Дело № 1-219/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 октября 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе: Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В. С участием государственного обвинителя Никонова В.М. Защитника Пантелеева А.А. предоставившего ордер № 41/11-А от 12.09.2011 года, удостоверение № № выдано ГУ МЮ РФ по МО 31.08.2004 года При секретаре Тазиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: КОНСТАНТИНОВА ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> кор. 2 <адрес>, образование высшее, работающего заведующим отоларингологическим отделением МУЗ «Ступинская центральная районная клиническая больница», в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Подсудимый Константинов Д.Р. совершил хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте у Константинова Д.Р., являющегося на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, должностным лицом - врачом отоларингологом и заведующим отоларингологического отделения Ступинской центральной районной клинической больницы (Ступинской ЦРКБ), расположенной по адресу: <адрес>, владение 7 строение 1 исполняющим свои должностные обязанности, в число которых входит личное участие в проведении специальных исследований и операций, и достоверно знающего, что операции, входящих в программу обязательного медицинского страхования, проводятся пациентам бесплатно, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно вводя обращаемых к нему пациентов в заблуждение относительно проведения бесплатно операций, с целью завладения принадлежащими им ( пациентам) денежными средствами. Так, в начале апреля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Бирдычкина С.В., с целью получения консультации по исправлению искривления носовой перегородки, пришла в помещение отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, расположенной по адресу: <адрес> владение 7 строение 1, где обратилась к ранее не знакомому ей заведующему указанного отделения Ступинской ЦРКБ, врачу-отоларингологу Константинову Д.Р. В указанный день, точное время следствием не установлено, Константинов Д.Р., осмотрев в указанном выше отделении Бирдычкину С.В. и установив, что исправить искривление носовой перегородки Бирдычкиной С.В. возможно только операционным путем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, сообщил Бирдычкиной С.В., что для исправления искривления носовой перегородки необходимо проведение операций, и он может лично провести такие операции в отоларингологическом отделении Ступинской ЦРКБ после того, как у нее (Бирдычкиной С.В.)на руках, будут находиться все готовые, необходимые для проведения операций анализы. При этом передал Бирдычкиной С.В. список анализов, необходимых для проведения операций. В конце октября 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Бирдычкина С.В., имея при себе необходимые для проведения вышеуказанных операций анализы, по ранее предварительной договоренности, пришла в отоларингологическое отделение Ступинской ЦРКБ, расположенной по вышеуказанному адресу, где, в процедурном кабинете данного отделения была еще раз осмотрена Константиновым Д.Р, который назначил проведение Бирдычкиной С.В. операций на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Бирдычкина С.В. была помещена на стационарное лечение в отоларингологическое отделение Ступинской ЦРКБ, расположенной по указанному выше адресу, где Константинов Д.Р., в указанное выше время, в указанном месте, в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая Бирдычкину С.В., сообщил ей, что за проведение двух операций: подслизистая резекция перегородки носа и конхотомия нижних носовых раковин, которые входят в программу обязательного медицинского страхования и проводятся бесплатно для пациента, необходимо передать ему (Константинову Д.Р.) денежные средства в сумме 10 000 рублей. Бирдычкина С.В., не подозревая о преступных намерениях Константинова Д.Р., будучи введенной им в заблуждение, доверяя ему, согласилась на передачу Константинову Д.Р. указанной выше суммы денег. Получив согласие Бирдычкиной С.В. о передаче денежных средств в указанной сумме, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 20 минут по 13 часов Константинов Д.Р., в операционном блоке Ступинской ЦРКБ по вышеуказанному адресу провел Бирдычкиной С.В. две операции: подслизистая резекция перегородки носа и конхотомия нижних носовых раковин. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Бирдычкина С.В., находясь в палате, где проходила лечение, отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, расположенной по адресу: <адрес> владение 7 корпус 1, добровольно передала Константинову Д.