Дело № 1-202/11 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ступино, Московской области 05 октября 2011 года Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В. с участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Московской области Головина В.С., подсудимого Руденко Д.В., защитника-адвоката Киселёвой Н.В. имеющей регистрационный номер 50/1284 в реестре адвокатов Московской области, предоставившей удостоверение №1384 и ордер №035726 от 24.08.2011 года, при секретарях судебного заседания Чернышёвой Ю.Н. и Севаловой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Руденко ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, русского, гражданина РФ, работавшего грузчиком комплектовщиком <данные изъяты>», со среднее техническим образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом <адрес> по ч.4 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком на 1 год 3 месяца 15 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п.«б» и ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Руденко Д.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Руденко Д.В., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, находясь на десятом километре <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 1,56 грамма, что является крупным размером, находящееся в четырех свертках из прозрачного полимерного материала. Непосредственно после этого, Руденко Д.В. наркотическое средство положил в карман брюк, и проследовал на общественном транспорте к месту своего проживания, где в <адрес> в <адрес>, незаконно хранил данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часов № минут до № часов № минут, Руденко Д.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт части наркотического средства, у <адрес> в <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с ранее ему знакомым ФИО5, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии, и, действуя из корыстных побуждений, с целью получения за свои действия денежного вознаграждения, передал ФИО5 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,39 грамма, находящееся в одном свертке из прозрачного полимерного материала, получив при этом от ФИО5 денежные средства в размере 1.500 рублей, предназначенных для оперативных целей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, Руденко Д.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения на незаконный сбыт части наркотического средства, действуя с единым преступным умыслом, у <адрес> в <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО5, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии, и, действуя из корыстных побуждений, с целью получения за свои действия вознаграждения, передал ФИО5 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,39 грамма, находящееся в одном свертке из прозрачного полимерного материала, получив при этом от ФИО5 денежные средства в размере 1.500 рублей, предназначенных для оперативных целей. Однако довести свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца Руденко Д.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий - «оперативный эксперимент», наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,78 грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота. Также ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотре Руденко Д.В., произведенного сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по <адрес>, проведенного в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, вблизи <адрес>, из заднего левого кармана брюк было изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,78 грамма, что является крупным размером, находящееся в двух свертках из прозрачного полимерного материала. Подсудимый Руденко Д.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» и ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и по существу обвинения показал, что героин для личного потребления он постоянно приобретал как правило в городе Москве. Продавал героин только хорошо ему знакомым людям. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов на № км <адрес> в <адрес>, он встретился с мужчиной у которого приобрел героин в четырех пакетиках за 4 000 рублей. Затем на общественном транспорте он приехал к себе домой, где и хранил героин в шортах, будучи уверенным, что его никто не найдет. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый ФИО5 и попросил продать героин. Он согласился и при встрече у <адрес>, продал за 1500 рублей ФИО5 один сверток с героином. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО5 и вновь попросил продать героин. Они встретились у <адрес> в <адрес>, где он продал ФИО5 за 1.500 рублей один сверток с героином. После этого его остановили сотрудники полиции и сообщили, что это проводилась контрольная закупка. На вопросы сотрудников ответил, что при нём имеется 1.500 рублей, которые получил от продажи героина ФИО5, но про имеющиеся еще наркотики не сказал. Затем, в присутствии двух понятых, сотрудники полиции обнаружили у него еще два пакетика с героином. Свою вину в хранении при себе двух свертков с героином, который он хотел употребить лично, а также в продаже двух свертков с героином ФИО5 11 и ДД.ММ.ГГГГ признает полностью. В содеянном искренне раскаивается. Просит назначить наказание поменьше, а режим построже. Кроме признания, виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами - показаниями свидетелей, а именно, Свидетель ФИО4 показал, что к нему как к сотруднику ОРЧ УР МВД России по <адрес> в июле 2011 года обратился ФИО5 и сообщил, что Руденко Д.В. сбывает героин. