Санаторий рассчитан на 51 койко место, пребывание детей в санатории осуществляется на основании путевки, выданной детским врачом фтизиатром ФИО11, срок действия путевки 3 месяца. На ДД.ММ.ГГГГ в санатории круглосуточно оставалось в среднем менее половины детей, более точных данных она назвать не может. Когда в стране начались случаи проявления терроризма родители стали забирать детей на ночь, поскольку не хотели причинять детям травм, соответственно на тот период уровень асоциальных детей стал меньше, приток детей с других районом <адрес> сократился. На момент назначения на должность она была ознакомлена со своими должностными обязанностями, а так же подчиненные ей сотрудники санатория были надлежащим образом ознакомлены со своими должностными обязанностями. В 2010 году она, руководствуясь своими должностными обязанностями заключала от имени <данные изъяты> договоры на поставку продуктов питания с ООО <данные изъяты>» по каждому из наименованию продуктов отдельно, при этом на момент проведения соответствующего конкурса расчет продуктов осуществлялся на 51 ребенка. Ежегодно в середине каждого года составлялась и просчитывалась смета на следующий год, в которой осуществлялось планирование количества продуктов питания из расчета посещаемости санатория из расчета норм питания, утвержденных Министром здравоохранения <адрес> на одного ребенка. Ежедневно диетической сестрой санатория ФИО5 составлялось меню требование, в котором указывалось на какое количество детей, сколько по каждому из продуктов питания необходимо произвести выдачу продуктов питания со склада на пищеблок. В последний рабочий день, перед праздником так же составлялись меню требования, которые она как главный врач санатория утверждала перед выдачей продуктов со склада завхозом. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ меню требования на выходные и праздничные дни составлялось на 40 детей. В канун предстоящих новогодних праздников в январе 2010 года она не проводила собраний и не выясняла, какое количество детей будет посещать санаторий в новогодние праздничные дни. Она спрашивала у дежурного персонала (палатной медицинской сестры, главной медицинской сестры) какое количество детей будет посещать санаторий и ей ответили (фамилию конкретного лица она не помнит), что санаторий будет посещать 40 детей, возможно диетическая сестра обсуждала с ней вопрос по выдачи продуктов из расчета на 40 детей и из этого количества детей в последующим завхозом выдавались продукты питания на пищеблок. В праздничнее новогодние дни меню требования она не утверждала, а утвердила их только ДД.ММ.ГГГГ и эти меню требования были за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, их ей подала ФИО5 В праздничные дни ей завхоз ФИО9 не звонила и не сообщала о том, что меню требования не утверждены. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО12 и она в санаторий не приходили и не приезжали, на тот период все дети, которые посещали санаторий, были здоровы, о самочувствии детей она спрашивала у медицинского персонала, поскольку несколько раз звонила на пост медицинской сестре. В ходе общения по телефону она спрашивала сколько детей находится в санатории и ей отвечали, что в санатории находится 1-2 ребенка. На новогодние праздничные дни она не скорректировала меню требования, поскольку полагала, что в любой момент могут поступить дети и их необходимо будет кормить. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу, однако детей она в этот день не осматривала. На момент поступления ребенка в санаторий заводится история болезни, в которой ежедневно проставляется температура у ребенка, указывается состояние стула, осмотры детей проводятся врачом через каждые 10-12 дней. Она осматривала детей один раз в неделю, в том числе при поступлении каждого ребенка в течении трех дней с момента поступления. Могла проводить осмотры в группе, в своем кабинете, то есть везде, где видела ребенка. За правильностью ведения историй болезни отвечают палатные медицинские сестры, истории болезни хранятся в отведенном месте на посту медицинской сестры. Ежедневно, в 8 часов 15-20 минут в своем кабинете она проводила пятиминутки, на которых сдающая смена докладывала ей о состоянии и самочувствии детей, если все в норме, то она истории болезни не смотрит. Конфликтных ситуаций у неё с поварами ФИО7 и ФИО6 не было и почему те говорят, что она звонила им на пост и спрашивала о перемещении продуктов питания с кухни в кладовку и сообщала когда приедет за ними она пояснить не может и считает, что повара в этой части её оговаривают. Она ни когда ни кому не говорила носить продукты с кухни в кладовку и ни каких продуктов она ни когда не похищала. Её дочь ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ работала в <данные изъяты> документоведом на одну ставку, об этом было известно в Министерстве здравоохранении <адрес>, в том числе в отделе кадров Министерства. В обязанности дочери входило, согласно должностной инструкции, прием входящей и исходящей документации, проведение ознакомление сотрудников санатория с должностными обязанностями, подготовка проектов трудовых договоров. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, по итогам работы за 2010 года она поощряла свою дочь наряду с другими сотрудниками санатория, но в каком размере она уже не помнит. До ухода в декрет ФИО12 управляла транспортным средством марки «<данные изъяты>» черного цвета, а ее брат ФИО13, в период с января по май 2010 года управлял автомашиной иностранного производства черного цвета и в указанный период неоднократно приезжал к ней на данном автомобиле на территорию санатория, общаясь с ней по различным вопросам. Часто к ней на работу приходила мама ФИО13, которой она измеряла давление, а так же приносила договоры на обслуживание санатория прачечной <данные изъяты>, в которой работала заведующей её мама. Иногда в праздничные и выходные дни она на автомашине под управлением дочери приезжала в санаторий для того что бы забрать молоко, которое выдавали им в соответствии с трудовым законодательством. О том, что её дочь в музыкальном зале санатория отмечала свой день рождения ей неизвестно, однако ей известно, что в санаторий вызывали сотрудников милиции, но на эту тему она с дочерью не разговаривала, а затем стало известно, что вызов милиции не имеет отношений к санаторию, поскольку шумная компания посторонних лиц гуляла за пределами санатория. Что ведут воспитатели в каждой из групп и какие тетради это её ни когда не интересовало, поскольку ведение тетради учета посещаемости детей ни чем не регламентировано. В выходные дни она, как правило, не звонила в санаторий, а в понедельник на пятиминутке медицинские сестры докладывают сколько детей ночевало в санатории в выходные дни, в период с января по ДД.ММ.ГГГГ в санатории оставалось на ночь в выходные дни от 1 до 10 детей это легко проверить по тетрадям сдачи дежурств. Перед выходными днями, в пятницу, она не выясняла сколько детей будет посещать санаторий в выходной день, поскольку это входит в обязанности главной медицинской сестры ФИО4 В новогодние и праздничные дни она не доводила до сведений родителей детей о необходимости посещения санатория детьми в новогодние и праздничные дни, об этом было отражено в памятках, которые выдавались родителям при поступлении ребенка в санаторий. В 2009 году, на время ремонта по месту своего жительства, она действительно привозила в санаторий два раздвижных кресла, диван, холодильник, микроволновую печь, цветы, матрац и все эти предметы составляла в спальню к детям и часть обстановки из ее квартиры находилось в музыкальном зале санатория. На балансе в санатории имелась автомашина «ГАЗель», водителем за которой была закреплена ФИО9, а она выписывала и отмечала путевые листы как главный врач санатория, журнал освидетельствования водителя велся главной медицинской сестрой ФИО4, в среднем расходы на бензин по служебному автомобилю в месяц составляли 8000 - 10 000 рублей и их оплату производили через бухгалтерию по чекам, представляемым ФИО9. Кроме её дочери ФИО12 и ФИО9 служебным автомобилем ни кто не управлял. В санатории на время её отсутствия на 0,5 ставки работала заведующая инфекционным отделением <данные изъяты> ФИО14, за которую она по ведомости, при отсутствии доверенности, получала заработную плату. Рабочее место ФИО14 находилось на посту медицинской сестры, где она, с понедельника по пятницу, в период с 17 до 20 часов, производила осмотры детей в период её работы в санатории. О проведении осмотров детей ФИО14 делала записи в их истории болезни. В санатории нет специалиста группы лечебной физкультуры и откуда данные сведения появились в её характеристике за подписью заместителя министра ФИО15 ей неизвестно. ФИО16, работавшая ранее в санатории санитаркой палатной и которая ею была уволена из санатория за нарушение трудового законодательства в заявлении, написанном ей в апреле 2010 года на имя Министра здравоохранения <адрес> оклеветала её и она в дальнейшем имеет намерения обратиться в суд с заявлением по защите чести и достоинства. Показания, данные ей в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, она подтверждает в полном объеме, на момент проведения данного допроса она контролировала тетради учета посещаемости детей, которые вели воспитатели в каждой из групп санатория. Виновной себя по предъявленному обвинению она не признает, поскольку предъявленное обвинение не содержит перечня, объема, стоимостных показателей по каждому из продуктов питания, которые ей вменены как похищенные. В своей деятельности, выполняя обязанности главного врача <данные изъяты>, она в полном объеме руководствовалась и не нарушала нормативных актов, приказов, распоряжений, должностных инструкций и других регламентирующих документов. Однако, не смотря на не признания вины Кузововой Г.В. ее вина в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, совершенное с использованием своего служебного положения, нашла свое подтверждения совокупностью представленных стороной обвинения доказательств - показаний: Представителя потерпевшего ФИО60 о том, что она работает <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановления <адрес> <данные изъяты> был переведен в подчинение Министерству здравоохранения <адрес>, был разработан и принят новый устав <данные изъяты>», который был согласован в министром здравоохранения <адрес>. По положению <данные изъяты>» осуществляет финансовую деятельность на средства бюджета <адрес> и находится в ведении Министерства здравоохранения <адрес>. Рацион питания в <данные изъяты> утвержден Приказом Министра здравоохранения <адрес>, <данные изъяты> является санаторием для круглосуточного пребывания детей в возрасте от 3 до 7 лет. Главным врачом <данные изъяты> года является Кузовова Г.В. Исходя из должностных полномочий, на главного врача санатория возложена обязанность ежегодно составлять и предоставлять в Министерство здравоохранения <адрес> проект сметы и заявку для планирования и выделения денежных средств на следующий год. Такие документы составляются в летний период главным бухгалтером учреждения и согласовываются с главным врачом, а в декабре Министерством здравоохранения <адрес> корректируются и утверждается смета. Кроме того, главный врач <данные изъяты> согласовывает и утверждает договоры на поставку продуктов питания, лекарственных средств в санаторий, копии которых направляются в экономический отдел министерства здравоохранения <адрес>. Весной 2010 года в Министерство здравоохранения <адрес> дважды поступали жалобы от сотрудников <данные изъяты>, проверку которых проводила заместитель министра здравоохранения ФИО15 По результатам проведения проверки ей было известно что в <данные изъяты> выявлена небольшая недостача, истинных причин и обстоятельств, побудивших обратиться сотрудников <данные изъяты> к министру с письмами ей стало известно только в ходе участия в судебном заседании по данному уголовному делу. Свидетеля ФИО11, врача фтизиатра <данные изъяты> о том, что на протяжении около 15 лет она знакома с Кузововой Г.В. и между ними сложились дружеские отношения. В момент проведения профилактических приемов и осмотров детей в поликлиническом отделении, при наличии выявления нахождения ребенка в контакте с бациловыделителями, при наличии выявления иммунного снижения статуса, в целях лечения сопутствующих заболеваний, а так же в целях изоляции из очага и аналогичной среды она родителям таких детей выписывала путевки для помещения детей в возрасте от 3 до 6 лет в <данные изъяты>, который расположен на территории <адрес> <адрес>. Срок действия выдаваемой путевки три месяца, после чего родители отводили ребенка в санаторий, где проводилось плановое лечение таких детей в условиях санатория. На момент выдачи путевки она поясняла родителям, что санаторий предусматривает круглосуточное пребывание детей. После окончания срока действия путевки имели место случаи, когда родители повторно обращались к ней, предоставляя от Кузововой Г.В. направления и она неоднократно выдавала путевки детям для прохождения последующего курса лечения в условиях санатория. При выдачи путевки она не выясняла имеются ли места в санатории или нет и направляла родителей с детьми к главному врачу Кузововой Г.В. для последующего помещения ребенка для восстановления и лечения в санаторий. Учет лиц, прошедших наблюдение и лечение в условиях СДТС детским поликлиническим отделением не велся, путевки для помещения на лечения не являлись документом строгой отчетности и не имели номеров, отметка о помещении ребенка в санаторий делалась в амбулаторной карте ребенка. В детском поликлиническом отделении официально на учете нет ни одного бацилярно туберкулезного больного ребенка. Виражных детей в санаторий в 2009-2010 году было направлено много, при этом таким детям посещение бассейна было противопоказано и о том, что такие дети посещали бассейн ей неизвестно. Кузовова Г.В., наряду с ней, является единственным детским врачом фтизиатром, кроме неё и Кузововой Г.В. других детских врачей фтизиатров и <адрес> и районе нет. Врач ФИО14 ни когда в <данные изъяты> не работала и от неё она ни когда направлений о продлении курса лечения и предоставлении очередной путевки для продолжения курса пребывания в условиях <данные изъяты> не получала. На протяжении последних 5 лет в <адрес> и <адрес> нет случаев выявления больных туберкулезом детей. Свидетеля ФИО5 о том, что на период ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время она работает диетической сестрой в <данные изъяты> который расположен на <данные изъяты> и имеет огороженную территорию. Проход и проезд на территорию санатория осуществляется через центральные ворота, на которых имеется шлагбаум и круглосуточная охрана. Наряду с другими обязанностями в ее обязанности входит составлению меню-требований, осуществление контроля за выдачей продуктов питания на основании меню-требований и закладка продуктов питания при приготовлении пищи поварами. <данные изъяты> рассчитан на посещаемость 51 ребенка. В данное лечебное учреждение поступают дети в возрасте от 3 до 7 лет по показаниям врача фтизиатра либо участкового врача терапевта при наличии путевки, которая предоставляет право нахождения ребенка в их учреждении сроком на 3 месяца с круглосуточным пребыванием, при этом пребывание в их заведении бесплатно. При поступлении ребенка его прием осуществляет главный врач Кузовова Г.В., которая проводит беседу с родителями и затем оформление ребенка осуществляется главной медицинской сестрой ФИО4, которая осуществляет контроль по количеству мест в санатории. Кузовова либо ФИО4 сообщают родителям о том, что у них пребывание детей круглосуточно, это для тех кто желает а кто не желает те приводят детей утром к 8 часом и забирают вечером в 18-20 часов. В санатории имеется две группы, в которых набираются дети в возрасте: младшая группы с 3-х до 5-ти лет и старшая группа с 5-ти до 7-ми лет. О поступлении ребенка в санаторий ей становиться известно либо от главного врача, либо от главной медицинской сестры ФИО4, после чего он включает ребенка в меню-требование. Именно от Кузововой либо от ФИО4 она при составлении меню-требований узнает о количестве детей в санатории, как в будни, так и в праздничные и выходные дни, об этом она получает сообщение до 14 часов. Кроме того, она ежедневно перед завтраком снимает пробу питания на кухне, в обед снятие пробы осуществляет главный врач Кузовова либо при ее отсутствии она, а снятие пробы на ужин, а так же в выходные и праздничные дни осуществляет повар, который готовит пищу. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в санатории в ночное время в среднем находилось 5-7 детей, как правило, из неблагополучных семей либо у которых родители работают в ночное время, сколько детей оставалось на ночь в выходные и праздничные дни ей неизвестно, поскольку она в выходные и праздничные дни не работает. В будние дни в указанный период санаторий посещало в среднем 35-40 детей. В санатории предусмотрено 5-ти разовое питание. В 8 часов 15 минут завтрак, который предусматривает, например: кашу пшенную, омлет, зеленый горошек, кофе, масло, сыр. При составлении меню требований она делает раскладку по количеству пребывающих детей при наличии установленной нормы расхода продуктов питания на каждого ребенка (например - омлет: 1,5 яйца умножить на количество детей итог - количество яиц (60 штук) и т.д.)), таким же образом осуществляется расчет молока, зеленого горошка, крупы, сахарного песка, сливочного масла, сыра, белого хлеба, сока фруктового, овощей, фруктов, мяса говядины, кефира, печенья и пр. После составления меню-требования она предоставляет его на подпись главному врачу Кузововой Г.В. и после подписания меню-требование передается завхозу ФИО9, которая выписывает себе в тетрадь вес и наименование продуктов питания, после чего меню-требование она передает повару. Затем ФИО9 из кладовки и подвала выдает продукты питания и овощи повару и кухонному рабочему, которые переносят продукты и овощи в помещение кухни, скоропортящиеся продукты кладут в холодильник. В смену как обычно работает один повар и кухонный рабочий, в период с ДД.ММ.ГГГГ января по ДД.ММ.ГГГГ поварами в санатории работали ФИО6 и ФИО7. В субботу и воскресенье она не работает и каждую пятницу до 14 часов она составляет меню-требование на выходные дни, при этом количество детей в меню-требовании она проставляет исходя из сообщения главного врача Кузововой Г.В. или со слов главной медицинской сестры ФИО4, как правило, на эти дни меню-требования отличались по количеству детей в меньшую сторону примерно на 15 человек. После выходных дней при выходе на работу в понедельник ей ни кто не говорил сколько детей находилось в санатории в выходной либо в праздничный день. ДД.ММ.ГГГГ она составляла меню-требования на выходные и праздничные дни до ДД.ММ.ГГГГ на каждый день, при это со слов Кузововой и ФИО4 она в меню-требованиях делала расчет продуктов питания исходя из 30 детей. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ она выходила на работу и видела, что в санатории работала только одна группа с детьми, которых было примерно 8-10 детей, в помещении кухни она не проходила и поварам не давала указание на сколько человек готовить пищу. В эти дни она Кузовову не видела и ей в последующем не сообщала о фактическом наличии детей в санатории ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. Выписав меню-требования на оставшиеся 6 дней она передала меню-требования ФИО9, которая выдала продукты питания на 6 праздничных дней поварам. На работу она, как правило, приезжала на автомашине марки «<данные изъяты>», завхоз ФИО9 ездила на автомашине марки «<данные изъяты>», ФИО12, которая является дочерью главного врача, работала у них документоведом, занимаясь кадровой работой и приезжала на работу на иномарке, сначала черного, а затем красного цвета. Во второй половине 2009 года у них на работе возникли разногласия, инициатором конфликта была ФИО17, которая работает заместителем главного врача и в ходе этих разногласий поступило заявление в ОБЭП УВД <адрес>. После этого повара ФИО7 и ФИО95, рабочая по кухне ФИО16 были уволены из санатория по собственному желанию. Свидетеля ФИО9 о том, что она с 2008 года по настоящее время работает завхозом в <данные изъяты> и является материально-ответственным лицом. С момента начала работы ее знакомили с положением о санатории, который является заведением для круглосуточного пребыванием детей склонных к заболеваниям туберкулеза. В ее обязанности, наряду с другими обязанностями, входит осуществление целостности и сохранности материальных ценностей вверенных ей, так же она осуществляет прием и выдачу продуктов питания по меню требованиям поварам для приготовления пищи детям, содержащимся в ДТС. Продукты питания им поставляет ООО <данные изъяты>, данная фирма находится в <адрес>, договор о поставке продуктов с данной фирмой заключала главный врач <данные изъяты> Кузовова Г.В., но она этого документа ни когда не видела, однако наименовании фирмы ей известно по наличию штампа в накладных при поставке продуктов данной фирмой по понедельникам и четвергам в <данные изъяты> еженедельно на протяжении трех лет. Продукты питания она на фирму заказывает по мобильному телефону и затем на автомашине им привозят те продукты, которые были заказаны, которые она принимает по накладной, проверяет их по наименованию и весу, подписывает накладные, одну из которых передает в бухгалтерию, а другую возвращает водителю. Затем продукты питания складируются в кладовку, где имеется два стеллажа, 5 холодильников и в подвал, куда как правило они складируют овощи. За время ее работы не было случаев хищения продуктов питания из помещения кладовой и подвала. Наименование и количество продуктов она всегда согласовывает с диетсестрой ФИО5 и продукты питания заказываются и доставляются к ним в объеме, необходимом для приготовления пищи не более чем на неделю, при этом никогда в ДТС не было случае доставки продуктов с просроченным сроком годности и никогда не было случае порчи продуктов на складе. В будние дни она ежедневно по меню требованию до 14 часов выдает продукты поварам на следующий день для приготовления пищи, а на выходные и праздничные дни продукты питания выдаются поварам в последний рабочий день перед выходным. В субботу и воскресенье, а так же в праздничные дни она не работает. Повара при получении продуктов переносят их в помещение кухни, где имеется три холодильника, а овощи складывают в помещении кухни в коробках либо ящиках. ДД.ММ.ГГГГ она поварам выдала продукты по меню требованиям на 3-4 дня, в праздничные дни ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов она выходила на работу совместно с диетсестрой ФИО5 и выдавала продукты поварам на последующие праздничные новогодние дни, при этом меню требования на выдачу продуктов питания всегда были утверждены главным врачом Кузововой Г.В. Сколько на тот период находилось детей в санатории она сказать не может, поскольку в группы к детям она не заходила а проходила только в помещение столовой и общалась с поваром. На какое количество повара в выходные и праздничные дни готовили пищу она не знает, а так же не знает на какое количество приготовлялась пища в будние дни, но всегда она выдавала продукты питания на то количество детей, которое было указано в меню требовании. Один раз в месяц на складе продуктов проводится инвентаризация и с участием Кузововой, представителя бухгалтерии ФИО19, ФИО4 и ФИО96 сверяется остаток продуктов питания о чем составляется акт. В апреле 2010 года в санатории возникла конфликтная ситуация из за того, что ФИО16, которая работала рабочей по кухне уволили и та обратилась с заявлением в милицию. За время работы у нее ни когда ни с кем из сотрудников <данные изъяты> ни каких конфликтных ситуаций не возникало. В 2010 году в санатории кадрами заведовала документовед ФИО12, дочь главного врача Кузововой Г.В., кабинете которой располагался рядом с ее кабинетом через стенку. Она и ФИО12 на работу приезжали на автомашинах, которые ставили на стоянку перед зданием санатория, въезд и вход на территорию санатория посторонним гражданам запрещен, на входе имеется охрана сотрудников ЧОП, однако те пропускали на территорию сотрудников санатория без пропуска поскольку знали всех в лицо. При выезде с территории санатория сотрудники охраны автомашины не досматривали, однако, в мае 2010 года дважды ее автомашину досматривали, однако после этого случая тот охранник который произвел досмотр ее транспортного средства перестал работать на данном посту, расположенном на территории <данные изъяты>. За время ее работы у них ни когда не было излишков продуктов питания и ни каких актов о наличии излишков не составлялось и ни когда продукты, выданы ей поварам для приготовления пищи не оставались и обратно на склад не сдавались и не утилизировались. Свидетеля ФИО4, о том, что с февраля 2002 года она работает главной медицинской сестрой в Ступинском <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит прием детей в санаторий, соблюдение санэпидрежима, выдача молока сотрудникам санатория, осуществление контроля за питанием, проверка и контроля реакции манту и пр. Санаторий, в котором она работает рассчитан на прием и содержание детей в количестве 51 человека с круглосуточным пребыванием. Направление детей, нуждающихся в оздоровлении осуществляет врач фтизиатр ФИО11, основанием помещение ребенка в санаторий является путевка, которая предоставляет право пребывания в санатории в течении трех месяцев круглосуточно. Прием ребенка в санаторий согласно должностных обязанностей осуществляется ею и она при приеме выясняет у родителей наличие аллергии у ребенка, энуреза, выясняет данные о родителях, фиксирует их место работы, контактные телефоны, отмечает последнюю реакцию манту и прочие реакции на последний год. Затем она выдает памятку родителям о работе санатория и выясняет у родителей будет ли ребенок посещать санаторий круглосуточной или нет, при этом поясняет, что санаторий предназначен для круглосуточного посещения. При этом родители на круглосуточное пребывание в санатории реагируют по разному, но в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в будние дни санаторий посещало 43-45 детей, а в выходные и праздничные дни 15-20 детей. Все сведения о состоянии здоровья ребенка, его возраст, вес она отмечает в истории болезни, которую заводит при приеме ребенка в санаторий, при этом в истории болезни она не отмечает будет ребенок посещать санаторий круглосуточно или нет. Затем историю болезни она передает главному врачу Кузововой Г.В., но последнюю она в известность не ставит будет посещать ребенок санаторий круглосуточной или нет. Затем в период нахождения ребенка в санатории палатная медицинская сестра два раза в день измеряет температуру и каждого ребенка и делает отметку температурной кривой в истории болезни, а так же отражает медицинские показания по стулу на каждый день в отношении каждого ребенка. Ежедневно утром она опрашивает воспитателям по каждой группе какое количество детей присутствует в каждой группе. Приготовление пищи для детей осуществляют повара, которые получают продукты питания со склада по меню требованию, которое составляется диетсестрой ФИО5 и утверждается главным врачом. Продукты для приготовления пищи хранятся на складе, расположенном на первом этаже здания и ключ от данного помещения находится только у завхоза ФИО9, которая является материально-ответственным лицом. Какое количество детей посещало санаторий с 1 по ДД.ММ.ГГГГ она не знает, но меню требование выдавалось в указанные дни на 15-20 детей и родители, дети которых ходят в санаторий ставились в известность что санаторий в новогодние праздничные дни работает в круглосуточном режиме. На работу она, а так же такие сотрудники санатория как ФИО9, ФИО5, ФИО12, приезжают на работу на личных автомашинах иностранного производства, въезд на территорию санатория осуществляется через пост охранника, территория санатория огорожена забором, однако сотрудники санатория вправе беспрепятственно входить и въезжать на территорию санатория, при этом ни каких пропусков и приказов на въезд и вход не издавалось и не предоставлялось. В марте 2010 года главным врачом Кузововой Г.В. была уволена кухонный рабочий ФИО16, последняя обратилась с заявлением в милицию и Министерство здравоохранения <адрес> по поводу хищений продуктов питания в санатории и в коллективе возникли разногласия. По своим должностным обязанностям она заказывает, получает и выдает лекарственные средства, которые хранить в своем кабинете в шкафах и на стеллажах. Перечень лекарств она согласовывает с главным врачом Кузововой Г.В., которая предварительно как должностное лицо заключает договор с фирмой на закупку и поставку лекарственных средств. Согласно размера отведенного бюджета денежных средств они вправе заказывать лекарственные препараты из расчета стоимости 100 000 рублей на каждый квартал и по четвергам каждую неделю она получала лекарственные препараты из аптеки «<данные изъяты> согласно имеющегося между ними договора подписанного главным врачом Кузововой Г.В. В санатории в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лечебная физкультура с детьми не проводилась в виду отсутствия специалиста. Показания, которые она давала следователю и которые были оглашены в судебном заседании она подтверждает в полном объеме, при этом на следствии она говорила, что в праздничные дни в санатории находилось 1-2 ребенка, сколько детей находилось в санатории в выходные дни она сказать не может, поскольку по выходным дням она не работала, а в будние дни в период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ практически всех детей на ночь родители забирали домой. Табелей учета посещаемости детей она не вела и не контролировала. Свидетеля ФИО18, о том, что с 20.02. 2006 года она работает главным бухгалтером <данные изъяты> и в ее подчинении находится ведущий экономист ФИО19 и ведущий бухгалтер ФИО20, кабинет из расположен на втором этаже здания санатория. В середине каждого года она готовит проект бюджета и делает заявку, которые согласовывает с главным врачом санатория Кузововой Г.В., последняя ставит свою визу, печать учреждения и данные документы направляются в экономический отдел Министерства здравоохранения <адрес>, где в декабре <адрес> утверждает бюджетное ассигнование по каждой из статей расходов и смету. В 2010 году финансирование их учреждения составило 2 млн. 387 тысяч рублей, в это сумму вошли расходы так же на покупку канцелярских принадлежностей и иных предметов необходимых для жизнедеятельности санатория (туалетная бумага, салфетки и пр.). Нормативные документы, по которым они работают не предусматривают уменьшение финансирования на выходные и праздничные дни. Руководитель санатория Кузовова Г.В. в 2010 году принимала участия в конкурсе и торгах по котировкам поставок продуктов питания и главным врачом заключался и подписывался договор на поставку продуктов питания с ООО, расположенном в <адрес>, а так же заключались договоры с ООО «<данные изъяты>» на поставку хлеба и договоры с ООО <данные изъяты>» на поставку лекарственных препаратов ежеквартально из расчета 100 000 рублей на квартал с предоплатой поставки в размере 30% от суммы. Предварительно на основании конкурсной документации представляются заявки на участие в торгах. В заявках указано наименование предприятия, ИНН, свидетельство о государственной регистрации, сведения о государственной регистрации, наименование и цена поставляемых продуктов питания. Затем собирается комиссия, которая утверждается приказом главного врача, в состав которой входили по итогам 2010 года: председатель комиссии Кузовова, главный бухгалтер, ФИО97, ФИО4, ФИО20, и ФИО98. По результатам конкурса большинством голосов определяется победитель, составляется проект договора, утверждается главным врачом и направляется для согласования руководителю подразделения по поставке продуктов питания. Сведения по потреблению продуктов питания на каждого ребенка предоставляются диетической сестрой ФИО5 с расчетами на простых листах, утвержденной формы предоставления таких сведений не содержится. Через каждые 10 дней, а иногда и через 5 дней, в бухгалтерию представляются меню требования, на основании которых они составляют проект сметы на каждый год. Меню требования согласовывается и утверждается главным врачом, за период с января 2010 года ДД.ММ.ГГГГ меню требования составлялись в среднем на 25-30 детей, расхождений по количеству детей меню требования не содержали и ей не было известно о том, что фактически в выходные и праздничные дни санаторий посещало 1-2 ребенка. Один раз в год на складе для хранения продуктов проводились инвентаризации, излишков продуктов питания для приготовления пищи ни когда не было, остатки продуктов питания ни когда не списывались и не утилизировались, а так же в санатории не было случаев порчи продуктов питания, последняя такая инвентаризация проводилась ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой недостачи и излишков продуктов для приготовления пищи детям выявлено не было. В санатории ни когда не имело место случаев проникновения и хищения продуктов питания со склада либо из помещения санатория. С мая 2010 года из общения с сотрудниками ОБЭП ей стало известно, что главным врачом санатория совершались хищения продуктов питания, из бухгалтерии санатория сотрудники милиции изъяли бухгалтерскую документацию, в том числе меню требования за 2010 год. Такого документа как табель посещаемости санатория у них не ведется, при составлении проекта бюджета они руководствуются данными из меню требований в которых указывается количество детей, посещающих санаторий по каждому дню. По бухгалтерскому учету возврат продуктов с кухни не предусмотрен и таких случаев у них в санатории не было. По итогам работы за 2010 год главным врачом Кузововой Г.В. издавался приказ о премировании сотрудников санатория, размеры премий для каждого сотрудника устанавливала главный врач санатория. Кузовова Г.В. наряду с заработной платой по занимаемой должности главного врача совмещала должность врача фтизиатра и получала надбавку за звание заслуженный работник здравоохранения <адрес>. Её дочь ФИО12 работала у них в должности документовед и совмещала 0,25 ставки водителя, ФИО13, мама Кузововой Г.В. в штате санатория не состояла однако она часто видела её в помещении санатория. В музыкальном зале санатория на протяжении около года находились стиральная машинка, холодильник, кому принадлежали данная бытовая техника ей неизвестно. На новогодний праздник было выписано и получено 51 новогодний подарок для детей, 21 из которых воспитатели раздали детям, где находятся остальные новогодние подарки и кому завхозом были переданы ей неизвестно. В начале 2010 года бухгалтерией была выявлена недоплата выплаты сотрудникам заработной платы за период 2008 - 2010 года и сумма задолженности составила 260 000 рублей, 200 000 рублей из которой в настоящее время погашена. Аналогичные показания в ходе судебного разбирательства дала свидетель ФИО19, ведущий экономист <данные изъяты>. Свидетеля ФИО20 о том, что она с мая 2008 года работает в <данные изъяты> ведущем бухгалтером. В декабре 2010 года к ней на исполнение поступили договоры, заключенные между <данные изъяты> в лице главного врача Кузововой Г.В. и руководством ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного в <адрес> на поставку продуктов питания в <данные изъяты>. Данные договоры ей представила диетическая сестра ФИО5, которая производит расчет количества потребляемых продуктов питания детьми, находящимися на лечении в санатории. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продукты питания в санаторий привозили с указанной фирмы, расположенной в <адрес>, наименование и колчество продуктов питания заказывала по телефону завхоз ФИО9 и один раз в неделю осуществлялась доставка продуктов в санаторий. На балансе <данные изъяты> числиться автомашина «Газель» за которыми водителями закреплены ФИО9 и ФИО12 по половине ставки от штатной должности. Она ни когда не видела что бы ФИО12 управляла данным автомобилем, однако заработная плата водителя ФИО12 начислялась и выплачивалась. На автомашине «Газель» иногда в банк за деньгами ездила ФИО9 и большую часть времени данный автомобиль не использовался, однако ежемесячно ФИО9 приносила чеки на бензин и бухгалтерией выплачивалась денежная компенсация по расходам на бензин ежемесячно в размере 7000-8000 рублей. Кабинет, в котором находится ее рабочее место, находится на втором этаже и её рабочее место находится рядом с окном из которого просматривается кабинет главного врача и вход во двор санатория. Она регулярно из окна своего кабинета видела, как главный врач Кузовова Г.В. выносила из санатория и загружала в багажник автомашины импортного производства красного цвета, которой управляла ФИО12, работающая в санатории документоведом сок в упаковках, молоко в упаковках, пакеты в которых находились продукты питания. Неоднократно в здании санатория она видела маму главного врача - ФИО13, которая имела доступ во все кабинеты административного здания санатория. На первом этаже здания санатория, рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В., расположена кладовка, в которую повара с кухни приносили продукты питания, которые не использовались при приготовлении пищи детям и эти продукты, в последующим, выносила из помещения главный врач и увозила на автомашине под управлением дочери. В выходные и праздничные дни в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ детей в санатории не было, однако в меню требовании, которое каждый день утверждала главный врач Кузовова Г.В., выписывали продуктов на 51 ребенка, сколько человек проставляли в меню в выходные и праздничные дни указанного периода она уже не помнит. На протяжении 4-5 раз она при отсутствии доверенности выдавала Кузововой Г.В. заработную плату за врача фтизиатра ФИО21, которая числилась работающей в санатории, однако такого доктора в санатории она ни когда не видела. Свидетеля ФИО17, о том, что с сентября 2007 года она работает в <данные изъяты> в должности заместителя главного врача по безопасности. В её обязанности входит обеспечение антитеррористической защищенности учреждения, охрана данного объекта, проведение маршрутов в дневное и ночное время, контроль пропускного режима, регистрация и контроль служебного транспорта и пр. обязанности. На данную должность она была назначена приказом главного врача <данные изъяты> Кузововой Г.В. Санаторий расположен на территории больничного городка <данные изъяты>, при этом их территория огорожена, вход и въезд на территорию осуществляется через ворота, которые круглосуточно находятся под контролем сотрудников ЧОП «<данные изъяты>», договоры к которым заключались руководителем по результатам проведения конкурса при участии комиссии <данные изъяты> под председательством главного врача Кузововой Г.В., однако она в эту комиссию не входит. Главный врач ни когда не ставила её в известность от какой фирмы осуществляется охрана территории СДТС, при замене системы оповещения Кузовова Г.