Дело № 1-239/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 октября 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе: Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В. С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Маркеловой В.Г. Потерпевшего Жданова Б.В. Защитника Карпунина Д.В. предоставившего ордер № 065107 от 5.10.2011 года, удостоверение № 7501 выдано ГУ МЮ РФ по Мо 26.07.2011 года При секретаре Тазиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: КОЗЛОВА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожден по окончанию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Козлов Н.Н. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут, во время несения службы, патрулируя улицы <адрес>, находясь на дежурстве и обеспечивая охрану общественного порядка, сотрудники ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> милиционер ФИО6 и милиционер-водитель ФИО7 по указанию оперативного дежурного УВД по Ступинскому муниципальному району на служебной автомашине «УАЗ-Хантер» с государственным регистрационным знаком Р 3016 50 РУС, под управлением милиционера водителя ФИО7 проследовали по адресу <адрес>, где в <адрес> Козлов Н.Н. подверг избиению своих родственников. По прибытию в указанный адрес, сотрудники ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району ФИО6 и ФИО7, убедившись, что Козлов Н.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения и настроен агрессивно, по рации связались с нарядом милиционеров ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району Ждановым Б.В. и ФИО9, осуществлявших несение службы на маршруте № в <адрес>, попросив их оказать помощь в задержании и доставке Козлова Н.Н. в УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>. Получив указанное сообщение, действуя в соответствии с должностной инструкцией, в целях оказания помощи коллегам по службе, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 05 минут, сотрудники ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> Жданов Б.В. и ФИО9, на служебном автомобиле «УАЗ-Хантер» с государственным регистрационным знаком У 9282 50 РУС, под управлением милиционера-водителя ФИО9, проследовали по вышеуказанному адресу. В это время сотрудники ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> ФИО6 и ФИО7 вывели на улицу Козлова Н.Н., после личного досмотра усадили его в отделение для транспортировки задержанных служебного автомобиля «УАЗ-Хантер» с государственным регистрационным знаком Р 3016 50 РУС, где Козлов Н.Н. руками и ногами стал наносить удары по внутренней отделке автомобиля, требуя выпустить его. Сотрудниками ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> ФИО6, ФИО7, Ждановым Б.В. и ФИО9 было высказано законное требование Козлову Н.Н. прекратить хулиганские действия и проследовать в УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> для выяснения обстоятельств происшествия, иначе к нему будут в соответствии со ст. 14 Закона РФ «О милиции», применены спецсредства-наручники. Однако Козлов Н.Н. указанные законные требования сотрудников милиции проигнорировал, вследствие чего, был высажен из служебного автомобиля, при этом продолжил размахивать руками и ногами. Милиционер ППСМ ФИО13 действуя в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», подошел к Козлову Н.Н., взял его за руку, намереваясь применить физическую силу -загиб руки за спину, однако Козлов Н.Н. не желая подчиняться, продолжил размахивать руками, тем самым оказывая сопротивление. Находившийся поблизости милиционер ППСМ Жданов Б.В. подошел к ФИО6 в целях оказания ему помощи при задержании Козлова Н.Н. В это время у Козлова Н.Н. осознававшего, что ФИО6 и Жданов Б.В. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей и действуют в связи с их исполнением, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут, Козлов Н.Н. осознавая, что сотрудники ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> милиционеры ФИО6 и Жданов Б.В. находятся в форме сотрудников милиции, являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, понимая факт принадлежности последних к должностным лицам правоохранительных органов, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, попытался нанести удар в область лица сержанту милиции ФИО6. но промахнулся и нанес один удар кулаком в область лица лейтенанту милиции Жданову Б.В., тем самым причинив ему физическую боль, не причинив вреда его здоровью, без нарушения анатомической целостности кожных покровов. После чего сотрудники ОР ППСМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> ФИО6, ФИО7, Жданов Б.В. и ФИО9 в соответствии со ст. ст. 13 и 14 Закона РФ «О милиции», применили к Козлову Н.Н. физическую силу - загиб руки за спину и зафиксировали на запястьях его рук наручники, тем самым пресекли его преступные действия. Подсудимый Козлов Н.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший Жданов Б.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Козлов Н.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Козлова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ по признакам: совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении меры наказания подсудимому Козлову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает. Обстоятельств смягчающих наказание Козлова Н.Н. нет. Обстоятельством, отягчающим наказание Козлова Н.Н. является рецидив преступлений. С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Козлова Н.Н. возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ. Суд считает необходимым признать за потерпевшим Ждановым Б.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему морального вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козлова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 5 октября 2011 года. Меру пресечения осужденному Козлову Н.Н. -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Признать за потерпевшим Ждановым Б.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом. Федеральный судья: А.В. Михалев.