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент». Руководитель подразделения дал разрешение на проведение «оперативного эксперимента». ФИО5 согласился в нём участвовать и созвонился с Руденко, договорившись о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, произвели личный досмотр ФИО5. Запрещенных к свободному обороту средств, веществ, предметов, а также каких-либо денежных средств не имелось, о чем составил акт личного досмотра, где расписались участвующие лица. Затем был произведен осмотр и вручение денежных средств ФИО5, на которые предполагалось приобрести наркотическое средство. Денежные средства, два билета Банка России, один из них номиналом «тысяча рублей», а второй - «пятьсот рублей» были откопированы, серии и номера билетов переписаны. Также был составлен соответствующий акт, подписанный всеми присутствующими. После получения денег ФИО5 ушел на встречу с Руденко, а когда вернулся, то в присутствии понятых выдал один сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета. ФИО5 пояснил, что он приобрел это у Руденко за 1.500 рублей. Сверток упаковали, описали, опечатали. Согласно проведенному исследованию в свертке находилось наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решено провести повторный «оперативный эксперимент». Вновь привлекли ФИО5. В присутствии понятых провели все подготовительные мероприятия и составили соответствующие акты, как и ДД.ММ.ГГГГ. Только на место встречи с Руденко поехали вместе с понятыми и ФИО5. У <адрес> в <адрес> ФИО5 вышел. Он с сотрудниками и понятыми остались в служебном автомобиле. После того, как ФИО5 получил вещество и передал Руденко деньги, они приняли меры к задержанию последнего. На его вопрос Руденко ответил, что при нем нет запрещенных предметов. В присутствии двух понятых Руденко досмотрели и изъяли 1.500 рублей, купюры аналогичные выданным ФИО5, а из заднего левого кармана шорт - два свертка из полимерного материала с веществом светлого цвета. Руденко пояснил, что деньги получил от ФИО5 за проданный героин, а в двух свертках героин для личного потребления. Деньги и свертки упаковали, опечатали и описали. ФИО5 также выдал сверток и пояснил, что приобрел его у Руденко за 1.500 рублей. Был составлен акт. Данный сверток также был упакован и опечатан. Исследование показали, что это также героин. Свидетель ФИО5 показал, что он, как потребитель наркотических средств иногда приобретал их у ранее знакомого Руденко. В один из дней июля 2011 года, он пришел в Ступинский отдел полиции и рассказал сотрудниками уголовного розыска, что Руденко сбывает героин. Сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятий и, находясь под контролем, приобрести у Руденко наркотики. Он добровольно согласился и позвонил Руденко, который предложил ему купить один сверток героина за 1.500 рублей. Договорились встретиться в 13 часов у <адрес> в <адрес>. В служебном кабинете, в присутствии двух понятых, его досмотрели и составили акт об отсутствии у него запрещенных предметов. Осмотрели две денежные купюры: одна - тысяча рублей, вторая - пятьсот рублей и также составили акт с фиксацией их серии и номера. Сделав копии, деньги передали ему и он ушел на встречу с Руденко. Встретившись он передал Руденко 1500 рублей, а Руденко передал ему один сверток с героином. Вернувшись в служебный кабинет, он выдал сверток с героином сотрудникам, пояснив, что приобрел его у Руденко. Сотрудники составили акт. Сверток с героинов упаковали и опечатали. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники уголовного розыска снова предложили ему участвовать в «оперативном эксперименте» в качестве покупателя. Он согласился и вновь созвонился с Руденко и договорился о встрече в том же месте, что и ранее. Его опять, в присутствии двух понятых, досмотрели, выдали деньги, и он, вместе с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автомобиле приехали к <адрес> в <адрес>. Он вышел из автомобиля и пешком направился к дому 26. Через несколько минут, к нему подошел Руденко. После приветствия он передал Руденко 1 500 рублей, а Руденко - один сверток с героином. После того как он отошел, сотрудники задержали Руденко, в присутствии двух понятых досмотрели и изъяли 1500 рублей, а также еще два свертка с героином. Денежные средства и свертки упаковали и опечатали. После этого, он также выдал сверток с героином сотрудникам полиции. Его сверток упаковали и опечатали. Все это было задокументировано и подписано понятыми и им. Свидетель ФИО7 показал, а также из оглашённых в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, он находился вблизи здания Ступинского отдела полиции, где к нему подошли сотрудники уголовного розыска и предложили ему поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии именуемом «оперативный эксперимент», в ходе которого планировалось приобрести наркотическое средство - героин у ранее ему неизвестного гражданина. Он, а также второй приглашенный понятой, согласились. В служебном кабинете им были разъяснены их права и обязанности. Затем им был представлен ФИО5, который должен был купить героин. ФИО5 досмотрели и факт отсутствия каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов, средств, веществ, а так же каких-либо денежных средств зафиксировали в акте, с которым он ознакомился и расписался. После этого осмотрели две денежные купюры, одна из которых номиналом «тысяча рублей», вторая - «пятьсот рублей», с которых сделали копии, а затем выдали ФИО5. Эти действия также были зафиксированы в акте. Примерно в № часов № минут, ФИО5 ушел на встречу с гражданином, у которого должен был приобрести героин. Примерно через полчаса, ФИО5 вернулся и выдал сотрудникам уголовного розыска один маленький сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток упаковали в бумажный конверт белого цвета. Конверт снабдили пояснительным текстом и подписали он и другие участвующие лица. Клапан данного бумажного конверта был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета «№ 80 УВД». О том, что ФИО5 выдал сверток с веществом, был составлен соответствующий акт, с которым он и второй понятой ознакомились и подписали (т. № л.