В. так же ни когда её в известность не ставила и все мероприятия режимного характера Кузовова Г.В. проводила и осуществляла по своему личному усмотрению и ни когда не считала нужным поставить её в известность либо согласовать с ней какой либо вопрос режимного и охранного мероприятия. Помещение санатория состоит из двух этажей, в здание имеется 4 входа, пятый вход на пищеблок. Из кабинета главного врача, который расположен на первом этаже имеется запасной выход на улицу. Ни какого пропускного режима на территорию санатория не было, по указанию Кузововой Г.В. на территорию могла въехать любая автомашина, а если кто либо из охраны, стоящий у ворот, возмущается то по указанию Кузововой Г.В. такой охранник с данного поста в последующее время переводился на другое место. Видео наблюдения территории <данные изъяты> не осуществлялось, об этом она систематически докладывала Кузововой Г.В., как и докаладывала об отсутствии копий ключей на случай пожарной и иной опасности (докладные записки у нее сохранились) однако та ни коим образом на это не реагировала и с ее мнением не считалась. С ДД.ММ.ГГГГ она по состоянию здоровья находилась на больничном и вышла на работу в феврале 2010 года. В апреле 2010 года в санатории отмечался день рождение ФИО12, которая работала у них делопроизводителем, на период проведения дня рождения охрану с территории <данные изъяты> по указанию Кузововой Г.В. убрали. По роду деятельности охранники, которые осуществляют охранные функции на территории <данные изъяты>» находятся в ее подчинении и она неоднократно слышала от сотрудников охраны сколько детей находится в санатории на выходные и праздничные дни. Рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. имеется кладовая, данное помещение использовалось Кузововой Г.В. для складирования продуктов питания в целях последующего их вывоза за пределы санатория. Неоднократно она видела как в данное помещение ФИО4 и ФИО5, начиная с 2007 года, носили продукты питания. Аналогичная ситуация имела место и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и она около 15 часов 30 минут не раз видела как с кухни в двух пакетах переносила продукты питания Кузовова Г.В., это происходило систематически, в том числе и в период рабочего времени. Так же она из окна второго этажа видела, как на территорию санатория приезжал автомобиль черного и красного цветом иностранного производства и в багажник автомашин загружались фрукты, в том числе виноград, соки в упаковках, красная икра, масло сливочное в пачках, подсолнечное масло, упаковки молока. Продукты питания Кузовова Г.В. выносила из кладовки и своего кабинета, при этом в ее руках она видела ячейки с яйцами, рыбу, молоко, такие обстоятельства она наблюдала в указанный период 5-6 раз. В период с января по ДД.ММ.ГГГГ санаторий функционировал как детский сад, утром родители приводили детей, а вечером забирали, при этом на выходные и праздничные дни в санатории, как правило, ни кого из детей не было за исключением одной ФИО65 ФИО99. Она ни когда не видела что бы утилизировались в <данные изъяты> испорченные, не прошедшие кулинарную обработку, продукты питания. Около одного года, в период с 2009 года по 2010 год в помещении музыкальной комнаты, а так же в кабинете главного врача находилась мебель из квартиры Кузововой Г.В., где на тот период проводился ремонт. Во время проведения ремонта в своей квартире Кузовова Г.В. на протяжении около 2-х недель проживала в помещении санатория. Сестра-хозяйка ФИО22 по указанию Кузововой Г.В. стирала её домашнее белье в прачечной, расположенной в подвальном помещения санатория. При этом ни кто не имел права делать замечание главному врачу, все сотрудники санатория за исключением старшей медицинской сестры, сестры хозяйки, завхоза и дочери Кузововой Г.В. ходили в числе униженных и не имели права высказать что либо против. В виду систематического хищения продуктов питания Кузововой и ее родственников она весной 2010 года совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> обратилась с письмом в министерство здравоохранения <адрес>, однако ни каких результатов после обращения не последовало и только в декабре 2010 года в санаторий из Министерства здравоохранения <адрес> приехали проверяющие, которые ни каких объяснений от сотрудников санатория не брали а пообщались с Кузововой Г.В. и уехали. В январе 2011 года её впервые ознакомили с её должностными обязанностями, ранее ни кого из сотрудников с должностными обязанностями не знакомили. После того как она дала объяснения сотрудникам ОБЭП и показания следователю Кузовова Г.В. на неё и других добросовестных работников <данные изъяты> стала оказывать психологическое давление, говорила что ей ни чего не будет, что они ни чего не добьются, что у нее везде свои люди и требовала искать другое место работы. Показания, которые она давала сотруднику ОБЭП и следователю она подтверждает в полном объеме у нее нет оснований оговаривать Кузовову Г.В. Свидетеля ФИО7, о том, что ранее, на протяжении трех лет, она работала поваром в <данные изъяты> санатории и в ее обязанности входило получение продуктов питания на складе и приготовление пищи для детей, находящихся на лечении в санатории. В период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> и график ее работы был по два дня, после чего её меняла повар ФИО6 и через два дня она снова выходила на работу. В ее подчинении на кухне имелся кухонный рабочий, который помогал чистить овощи, мыть посуду, приносить продукты и пр. Её рабочий день начинался с 4 часов 30 минут и с момента прихода на работу продукты питания уже были в помещении кухни, который они получали в 15-16 часов на складе у завхоза ФИО9 каждый рабочий день, либо в последний рабочий день перед выходными и праздничными днями. На выходные они такие продукты как мясо, рыбу, мясо птицы получали одним куском по весу, указанному в меню требовании. Скоропортящиеся продукты помещали в холодильники, которых у них в кухне санатория три, а иные продукты складировали в помещении кухни в прохладном цеху. После получения продуктов она распивается в меню требовании из которого она видела то количество детей, на которых необходимо готовить пищу. Всегда на момент выдачи продуктов питания меню требование было утверждено главным врачом Кузововой Г.В., о чем свидетельствовало наличие подписи главного врача в меню требовании. После приготовления пищи пробу пищи в завтрак и обед снимала диетсестра ФИО5, в на ужин палатная медицинская сестра, затем в обязанности повара входит раздача пищи по группам, при этом в санатории имеется две группы, из которых за пищей приходят санитарки, которым в кастрюльку она накладывает пищу по фактическому нахождению детей в каждой из групп. При этом санитарки ей всегда говорят сколько детей находится в группе и она порционно отпускает пищу на каждого ребенка, при этом приготовление и кормление персонала санатория уставом не предусмотрено и она для персонала пищу не готовит и не отпускает. После ужина, который проходит в 18 часов она с кухонным рабочим моет посуду и уходит домой. В период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ в выходные и праздничные дни меню-требования выписывались на 35-40 детей и продукты они получали на данное количество детей указанных в меню требовании, однако пищу готовили на 10-12 детей, а фактически детей в санатории было 4-7 человек и об этом им было известно после завтрака. Продукты, которые не использовались для приготовления пищи, по устному указанию главного врача Кузововой Г.В., а это было заведено еще до ее прихода на работу в санаторий, она и кухонный рабочий относили в тазах, ящиках и коробках в кладовку, расположенную на первом этаже рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Она, а так же санитарка ФИО31 или рабочий по кухне ФИО64, относили в кладовку, как правило, овощи (картошку, морковку, лук), крупы, рыбу, мясо, молочные продукты. Ключ от данного помещения находился либо под ковриком, либо висел на гвоздике, вбитом в стену рядом с дверью кладовой. В пятницу, перед уходом с работы Кузовова Г.В. заходила на кухню и сообщала о том, что ключ от кладовки находится на прежнем месте. Неоднократно в последний рабочий день на пост медицинской сестры, расположенном на первом этаже после 16 часов звонила Кузовова Г.В. и приглашала повара к телефону, при этом она спрашивала о том, отнесли ли они продукты в кладовку или нет и говорила время, в котором часу она приедет за продуктами. После разговора Кузовова Г.В. совместно с мужем или дочерью на автомашине приезжали на территорию санатория и из помещения кладовки выносили те продукты, которые они ранее туда заносили, грузили продукты в багажник автомашины и увозили. В понедельник, когда выпадала её смена, она приходила на работу, однако продуктов, как правило, уже в кладовке не было. По утрам в понедельник в начале рабочего дня на кухню приходила Кузовова Г.В., спрашивала у неё как дела, при этом ни когда Кузовова Г.В. не спрашивала на какое количество детей готовилась пища в выходные и праздничные дни. В 2010 году, точное время она уже не помнит, во второй половине дня Кузовова Г.В. пришла на кухню и принесла две тушки курицы, куры не были замороженными, вес каждой из них составлял 1200-1500 грамм, на тот период у них куры по меню шли через день, по указанию Кузововой Г.В. она обработала этих кур, вымыла их, замочила в горчице, уксусе, но детям в пищу этих кур не давала. Кроме того, в санаторий регулярно приходила мама главного врача Кузововой Г.В., которая из санатория уходила с двумя сумками в которых выносила продукты питания. Показания, которые она неоднократно давала следователю в ходе расследования и которые были оглашены в судебном заседании она подтверждает в полном объеме, оснований оговаривать Кузовову Г.В. у нее нет, ни когда у нее с Кузововой Г.В. конфликтных ситуаций не было. Аналогичные показания в ходе судебного разбирательства дала допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6, которая в период с 1997 года по июнь 2010 года работала поваром в <данные изъяты> санатории. При этом данный свидетель дополнила, что в будни повару по меню требованию, которое всегда было утверждено Кузововой Г.В., а так же подписано ФИО5 и ФИО9 выдавалось около 7 кг мяса говядины, а в праздничные дни 4-5 кг мяса, причем мясо выдавалось по весу, как правило, одним куском. В выходные дни продукты выдавались на 40 детей, хотя пищу они готовили не более чем на 5 человек, остальные продукты, которые не использовались для приготовления пищи повара и кухонный рабочий относили и складывали в кладовку, которая расположена на первом этаже рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Ключ от данного помещения находился либо у двери под ковриком, либо висел на гвоздике рядом с дверью. Такой порядок уже сложился на момент ее прихода на работу в санаторий на должность повара. Относили они в тазиках мясо, тушки кур, кефир (в будние дни), сыр, яйца в ячейке, рыбу (спинки минтая), молоко в количестве 7-8 литров в день, 1,5 кг творога, две банки сметаны весом по 250 гр. каждая - за один день. В выходной день Кузовова Г.В. звонила на пост медицинской сестре и просила пригласить ее к телефону, когда она походила к телефону то Кузовова Г.В. сообщала что как правило она приедет за продуктами в 16-17 часов и справлялась отнесли они продукты в кладовую или нет, она сообщала что продукты уже находятся в кладовой и к приезду всегда скоропортящиеся продукты относили в кладовку непосредственно перед приездом Кузововой Г.В., а перед этим эти (скоропортящиеся) продукты хранились в надлежащих условиях в холодильнике на кухне. Затем она неоднократно наблюдала как Кузовова Г.В., в том числе со своей дочерью ФИО12, а иногда с незнакомым ей мужчиной приезжала на территорию санатория за автомашине иностранного производства, открывала своим ключом дверь кладовки, куда ею ранее были принесены продукты питания и выносила, загружая в багажник автомашины те продукты, которые ранее были отнесены ею по указанию Кузововой Г.В. В помещении кладовки она ни когда не видела что бы продукты портились, все продукты которые они регулярно туда приносили по указанию Кузововой Г.В. были пригодны для употребления в пищу, сроки годности и реализации данных продуктов просрочены не были. Продукты они складывали на пол в коробках, ящиках, пакетах, сетках, яйца в ячейке ставили на раковину, в данном помещении всегда было убрано и чисто, данное помещение не имело признаков антисанитарии. При выходе на работу после выходных дней Кузовова Г.В. возвращала на кухню кастрюльки и тазики в которых они ранее в кладовку носили продукты и эту посуду они мыли, используя в дальнейшем по назначению. ДД.ММ.ГГГГ она работала и видела как во второй половине дня приехала Кузовова Г.В., которая выносили из кладовки и грузила в багажник автомашины в пластмассовых ящиках овощи: 2-3 кг картофеля, 2-3 кг моркови, а так же мясо, рыбу, масло сливочное. ДД.ММ.ГГГГ она уволилась из санатория по собственному желанию. Оснований оговаривать Кузовову Г.В. у нее нет и она показания, которые давала в ходе расследования следователю и сотрудникам ОБЭП, полностью подтверждает, на следствии на нее ни какого давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Свидетеля ФИО23 о том, что с июля 2007 года она работает палатной медицинской сестрой в <данные изъяты> <данные изъяты> санатории. Рабочий день начинается с 8 часов с пятиминутки, которую проводит главный врач Кузовова Г.В., на которую они приходят с историями болезни детей и платная медицинская сестра, сдающая смену, докладывает сколько детей в группе, кто из детей болеет. В период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в санатории оставался только один ребенок - ФИО65 ФИО100, а в будние дни санаторий посещало не более 25 детей из которых около пяти человек назначались лекарственные препараты. При этом на пятиминутках не обсуждался вопрос сколько детей утром пришло в группу. После пятиминутки она приступает к исполнению своих обязанностей, измеряет температуру детям, раздает лекарства. Если у ребенка была выявлена температура то она историю болезни на этого ребенка относила Кузововой Г.В. и та заочно, без осмотра ребенка, делала записи в истории болезни. За все время работы палатной медицинской сестрой она ни когда не видела что бы Кузовова Г.В. осматривала детей, все записи в истории болезни детей Кузовова Г.В. вносила без осмотра ребенка. В каждой группе палатная медицинская сестра либо воспитатель вели тетради посещаемости, в которых отмечали по каждому дню кто из детей посещает а кто отсутствует. Эти тетради контролировались главной медицинской сестрой ФИО4 и диетсестрой ФИО5 Перед кормлением детей палатные санитарки ходят на кухню, получают и разносят по группам пищу для детей. ДД.ММ.ГГГГ она работала, в эти праздничные дни детей в санатории за исключением ФИО65 не было, повар готовил в маленькой кастрюльке суп и в другой маленькой кастрюльке курицу. В воскресный день указанного периода, примерно в 10-11 часов когда она находилась в помещении санатория то видела как в подсобное помещение, расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. с кухни повар ФИО6 и кухонный рабочий носили мясо, кур, масло, сок. Как носили продукты в указанное помещение она видела неоднократно, кроме того, она неоднократно в период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ видела как на территорию <данные изъяты> приезжала автомашина и Кузовова Г.В. совместно со своей дочерью ФИО12, которая работала у них делопроизводителем, выносили из помещения санатория продукты и грузили их в багажник автомашины, которой управляла ФИО12, при этом один раз она видела как продукты помогал загружать в автомашину родной брат Кузововой Г.В. Такие обстоятельства она наблюдала около 3-х раз. Так же она видела неоднократно, в том числе и в выходные дни как в санаторий приходила мама Кузововой Г.В. - ФИО101, которая брала приготовленные продукты питания и уносила их за пределы санатория в двух сумках-пакетах, как уносила продукты питания мама главного врача она наблюдала более 5 раз. Оснований оговаривать Кузовову Г.В. у нее нет, ни когда дисциплинарных взысканий по работе на нее Кузовова Г.В. не накладывала, показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, она подтверждает в полном объеме. Свидетеля ФИО32, о том, что с июля 2008 года она работает палатной медицинской сестрой в <данные изъяты>» и ее рабочий день начинается с 8 часов. В будние дни каждое утро в 8 часов 20 минут в <данные изъяты> главным врачом проводится пятиминутка. На которой присутствуют главная медицинская сестра ФИО4 и сотрудники, сдающие и принимающие смену, при этом обсуждается вопрос сколько детей находится в санатории, какие происшествия имели место, кто заболел и самочувствие детей. На пятиминутках Кузовова Г.В. говорила им, что бы они обращались к родителям детей с просьбой принести в санаторий зубные щетки, туалетную бумагу, канцелярские принадлежности. По указанию главного врача Кузововой Г.В. в рабочую смену они каждый день в истории болезни ребенка отмечали температурную кривую, то есть указывали температуру ребенка не зависимо от того посещал в этот день санаторий ребенок или нет. В период с января по ДД.ММ.ГГГГ в санатории в ночное время оставалось 1-2 ребенка. При выявлении каких либо заболеваний у детей палатная медицинская сестра на пятиминутке передавала истории болезни этих детей Кузововой Г.В., как правило передавали не более 5 историй болезни, при этом она ни когда не видела что бы Кузовова Г.В. проводила осмотр тех детей, которые жаловались на плохое самочувствие, все записи в истории болезни главный врач делала без осмотра детей, а лечении в истории болезни расписывала со слов палатных медицинских сестер. Когда родители тех детей, которые имели признаки заболеваний спрашивали про осмотры врачом они не знали что ответить, поскольку врач Кузовова Г.В. их детей не осматривала. На посту в каждой группе велся журнал учета посещаемости детей, в которой фиксировалось реальное количество детей посещающих санаторий. В будни санаторий посещало в пределах 5-25 детей в каждой из групп, по выходным дня указанного периода детей не было за исключением одного ребенка - ФИО65 ДД.ММ.ГГГГ у неё было суточное дежурство, на тот период у них в санатории находилась ФИО65, других детей не было. В праздничные дни работали так же санитарка, повар, помощник повара а воспитатель по выходным и праздничным дням не работал. Поваром пища готовилась в маленьких емкостях, за пищей для ФИО65 на кухню ходила санитарка. По уставу приготовление пищи для медицинского персонала не предусмотрена, но они иногда кушали в санатории если оставалось от детей первое а порционные блюда поварами отпускались строго по количеству детей находящихся в санатории. Ей было известно и она неоднократно видела как повара ФИО7, ФИО6, помощник повара ФИО64 продукты питания относили и складывали в кладовке, расположенной на первом этаже рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Повара ФИО7 и ФИО6 говорили что продукты они носят по указанию и для Кузововой Г.В. Из продуктов она видела как туда носили упаковки с соком, упаковки с молоком, тушки кур в тазике накрытые марлей, около 10 пачек сливочного масла, фрукты: яблоки, апельсины, грейпфрукты, конфеты, мясо в тазике накрытое марлей, чай, кофейный напиток, сахарный песок, коробки и ящики в которых находился морковь, лук. Данные продукты, как правило, заносились в кладовку в один из выходных дней, а в рабочий день она не замечала что бы туда носили продукты питания если только приносили тазики накрытые марлей. Неоднократно при наличии ее дежурства в выходной день Кузовова Г.