Р., являющемуся должностным лицом- врачом отоларингологом и заведующим отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ за указанные выше проведенные операции: подслизистая резекция перегородки носа и конхотомия нижних носовых раковин, которые входят в программу обязательного медицинского страхования и проводятся бесплатно для пациента, денежные средства в сумме 10 000 рублей, таким образом, Константинов Д.Р. мошенническим путем, неправомерно завладел денежными средствами в сумме 10 000 рублей, принадлежащими Бирдычкиной С.В., распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, Бирдычкиной С.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В сентябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Комков Е.В., с целью получения консультации по лечению искривления носовой перегородки, пришел в помещение отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, расположенной по адресу: <адрес> владение 7 строение 1, где обратился к ранее не знакомому ему заведующему указанного отделения Ступинской ЦРКБ, врачу-отоларингологу Константинову Д.Р. В указанный день, точная дата и время следствием не установлены, Константинов Д.Р., осмотрев в указанном выше отделении Комкова Е.В., и установив, что исправить искривление носовой перегородки Комкова Е.В. возможно только операционным путем, действуя с единым преступным умыслом, направленным на мошенничество, сообщил Комкову Е.В., что для исправления искривления носовой перегородки необходимо проведение операций, и он (Константинов Д.Р.) может лично провести такие операции в отоларингологическом отделении Ступинской ЦРКБ после того, как у него (Комкова Е.В.) на руках, будут находиться все готовые, необходимые для проведения операций анализы. При этом передал Комкову Е.В. список анализов, необходимых для проведения операций. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Комков Е.В., имея при себе необходимые для проведения операций анализы, по ранее предварительной договоренности, пришел в отоларингологическое отделение Ступинской ЦРКБ, расположенной по вышеуказанному адресу, где, в процедурном кабинете данного отделения, был еще раз осмотрен Константиновым Д.Р, который назначил проведение Комкову Е.В. операций на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Комков Е.В. был помещен на стационарное лечение в отоларингологическое отделение Ступинской ЦРКБ, расположенной по указанному выше адресу, где Константинов Д.Р., в указанное выше время, в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая Комкова Е.В., сообщил ему, что за проведение двух операций по исправлению искривления носовой перегородки и носовых раковин, которые входят в программу обязательного медицинского страхования и проводятся бесплатно для пациента, необходимо передать ему (Константинову Д.Р.) лично денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей. Комков Е.В., не подозревая о преступных намерениях Константинова Д.Р., будучи введенный им в заблуждение, доверяя ему, согласился на передачу Константинову Д.Р. указанной выше суммы денег. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Комков Е.В., находясь в рабочем кабинете Константинова Д.Р. отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, расположенной по адресу: <адрес> владение 7 корпус 1, непосредственно перед проведением операций, добровольно передал Константинову Д.Р., являющемуся должностным лицом- врачом отоларингологом и заведующим отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, за проведение операций: подслизистая резекция перегородки носа и конхотомия нижних носовых раковин, которые входят в программу обязательного медицинского страхования и проводятся бесплатно для пациента, денежные средства в сумме 10 000 рублей, таким образом, Константинов Д.Р. мошенническим путем, неправомерно завладел денежными средствами в сумме 10 000 рублей, принадлежащими Комкову Е.В., распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, Комкову Е.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В начале октября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Коновалова Л.С. и ее несовершеннолетний внук ФИО7, 2003 года рождения, с целью получения консультации по лечению аденоидов ФИО7, пришли в помещение отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, расположенной по адресу: <адрес> владение 7 строение 1, где обратились к ранее не знакомому им заведующему указанного отделения Ступинской ЦРКБ, врачу-отоларингологу Константинову Д.Р. В указанный день, точное время следствием не установлено, Константинов Д.Р., осмотрев в указанном выше отделении внука Коноваловой Л.С.