Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 октября 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе: Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В. С участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Полищук В.Е. Защитника Дьячук Е.Д. предоставившего ордер № 065115 от 10.10.2011 года, удостоверение № 954 выдано ГУ МЮ РФ по МО 14.02.2003 года При секретаре Тазиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ПОЙМАНОВА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО1, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: 08 августа 2011 года, примерно в 18 часов, на 20 км 800 метрах автодороги «МБК Рязано-Каширского» шоссе в Ступинском районе Московской области водитель ФИО1, управляя автомобилем «МАЗ» регистрационный номер К 932 РХ 36 РУС с прицепом регистрационный номер АР 8540 36 РУС, двигаясь в направлении Каширского шоссе, действовал не в соответствии с требованиями пунктов 1.3, 1.5, 9.9, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения, нарушая требования дорожной разметки «1.2.1» ПДД РФ, а именно: 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил… 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда… 9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам … 9.10 Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Горизонтальная разметка «1.2.1 сплошная линия» ПДД РФ - обозначает край проезжей части, пересекать которую запрещено. Вследствие перечисленных нарушений пунктов ПДД РФ, 08 августа 2011 года, примерно в 18 часов, на 20 км 800 метрах автодороги «МБК Рязано-Каширского» шоссе в Ступинском районе Московской области водитель ФИО1, управляя технически исправным автомобилем «МАЗ» регистрационный номер К 932 РХ 36 РУС с прицепом регистрационный номер АР 8540 36 РУС, двигаясь в направлении Каширского шоссе по сухой проезжей части с асфальтовым покрытием, в светлое время суток со скоростью, примерно 65 км\ч, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, в результате чего, при возникновении опасности для движения, не принял всех возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, потерял возможность постоянного контроля за движения транспортного средства, через горизонтальную разметку «1.2.1» ПДД РФ, обозначающую край проезжей части, пересекать которую запрещено, выехал на правую обочину по ходу своего движения, где совершил наезд на пешехода ФИО5, которая двигалась по обочине навстречу транспортному средству. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО5 скончалась на месте ДТП. ФИО5 по неосторожности причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела: А) тупая травма грудной клетки и живота: участок осаднения на передней и левой боковой поверхности живота и грудной клетки с размозжением клетчатки на уровне левой и правой реберных дуг, разгибательный перелом грудины между рукояткой и телом, множественные конструкционные двухсторонние переломы ребер: по окологрудинной и срединно-ключичной линиям справа и по передней подмышечной линии слева, кровоизлияния в мягких тканях поясничной области и спины, размозжение подкожной клетчатки вдоль грудного отдела позвоночника, переломы остистых отростков 3-7 грудных позвонков, множественные разрывы пристеночной плевры и размозжения межреберных мышц слева и справа по ходу межреберий, разрыв сердечной сумки, разрыв правого предсердия сердца, кровоизлияние в правую плевральную полость 750 мл, разрыв диафрагмы слева, смещение желудка, селезенки и тонкого кишечника в левую плевральную полость, разрывы желудка, желудочно-ободочной связки, размозжение селезенки, левой почки, размозжение левой и правой долей печени, размозжение печени по междолевой борозде, кровоизлияние в левую плевральную полость 400 мл, кровоизлияние в брюшную полость 200 мл; Б) ссадины на передней и наружной поверхностях левого бедра с размозжением подкожной клетчатки, размозжение подкожной клетчатки на наружной поверхности правого бедра и на наружной поверхности правого коленного сустава, закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети; В) участок осаднения на лице слева и справа с ранами по нижнему краю правой глазницы и на нижней губе; Г) множественные ссадины на правой руке, ссадина на левом плече. Смерть ФИО5 наступила непосредственно в момент травмы или вскоре после нее от острой кровопотери вследствие массивного внутреннего кровотечения в результате тупой травмы туловища с повреждениями внутренних органов ( сердца, печени, почки и селезенки). Таким образом, между травмой грудной клетки и живота и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Нарушение ФИО1акиным В.А.оисшествияя в направлении Москвы,, управляющим автомобилем пунктов 1.3, 1.5, 9.9, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ и требований дорожной разметки «1.2.1» ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением по неосторожности смерти ФИО5 Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ по признакам: управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, нигде не работает, является ветераном ВС РФ, его жена состоит на учете у онколога с диагнозом -рак левой молочной железы 3 степени. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО1 нет. С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно только в местах лишения свободы, с лишением его права управлять транспортными средствами, и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ. Суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО6 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба и морального вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пойманова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в колонии поселении, исчисляя срок наказания с 10 октября 2011 года, с лишением его права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года. Меру пресечения осужденному ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание ФИО1 в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года исполнять самостоятельно. В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденному ФИО1 надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем. Признать за потерпевшим ФИО6 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба и морального вреда. Вещественные доказательства по делу - автомобиль «МАЗ» регистрационный знак К 932 РХ 36 РУС, с прицепом, регистрационный знак АР 8540 36 РУС выданный ФИО1 по сохранной расписке - оставить собственнику ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом. Федеральный судья: А.В. Михалев.