В. звонила на пост медицинской сестре и просила пригласить к телефону повара, она приглашала повара к телефону и Кузовова Г.В. обговаривала с поваром время приезда в санаторий за продуктами. После таких звонков, через непродолжительное время, Кузовова Г.В. приезжала в санаторий совместно с дочерью ФИО12, которая работала у них начальников отдела кадров на автомашине иностранного производства черного цвета, парковали автомашину к запасному выходу кабинета главного врача, открывали багажник автомашины и вдвоем выносили продукты из кладовки и загружали в автомашину упаковки с соком, молоком, тазики с тушками кур, мясом, овощи в ящиках и коробках, пакеты с продуктами и яйца в ячейках. В период с января по ДД.ММ.ГГГГ она такие обстоятельства наблюдала 2-3 раза. При этом 1 или ДД.ММ.ГГГГ по меню детям надлежало выдавать рыбу форель, однако в санаторий приехала Кузовова Г.В. и всю рыбу забрала на дачу для пинкника, сказав что дети и без рыбы обойдутся. В начале апреля 2010 года в помещении санатория дочь главного врача ФИО12 отмечала юбилей, на который были приглашены посторонние лица, не сотрудники санатория, отмечание торжества проходило в вечернее и ночное время в музыкальном зале санатория, громко играла музыка и жители близлежащих домов вызывали сотрудников милиции, которые приезжали в санаторий. Оснований оговаривать Кузовову Г.В. у нее нет, дисциплинарных взысканий по работе она ни когда не подвергалась, аналогичные показания она давала в ходе предварительного следствия. После сообщения фактов совершения хищения продуктов питания в санатории в письме на имя Министра здравоохранения <адрес> Кузовова Г.В. на всех кто подписал это письмо стала оказывать психологическое воздействие, вызывала к себе в кабинет, требовала объяснений, предлагала поменять место работы и создала невыносимые условия в работе дав указание составить таким образом график работы который создаст трудности по работе тем сотрудникам, которые написали и подписали письмо на имя министра здравоохранения <адрес>. Показания, которые она давала в ходе предварительного следствия она подтверждает в полном объеме, оснований оговаривать Кузовову Г.В. у нее нет. Свидетеля ФИО24, о том, что она с 1995 года работает в <данные изъяты> палатной медицинской сестрой и в ее обязанности входит раздача детям лекарств, сопровождение детей на консультации и пр. Рабочий день в санатории начинается с 8 часов, в 8 часов 20 минут проводится пятиминутка, которую проводит главный врач Кузовова Г.В., а при ее отсутствии главная медицинская сестра ФИО4 Сдающая смена докладывает сколько детей находится в санатории, кто из детей болеет, а так же сообщает про иные обстоятельства касающиеся здания, света, тепла и т.д. В период с января по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в санатории находилось 1-2 ребенка. Во время дежурства по указанию главного врача в температурном листе на каждого ребенка два раза в сутки она фиксируют температурную кривую в независимости от того находится ребенок в санатории или нет, данную отметку они делают в температурном листе на каждого ребенка в его истории болезни. Истории болезни детей хранятся на посту медицинской сестры и главный врач Кузовова Г.В. иногда берет эти истории болезни и расписывает в них назначения для детей без их осмотра. Иногда по неоднократному напоминанию, когда они приводят детей в кабинет главного врача Кузовова Г.В. проводит осмотр такого ребенка и делает назначения для его последующего лечения. В санатории имеется две группы детей, младшая и старшая, в рабочий день в каждой из групп находится по 18-19 детей, посещаемость которых реально регистрируется воспитателями в тетради посещаемости по будням, выходным и праздничным дням. По выходным в указанный период посещало санаторий от 1 до 5 детей, а в ночное время в санатории находился только один ребенок. Меню требования для получения продуктов питания составляли в будние дни на 51 ребенка, а в выходные и праздничные дни на 40 детей. В санатории предусмотрено пяти разовое кормление детей, при этом в выходные и праздничные дни санитарка получает пищу для детей и приносят в группу в кастрюльке, а в будние дни в ведре. Неоднократно в выходной день в январе 2010 года она видела как повар и помощник повара носили в кладовку, расположенную на первом этаже санатория, рядом с кабинетом главного врача продукты питания, а именно: яйца в ячейке, мясо в тазах, картошку в ящиках и коробках. Из общения с поваром ФИО6 ей известно что продукты, которые складируются в кладовке, забирает себе Кузовова Г.В. Неоднократно в указанный период по просьбе воспитателей родители, чьи дети посещали санаторий приносили туалетную бумагу, канцелярские принадлежности, мыло, зубную пасту и зубные щетки. За время работы она не помнит случая что бы главный врач по своей инициативе в ее смену осматривала детей. Примерно около 10 раз она просьбе родителей водила в кабинет Кузововой Г.В. детей на осмотр. В ходе предварительного следствия Кузовова Г.В. оказывала психологическое давление на палатных медицинских сестер и в том числе на ФИО25, вызывала ее на беседу в свой кабинет и говорила, что ей ничего не будет, требовала подписать опровержение от имени сотрудников санатория на то письмо, которое ранее было направлено ФИО16 на имя министра здравоохранения <адрес>. В период летнего-осеннего периода 2010 года Кузовова Г.В. объявила ей выговор за то, что она якобы не дождалась смены и ушла с работы, по этому факту она давала объяснение. Показания, которые она давала следователю в ходе расследования дела она в полном объеме подтверждает, оснований оговаривать Кузовову Г.В. у нее нет. Свидетеля ФИО26, о том, что на протяжении <данные изъяты> она работает палатной медицинской сестрой в <данные изъяты> и в ее обязанности входит лечение, обслуживание детей, оказание помощи воспитателям, выполнение назначений врача и пр. обязанности. График ее работы предусматривает, как правило, рабочую смену продолжительность по 12 часов. ДД.ММ.ГГГГ она работала с 8 часов и в медицинской документации она отмечала присутствие всех детей, фиксировала температуру в температурном листе, хотя фактически ни кого из детей в санатории в праздничные дни, за исключением ФИО65, не было. Главная медицинская сестра ФИО4 требовала от медицинского персонала что бы они в медицинской документации отмечали всех детей, которые по путевкам числятся в санатории вне зависимости от того посещает ребенок санаторий или нет. О таком учете было известно главному врачу санатория Кузововой Г.В. Воспитатели в группе вели тетради учета посещаемости детей, в которых отмечали реальное количество нахождения детей в группе по каждому дню. Осмотр детей в группа проводился крайне редко, главным врачом заочно расписывалось в истории болезни назначения и она не видела что бы Кузовова Г.В. когда либо проводила осмотр детей. В период новогодних праздников 2010 года её дежурство выпадало два раза, в эти дни пищу повар готовил в маленькой кастрюльке емкостью 2-3 литра ( в половине кастрюльке), приносила пищу от поваров санитарка. По субботам, когда она по графику находилась на рабочем месте на пост звонила Кузовова Г.В. и по ее просьбе она приглашала к телефону кого либо из поваров, которым давала указание когда и в котором часу приедет за продуктами, которые повара носили с кухни и складывали в кладовку, расположенную на первом этаже рядом с кабинетом главного врача. В период с января по ДД.ММ.ГГГГ она один раз видела как на территорию санатория приехала автомашина импортного производства черного цвета и в багажник данного автомобиля незнакомый мужчина носил и загружал яйца в ячейке и две большие коробки. В помещении санатория главный врач Кузовова Г.В. отмечала 50-летний юбилей, куда была приглашены посторонние для санатория граждане, поминки по отцу, а так же отмечала свой день рождения дочь Кузововой Г.В., которая работала у них в санатории инспектором по кадрам, а затем документоведом. В момент празднования дня рождения дочери граждане с соседних домов вызывали сотрудников милиции, поскольку громкая музыка и шум мешали гражданам нормальному отдыху. По указанию Кузововой Г.В. воспитатели обращались к родителям, тех детей, которые посещали санаторий и родители приносили для нужд санатория туалетную бумагу, зубные щетки, зубную пасту, канцелярские принадлежности. По выходным дням в период с января по ДД.ММ.ГГГГ пробу пищи на кухне она не снимала, поскольку ни кто из детей санаторий не посещал. На следствии она давала аналогичные показания, давления на нее ни кто не оказывал, оснований оговаривать Кузовову Г.В. у нее нет. Свидетеля ФИО25, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает палатной медицинской сестрой в <данные изъяты> и наряду с другими обязанностями выполняет назначения врача. Рабочий день в санатории начинается с 8 часов, в 8 часов 20 минут главным врачом проводится пятиминутка, на которой присутствует главная медицинская сестра и дежурный персонал сдающий и принимающий смену. Санаторий предусмотрен для круглосуточного пребывания детей с ослабленным здоровьем. На утренней пятиминутке, наряду с другими вопроса, обсуждаются вопросы, касающиеся количества детей и состояние их здоровья, при этом медицинские сестра с собой приносят истории болезни детей по каждой из групп, которые оставляют главному врачу. В ходе рабочего дня Кузовова Г.В. в историях болезни пишет назначения, при этом она ни когда не видела что бы Кузовова Г.В. проводила осмотр детей, все назначения главный врач писала заочно, без осмотра ребенка. По указанию главного врача и старшей медицинской сестры они в медицинской документации по каждому дню делали отметку температурного листа, веса ребенка не зависимо от того посещал ребенок санаторий или нет. Кузовова Г.В. неоднократно обращала внимание о необходимости отметки историй болезни по каждому дню и говорила, что такая отметка необходима, поскольку «этот документ для прокурора, все должно быть четко и ясно», что бы все соответствовало количеству 51 ребенку, именно на данное количество детей рассчитан данный санаторий. Воспитатели по каждой группе вели отдельную тетрадь посещаемости детей, в которой за каждый день отмечали то фактическое количество детей, которое действительно находилось в санатории по каждому дню. Дети поступали в санаторий на основании путевки, которая выдавалась врачом фтизиатром и данная путевка предоставляла право нахождение ребенка в санатории на протяжении трех месяцев. При этом по окончании срока действия путевки родители приносили очередную путевку от врача фтизиатра и так могло продолжаться пока ребенку не исполнилось 7 лет, то есть некоторые дети находились в санатории с 3 до 7 лет и таких детей было достаточное количество. После каждой путевки они заводили новую историю болезни и так пока ребенок не прекращал посещать санаторий. При этом профильных детей (виражных) в каждой группе было в среднем по 5-7 человек, а остальные дети относились к группе риска, то есть часто болеющие дети. В период ее работы в санатории только один ребенок - ФИО65 ФИО102 имела признаки туберкулеза. Каждое утро палатная медицинская сестра ставила в известь диетическую сестру сколько в группе находится детей, аналогичную информацию сообщала палатная санитарка при получении пищи у повара на кухне. В будние дни в период с января по ДД.ММ.ГГГГ в каждой из групп находилось около 15 детей и на данное количество детей санитарка получала еду для их кормления. То что за завтраком, обедом, полдником и ужином дети не съедали кушал медицинский персонал, однако из порционных блюд, которые выдавались строго по количеству находящихся детей, персоналу не выдавалось, поскольку питание не предусмотрено для медицинского персонала. Излишки продуктов, которые выдавались повару и которые не шли на приготовление пищи вывозились и выносились главным врачом и ее родственниками. Она видела неоднократно в выходные дни как повара ФИО7, ФИО6 и помощник повара ФИО35 выносили продукты из кухни и складировали их в подсобное помещение, расположенное на первом этаже рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Так же она видела как продукты с кухни подвозили на тележке к указанной кладовой, при этом на тележке из продуктов находились йогурты, молоко, овощи, зефир в шоколаде, и сок в упаковках. Каждый выходной указанного периода Кузовова Г.В. звонила на пост медицинской сестре, расположенном на первом этаже и по её указанию к телефону приглашался повар. В ходе общения Кузовова Г.В. говорила повару когда и в котором часу она подъедет за продуктами и к этому времени повар из кухни переносил, в том числе при содействия помощника, продукты питания, в том числе и скоропортящиеся продукты (масло, сметану и пр.). Через некоторое время, после звонка, либо на следующий день, на территорию санатория на автомашине джип марки «<данные изъяты> с мужем приезжала Кузовова Г.В., иногда за рулем автомашины приезжала её дочь ФИО12 Кузовова Г.В. открывала своим ключом запасной вход и в багажник автомашины загружали продукты питания, которые предварительно были оставлены в кладовой поваром и помощником повара. Продукты питания в автомашину загружали в пластмассовых ящиках, сумках и коробках, а молоко и сок грузили упаковками. Скоропортящиеся продукты (сметану, яйца, молоко) до приезда Кузововой повара хранили в холодильнике и скоропортящиеся продукты приносили в кладовку только перед приездом Кузововой Г.В. за продуктами. В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты из этого периода она назвать не может, Кузовова Г.В. неоднократно приезжала в санаторий и вывозила на автомашине продукты питания, которые повара складывали в кладовке. Так же она видела как Кузовова Г.В. увозила продукты питания из кладовки и в рабочие дни, следующие сразу за выходными днями. В один из дней, точной даты она назвать не может, но это было в новогодние праздничные дни в багажник автомашины Кузововой Г.В. и ее родственниками было загружено 17 сумок-пакетов с продуктами питания, это видела наряду с ней сотрудница санатория ФИО64. В выходные дни медицинская сестра не снимала на кухне проб по приготовляемой пищи, однако такие пробы отбирались поварами и хранились в холодильнике на отдельной полке на случай прихода работников СЭС. После возбуждения уголовного дела, примерно за три месяца до судебного разбирательства она, как и другие медицинские работники санатория были ознакомлены со своими должностными обязанностями, которые им предоставила главная медицинская сестра ФИО4 В новогодние праздники в санатории кроме ФИО65 ни каких детей не было, праздничных мероприятий для детей не организовывалось, а за то что она сводила ФИО65 со своим ребенком на новогодний праздник во дворец <адрес> главный врач Кузовова Г.В. объявила ей выговор и потребовала написать объяснение. После того как она дала показания следователю Кузовова Г.В. стала на неё и других честных и порядочных сотрудников санатория оказывать всяческое психологическое воздействие, требовала писать объяснения, составлялись всевозможные акты и создавала условия для того что бы уволить с работы за малейший проступок. Показания, которые она давала в ходе проведения проверки и в ходе расследования следователю она подтверждает в полном объеме, оснований оговаривать Кузовову Г.В. у нее нет. Свидетеля ФИО28, о том, что с <данные изъяты> она работает воспитателем в <данные изъяты>. До того как главным врачом стала работать Кузовова Г.В. в санатории дети находились круглосуточно, при этом дети в санаторий пребывали со всей <адрес>, из неблагополучных семей, тубинфицированные, однако с приходом Кузововой Г.В. положение изменилось и санаторий стал функционировать как детский сад, то есть детей на ночь родители разбирали по домам и основная масса детей была из семей медицинских работников, при этом профильных было не более 5-6 детей в каждой из групп. Некотрые дети наряду с посещением санатория посещали музыкальную школу, школу искусств, бассейн и по согласованию таких детей родители забирали из санатория до ужина. Дети в санаторий пребывали с 3 до 7 лет, поступали по путевке от фтизиатра и через каждые три месяца путевка на ребенка обновлялась, заводилась новая история болезни и так происходило до достижения ребенком семи лет. В период с января по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в санатории кроме ФИО65 ни кто из детей не ночевал, а так же в санаторий кроме данного ребенка в выходные и праздничные дни ни кого из детей не приводили. При проведении собраний Кузовова Г.В. неоднократно обращала внимание что бы воспитатели проводили работу с родителями и ориентировали родителей на оказание помощи санаторию. Они в общении с родителями доводили до сведения пожелания главного врача и родители приносили в санаторий туалетную бумагу, канцелярские принадлежности, зубную пасту, салфетки, мыло. В каждой группе, по приказу главного врача Кузововой Г.В. воспитатели вели тетради посещения, в которых отмечали каждодневно фактическое нахождение ребенка в группе, при получении пищи сведения о количестве детей через палатную санитарку сообщались повару для определения количества раздачи пищи в каждую из групп. Повара пищу выдавали санитаркам порционно, строго по количеству детей в группе, при этом если после кормления детей оставалось первое блюдо то они кушали эту пищу, остатки пищи, а отходов было очень мало, помещали в специальное ведро и санитарка выносила в мусорный контейнер, распложенный на территории санатория. Ей было известно что оставшиеся от приготовления пищи продукты питания, которые не использовались поварами, уносились с кухни и в последующем похищались. Неоднократно в помещении санатория она видела маму главного врача ФИО103, которая работает заведующей прачечной <данные изъяты>. В будние дни санаторий посещало около 15-23 детей по каждой из групп. Она ни когда не видела что бы Кузовова Г.В. проводила осмотры детей в группах. В санатории лечебной физкультуры детям не проводилось поскольку такого специалиста в штате нет а зарядку с детьми проводили воспитатели. Показания сотрудникам ОБЭП и следователю при проведении расследования по делу она давала добровольно и все ранее данные ею показания она подтверждает в полном объеме. Свидетеля ФИО27, о том, что она работает воспитателем в младшей группе <данные изъяты>, которую посещают дети в возрасте от 3 до 5 лет. Детей в группу приводит, как правило, главная медицинская сестра ФИО4 и затем ребенок из её группы переходит в старшую группу и таким образом находится в санатории до достижения возраста 7 лет. Всю медицинскую документацию на детей ведут палатные медицинские сестры. По указанию главного врача воспитатели в каждой группе ведут тетрадь посещаемости, в которой каждый день отмечают фактическое нахождение ребенка в санатории, если нет ребенка, то напротив его фамилии ставится прочерк либо «б» (болезнь). При проведении проверки данные тетради были изъяты сотрудниками ОБЭП. Утром воспитатель принимает детей по группам, при этом родители интересуются у них о проведении медицинских процедур для их детей, однако по указанию Кузововой Г.В. им запрещено общаться с родителями о медицинских процедурах и лечении. Однако родители у них спрашивают смотрел ли врач ребенка или нет и они об этом сообщали палатным медицинским сестрам и просили их обратить внимание на самочувствие либо состояние здоровья ребенка. За время работы воспитателем под руководством Кузововой Г.В. она ни когда не видела что последняя проводила какие либо осмотры детей, возможно за все время 1-2 раза в ее присутствии водили на осмотр детей в кабинет к главному врачу. Кузовова Г.