- ФИО7, и установив, что лечение аденоидов ФИО7 возможно только операционным путем, действуя с единым преступным умыслом, направленным на мошенничество, сообщил Коноваловой Л.С., что для лечения аденоидов необходимо проведение операции, и он (Константинов Д.Р.) может лично провести такую операцию в отоларингологическом отделении Ступинской ЦРКБ после того, как у нее (Коноваловой Л.С.) на руках, будут находиться все готовые, необходимые для проведения операции анализы ФИО7 При этом передал Коноваловой Л.С. список анализов, необходимых для проведения операции. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Коновалова Л.С. и ее несовершеннолетний внук ФИО7, имея при себе необходимые для проведения операции анализы, по ранее предварительной договоренности, пришли в отоларингологическое отделение Ступинской ЦРКБ, расположенной по вышеуказанному адресу, где, в процедурном кабинете данного отделения ФИО7 был еще раз осмотрен Константиновым Д.Р, который назначил проведение операции ФИО7 на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Коновалова Л.С. и ее несовершеннолетний внук- ФИО7 были помещены на стационарное лечение в отоларингологическое отделение Ступинской ЦРКБ, расположенной по указанному выше адресу, где Константинов Д.Р., в указанное выше время, в указанном месте, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая Коновалову Л.С., сообщил ей, что за проведение ФИО7 операции: аденотомия, которая входит в программу обязательного медицинского страхования и проводится бесплатно для пациента, необходимо передать ему (Константинову Д.Р.) денежные средства в сумме 3 000 рублей. Коновалова Л.С., не подозревая о преступных намерениях Константинова Д.Р., будучи введенной им в заблуждение, доверяя ему, согласилась на передачу Константинову Д.Р. указанной выше суммы денег. Получив согласие Коноваловой Л.С. о передаче денежных средств в указанной сумме, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут по 10 часов 45 минут Константинов Д.Р., в операционном блоке Ступинской ЦРКБ по вышеуказанному адресу провел ФИО7 операцию: аденотомия. В этот же день, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Коновалова Л.С, находясь в рабочем кабинете Константинова Д.Р.,отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, расположенной по адресу: <адрес> владение 7 корпус 1, Константинов Д.Р., добровольно передала Константинову Д.Р., являющемуся должностным лицом - врачом отоларингологом и заведующим отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, за указанную выше проведенную операцию: аденотомия, которая входит в программу обязательного медицинского страхования и проводится бесплатно для пациента, денежные средства в сумме 3 000 рублей, таким образом, Константинов Д.Р. мошенническим путем, неправомерно завладел денежными средствами в сумме 3 000 рублей, принадлежащими Коноваловой Л.С., распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, Коноваловой Л.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В конце октября 2010 года, в первой половине дня, точная дата и время следствием не установлены, Теплова Н.А. и ее несовершеннолетняя дочь ФИО9, 1997 года рождения, с целью получения консультации по лечению аденоидов ФИО9, пришли в помещение отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, расположенной по адресу: <адрес> владение 7 строение 1, где обратились к ранее не знакомому им заведующему указанного отделения Ступинской ЦРКБ, врачу-отоларингологу Константинову Д.Р. В указанный день, точное время следствием не установлено, Константинов Д.Р., осмотрев в указанном выше отделении дочь Тепловой Н.А.- ФИО9, и установив, что лечение аденоидов ФИО9 возможно только операционным путем, действуя с единым преступным умыслом, направленным на мошенничество, сообщил Тепловой Н.А., что для лечения аденоидов необходимо проведение операции, и он (Константинов Д.Р.) может лично провести такую операцию в отоларингологическом отделении Ступинской ЦРКБ после того, как у нее (Тепловой Н.А.) на руках, будут находиться все готовые, необходимые для проведения операции анализы ФИО9 При этом передал Тепловой Н.А. список анализов, необходимых для проведения операции. В указанное выше время, в указанном месте Константинов Д.Р., действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая Теплову Н.А., сообщил ей, что за проведение ее дочери операции: аденотомия, которая входит в программу обязательного медицинского страхования и проводится бесплатно для пациента, необходимо передать ему (Константинову Д.Р.) лично денежные средства в сумме 10 000 рублей. Теплова Н.А., не подозревая о преступных намерениях Константинова Д.