Приговор от 06.10.2011г. в отношении Краснова А.В. по уг. делу №1-235/11



        Дело № 1-235/2011

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, Московской области            06 октября 2011 года

Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Московской области Маркеловой В.Г., потерпевшей Красновой Н.С., подсудимого Краснова А.В., защитника-адвоката Киселёвой Н.В. имеющей регистрационный номер 50/1284 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №1384 и ордер №065112 от 06.10.2011 года, при секретаре судебного заседания Севаловой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Краснова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.119 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Краснов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Он же совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с <данные изъяты> по <данные изъяты> часов, Краснов А.В., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, вблизи здания ресторана быстрого питания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного следствием лица психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 19,39 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в двух свертках из полимерного материала желтого цвета с рисунком синего цвета, упакованных в сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала. Непосредственно после этого, Краснов А.В. положил психотропное вещество в наружный передний правый карман брюк и проследовал общественным транспортом по месту жительства в <адрес>, где незаконно хранил в своей комнате, переложив их в деловую сумку «FERRE». ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, в ходе осмотра места происшествия - дома по вышеуказанному адресу, произведенного сотрудниками ОМВД России по <адрес>, психотропное вещество было изъято.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Краснов А.В., будучи в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, находясь в кухонной комнате <адрес>, с целью угрозы убийством ФИО2, взял в правую руку нож и, произнося «Тебя давно пора убить! Я тебя зарежу и вложу тебе в руки нож, предварительно причинив себе несколько порезов, скажу, что это была необходимая оборона и мне за это ничего не будет!», несколько раз замахнулся ножом на ФИО2. Учитывая, что Краснов А.В. находится в возбужденном, наркотическом и алкогольном опьянения, замахивался ножом, сопровождая действия словесными угрозами, ФИО2 имела все основания опасаться осуществления этой угрозы.

После ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и принятии решения без проведения судебного заседания в общем порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что виновным себя в совершении указанных в обвинении преступлений признает полностью, согласен с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам и юридической оценкой, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором им было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на вынесении решения в особом порядке.

Защитник просила ходатайство подсудимого удовлетворить и вынести решение без рассмотрения дела в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие причин для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (в редакции от 11.03.2011 №158), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин, является психотропным веществом, а согласно Списка №1 оборот амфетамина в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

Незаконным приобретением без цели сбыта психотропного вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку.

Под незаконным хранением без цели сбыта психотропного вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило психотропное вещество.

Согласно Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76
"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в редакции от 11.03.2011 №158) особо крупным размером психотропного вещества аметамина должно считаться его количество превышающее 1 грамм.

Действия Краснова А.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам совершения незаконного приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а также по ч.1 ст.119 УК РФ по признакам угроза убийством и имелись основания опасаться этой угрозы.

При назначении наказания Краснову А.В. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что он не судим (л.д. ); по месту проживания характеризуется посредственно - жалоб не поступало (л.д. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. привлекался к административной ответственности (л.д.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

На основании вышеизложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, состояние здоровья, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, вид изъятого психотропного вещества, пожелание потерпевшей о не назначении наказания, связанного с его реальным отбыванием, руководствуясь принципом социальной справедливости, судья считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции от общества, но с установлением испытательного срока в ходе которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

При выборе размера наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ судья -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 года со штрафом в 10.000 рублей;

по ч.1 ст.119 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Краснову А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в 10.000 (десять тысяч) рублей и на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив испытательный срок 3 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

В порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного (МРУИИ , <адрес>) и проходить регистрацию один раз в месяц, каждый первый понедельник месяца в течении всего испытательного срока, не менять место жительства в течении всего испытательного срока без предварительного обязательного письменного уведомления МРУИИ .

Меру пресечения осужденному Краснову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: амфетамин массой 19,25 грамма и нож, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району - уничтожить. Сумку, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району - выдать Краснову А.В. или его близким родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с выбранным ею защитником.

Председательствующий: подпись                   Бондарев А.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>