В. на собрании говорила воспитателям, что бы они работали с родителями по поводу обеспечения санатория необходимыми предметами быта, канцелярскими принадлежностями, медицинскими препаратами. По их просьбе родители приносили в санаторий туалетную бумагу, мыло, салфетки, канцелярские товары, развлекательные игры, спортивный инвентарь, а так же приносили мерные стаканчики для приема лекарств, ватные палочки, такие лекарственные препараты как офлубин, спрей в нос и пр. По распоряжению Кузововой Г.В. в каждой группе воспитатели завели тетради учета посещаемости детей, в которых делали отметку по каждому дню посещения ребенком санатория. Последний раз в санаторий на выделенные день игрушки закупались в 2004 году. В санатории отсутствует специализированная группа лечебной физкультуры, рентгеновского аппарата в санатории нет и на рентген детей водили в больницу. В музыкальном зале санатория в 2009 году на протяжении около одного года стояли коробки с посудой, диван, матрац, кресла, все эти предметы Кузовова Г.В. перевезла из своей квартиры на момент проведения ремонта и какое то время Кузовова Г.В. даже жила в санатории пока у нее делался ремонт в квартире. В виду загромождения музыкального зала посторонними предметами возникали трудности в проведении различных мероприятий для детей. На новый 2011 год закупались для детей новогодние подарки в количестве 51 шт., по количеству детей, предусмотренных по содержанию в данном санатории, однако подарки выдавались по фактическому прибытию детей на новогодний праздник, а если ребенок отсутствовал на празднике по какой либо причине то новогодний подарок не вручался и куда делись оставшиеся новогодние подарки ей неизвестно. Неоднократно в санаторий приходила мама Кузововой Г.В., которая работает заведующей прачечной в <данные изъяты>, создалось впечатление что она очень активная женщина. Так же в санаторий приезжал брат Кузововой Г.В. - ФИО13 на автомашине иностранного производства черного цвета. В выходные и праздничные дни она не работала и она не видела что бы в ее присутствии Кузовова Г.В. выносила продукты питания из помещения санатория. Свидетеля ФИО39, о том, что она с <данные изъяты> работает в <данные изъяты> воспитателем в старшей группе и ее сменщицей является воспитатель ФИО28 В период с января по ДД.ММ.ГГГГ в группе, в которой она работает, оставался на ночь только один ребенок - ФИО65, в выходные и праздничные дни воспитатели не работают. В будние дни санаторий функционировал как обычный детский сад, родители приводили детей к 8 часов и в 18-20 часов разбирали по домам. По указанию главной медицинской сестры ФИО4, с ведома главного врача Кузововой Г.В., они с родителями проводили беседы и просили их оказать помощь санаторию в необходимых предметах быта и досуга. Родители приносили в санаторий игрушки, пособия для занятий, туалетную бумагу, мыло, зубные щетки, зубную пасту, канцелярские принадлежности, мензурки для употребления лекарств, офлубин, а родители ФИО104 подарили санаторию видеомагнитофон. Посещаемость группы, в которой она работает 23-26 детей, а в будние дни группу посещало от 18 до 23 человек. Когда первоначально выданная путёвка заканчивалась то родители приносили другую путевку и таким образом ребенок мог посещать санаторий на протяжении нескольких лет, до школы, при этом через каждые три месяца путевка обновлялась. Учет посещаемости детей они фиксируют в тетради посещаемости, в которую записываю фактическое наличие ребенка в группе по каждому дню, ни каких дописок и изменения количества детей они в этих тетрадях ни когда не допускали. Старшая медицинская сестра и диетическая сестры очень редко заходили в группу к детям, а палатная медицинская сестра посещала детей в среднем три раза в день. Пищу для кормления детей получала у повара палатная санитарка, которая называла повару фактическое количество детей, находящихся в группе и повар на данное количество выдавал пищу. Детей на осмотр к главному врачу водили крайне редко. Родители часто просят посмотреть их ребенка, но она ни когда не видела что бы главный врач в группе поводила медицинский осмотр детей. По согласованию с главным врачом и старшей медицинской сестрой некоторые родители забирали детей из санатория после полдника, до ужина, для посещения школы искусств, бассейна. В период ее работы в санатории в музыкальном зале Кузововой Г.В. отмечали юбилей, много было посторонних лиц, а когда Кузовова Г.В. дома делала ремонт то у них в музыкальном зале на протяжении около года хранилась мебель из квартиры Кузововой Г.В., цветы, некоторое время Кузовова Г.В. в период ремонта её квартиры проживала в санатории. Про излишки продуктов ей ничего не известно и она не являлась свидетелем хищения продуктов питания из помещения <данные изъяты>. Она неоднократно в помещении санатория видела маму главного врача Кузововой Г.В., которая в обычной одежде приходила в кабинет главного врача, находилась в массажном кабинете, а так же на территорию санатория неоднократно на автомашине импортного производства черного цвета приезжал брат Кузововой Г.В. - ФИО13. Заявление от имени коллектива санатория на имя министра здравоохранения <адрес> она читала и подписывала, содержание заявления отвечало фактическим обстоятельствам. Свидетеля ФИО22 о том, что она с <данные изъяты> состоит в должности палатной санитарки, однако в <данные изъяты> исполняет обязанности сестры хозяйки. Исходя из ее обязанностей она получает, производит стирку и выдает белье для нужд санатория. Неоднократно в помещение санатория приходила ФИО13, мама главного врача Кузововой Г.В. О совершении хищения продуктов питания из помещения санатория ей ни чего неизвестно. Свидетеля ФИО16 о том, что на протяжении <данные изъяты> она работала в <данные изъяты> санатории и за указанный период времени занимала должности санитарки и рабочей по кухне. ДД.ММ.ГГГГ Кузовова Г.В. уволила ее из санатория за нарушения трудовой дисциплины, однако она с увольнением не согласно, но в судебные органы по поводу незаконности увольнения не обращалась. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в санатории кухонным рабочим и она работала совместно с поваром ФИО6, но иногда приходилось работать и с поваром ФИО7 Работала она по два дня, затем два дня отдыхала и через два дня снова приходила на работу в санаторий где оказывала помощь и содействие повару. Конфликтных ситуаций у нее с поварами и другим персоналом санатория ни когда не возникало. Наполняемость санатория 50 человек, санаторий рассчитан на круглосуточное пребывание детей в возрасте с 3 до 7 лет, в санатории имелось две группы детей, младшая и старшая группы. В каждой группе в указанный период в будние дни находилось не более 20 детей, в выходные и праздничные дни детей в санатории не было за исключением одного ребенка, соответственно об этом было известно главному врачу Кузововой Г.В. Повара продукты питания получали на основании меню требования, которое выписывалось на каждый день, согласовывалось и утверждалось главным врачом Кузововой Г.В., в меню требовании указывалось количество детей, расчет, наименование и вес продуктов питания на указанное количество детей. Каждый день в будние дни повар получала у завхоза ФИО9 продукты питания на основании меню требования, всегда получали много продуктов, которые относили в помещение кухни и распределяли скоропортящиеся продукты в холодильники а остальные продукты хранились на стеллажах и на полу. Перед выходными дня продукты получали в последний рабочий день на два выходных дня, аналогично было и перед праздничными днями. Оставшиеся от приготовления пищи продукты повар совместно с ней по сложившейся традиции, с ведома Кузововой Г.В., относили в кладовку, которая расположена рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Ключ от этого помещения всегда хранился под ковриком у двери либо висел на гвоздике перед дверь в данное помещение. О наличии ключа под ковриком либо на гвоздике Кузовова Г.В. информировала поваров в пятницу перед уходом с работы. При этом Кузовова Г.В. заходила на кухню и, обращаясь к повару и кухонному рабочему, говорила: «Девочки, ключ как всегда на месте», после чего уходила и затем они относили в данное помещение в тазах мясо и рыбу, относили молоко, соки, фрукты, овощи, яйца в ячейке. В один из выходных дней или в первый рабочий день после выходных Кузовова Г.В. забирала из кладовки приготовленные для неё продукты питания и приносила на кухню посуду - тазики, кастрюли из под мяса и кур, которые они мыли. Неоднократно в воскресенье, когда она находилась на работе она видела как в санаторий приезжал на автомашине черного цвета брат Кузововой Г.В. - ФИО13, открывал багажник автомашины и загружал туда коробки с продуктами питания, которые были приготовлены поварами и находились в кладовой рядом с кабинетом главного врача Кузовой Г.В. Она видела как в багажник автомашины загружался картофель в картонной коробке весом около 2-х кг., морковь весом около 2 кг., капуста в сетке 2-3 кочана, лук в сетке весом около 2-х кг., сок 5 пакетов (виноградный, персиковый, яблочный), упаковка молока 10 литров, кефир, сливочное масло около 2 кг, яйца. Таким образом она видела как за пять заходов загружался багажник автомашины. Так же она видела что ФИО13 приезжал совместно со своей мамой ФИО105, которая грузила в багажник автомашины сок, последняя очень часто приходила к ним в санаторий, её все знали и она имела доступ во все помещения санатория. Таким образом приезжали и забирали продукты ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, это она видела сама и продукты складывали в машину, которые были приготовлены за дня. Кроме того, в апреле 2010 года в музыкальном зале санатория отмечала день рождение дочь Кузововой Г.В. - ФИО12, которая работала в санатории начальником отдела кадров. День рождение отмечали очень шумно, было много посторонних лиц и жители близлежащих домов вызывали наряд милиции из Ступинского УВД. Так же в санатории справляли поминки отца главного врача Кузововой Г.В. В апреле 2010 года её Кузовова Г.В. уволила с работы в виду того, что главный врач принесла в санаторий из дома тухлых кур, рыбу и сметану с просроченным сроком. Повара Кузовова Г.В. заставила отмывать кур и рыбу и затем из этих продуктов готовили пищу и давали детям. Она высказала свое недовольство в этой части и ее уволили из санатория. За время ее работы в санатории ни каких замечаний к ней по работе от руководства не было и от неё ни когда не требовали объяснений по исполнению возложенных на нее обязанностей. По факту систематического хищения Кузововой Г.В. продуктов питания из санатория и иных злоупотреблениях главного врача санатория она обратилась с заявлениями в правоохранительные органы и министерство здравоохранения <адрес>. Свидетеля ФИО30, о том, что на протяжении <данные изъяты> она работает санитаркой в <данные изъяты> в первой группе, где воспитателями работают ФИО106 и ФИО27, её сменщицей является ФИО31 момента назначения главным врачом Кузововой Г.В. дети перестали посещать санаторий круглосуточно, а санаторий стали посещать дети медицинских работников, при этом санаторий стал работать как детский сад, утром детей приводили а вечером забирали. Работает она, как правило, по суткам с 8 - 00 часов или с 20-00 часов. Дети в период с января по ДД.ММ.ГГГГ приходили к 8 часам 15 минутам, в будни санаторий посещало около 23 детей, а по выходным 1-3 ребенка. Посещаемость детей отражают в тетради посещаемости воспитатели, которые указывают то количество детей, которое действительно находится в каждой группе. Утром о количестве детей они сообщают диетической сестре и при получении пищи называют реальное количество детей повару, который отпускает пищу в период кормления детей. В выходные дни пища готовилась в кастрюльке объемом 2-3 литра и на маленькой сковороде. Повара пищу отпускают строго по порциям по количеству реального нахождения детей в группе, если остается первое блюдо, то они кушают её. Палатные медицинские сестры ведут свой учет детей, они отмечают в истории болезни температуру каждого ребенка. Ей известно что родители тех детей, которые посещают санаторий приносили туалетную бумагу, зубные щетки, зубную пасту, мыло, канцелярские принадлежности. Она неоднократно видела как повара и помощник повара носили для Кузововой с кухни продукты питания и складировали их в кладовку, которая расположена на первом этаже рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Так же она видела как Кузовова Г.В. по выходным дня, иногда и в будние дни выносила из кладовки и кухни продукты питания совместно со своей дочерью и они продукты питания, находящиеся в сумках и коробках загружали в автомашину импортного производства черного цвета, на которой приезжала в санаторий ФИО12, которая работала у них в должности начальника отдела кадров, а затем документоведа. Сумок было несколько и загрузка автомашины продуктами осуществлялась за несколько раз, то есть за сумками в кладовку ходили неоднократно, при этом продукты загружать помогала так же завхоз ФИО9. Данные обстоятельства она наблюдала неоднократно в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ с помещения холодной веранды санатория. На тот период детей в санатории не находилось, хотя продукты питания для приготовления в пищу выписывались и выдавались поварам. Из общения с ФИО7 и ФИО6 ей известно, что непосредственно перед приездом за продуктами им на пост медицинской сестры звонит Кузовова Г.В. и сообщает время приезда за продуктами в санаторий и они к этому времени переносят продукты питания в кладовку. Так же она неоднократно видела в помещении санатория маму ФИО12 - ФИО107 ФИО108, которая у них в санатории не работала, но часто приходила к ним в санаторий. Весной 2010 года в помещении санатории отмечала свой день рождение дочь Кузововой Г.В., было приглашено много посторонних лиц, в актовом зале были накрыты столы, употребляли спиртные напитки, громко играла музыка, было шумно и даже вызывались сотрудники милиции, которые вызвали граждане из соседних домов, расположенных рядом с санаторием. После дня рождения ФИО12 обстановка в санатории накалилась, возникли разногласия, после возбуждения уголовного дела Кузовова Г.В. вызывала в свой кабинет ФИО32 и говорила что бы та искала себе другую работу, на нее ни когда ни каких взысканий по работе не накладывалось, показания она давала добровольно, оснований оговаривать Кузовову Г.В. у нее нет. Свидетеля ФИО33, о том, что с <данные изъяты> года она работает в <данные изъяты> палатной санитаркой. В период с января по ДД.ММ.ГГГГ группу, в которой она работает, посещало в рабочие дни до 20 детей а круглосуточно оставался только один ребенок, остальных детей приводили к 8 часам и забирали в 18-19 часов каждого дня, по выходным и праздничным дня, как правило, детей не водили. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ она работала, в санатории находилось 10-15 детей, палатные медицинские сестра ведут учет детей в медицинской документации по каждому ребенку а воспитатели учитывают реальное количество детей находящихся в группе по каждому дню и фиксируют данные сведения в тетради посещаемости. В санатории предусмотрено 5 разовое питание, в обязанности палатной санитарки входит получение на кухне и раздачи пищи в группе детям. При выдачи яблок детям выдавалось по половине яблока на каждого ребенка, хотя меню предусматривало выдача по целому яблоку на каждого ребенка. Питание обслуживающего персонала уставом не предусмотрено, но если от раздачи пищи оставалось первое блюдо, то данное блюдо раздавалось как добавка детям либо выдавалось для обслуживающего персонала. Она неоднократно видела как повар ФИО7 и помощник повара носили с кухни продукты и складывали их в кладовку, расположенную на первом этаже рядом с кабинетом главного врача. Она так же помогала в выходной день носить в данную кладовку такие овощи, как картофель, морковь, капусту, которые переносили в пластмассовых ящиках, так же носила туда различные соки упаковками, яйца в ячейке, мясо одним куском уложенное в пакет, куры тушками, рыбу (тушками), сливочное масло, молоко упаковками, сыр, кофейный напиток, чай. Так же она видела, как продукты питания в пакете оставлялись около кабинета главного врача Кузововой Г.В. и последняя так же загружала эти пакеты в багажник автомашины. Затем на пост медицинской сестры первого этажа звонила Кузовова Г.В. и по ее просьбе к телефону приглашался повар, которому Кузовова Г.В. сообщала в котором часу она приедет за продуктами и к этому времени уже все продукты относились в помещение кладовки. Через некоторое время после звонка в выходной день, либо следующий за ним будний день на территорию санатория приезжала автомашина марки Джип черного цвета, под управлением дочери Кузововой Г.В. либо ее мужа и в багажник данного автомобиля загружались продукты питания из той кладовки, куда перед этим они были отнесены поваром и помощником. Она часто видела как в помещение санатория приходила мама Кузововой Г.В., которая просила поваров приготовить курицу или запечь рыбу, неоднократно она видела как мама главного врача забирала и уносила в пакетах продукты питания. Один раз в месяц по пятницам в кабинет главного врача приходила девушка, которая в кабинете Кузововой Г.В. делала маникюр. В помещении санатория неоднократно отмечали день рождение Кузовова Г.В., ее дочь ФИО12, которая работает у них в отделе кадров. Те родители, чьи дети посещали санаторий приносили для нужд санатория туалетную бумагу, игрушки, канцелярские принадлежности, салфетки, зубную пасту и зубные щетки. Свидетеля ФИО34, о том, что с <данные изъяты> она работает палатной санитаркой в <данные изъяты> и ее рабочий день осуществляется в 8 до 20 часов в 1 либо 2 группе, в зависимости от того в какую группу ее направят работать. В период с января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ0 года санаторий работал как детский сад. Детей родители приводили в санаторий к 8 часам и забирали в 18-19 часов ежедневно, при этом в помещении санатория бахил не было и родители детей приводили без сменной обуви. В ночное время в указанный период в санатории оставался только дин ребенок - ФИО65, а в праздничные новогодние дни с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ ни кого из детей в санаторий не приводили. В рабочие дни санаторий посещало по каждой группе не более 18 детей. Перед завтраком воспитатели считали количество детей в группе и данные сведения сообщали ей для того, что бы на данное количество получала у повара пищу для детей. Она ни когда не видела что бы главный врач Кузовова Г.В. осматривала кого либо из детей. Палатные медицинские сестра раздавали детям лекарства, проводили медицинские процедуры и она не видела что бы палатные сестра водили детей на осмотр к врачу. Все отходы, оставшиеся от приема пищи помещаются в специальное ведро, засыпаются хлорной известью и выбрасываются в контейнер для мусора, находящийся на территории <данные изъяты>. Если после раздачи пищи остается первое блюдо то они после кормления детей употребляют его в пищу. В период с января 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ она по указанию старшей медицинской сестры оказывала помощь поварам на кухне. В данный период она видела что повара получают излишки продуктов питания, которые не используются для приготовления пищи детям. Она видела как такие продукты как мясо, рыба, курица, масло сливочное, творог и яйца забирали себе диетическая сестра ФИО5 и старшая медицинская сестра ФИО4 Главному врачу Кузововой Г.