Р., будучи введенной им в заблуждение, доверяя ему, согласилась на передачу Константинову Д.Р. указанной выше суммы денег. В начале ноября 2010 года, в первой половине дня, точное дата и время следствием не установлены, Теплова Н.А. и ее несовершеннолетняя дочь ФИО9, имея при себе необходимые для проведения операции анализы, по ранее предварительной договоренности, пришли в отоларингологическое отделение Ступинской ЦРКБ, расположенной по вышеуказанному адресу, где в процедурном кабинете данного отделения ФИО9 была еще раз осмотрена Константиновым Д.Р, который назначил проведение операции на ДД.ММ.ГГГГ. Получив согласие ФИО9 о передаче денежных средств в указанной сумме, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Теплова Н.А. и ее несовершеннолетняя дочь- ФИО9 были помещены на стационарное лечение в отоларингологическое отделение Ступинской ЦРКБ, расположенной по указанному выше адресу. В этот же день, точное время следствием не установлено, Теплова Н.А., находясь в рабочем кабинете Константинова Д.Р. отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, расположенной по адресу: <адрес> владение 7 корпус 1, непосредственно перед проведением операции, добровольно передала Константинову Д.Р., являющемуся должностным лицом- врачом отоларингологом и заведующим отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, за проведение операции: аденотомия, которая входят в программу обязательного медицинского страхования и проводится бесплатно для пациента, денежные средства в сумме 10 000 рублей, таким образом, Константинов Д.Р. мошенническим путем, неправомерно завладел денежными средствами в сумме 10 000 рублей, принадлежащими Тепловой Н.А., распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, Тепловой Н.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В середине января 2011 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 08 часов Оводков М.Ю., по направлению, выданному ему его лечащим врачом отоларингологом, осуществляющим прием больных граждан в поликлиническом отделении Ступинской ЦРКБ, с целью получения консультации по лечению искривления носовой перегородки, пришел в помещение отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, расположенной по адресу: <адрес> владение 7 строение 1, где обратился к ранее знакомому ему заведующему указанного отделения Ступинской ЦРКБ, врачу- отоларингологу Константинову Д.Р. В указанный день, точная дата и время следствием не установлены, Константинов Д.Р. осмотрев в указанном выше отделении Оводкова М.Ю., и установив, что исправить искривление носовой перегородки Оводкова М.Ю. возможно только операционным путем, действуя с единым преступным умыслом, направленным на мошенничество, сообщил Оводкову М.Ю., что для исправления искривления носовой перегородки носа и носовых раковин необходимо проведение операций, и он (Константинов Д.Р.) может лично провести такие операции в отоларингологическом отделении Ступинской ЦРКБ после того, как у него (Оводкова М.Ю.) на руках, будут находиться все готовые, необходимые для проведения операций анализы. При этом передал Оводкову М.Ю. список анализов, необходимых для проведения операций. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Оводков М.Ю., имея при себе необходимые для проведения операций анализы, по ранее предварительной договоренности, пришел в отоларингологическое отделение Ступинской ЦРКБ, расположенной по вышеуказанному адресу, где, в процедурном кабинете данного отделения был еще раз осмотрен Константиновым Д.Р., который назначил проведение Оводкову М.Ю. операций на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Оводков М.Ю. был помещен на стационарное лечение в отоларингологическое отделение Ступинской ЦРКБ, расположенной по указанному выше адресу, где Константинов Д.Р., в указанное выше время, в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая Оводкова М.Ю. сообщил ему, что за проведение двух операций по исправлению искривления носовой перегородки и носовых раковин, которые входят в программу обязательного медицинского страхования и проводятся бесплатно для пациента, необходимо передать ему (Константинову Д.Р.) денежные средства в сумме 10 000 рублей. Оводков М.Ю., не подозревая о преступных намерениях Константинова Д.Р., будучи введенный им в заблуждение, доверяя ему, согласился на передачу Константинову Д.Р. указанной выше суммы денег. Получив согласие Оводкова М.Ю. о передаче денежных средств в указанной сумме, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 35 минут по 12 часов 05 минут, Константинов Д.Р., в операционном блоке Ступинской ЦРКБ по вышеуказанному адресу провел Оводкову М.