д. №); Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (т. №, л.д. №); Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, когда он находился вблизи здания отдела полиции, к нему подошли сотрудниками полиции и предложили поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», при покупки наркотиков. Пригласили также второго понятого. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии досмотрели ранее не знакомого ФИО5, при котором каких-либо запрещенных предметов не имелось. Показали им две купюры, одна достоинством «тысяча рублей», вторая - «пятьсот рублей». После того как с купюр сделали копии, их вручили ФИО5. Все эти действия фиксировались в актах, которые им прочитывались и подписывались. Затем поехали по адресу, указанному ФИО5. У <адрес> высадили ФИО5 и отъехали. В машине было два сотрудника полиции, один из которых снимал происходящее на видеокамеру, он и второй понятой. Через некоторое время к ФИО5 подошёл ранее ему не знакомый Руденко. ФИО5 что-то передал Руденко и Руденко что-то передал ФИО5. После этого сотрудники вышли из машины и остановили Руденко. У последнего изъяли 1500 рублей, два пакетика с порошком и еще какие-то предметы. Данные предметы были упакованы, опечатаны и подписаны. Также составлялся акт. При этом, Руденко пояснил, что 1500 рублей он получил от продажи им героина, а два свертка с героином хранил для собственного потребления. Затем ФИО5 выдал сотрудникам один сверток с героином, пояснив, что приобрел его у Руденко за 1500 рублей. Свидетель ФИО8 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9. Кроме показаний свидетелей, виновность Руденко Д.В. в совершении преступлений подтверждается другими доказательствами - протоколами следственных действий, заключениями эксперта и документами; Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником ОМВД России по <адрес>, согласно которому разрешено провести «оперативный эксперимент» в виде закупки наркотического средства - героина привлеченным ФИО5 у Руденко Д.В. (т. № л.д. № Актом личного досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что при досмотре ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ с № часов № минут до № часов № минут, запрещенных к свободному обороту предметов, средств, веществ, а также денежных средств не обнаружено, (т. №, л.д. №); Актом осмотра, вручения денежных средств перед проведением оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с № часов № минут до № часов № минут ФИО5 вручили денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно: один билет Банка России номиналом «тысяча рублей», серия и номер: № один билет Банка России номиналом «пятьсот рублей», серия и номер: №. (№ Актом результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут ФИО5 выдал оперуполномоченному уголовного розыска ФИО4 один сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета, пояснив, что он приобрела его у Руденко за денежные средства в сумме 1 500 рублей, находясь у <адрес>, (т№, л.д. №); Актом личного досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что при личном досмотре ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ с № часов № минут до № часов № минут, запрещенных к свободному обороту предметов, средств, веществ, а также денежных средств не обнаружено (т. № л.д. № Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из прозрачного полимерного материала, представленном на исследование в конверте, является наркотическим средством - героин. Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Психотропные вещества»), утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка I, независимо от их количества, также внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Масса наркотического средства героин, представленного на исследование - 0,39 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества, (т. 1, л.д. № Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником ОМВД России по <адрес>, согласно которому разрешено провести «оперативный эксперимент» в виде закупки наркотического средства - героина привлеченным ФИО5 у Руденко Д.В. (т№, л.д. № Актом личного досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что при досмотре ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ с № часов № минут до № часов № минут, запрещенных к свободному обороту предметов, средств, веществ, а также денежных средств не обнаружено (т. №, л.д. № Актом осмотра, вручения денежных средств перед проведением оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с № часов № минут до № часов № минут ФИО5 вручили денежные средства в сумме 1 500 рублей, а именно: один билет Банка России номиналом «тысяча рублей», серия и номер: «яА 4046799», а также один билет номиналом «пятьсот рублей», серия и номер: №т. № л.д. №); Актом результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 25 минут до 13 часов 40 минут ФИО5 выдал оперуполномоченному уголовного розыска ФИО4 один сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета, пояснив, что он приобрела его у Руденко за денежные средства в сумме 1 500 рублей, находясь у <адрес> (т. №, л.д. №); Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из прозрачного полимерного материала, представленном на исследование в конверте, является наркотическим средством - героин. Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Психотропные вещества»), утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка I, независимо от их количества, также внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Масса наркотического средства героин, представленного на исследование - 0,39 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (т. №, л.д. №); Актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов до 13 часов 20 минут в ходе досмотра Руденко Д.