В. из оставшихся от приготовления пищи продукты питания собирались поварами и относились отдельно, она трижды принимала участие в оказании помощи поварам в перемещении продуктов питания для Кузововой Г.В. из кухни в кладовку, которая расположена на первом этаже санатория рядом с кабинетом главного врача. При этом она относила две ячейки яиц, упаковку импортного сока (6 коробок), свеже - мороженую рыбу в тазу, мясо говядины в тазу (одним куском). Кладовку повара открывали ключом, который хранился под ковриком у двери, либо висел на гвоздике рядом с дверью помещения кладовки. В один из дней, когда ключа на месте не оказалось то по звонку в санаторий ключ от кладовки привезла ФИО12 и передала его ФИО35 На тот период они открыли кладовку и складывали туда для Кузововой Г.В. такие фрукты как груши, яблоки, бананы и затем за этими продуктами на автомашине импортного производства черного цвета приезжала ФИО12 и загружала в багажник продукты питания из кладовой, после чего увозила их с территории санатория. Все события по хищению Кузововой Г.В. продуктов питания она наблюдала лично когда работала в выходные дни помощником повара на кухне, Кузовова Г.В. открывала своим ключом запасной выход и через него загружала продукты в багажник автомашины. Так же в санаторий регулярно приходила мама главного врача Кузововой Г.В., которая выносила в двух сумках продукты питания. О фактах хищения продуктов питания было известно сотрудникам охраны, которые осуществляли охрану территории <данные изъяты>, одна из сотрудниц охраны по имени <данные изъяты> на мобильный телефон фотографировала обстоятельства хищения продуктов питания, показывала им фотографии, на которых было видно как открывается багажник автомашины, как туда Кузовова Г.В. загружает сумки с продуктами питания, в том числе и туалетную бумагу и позже эту сотрудницу по указанию Кузововой Г.В. уволили. На сколько детей в период с января по май 2010 года составлялось меню требование она не видела, объяснения и показания она в ходе проверки и на следствии давала добровольно, без какого либо принуждения, все свои показания она подтверждает в полном объеме. После возбуждения уголовного дела Кузовова Г.В. оказывала психологическое давление на сотрудников санатория, в этой связи палатной медицинской сестре ФИО26 было отказано в подтверждении высшей категории медицинской сестры. Свидетеля ФИО36, о том, что с декабря ДД.ММ.ГГГГ она работает палатной санитаркой в <данные изъяты> в старшей группе совместно с ФИО28 и ФИО39, которые работают воспитателями в данной группе. Старшая медицинская сестра ФИО4 ведет тебель выхода на работу медицинского персонала и учитывает сколько детей по списку находится в каждой из групп. В будни дни, исходя из возложенных на нее обязанностей она на кухне у повара получала еду из расчета на 17-25 детей, о количестве детей она получала сообщение от воспитателей, которые делали каждый день перекличку детей, но где они отмечали посещаемость ребенка за каждый день она не знает. Получала еду для детей она у повара на то количество, которое ей сообщала воспитатель и затем приносила в группу и раскладывала каждому ребенку на период приема пищи. То что оставалось после кормления детей кушал персонал санатория, который работал в каждой из групп. Меню требований она ни когда не видела и сколько там было проставлено детей она не знает, но после кормления детей оставалось мало остатков, которые помещались в ведро и выносились на помойку. О том, что в санатории совершаются хищения продуктов питания она слышала, но этих фактов сама не видела, так же она ни когда не видела что бы Кузовова Г.В. осматривала кого либо из детей в группе. По итогам работы за 2010 года ей выдали премию в размере 9 000 рублей. Специалиста ФИО37, о том, что в ходе предварительного расследования она входила в состав экспертов при проведении бухгалтерской экспертизы, результаты которой она подтверждает в полном объеме. В описательной части заключения делается ссылка на табели посещаемости в действительности имеется в виду тетради учета посещаемости детей из которых были предоставлены сведения по фактическому нахождению детей в санатории в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, данные сведения были сверены с меню требованиями. При проведении бухгалтерской экспертизы комиссия экспертов руководствовалась обще научной методикой и федеральным законом «О бухгалтерском учете» в которых приведен перечень необходимых первичных документов для проведения бухгалтерской экспертизы. На момент проведения бухгалтерской экспертизы следователем не были представлены брокеражные журналы, а так же комиссия экспертов не принимала во внимание нормы естественной убыли в виду отсутствия вопросов при назначении бухгалтерской экспертизы. Свидетеля ФИО38, о том, что ее сын ФИО109, ДД.ММ.ГГГГ с 3-х лет, с ДД.ММ.ГГГГ посещал <данные изъяты> по направлению врача фтизиатра ФИО11, воспитателем в группе была ФИО39 Санаторий они посещали на протяжении шести месяцев и на второй срок посещения повторно брали путевку у врача ФИО11. В выходные и праздничные дни её сын санаторий не посещал, круглосуточно там не оставался, о том что санаторий предназначен для круглосуточного посещения детей ей было известно со слов ФИО11 и старшей медицинской сестры ФИО4, однако ни каких заявлений по отказу от круглосуточного посещения а так же о том, что они не будут приводить ребенка в выходные и праздничные дни они не писали. На новогодний праздник ребенок ходил в санаторий и ему дали новогодний подарок. По просьбе воспитателя она приносила в санаторий краски, кисти, пластилин, альбом, цветную бумагу. В момента посещения санатория ей стало известно что только одна девочка остается в санатории в ночное время и её ни кто домой не забирает, а в будние дни в санатории в группе, которую посещал её сын находилось около 20 детей. Тем лечением, которое проводилось в санатории медицинским персоналом её ребенку, она довольна. Свидетеля ФИО40, о том, что её дочь ФИО110, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по направлению врача фтизиатра ФИО11 с осени 2008 года посещала <данные изъяты> Прием в санаторий осуществляла главный врач Кузовова Г.В., которая рассказала о том, что санаторий является учреждением с круглосуточным пребыванием детей, однако она сразу сказала, что круглосуточно ребенка они оставлять не будут, а так же пояснила что в выходные и праздничные дни они так же не будут посещать санаторий, однако им разрешили посещать санаторий с дневным пребыванием в нем по рабочим дням. В санаторий ребенка они приводили в 7 часов 30 минут и забирали после ужина, поскольку путевка была выдана им на три месяца то по окончании срока пребывания в санатории 4-5 раз они продлевали путевку у врача фтизиатра ФИО11. В виду возникших проблем по состоянию здоровья ребенка они санаторий посещать летом 2010 года перестали. За время посещения санатория их ребенком для них в детском саду «<данные изъяты>» сохранялось место, куда они затем продолжили водить свою дочь. Тем лечением, которое проводилось в санатории медицинским персоналом её ребенку, она довольна. Свидетеля ФИО41 о том, что её сын в возрасте <данные изъяты> с июля 2009 года до конца января 2010 года по путевки, выданной врачом фтизиатром ФИО11 посещал <данные изъяты> санаторий. Получив путевку она с путевкой и амбулаторной картой пришла к главному врачу санатория Кузововой Г.В., которая посмотрела амбулаторную карту, взяла её координаты и сказала что как только освободиться место она ей сообщит, через некоторое время Кузовова Г.В. позвонила ей на мобильный телефон и она привела своего ребенка, передала путевку и сын стал посещать санаторий. О том, что санаторий предназначен для круглосуточного пребывания ей ни кто ничего не говорил, ребенка она приводили к 7 часа 30 минутам и в 18 часов 30 минут забирали домой из санатория, по выходным и праздничным дням они ребенка в санаторий не водили. На момент посещения санатория за ее ребенком в детском саду «<данные изъяты> на протяжении <данные изъяты> сохранялось место и по окончании посещения санатория они продолжили водить ребенка в детский сад. К обслуживающему персоналу санатория у нее претензий нет. Свидетеля ФИО42 о том, что её дочь <данные изъяты> года рождения в 2009 году часто болела, перенесла сильный стресс, прививка манту у ребенка находилась под вопросом и она обратилась к врачу Кузововой Г.В., которая рекомендовала обратиться к детскому врачу фтизиатру ФИО11, которая, на момент её обращения выдала дочери путевку в санаторий и они пришли к главному врачу Кузововой Г.В., которая в ходе общения говорила что санаторий предназначен для круглосуточного пребывания детей, но она ни каких заявлений о том, что ребенок не будет посещать санаторий круглосуточно не писала им разрешили забирать ребенка в 20 часов. Дочь ФИО111 посещала санаторий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по выходным и праздничным дням они ребенка в санаторий не водили и в ночное время в санатории дочь ни когда не оставалась. По истечении каждых трех месяцев по направлению Кузововой Г.В. она ходила к врачу фтизиатру ФИО11 и получала путевку, которую предоставляла в санаторий. На момент посещения санатория она по просьбе воспитателей приносила канцелярские принадлежности, мыло, мерные стаканчики для употребления лекарственных препаратов. Ни каких претензий к медицинскому персоналу санатория у нее нет. Свидетеля ФИО43 о том, что её дочь ФИО112, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на протяжении 1 года 8 месяцев посещала на основании выданной врачом фтизиатром ФИО11 путевки <данные изъяты> санаторий. Первоначально и в последующие обращения путевка выдавалась только за подписью ФИО11, у других врачей они путевку не подписывали. На момент оформления в санаторий ей говорили, о том, что санаторий предназначен для круглосуточного пребывания детей, но им разрешили посещать каждый день до 19 часов, в выходные и праздничные дни они ребенка в санаторий не водили, ни каких заявлений о том, что они не желают оставлять ребенка в санатории круглосуточно она не писала и от них ни какого заявления не требовали. Путевку они обновляли через каждый три месяца, передавая направления ФИО11 и та выдавала повторно путевку на последующие три месяца посещения санатория. К медицинскому персоналу санатория у нее ни каких претензий нет. На момент посещения санатория она по просьбе воспитателей приносила канцелярские принадлежности и туалетную бумагу. На время посещения санатория за её дочерью в детском саду № «<данные изъяты> сохранялось место. Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, чьи дети посещали по путевкам, выданным детским врачом фтизиатром ФИО11 <данные изъяты>, при этом, как указали свидетели, их дети в ночное время в санатории не оставались, по выходным и праздничным дням санаторий не посещали. Свидетеля ФИО48, начальника ОБЭП УВД Ступинского муниципального района <адрес> о том, что по заявлению ФИО16, поступившего из ГУВД <адрес> сотрудник ФИО50 проводил проверку, в ходе которой опрашивались сотрудники <данные изъяты>, главный врач Кузовова Г.В., были изъяты бухгалтерские документы, назначена и проведена ревизия. По результатам проведенной проверки была установлена недостача продуктов питания в <данные изъяты> в выходные и праздничные дни за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При общении с сотрудниками санатория те говорили что продукты питания похищала главный врач Кузовова Г.В., которую они боялись. Когда проверка по заявлению приближалась к завершению то Кузовова Г.В. сама пришла в отделение и стала спрашивать что ей за это будет, на что он ответил, что всё будет решать суд. В объяснении, которое давала Кузовова Г.В. сотруднику ФИО50 в служебном кабинете, последняя говорила кто приносил продукты и каким образом она их похищала. При проведении проверки какой либо информации о том, что на Кузовову Г.В. оказывалось давление не имелось, пояснение сотруднику <данные изъяты> Кузовова Г.В. давала добровольно при отсутствии в кабинете каких либо посторонних лиц и иных сотрудников подразделения. Свидетеля ФИО49, сотрудника ОБЭП УВД Ступинского муниципального района о том, что в ходе проведения проверки по заявлению ФИО16 он дважды общался с Кузововой Г.В. в ее служебном кабинете <данные изъяты>. В ходе общения Кузовова Г.В. давала пояснения о том, что по её просьбе продукты питания из кухни повара относили в кладовку, расположенную рядом с ее кабинетом и складывали там и в последующие дни эти продукты питания Кузовова Г.В. похищала для личных целей. Свидетеля ФИО50, сотрудника ОБЭП УВД Ступинского муниципального района, о том, что по указанию начальника ОБЭП УВД он проводил проверку по заявлению ФИО16 В ходе проведения проверки он получил объяснение от Кузововой Г.В., которая в его служебном кабинете ДД.ММ.ГГГГ добровольно пояснила, что ей было известно о том, что в выходные и праздничные дни санаторий, в котором она работает главным врачом, дети не посещают и выданные для приготовления пищи со склада продукты питания повара не используют для приготовления пищи а по её указанию переносят в помещение, расположенное рядом с ее кабинетом. Ключ от данного помещения, со слов Кузововой Г.В., хранился на гвоздике перед входом в данное помещение и затем, когда продукты перенесены поваром и сотрудником кухни находятся в данном помещении, она выносила их оттуда и использовала в личных целях. При получении объяснения в служебном кабинете других сотрудников не было, он каких либо угроз в отношении Кузововой Г.В. либо ее близких родственников не высказывал, на плохое состояние здоровья Кузовова Г.В. в момент получения объяснения не жаловалась. После получения объяснения Кузовова Г.В. прочитала содержание и удостоверила правильность показаний своей подписью. Свидетеля ФИО51, следователя УВД Ступиснкого муниципального района о том, что она до проведения расследования по данному уголовному делу не была знакома с Кузововой Г.В. Из материалов проверки, полученных из ОБЭП Ступинского УВД, в том числе, исходя из меню требований, тетрадей учета посещаемости детей <данные изъяты>, было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении главного врача <данные изъяты> Кузововой Г.В. по признакам преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ. При допросе Кузововой Г.В. в качестве подозреваемой, который осуществлялся в присутствии избранного адвоката Кузовова Г.В. говорила что она контролировала ведение тетрадей учета посещаемости детей по каждой из групп, которые вели воспитатели. При допросе Кузововой Г.В. в качестве обвиняемой в этой части Кузовова Г.В. изменила показания и стала давать показания о том, что тетради учета посещаемости детей она не контролировала. По показаниям свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия следовало, что Кузовова Г.В. похищала продукты питания из санатория в первый рабочий день после выходных и праздничных дней, однако были показания свидетелей, которые говорили, что Кузовова Г.В. совершала хищение продуктов питания и по некоторым выходным и праздничным дням, приезжая в санаторий на автомашине под управлением дочери или родного брата. В ходе проведения проверки сотрудниками ОБЭП, а так же в ходе предварительного следствия на Кузовову Г.В. ни какого давления сотрудниками милиции не оказывалось. При расследовании адвокат Кузововой Г.В. представлял ходатайство, в котором указывал о необходимости истребования из санатория ряда документов, однако истребовать и приобщить к материал дела документов, которые просил адвокат не представилось возможным поскольку такие документы в санатории не велись и не составлялись. При проведении бухгалтерской экспертизы она не представляла экспертам истории болезни на детей, не производилось изъятия бракиражного журнала, поскольку она считала это не целесообразным. В ходе следствия нормы естественной убыли она не рассчитывала в виду отсутствия целесообразности. Из показаний большей части допрошенных свидетелей по делу следовало, что действиями Кухзововой Г.В., котрая похищала из санатория продукты питания они не довольны и с момента поступления заявлений на Кузовову Г.В. последняя оказывала давление на сотрудников санатория в целях избежания ответственности за содеянное. По результатам проведенной бухгалтерской экспертизы была установлена стоимость продуктов питания, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были похищены главным врачом санатория Кузововой Г.В., при этом указания в экспертизе на табель посещения санатория свидетельствует об исследовании экспертами тетрадей посещения санатория, которые велись воспитателями санатория по каждой из групп и которые были изъяты в ходе проведения проверки и представлены экспертам, в числе других документов, для получения ответов на поставленные вопросы. Свидетеля ФИО15, заместителя министра здравоохранения <адрес>, о том, что весной 2010 года в Министрество здравоохранения <адрес> поступило две жалобы от сотрудников <данные изъяты>. Из содержания первой жалобы следовало, что сотрудникам санатория, расположенного в <адрес> неправильно начислялась и выплачивалась заработная плата и данная жалоба была передана для рассмотрения в планово экономическое управление. В ходе проверки данной жалобы ни каких нарушений выявлено не было, о чем заявителям было сообщено. Во второй жалобе речь шла о хищениях продуктов питания, денежных средств, лекарственных препаратов главным врачом санатория и другими сотрудниками <данные изъяты> фамилии и должности которых были указаны в представленной жалобе. Для проверки данной жалобы в <данные изъяты> выезжали сотрудники министерства ФИО113, которые по приезду доложили ей, что общались с заявителями и факты хищения продуктов, изложенные в представленной жалобе, не подтвердились в виду отсутствия таких данных в журналах вневедомственной охраны, о чем было сообщено заявителям. Данные, изложенные в характеристике Кузововой Г.В., она давала по просьбе последней, которая позвонила ей по телефону, сообщив о том, что проводится расследование и необходимо в отношении нее представить характеристику. Проект характеристики готовила сотрудник отдела кадров ФИО53, а она редактировала представленный текст характеристики. По инициативе Кузововой Г.В. в санаторий был закуплен и установлен рентген аппарат, что нашло отражение в представленной Кузововой Г.В. характеристике. Ей неизвестно о фактах проведения торжеств в помещении санатория не связанных с деятельностью данного учреждения. О том, что родная дочь Кузововой Г.В. работает в данном санатории и находится в подчинении главного врача ей стало известно только в ходе проведения расследования по делу. Так же ей не было известно о том, что <данные изъяты> фактически был превращен главным врачом в детский сад. Письменных объяснений в ходе проведения проверки она от Кузововой Г.