Ю. две операции: подслизистая резекция перегородки носа и вазотомия нижних носовых раковин. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Оводков М.Ю., находясь в коридоре отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, расположенной по адресу: <адрес> владение 7 корпус 1, добровольно передал Константинову Д.Р., являющемуся должностным лицом- врачом отоларингологом и заведующим отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ за указанные выше проведенные операции: подслизистая резекция перегородки носа и вазотомия нижних носовых раковин, которые входят в программу обязательного медицинского страхования и проводятся бесплатно для пациента, денежные средства в сумме 10 000 рублей, таким образом, Константинов Д.Р. мошенническим путем, неправомерно завладел денежными средствами в сумме 10 000 рублей, принадлежащими Оводкову М.Ю., распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, Оводкову М.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Богомолов А.Ю., по направлению, выданному ему его лечащим врачом отоларингологом, осуществляющим прием больных граждан в поликлиническом отделении Ступинской ЦРКБ, с целью получения консультации по лечению искривления носовой перегородки, пришел в помещение отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, расположенной по адресу: <адрес> владение 7 строение 1, где обратился к ранее знакомому ему заведующему указанного отделения Ступинской ЦРКБ, врачу- отоларингологу Константинову Д.Р. В указанный день, точное время следствием не установлено, Константинов Д.Р., осмотрев в указанном выше отделении Богомолова А.Ю., и установив, что исправить искривление носовой перегородки Богомолова А.Ю. возможно только операционным путем, в указанное время, в указанном месте, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая Константинов Д.Р., сообщил ему, что за проведение двух операций: подслизистая резекция перегородки носа и конхотомия нижних носовых раковин, которые входят в программу обязательного медицинского страхования и проводятся бесплатно для пациента, необходимо передать ему (Константинову Д.Р.) денежные средства в сумме 10 000 рублей. Богомолов А.Ю. на данное предложение Константинова Д.Р. ответил, что ему необходимо подумать. Сразу же после этого Константинов Д.Р. передал Богомолову А.Ю. список анализов, необходимых для проведения операций, и попросил Богомолова А.Ю. во время сбора данных анализов еще раз подумать над указанным выше предложением. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Богомолов А.Ю. пришел к врачу отоларингологу, заведующему отоларингологического отделения Константинову Д.Р., находившемуся в своем рабочем кабинете Ступинской ЦРКБ, расположенной по адресу: <адрес> владение 7 строение 1, и сообщил о том, что все анализы, необходимые для проведения операций по исправлению искривления носовой перегородки и носовых раковин вскоре будут готовы. Богомолов А.Ю, не подозревая о преступных намерениях Константинова Д.Р., будучи введенный им в заблуждение, доверяя ему, согласился на передачу Константинову Д.Р. указанной выше суммы денег. При этом Богомолов А.Ю. сообщил Константинову Д.Р., что указанную сумму он (Богомолов А.Ю.) передаст после проведения указанных операций. На данное предложение Богомолова А.Ю. Константинов Д.Р. дал согласие и сказал, что он (Богомолов А.Ю.) может подойти к Константинову Д.Р. в отоларингологическое отделение Ступинской ЦРКБ после того, как у него (Богомолова А.Ю.) на руках, будут находиться все готовые, необходимые для проведения операций анализы. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Богомолов А.Ю., имея при себе необходимые для проведения операций анализы, по ранее предварительной договоренности, пришел в отоларингологическое отделение Ступинской ЦРКБ, расположенной по вышеуказанному адресу, где, в процедурном кабинете данного отделения был еще раз осмотрен Константиновым Д.Р., который назначил проведение Богомолову А.Ю. операций на ДД.ММ.ГГГГ. Получив согласие Богомолова А.Ю. о передаче денежных средств в указанной сумме, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 35 минут по 13 часов 20 минут, Константинов Д.Р., в операционном блоке Ступинской ЦРКБ по вышеуказанному адресу провел Богомолову А.Ю. две операции: подслизистая резекция перегородки носа и конхотомия нижних носовых раковин. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, КонстантиновД.Р., осмотрев в процедурном кабинете отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, расположенной по вышеуказанному адресу, Богомолова А.Ю. после проведения последнему указанных выше операций, предложил Богомолову А.