В. изъято: из ладони его руки денежные средства на общую сумму 1 500 рублей, а именно, одна купюра достоинством «тысяча рублей», одна - достоинством «пятьсот рублей», из заднего левого кармана шорт два свертка из полимерного материала с веществом светлого цвета (т. 1, л.д. 45-47); Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразные вещества светло-бежевого цвета (объект 1, 2), находящиеся в двух свертках из прозрачного полимерного материала, представленных на исследование в конверте, являются наркотическим средством - героин. Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Психотропные вещества»), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка I, независимо от их количества, также внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Масса наркотического средства героин, находящего в двух свертках, представленных на исследование, составляет: объект 1 - 0,44 грамма, объект 2 - 0,34 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества каждого из объектов, (т. 1, л.д. 62-63); Протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что следователем в помещении служебного кабинета № отдела МВД России по <адрес> у оперуполномоченного ОРЧ УР МВД России по <адрес> ФИО4 изъяты: три бумажных конверта со свертками из полимерного материала с веществом светлого цвета, полученные в ходе следственного эксперимента один сверток - ДД.ММ.ГГГГ, одни сверток - ДД.ММ.ГГГГ и два свертка - ДД.ММ.ГГГГ, а также денежные средства в сумме 1.500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у гр. Руденко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. №, л.д. №); Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы основные и отличительные признаки четырех свертков с порошкообразным веществом и двух денежных купюр (т. №, л.д. №); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что четыре свертка с порошкообразным веществом и две денежные купюры признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. №, л.д. №); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, находящиеся в четырех свертках, представленных на экспертизу в трех конвертах, являются наркотическим средством - героин. Количество наркотического средства - героин составляет: в конверте с текстом «Порошкообразное вещество. .. приобретенное в ходе проведения «оперативного эксперимента» ДД.ММ.ГГГГ» - 0,38 грамма; в конверте с текстом «Порошкообразное вещество. .. приобретенное в ходе проведения «оперативного эксперимента» ДД.ММ.ГГГГ» - 0,38 грамма; в конверте с текстом: «Порошкообразное вещество. .. изъятое в ходе личного досмотра гр. Руденко Д.В....»: 0,43 грамма и 0,33 грамма (т. № л.д. № Действия Руденко Д.В.правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - по признакам совершения покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, и по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Руденко Д.В. учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а именно то, что он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом <адрес> по ч.4 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ к шести годам трем месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком в 1 год 2 месяца 15 дней (т.№, л.д. №); по месту жительства характеризуется посредственно - жалоб не поступало (т. 1, л.д. 205); не состоит на учете у психиатра и нарколога (т. 1, л.д. № не привлекался к административной ответственности (т. № л.д. № по месту последней работы характеризуется положительно (т. 1, л.д. №); Смягчающих наказание обстоятельств не имеется. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренных ст.63 УК РФ является рецидив преступления. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Определяя размер назначаемого наказания, принимается во внимание положения ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. А также положения ч.2 ст.68 УК РФ согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств при наличии отягчающих, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, учитывая также вид и размеры наркотического средства и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, судья считает, что исправление подсудимого в настоящее время не возможно без изоляции. Согласно ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима, следовательно осужденный должен отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.308-309 УПК РФ судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Руденко ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.30-ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ сроком на 6 лет без взыскания штрафа и иного дохода осужденного, без ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 2 года На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений, окончательно Руденко Д.В. определить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без взыскания штрафа или иного дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима. Меру пресечения осужденному Руденко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть в срок наказание время нахождение осужденного под стражей до судебного разбирательства и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 4 свертка с наркотическим средством - героин массой 0,35 гр., 0,35 гр., 0,4 гр. и 0,3 гр., находящиеся в камере хранения ОМВД Росси по Ступинскому району Московской области - уничтожить. Один билет Банка России номиналом «тысяча рублей», серия и номер: «яА 4046799», а также один билет номиналом «пятьсот рублей», серия и номер: «зВ 3294494» находящиеся на хранении в финансовом отделе ОМВД России по Ступинскому району - оставить в распоряжении органа, осуществляющего оперативно-розыскные мероприятия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с выбранным ею защитником. Председательствующий: подпись Бондарев А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>