В. не отбирала и лично в <данные изъяты> не выезжала и ни каких проверок с её непосредственным участием не проводилось. Все находившиеся на лечении дети в санатории были оформлены как туберкулезно инфицированные и такие дети по медицинским показаниям могут находится и лечиться в условиях санатории круглосуточно, в том числе на протяжении до одного года, о том что в данном санатории дети находились по 4-е года ей известно не было. В должностные обязанности главного врача санатория входило организация питания детей, находящихся на лечении в санатории, утверждение ежедневно меню требований, организация работы медицинского персонала санатория, проведение конкурсов и заключение договоров на поставку продуктов питания, лекарственных препаратов для детей, находящихся на лечении в санатории. Ступинский детский туберкулезный санаторий предназначен для круглосуточного пребывания детей в возрасте с 3 до 7 лет, при этом лечение осуществляется таким образом, что его прерывание в выходные и праздничные дни недопустимы. При невозможности круглосуточного посещения санатория кого либо из детей от их родителей необходимо истребовать соответствующее заявление с указанием причины невозможности посещения санатория круглосуточно. При наличии выдачи путевок для посещения санаторий в количестве 40 детей продукты питания должны выдаваться и использоваться для приготовления пищи по фактическому количеству нахождения детей в санатории по каждому дню и этом фактор необходимо учитывать при составлении и утверждении меню требования на каждый день. Так же вина подсудимой Кузововой Г.В. подтверждается следующими доказательствами: Заявлением ФИО16 на имя начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены сведения о хищении Кузововой Г.В. продуктов питания <данные изъяты> санатория <адрес> (т. 1 л.д.15-16), постановлением начальника УВД по Ступинскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ о проведении гласного ОРМ обследование помещений, здания, сооружений, изъятие предметов и документов в <данные изъяты>» (т.1 л.д.32), актами о проведении гласного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 4, 11, 12 мая, 15 июня, 9 июня 2010 года по обследованию <данные изъяты> санатория, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> (т.1 л.д.33-35, 40-42, 47-49, 55-57, 62-64), протоколом изъятия документов из <данные изъяты> от 4, 11, 12 мая, 15 июня, 9 июня 2010 года (т.1 л.д.36-39, 43-46, 50-53, 58-61, 65-68), актом сбора образцов для проведения сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ по изъятию в <данные изъяты>» двух тетрадей учета посещаемости групп №, № и тетради сдачи дежурств (т.1 л.д.54), постановлением и протоколом выемки следователем у оперуполномоченного ОБЭП ФИО50 документов, ранее изъятых в ходе проведения гласных ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 4, 11, 12 мая, 15 июня, 9 июня 2010 года при обследовании <данные изъяты> санатория, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> (т.1 л.д.69-75, 76-80), протоколом осмотра документов, изъятых следователем у оперуполномоченного ОБЭП в ходе проведения гласных ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 4, 11, 12 мая, 15 июня, ДД.ММ.ГГГГ при обследовании <данные изъяты> санатория, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 81-108), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - документов, изъятых следователем у оперуполномоченного ОБЭП в ходе проведения гласных ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 4, 11, 12 мая, 15 июня, ДД.ММ.ГГГГ при обследовании <данные изъяты> санатория, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (т.1 л.д.109-122), постановлением об исключении из числа вещественных доказательств бухгалтерских документов, ранее изъятых оперуполномоченным ОБЭП не имеющих отношения к периоду деятельности <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (т.1 л.д. 123-136), справкой, выданной главным врачом <данные изъяты>» с указанием сведений о размере денежных средств, израсходованных на питание из расчета на одного ребенка, находящегося на лечении в санатории 2,3,16, 17, 23, 24, 30 января 2010 года, 6,11,13,14,20, 21,27,28 февраля 2010 года, 6,7,13,14,20,21,27, 28 марта 2010 года, 3,4,10,17,18,24, 25 апреля 2010 года, 1,2,8,9 мая 2010 года (т.1 л.д.154-155), справкой, выданной главным врачом <данные изъяты>» с указанием сведений о размере денежных средств, израсходованных на питание из расчета на одного ребенка, находящегося на лечении в санатории 1,4,5,6,7,8,9,10 января 2010 года, 22,23 февраля 2010 года, 8 марта 2010 года и 3 мая 2010 года (т.1 л.д.157), копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ об учреждении государственного учреждения здравоохранения <адрес> <данные изъяты> и назначения главным врачом <данные изъяты>» Кузовову Г.В. (т.1 л.д.158), копией должностной инструкции главного врача <данные изъяты>» (т.1 л.д.159-160), копией приказа о принятии на работу в <данные изъяты>» на должность завхоза ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161), должностной инструкцией завхоза <данные изъяты> (т.1 л.д.162), копией приказа о принятии на работу в ГУЗ МО «СДТС» на должность старшей медицинской сестры с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 (т.1 л.д.164), должностной инструкцией старшей медицинской сестры <данные изъяты> «<данные изъяты> (т.1 л.д.165), копией приказа о принятии на работу в <данные изъяты>» на должность диетической медицинской сестры с ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 (т.1 л.д.166), должностной инструкцией медицинской сестры диетической <данные изъяты> (т.1 л.д.167), справкой расчетом от ДД.ММ.ГГГГ по расчету использования продуктов питания в денежном выражении в <данные изъяты> <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с разбивкой по датам (т.1 л.д.169-172), заключением судебной бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сумма денежных средств, израсходованных на продукты питания в <данные изъяты> «<данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом определенного количества детей на каждый день, которым данные продукты выдавались, составляет 823 087, 14 рублей. Фактическое количество детей, согласно табеля посещаемости детей группы № и табеля посещаемости детей группы №, находившихся в <данные изъяты>» за период времени с 01.01.2010 года по 09.05.2010 года составляет: с 01 января по 8 января (включительно), 10, 17, 24, 30, 31 января., 7, 14, 21, 23, 28 февраля., 7, 8 14 21 28 марта., 3,4,11, 18,25 апреля., 9 мая 2010 года - 0 человек; 9 января - 1 человек; 11 января - 38 человек; 12 января - 41 человек; 13 января - 40 человек; 14 января - 37 человек; 15 января - 37 человек; 16 января - 1 человек; 18 января - 42 человека; 19 января - 33 человека; 20 января - 35 человек;21 января - 38 человек; 22 января - 35 человек; 23 января - 1 человек; 25 января - 36 человек; 26 января - 34 человека; 27 января - 32 человека; 28 января - 34 человека; 29 января - 31 человек; 1 февраля - 34 человек; 2 февраля - 37 человек; 3 февраля - 33 человека; 4 февраля - 35 человек; 5 февраля - 28 человек; 6 февраля 0- 2 человека; 8 февраля - 36 человек; 9 февраля - 37 человек; 10 февраля - 37 человек; 11 февраля 35 человек; 12 февраля - 32 человека; 13 февраля - 1 человек; 15 февраля - 38 человек; 16 февраля - 39 человек; 17 февраля - 37 человек; 18 февраля - 30 человек; 19 февраля - 30 человек; 20 февраля - 2 человека; 22 февраля - 2 человека; 24 февраля - 34 человека; 25 февраля - 35 человек; 26 февраля - 34 человека; 27 февраля - 20 человек; 1 марта - 38 человек; 2 марта - 37 человек; 3 марта - 35 человек; 4 марта - 40 человек; 5 марта - 34 человек; 6 марта - 1 человек; 9 марта - 31 человек; 10 марта - 36 человек; 11 марта - 38 человек; 12 марта - 35 человек; 13 марта - 1 человек; 15 марта - 36 человек; 16 марта - 38 человек; 17 марта - 36 человек; 18 марта - 36 человек; 19 марта - 37 человек; 20 марта - 1 человек; 22 марта - 33 человека; 23 марта - 38 человек; 24 марта - 37 человек; 25 марта - 35 человек; 26 марта - 35 человек; 27 марта - 2 человека; 29 марта - 34 человека; 30 марта - 32 человека; 31 марта - 30 человек; 1 апреля - 28 человек; 2 апреля - 24 человека; 5 апреля - 22 человека; 6 апреля - 25 человек; 7 апреля - 29 человек; 8 апреля - 33 человека; 9 апреля - 28 человек; 10 апреля - 1 человек; 12 апреля - 33 человека; 13 апреля - 35 человек; 14 апреля - 34 человека; 15 апреля - 38 человек; 16 апреля - 33 человека; 17 апреля - 1 человек; 19 апреля - 37 человек; 20 апреля - 32 человека; 21 апреля - 33 человека; 22 апреля - 36 человек; 23 апреля - 34 человека; 24 апреля - 1 человек; 26 апреля - 38 человек; 27 апреля - 38 человек; 28 апреля - 41 человек; 29 апреля 41 человек; 30 апреля - 39 человек; 1, 2, 3 мая - 1 человек; 4 мая - 33 человек; 5 мая - 34 человека; 6 мая - 36 человек; 7 мая - 30 человек; 8 мая - 1 человек. Расхождение суммы денежных средств, израсходованных на продукты питания в <данные изъяты>» за период времени с 01.01.2010 года по 09ю05.2010 года, исходя из количества детей, на которых данные продукты ежедневно выдавались (из расчета на одного ребенка) с суммой денежных средств, израсходованных на продукты питания с учетом фактической посещаемости детей составляет 413 130, 95 рублей (т.1 л.д.182-195), постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ медицинских карт стационарных больных у главного врача <данные изъяты> <данные изъяты> (т.1 л.д. 213, 217-224), протоколом осмотра 119 медицинских карт стационарных больных, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.225-238, 239), копией устава Государственного учреждения здравоохранения <адрес> «<данные изъяты> утвержденного министром здравоохранения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.245-259), положением Государственного учреждения здравоохранения <адрес> «<данные изъяты>», принятого на собрании <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.1-5), копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между работодателем - Министром здравоохранения <адрес> ФИО54 и руководителем в лице Кузововой Г.В., назначаемой на должность главного врача <данные изъяты>» (т.2 л.д.6-7), копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между работодателем - Министром здравоохранения <адрес> ФИО54 и руководителем в лице Кузововой Г.В., о регулировании отношений, связанных с исполнением Кузововой Г.В. обязанностей работы по совместительству в должности врача-фтизиатра (0,5 ставки) <данные изъяты>» (т.2 л.д.9-10), копиями должностных инструкций кладовщика, палатной медицинской сестры, воспитателя, санитарки палатной <данные изъяты>» (т.2 л.д.177, 200-201, 178-190, 191-193, 196-199), копиями контрактов (договоров) на услуги охраны для государственных нужд между <данные изъяты> детский туберкулезный санаторий» в лице главного врача Кузововой Г.В. и ООО ЧОП «Защита СБ» в лице ФИО55, действующий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.175-176), техническим заданием на оказание услуг охраны (круглосуточно) ГУЗ МО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.177-179), должностной инструкцией охранника ЧОП <данные изъяты> согласованная с главным врачом <данные изъяты> Кузововой Г.В. (т.3 л.д.180), копией лицензии на негосударственную (частную) охранную деятельность ООО ЧОП <данные изъяты>» (т.3 л.д.182), справкой о том, что в <данные изъяты>» документация по учету движения больных и коечного фонда стационара, сводная ведомость учета движения больных и коечного фонда по стационару, отделению или профилю коек, порционник, сводные ведомости о наличии больных, состоящих на питании, раздаточные ведомости не велась. Продукты питания списывались на основании ежедневных меню-требований, в которых указывалось количество довольствующихся детей (т.3 л.д. 218), приказом № от 15.12. 2010 года «О премировании по итогам работы за 2010 год», государственным контрактом № на молочную продукцию от ДД.ММ.ГГГГ, государственным контрактом № на рыбную, мясную продукцию и яйцо куриное от ДД.ММ.ГГГГ, государственным контрактом № фрукты и овощи от ДД.ММ.ГГГГ, государственным контрактом № Бакалея и консервы от ДД.ММ.ГГГГ, договорами № от ДД.ММ.ГГГГ - заключенных между поставщиком ООО <данные изъяты> в лице главного врача Кузововой Г.В., ответом от ДД.ММ.ГГГГ заместителя министра здравоохранения <адрес> на обращения ФИО16, справкой о проверке <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. Что же касается непризнания вины подсудимой Кузововой Г.В. и её доводов в той части, что она не является материально-ответственным лицом, продукты питания, которые исходя из предъявленного обвинения похищались, ей не вверялись, а в предъявленном обвинении отсутствует наименование продукта, его характеризующие данные (вес, объем, состояние) и, соответственно, стоимость по каждому из наименованию продуктов, то суд, на протяжении всего судебного следствия доводы подсудимой и её защитника проверял, исследовал и, с учетом совокупности представленных стороной обвинения, суд считает доводы подсудимой и её защитника неубедительными, нашедшими опровержение совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Так, исходя из трудового договора №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Министерством здравоохранения <адрес>, в лице министра здравоохранения <адрес> ФИО54 при назначении Кузововой Г.В. на должность главного врача Государственного учреждения здравоохранения <адрес> «<данные изъяты>» в её компетенцию, согласно п.п.2.3., 2.4.1., 2.4.4., 2.4.7., 2.4.9 входило: самостоятельно решать все вопросы деятельности Учреждения <данные изъяты> отнесенные к её компетенции действующим законодательством, Уставом учреждения и настоящим трудовым договором. Организация работы Учреждения. Распоряжение имуществом Учреждения в порядке и пределах, установленных законодательством РФ и <адрес>, настоящим трудовым договором. Заключать от имени Учреждения договоры, в том числе трудовые; изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством о труде, иными федеральными законами. Открывать в банках расчетные и иные счета. Решать другие вопросы, отнесенные законодательством, Уставов Учреждения и настоящим трудовым договором, к компетенции Руководителя. В обязанности Кузововой Г.В., исходя из п.п. 3.1.2 и 3.13 указанного трудового договора, входило обеспечение эффективной работы Учреждения и осуществление иных полномочий, отнесенных законодательством, Уставом Учреждения и настоящим трудовым договором, к его компетенции. Обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и иных обязательств. При этом, исходя из условий договора, Работодатель обязан не вмешиваться в оперативно-распорядительную деятельность руководителя Кузововой Г.В., текущую производственно-хозяйственную деятельность Учреждения (т. 2 л.д.6-8). Наряду компетенцией, предоставленными правами и полномочиями, изложенными в трудовом договоре, исходя из положения Государственного учреждения здравоохранения <адрес> «<данные изъяты> Уставом Государственного учреждения здравоохранения <адрес> «<данные изъяты> является самостоятельным учреждением. В распоряжении санатория находятся в установленном законом порядке фонд основных средств, здания, оборудование, инвентарь, имущество и бюджетные средства (ч.2 п.2). Во главе <данные изъяты> санатория стоит главный врач (Кузовова Г.В.) - специалист по детскому легочному туберкулёзу, назначаемый министерством здравоохранения <адрес> и работающий под его непосредственным руководством. Главный врач осуществляет на основе единоначалия руководство всей деятельностью санатория и является распорядителем кредитов последнего (ч.6 п.19) (т.2 л.д.1-5). Главный врач в установленном порядке распоряжается имуществом Учреждения, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и другие счета, утверждает штатное расписание, в пределах своей компетенции издает приказы и другие акты, принимает и увольняет работников Учреждения, применяет к ним меры дисциплинарного взыскания и поощрения. Контроль за производственной и финансовой деятельностью Учреждения (оперативный контроль на основе бухгалтерской отчетности) осуществляет руководитель Учреждения (ч.5 п.5.6., ч.6 п.п.6.3., 6.4) (т. 1 л.д.245-253). Исходя из должностной инструкции главного врача государственного учреждения здравоохранения <адрес> «<данные изъяты> главный врач осуществляет руководство учреждением здравоохранения в соответствии с действующим законодательством, определяющим деятельность органов и учреждений здравоохранения. Обеспечивает организацию лечебно-профилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельности учреждения (ст. 11 п.п.2.1.,2.2.) Имеет право давать сотрудникам обязательные для исполнения указания (ст. 111 п.3.2) (т.1 л.д.159-160). Таким образом, исходя из компетенции и наделенными полномочиями, Кузовова Г.В., являясь главным врачом Государственного учреждения здравоохранения <адрес> «<данные изъяты>», обладала всеми признаками должностного лица, то есть на постоянной основе в период инкриминируемого ей деяния исполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, возложенные на неё приказом вышестоящего должностного лица. При этом Кузововой Г.В., как должностному лицу, исходя из условия трудового договора, Устава <данные изъяты>», положения <данные изъяты>» на период исполнения трудовых обязанностей были вверены в установленном законом порядке фонд основных средств, здания, оборудование, инвентарь, имущество и бюджетные средства. Именно подсудимая осуществляла на основе единоначалия руководство всей деятельностью санатория и являлась распорядителем кредитов последнего, а так же, в установленном порядке распоряжалась имуществом Учреждения, выдавала доверенности, открывала в банках расчетные и другие счета, заключала договоры на поставку продуктов питания и лекарственных средств, утверждала штатное расписание, в пределах своей компетенции, издавала приказы и другие акты, разрешала кадровые вопросы в отношении работников Учреждения, применяла к ним меры дисциплинарного взыскания и поощрения, используя при этом круглую печать и штамп с обозначением наименования Учреждения. Именно на главного врача Кузовову Г.В. вышеперечисленными нормативными актами был возложен контроль за производственной и финансовой деятельностью Государственного учреждения здравоохранения <адрес> «<данные изъяты> Наделение главного врача Кузововой Г.В. организационно-распорядительными функциями в силу служебного положения, при наличии права распоряжаться находящимся в ее ведении имуществом, при доказанности обращения данного имущества в свою пользу, образует квалифицирующий признак - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом, с использованием своего служебного положения. При этом суд считает, что для квалификации действий Кузововой Г.В. по признаку совершения хищения чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному при наличии использования своего служебного положения, достаточным и бесспорным основанием является наделение должного лица организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в обособленном Государственном учреждении здравоохранения <адрес> «<данные изъяты>», которыми Кузовова Г.В. обладала в полном объеме исходя из представленных ей полномочий. Что же касается доводов подсудимой и избранного защитника об отсутствии в предъявленном обвинении наименование продуктов, веса, объёма, состояния и стоимости по каждому наименованию продуктов, которые похищались главным врачом Кузововой Г.В. в период с 1 января 2010 года по 9 мая 2010 года, то суд считает, что для квалификации действий по признакам совершения присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом, с использованием своего служебного положения установленная стоимость продуктов питания, приобретенных <данные изъяты>» на вверенные <данные изъяты>» Министерством здравоохранения <адрес> денежные средства для ежедневного питания детей, находящихся на лечении в указанном санатории на общую сумму 218 310 рублей 24 копейки, при наличии доказанности корыстного мотива совершенного преступления, ни коим образом не может свидетельствовать о нарушении требований ст. 73 УПК РФ при проведения предварительного и судебного следствия. В ходе предварительного и судебного следствия достоверно, по каждому дню инкриминируемого периода, установлено время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Вместе с тем, суд считает необходимым, исходя из предоставленных полномочий, с учетом показаний свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО17, ФИО25, ФИО28, ФИО20, ФИО64 и ФИО51 уточнить время совершения хищения Кузововой Г.