Ю. пройти на пост указанного отоларингологического отделения, где вновь сообщил Богомолову А.Ю., за проведение указанных выше операций необходимо передать ему (Константинову Д.Р.) денежные средства в сумме 10 000 рублей. После чего между Богомоловым А.Ю. и Константиновым Д.Р. была достигнута договоренность о том, что Богомолов А.Ю. передаст Константинову Д.Р. денежные средства в сумме 10 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в рабочем кабинете отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, расположенной по адресу: <адрес> владение 7 корпус 1, добровольно передал Константинову Д.Р., являющемуся должностным лицом - врачом отоларингологом и заведующим отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ за указанные выше проведенные операции: подслизистая резекция перегородки носа и конхотомия нижних носовых раковин, которые входят в программу обязательного медицинского страхования и проводятся бесплатно для пациента, денежные средства в сумме 10 000 рублей, таким образом, Константинов Д.Р. мошенническим путем, неправомерно завладел денежными средствами в сумме 10 000 рублей, принадлежащими Богомолову А.Ю., распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, Богомолову А.Ю.. значительный материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Романенко О.Н. и ее несовершеннолетний сын Романенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью получения консультации по лечению аденоидов Романенко А.В., пришли в помещение отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, расположенной по адресу: <адрес> владение 7 строение 1, где обратились к ранее не знакомому им заведующему указанного отделения Ступинской ЦРКБ, врачу-отоларингологу Константинову Д.Р. В указанный день, точное время следствием не установлено, Константинов Д.Р., осмотрев в указанном выше отделении сына Романенко О.Н.- Романенко А.В. и, установив, что лечение аденоидов Романенко А.В. возможно только операционным путем, действуя с единым преступным умыслом, направленным на мошенничество, сообщил Романенко О.Н., что для лечения аденоидов необходимо проведение операции, и он (Константинов Д.Р.) может лично провести такую операцию в отоларингологическом отделении Ступинской ЦРКБ после того, как у нее (Романенко О.Н.) на руках, будут находиться все готовые, необходимые для проведения операции анализы Романенко А.В. При этом передал Романенко О.Н. список анализов, необходимых для проведения операции. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Романенко О.Н. и ее несовершеннолетний сын Романенко А.В., имея при себе необходимые для проведения операции анализы, по ранее предварительной договоренности, пришли в отоларингологическое отделение Ступинской ЦРКБ, расположенной по вышеуказанному адресу, где, в процедурном кабинете данного отделения Романенко А.В. был еще раз осмотрен Константиновым Д.Р, который, в указанное выше время, в указанном месте, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая Романенко О.Н., сообщил ей, что за проведение операции: аденотомия, которая входит в программу обязательного медицинского страхования и проводится бесплатно для пациента, необходимо передать ему (Константинову Д.Р.) денежные средства в сумме 10 000 рублей. Романенко О.Н., не подозревая о преступных намерениях Константинова Д.Р., будучи введенной им в заблуждение, доверяя ему, согласилась на передачу Константинову Д.Р. указанной выше суммы денег.Получив согласие Романенко О.Н. о передаче денежных средств в указанной сумме, ДД.ММ.ГГГГ Романенко О.Н. и ее несовершеннолетний сын Романенко А.В. были помещены на стационарное лечение в отоларингологическое отделение Ступинской ЦРКБ, расположенной по указанному выше адресу, после чего в этот же день, в период времени с 12 часов по 12 часов 25 минут Константинов Д.Р., в операционном блоке Ступинской ЦРКБ по вышеуказанному адресу провел Романенко А.В. операцию: аденотомия. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Романенко О.Н., находясь в палате, где проходила лечение, отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ, расположенной по адресу: <адрес> владение 7 корпус 1, добровольно передала Константинову Д.Р., являющемуся должностным лицом- врачом отоларингологом и заведующим отоларингологического отделения Ступинской ЦРКБ за указанную выше проведенную операцию: аденотомия, которая входит в программу обязательного медицинского страхования и проводится бесплатно для пациента, денежные средства в сумме 10 000 рублей, таким образом, Константинов Д.Р. мошенническим путем, неправомерно завладел денежными средствами в сумме 10 000 рублей, принадлежащими Романенко О.Н., распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, Романенко О.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, в период с начала апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Константинов Д.Р., являясь должностным лицом, мошенническим путем неправомерно завладел денежными средствами на общую сумму 63 000 рублей. Подсудимый Константинов Д.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшие Бирдычкина С.В., Коновалова Л.С., Теплова Н.А., Романенко О.Н., Оводков М.Ю., Комков Е.В., Богомолов А.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Константинов Д.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Константинов Д.Р. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Константинова Д.Р. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по признакам: совершил хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. При определении меры наказания подсудимому Константинову Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что Константинов Д.Р. ранее не судим, по месту жительства, месту регистрации, месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельством, смягчающим наказание Константинова Д.Р. является наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание Константинова Д.Р. нет. С учетом личности и содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, с учетом поведения Константинова Д.Р. до и после совершения преступления, учитывая его возраст, отношение к труду, поведения в обществе, влияние наказания на исправление Константинова Д.Р. и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Константинова Д.Р. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, поскольку назначением условного наказания Константинову Д.Р. будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. Суд считает необходимым признать за потерпевшими Бирдычкиной С.В., Коноваловой Л.С., Тепловой Н.А., Романенко О.Н., Оводковым М.Ю., Комковым Е.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Константинова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Константинову Д.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Константинова Д.Р. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (Московская область г. Ступино ул. Калинина д. 10-МРУИИ № 14), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, первый понедельник каждого второго месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Признать за потерпевшими Бирдычкиной С.В., Коноваловой Л.С., Тепловой Н.А., Романенко О.Н., Оводковым М.Ю., Комковым Е.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба. Вещественные доказательства по делу -аудиокассету VS без заводского номера с записью разговора Константинова Д.Р. с Богомоловым А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, упакованную в белый бумажный конверт; компакт диск с аудио записями разговора Константинова Д.Р. и Богомолова А.Ю., полученных в ходе проведения оперативного эксперимента в отношении врача-отоларинголога Константинова Д.Р., упакованную в белый бумажный нелинованный конверт которые находятся при уголовном деле- оставить при уголовном деле. 9 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами: кс №, кЕ №, эг №, сМ №, аВ №, хк №, бН №, пЬ №, кЗ №, упакованные в белый бумажный конверт, сданные в бухгалтерию УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> - вернуть по принадлежности в ОРЧ ЭБиПК ОМВД России по Ступинскому <адрес>. Денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером гЛ 8948710, упакованную в белый бумажный конверт сданную в бухгалтерию УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>- вернуть по принадлежности в ОРЧ ЭБиПК ОМВД России по Ступинскому <адрес>. Медицинскую карту № стационарного больного Богомолова А.Ю. выданную на ответственное хранение регистратору архива МУЗ СЦРКБ ФИО15 -оставить ФИО15 Медицинскую карту амбулаторного больного № на имя Богомолова А.Ю. возвращенную Богомолову А.Ю -оставить Богомолову А.Ю. Личное дело заведующего отоларингологическим отделением, врача отоларинголога Ступинской ЦРКБ Константинова Д.Р. возвращенное заместителю главного врача СЦРКБ по кадрам ФИО16 - оставить ФИО16 Медицинскую карту № стационарного больного ФИО7; медицинскую карту № стационарного больного ФИО9; медицинскую карту № стационарного больного Романенко А.В.; медицинскую карту № стационарного больного Оводкова М.Ю.; медицинскую карту № стационарного больного Бирдычкиной С.В.; медицинскую карту № стационарного больного Комкова Е.В. возвращенные исполняющей обязанности заведующего отоларингологическим отделением МУЗ СЦРКБ ФИО17 -оставить ФИО17 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом. Федеральный судья: А.В. Михалев.