В. в период с 01 января 2010 года по 09 мая 2010 года, поскольку хищение продуктов питания из <данные изъяты>», наряду с рабочими днями, осуществлялось подсудимой в один из дней выходного и праздничного дня, что нашло свое подтверждение показаниями в судебном заседании вышеперечисленных свидетелей. При этом суд, наряду с другими участниками судебного разбирательства, наделен правом проверки и оценки доказательств путем сопоставления их с другими доказательствами и уточнения время совершения хищения не может свидетельствовать об ухудшении положения подсудимой Кузововой Г.В., поскольку данное обстоятельство не влияет на квалификацию и не влияет на позицию защиты от предъявленного обвинения. Предъявленным обвинением, доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, а так же доказательствами, представленными стороной обвинения на протяжении всего судебного следствия определен, обоснован и мотивирован характер и размер вреда, причиненного преступлением, который составил 218 310 рублей 24 копейки, а к доводам подсудимой и защитника в части отсутствия в предъявленном обвинении наименования продуктов, их веса, объема и стоимости суд относится критически, поскольку законодатель при совершении аналогичных преступлений не предусматривает обязательность установления наименования продуктов, их веса, объема и стоимости по каждому из наименований, вместе с тем установление данных обстоятельств не влечет изменение квалификации, а влечет объемность при формировании обвинения и создает определенные сложности при формировании линии защиты от предъявленного обвинения. Исходя из совокупности представленных стороной обвинения доказательств, при разрешении вопроса о доказанности совершения главным врачом Кузововой Г.В. присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, лицом, с использованием своего служебного положения, судья считает установленным наделение Кузововой Г.В. административно-хозяйственными функциями. Поскольку именно Кузовова Г.В., исходя из её показаний, показаний свидетелей ФИО18, ФИО15, ФИО17, ФИО19, ФИО20, а так же исходя из положения Государственного учреждения здравоохранения <адрес> «<данные изъяты> <данные изъяты>», Устава Государственного учреждения здравоохранения <адрес> «<данные изъяты> санаторий», копий представленных договоров - проводила конкурсы и заключала в последующим договора на поставку продуктов питания в <данные изъяты>», согласовывала и утверждала ежедневно меню-требования на выдачу продуктов питания со склада на пищеблок, в которых, по каждому дню, отражалось количество детей находящихся на лечении в санатории. При этом, как показали в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО9, меню требования на момент выдачи продуктов питания всегда имели подпись главного врача, что свидетельствовало о согласовании количества выдаваемых продуктов по каждому дню инкриминируемого периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, исходя из справки, представленной стороной обвинения из материалов уголовного дела, за подписью главного бухгалтера ФИО18, продукты питания списывались на основании ежедневных меню-требований, в которых указывалось количество довольствующихся детей (т.3 л.д. 218). Принимая во внимание, что главным врачом Кузововой Г.В. каждый день, за исключением выходных и праздничных дней, проводилась пятиминутка, на которых выяснялся вопрос о фактическом количестве детей, находящихся в санатории, а указание о количестве детей в санатории по каждому дню диетическая сестра ФИО5 получала от главного врача Кузововой Г.В. и главной медицинской сестры ФИО4, что нашло подтверждение показаниями данных лиц в судебном заседании, суд считает установленным осведомленность Кузововой Г.В. о фактическом наличии детей в санатории по выходным и праздничным дням и отражение в меню требованиях несоответствующее (завышенное) количество детей являлось одним из условий по созданию излишков продуктов питания в целях их последующего хищения путем присвоения с использованием своего служебного положения главным врачом Кузововой Г.В. К доводам подсудимой, в той части, что в ходе расследования достоверно не установлено какое количество детей по каждому из дней вмененного периода совершения хищения находилось в санатории, суд относится критически и считает, исходя из показаний свидетелей ФИО27, ФИО56, ФИО39 и ФИО28, работающих в должности воспитателей в <данные изъяты> исходя из данных, полученных: в ходе выемки в <данные изъяты>» двух тетрадей учета посещаемости групп № (на 56 листах), № (на 82 листах), при проведении осмотра документов, изъятых следователем у оперуполномоченного ОБЭП в ходе проведения гласных ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 4, 11, 12 мая, 15 июня, 9 июня 2010 года при обследовании <данные изъяты>, (т.1 л.д. 81-108), при наличии в установленном законом порядке признания и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - документов, изъятых следователем у оперуполномоченного ОБЭП в ходе проведения гласных ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 4, 11, 12 мая, 15 июня, 9 июня 2010 года при обследовании <данные изъяты>, (т.1 л.д.109-122), а так же данных, полученных в результате проведенной судебной бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что сумма денежных средств, израсходованных на продукты питания в <данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом определенного количества детей на каждый день, которым данные продукты выдавались, составила 823 087, 14 рублей. Фактическое количество детей, согласно табеля посещаемости детей группы № и табеля посещаемости детей группы №, находившихся в <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ определено в результате данной экспертизы по каждому из дней с установлением расхождения суммы денежных средств, израсходованных на продукты питания в <данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из количества детей, на которых данные продукты ежедневно выдавались (из расчета на одного ребенка) с суммой денежных средств, израсходованных на продукты питания с учетом фактической посещаемости детей, которая составила - 413 130, 95 рублей (т.1 л.д.182-195). Представленными доказательствами достоверно установлена стоимость продуктов питания, выдаваемых на выходные и праздничные дни в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом разбивки по датам на каждый день, с указанием количества детей, на которых данные продукты выдавались. При этом, судья, критически относится к доводам подсудимой в той части, что нормативными документами не предусмотрено ведение в санатории тетрадей учета посещаемости, а ссылки о том, что таковым документов является табель учета посещаемости входящего в унифицированную систему финансовой, учетной и отчетной бухгалтерской документации бюджетных учреждений и организаций, при отсутствии такового, при наличии требований главного врача Кузововой Г.В. от медицинского персонала о внесении в истории болезни по каждому дню температурной кривой, состояния стула и пр. не зависимо от фактического нахождения ребенка в санатории, что нашло свое подтверждение показаниями свидетелей ФИО32, ФИО24, ФИО25 и ФИО23 - позволяет сделать вывод о создании главным врачом Кузововой Г.В. очередного условия, затрудняющего определение и установление размера, объема и стоимости излишков продуктов питания в целях их последующего хищения путем присвоения с использованием своего служебного положения главным врачом Кузововой Г.В. Кроме того, исходя из показаний Кузововой Г.В. в той части, что меню требования действительно выписывались на 40 детей, исходя из количества детей, находящихся на лечении по путевкам и историям болезни суд считает что показания в этой части еще раз свидетельствуют о наличии устойчивого умысла подсудимой на последующее похищение неизрасходованных продуктов питания посредством дачи указаний поварам о перемещении их в приспособленное помещение, расположенное рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. в целях последующего вывоза за пределы санатория. Показания Кузововой Г.В., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.119-122) в качестве подозреваемой с участием защитника и утверждение в данных показаниях о том, что в каждой группе воспитатели вели тетради, в которых учитывали численность посещаемости детей в каждой из групп и ведение данных тетрадей контролировалось главным врачом являются относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку соответствуют требованиям ст. ст. 187-190, 76 УПК РФ. Совокупность представленных суду доказательств свидетельствует о несостоятельности доводов подсудимой Кузововой Г.В. о том, что в помещение, которое расположено на первом этаже, рядом с кабинетом главного врача повара и кухонные рабочие в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ относили продукты испорченные, с просроченным сроком реализации. Как установлено судом, исходя из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6 продукты питания поступали на пищеблок пригодные для приготовления в пищу а неизрасходованные продукты питания по устному указанию Кузововой Г.В. в выходные и праздничные дни складировались в помещении, расположенном рядом с кабинетом главного врача, ключ от которого находился всегда в условленном месте. Скоропортящиеся продукты (масло, сметана, творог, сыр и пр.) хранились в холодильнике на кухне и относились в указанное помещение перед непосредственным приездом Кузововой Г.В. за основной массой продуктов, которые на тот период уже были приготовлены к хищению в приспособленном помещении рядом с кабинетом главного врача Кузововой Г.В. Наряду с показаниями данных свидетелей, данные обстоятельства нашли свое подтверждение показаниями свидетелей ФИО16, ФИО23, ФИО32, ФИО24, ФИО26, ФИО25, ФИО28, ФИО27, ФИО39, пояснивших суду, что в помещение, расположенное рядом с кабинетом главного врача переносились продукты с пищеблока в заводских упаковках, мешках, ящиках, коробках, тазиках, предварительно накрытых марлей в целях недопущения загрязнения и в последующим продукты питания (наименование которых указывали свидетели) загружались при участии Кузововой Г.В. в автомашины под управлением близких родственников главного врача санатория. Так же данные доказательства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО57 о том, что продукты она заказывала один раз в неделю и всегда продукты привозили в санаторий хорошего качества, случаев порчи продуктов и доставки продуктов с просроченным сроком реализации не было. Так же данные доказательства дополняются показаниями свидетеля ФИО18, главного бухгалтера <данные изъяты>», о том, что ни когда в бухгалтерию санатория не представлялись документы, свидетельствующие о списании продуктов питания с просроченным сроком реализации либо не пригодные для приготовления пищи, что так же делает несостоятельным доводы защиты о наличии образование естественной убыли (усушки, утруски) продуктов питания не израсходованных при приготовлении пищи. Что же касается доводов подсудимой Кузововой Г.В. о наличии заинтересованности в исходе дела со стороны свидетелей ФИО16, ФИО23, ФИО32, ФИО24, ФИО25, ФИО28, ФИО30, ФИО31, ФИО27, ФИО64, ФИО17, ФИО7, ФИО6 и ФИО20, оговора подсудимой в виду наличия зависти, требовательности со стороны главного врача Кузововой Г.В., то суд, находит доводы подсудимой в части ее оговора не состоятельными, надуманными, поскольку показания приведенных свидетелей, подробны, последовательны, объективны, согласуются между собой по конкретным обстоятельствам и фактам, дополняются и подтверждаются другими, представленными стороной обвинения доказательствами и каждое из приведенных доказательств суд оценивает и считает относимым, допустимым, достоверным, каждое из представленных доказательств соответствует требованиям УПК РФ и совокупность представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно Кузовова Г.В., находясь в должности главного врача Государственного учреждения здравоохранения <адрес> «<данные изъяты>» в период с 01.01.2010 года по 09.05.2010 года совершила хищение продуктов питания, приобретенных <данные изъяты>» на вверенные <данные изъяты>» Министерством здравоохранения <адрес> денежные средства для ежедневного питания детей, находящихся на лечении в указанном санатории, путем присвоения, на общую сумму 218 310, 24 рубля и распорядилась ими по своему усмотрению и её действия суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). При назначении наказания Кузововой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, что Кузовова Г.В. ранее не судима, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Обстоятельств, смягчающих и обстоятельств, отягчающих наказание Кузововой Г.В., не имеется. При разрешении вопроса о виде и размере наказания Кузововой Г.В., суд, наряду с представленными в материалах дела положительными данными о её личности, принимает во внимание и учитывает возраст подсудимой, её состояние здоровья, наличие у её мамы, проживающей отдельно, постоянного места жительства и работы, наличие у её супруга постоянного места работы, трудоспособный возраст подсудимой, наличие ряда представленных суду почетных грамот, дипломов и благодарственных писем, а так же суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимой, изложенных в показаниях сотрудников, находящихся в подчинении по месту работы в <данные изъяты>» за продолжительный период совместной работы в одном коллективе, что в совокупности с характером и конкретными обстоятельствами совершенного преступления, отсутствия на ее иждивении несовершеннолетних, престарелых и нетрудоспособных лиц, отсутствие по делу смягчающих наказание обстоятельств, исходя из принципов законности, справедливости и неотвратимости наказания позволяют суду назначить Кузововой Г.В. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении вида наказания суд учитывает, что в настоящее время Кузовова Г.В., на основании трудовых договоров, исполняет трудовые обязанности <данные изъяты> № <адрес>, преподавателя в <данные изъяты>, принимает во внимание, с учетом представления в суд медицинских справок о наблюдении у врача травматолога ортопеда, врача хирурга и невропатолога с диагнозом <данные изъяты> состояние, что в целом, при отсутствии заключения комиссии по форме № не может свидетельствовать о наличии у Кузововой Г.В. тяжелой болезни, перечень которых утвержден Приказом Минздрава РФ и Минюста РФ от 9 августа 2001 года № 311/242, препятствующих назначению Кузововой Г.В. наказания в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание, что Кузовова Г.В. совершила умышленное преступление, отнесенное законодательством к тяжким преступлениям, а так же учитывая, что преступление совершено руководителем Государственного учреждения здравоохранения <адрес> «<данные изъяты>» предназначенного для лечения детей в возрасте от 3 до 7 лет с туберкулезными заболеваниями легких, верхних дыхательных путей и внутренних органов суд считает необходимым лишить Кузовову Г.В. права работать и заниматься оказанием современной квалифицированной лечебно-профилактической помощи населению в учреждениях здравоохранения. Кроме того, принимая во внимание характер, степень тяжести и конкретные обстоятельства совершенного Кузововой Г.В. преступления, а именно то, что преступление подсудимой совершено в учреждении, предназначенном для лечения детей в возрасте от 3 до 7 лет с туберкулезными заболеваниями легких, верхних дыхательных путей и внутренних органов судья считает необходимым, в соответствии со ст. 48 УК РФ, лишить Кузовову Г.В. почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Характер, степень тяжести и конкретные обстоятельства совершенного Кузововой Г.В. преступления, отсутствие по делу смягчающих наказание обстоятельств, не принятия мер к возмещению ущерба не позволяет суду применить в отношении Кузововой Г.В. ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, поскольку условная мера наказания, по мнению суда, с учетом тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления, целей наказания по восстановлению социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, по мнению судьи, не будет отвечать принципам законности и справедливости. Подсудимой Кузововой Г.В., а так же адвокатом в ходе судебного разбирательства не представлено как, отдельных, так и совокупности исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения в отношении Кузововой Г.В. ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: КУЗОВОВУ ФИО114 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с лишением права работать и заниматься оказанием современной квалифицированной лечебно-профилактической помощи населению в учреждениях здравоохранения сроком на 3 (три) года. На основании ст. 48 УК РФ лишить осужденную КУЗОВОВУ Г.В. почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Меру пресечения осужденной Кузововой Г.В. залог в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей изменить на ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ и ВЗЯТЬ её под стражу в зале судебного заседания. Залог в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, внесенный ДД.ММ.ГГГГ на депозитный счет УВД Ступинского муниципального района Московской области после вступления приговора в законную силу ВОЗВРАТИТЬ залогодателю либо его близким родственникам. ПРИЗНАТЬ за Министерством здравоохранения Правительства Московской области право на обращение в суд в порядке гражданского производства по возмещению материального ущерба. Вещественные доказательства: книги складского учета материалов на январь, февраль, март, апрель, май 2000 года, две тетради учета посещаемости детей <данные изъяты>», тетрадь сдачи дежурств <данные изъяты> тетрадь передачи в пожарную часть за 2010 год, журнал приема детей, ведомость остатков материальных запасов за ДД.ММ.ГГГГ год в <данные изъяты>», договоры №,№ от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки №-п от ДД.ММ.ГГГГ; папку отчетной документации за 1 квартал 2010 года с входящей в нее документацией: графиков работы сотрудников в январе, феврале, марте 2010 года, меню требования на выдачу продуктов питания на январь, февраль, март 2010 года, товарные накладные за январь, февраль, март 2010 года, ведомости остатков материальных запасов на 1 февраля, 1 марта, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>», накопительные ведомости № по расходу и приходу продуктов питания за январь, февраль, март 2010 года <данные изъяты> <данные изъяты>»; папку отчетной документации за 2 квартал 2010 года с находящейся документацией: графиками работы сотрудников в апреле, мае 2010 года, меню требованиями на выдачу продуктов питания на апрель, май 201зщ года, ведомостями остатков материальных запасов на 1 мая, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>», накопительными ведомостями №,№ по приходу и расходу продуктов питания за апрель-май 2010 года <данные изъяты>», товарными накладными за апрель, май 2010 года; 119 стационарных карт детей, находящихся на лечении в <данные изъяты>», упакованных в картонную карту - находящихся при уголовном деле - ВОЗВРАТИТЬ после вступления приговора в законную силу в <данные изъяты> «<данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом кассационной инстанции. Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.