Дело № 1-230/2011 ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ступино, Московской области 13 октября 2011 года Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Московской области Маркеловой В.Г., потерпевшей ФИО2, подсудимого Каширина А.В., защитника Урекина В.С. имеющего регистрационный номер 50/2942 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №3160 и ордер №065129 от 13 октября 2011 года, при секретаре Севаловой Л.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении, Каширина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, юридически не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каширин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов Каширин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к жилой комнате коммунальной <адрес> расположенной в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО2, ударом плеча сломал дверной замок, открыл дверь и незаконно проник в жилую комнату, где обнаружил, взял и похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего Каширин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о вынесении решения в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам, юридической квалификацией, а также размером причинённого ущерба, утверждал, что он добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а последствия вынесения решения в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Таким образом действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что Каширин А.В. юридически не судим (л.д. №) так как судимость по 161 ч.2 п. «г» УК РФ погашена за истечением испытательного срока, а два состава по ч.1 ст.115 УК РФ прекращены на основании ст.76 УК РФ; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.№); по месту жительства характеризуется посредственно - жалоб на поведение от жителей не поступало (л.д. № привлекался к административной ответственности № раза по ст.20.21 КРФ об АП (л.д.№ по последнему месту работы характеризуется посредственно - за непродолжительное время работы нареканий со стороны руководства не поступало (л.д. №). Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной (л.д.№). Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается. При определении размера наказания принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, личность, размер похищенного, пожелание потерпевшей о назначении реального лишения свободы, судья считает, что исправление подсудимого в настоящее время не возможно без реального отбытия наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, не имеется оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Каширина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без удержания иного дохода осужденной, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима. Меру пресечения осужденному Каширину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Зачесть в срок наказания время нахождения осужденного под стражей до вынесения приговора и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Сохранить за потерпевшей ФИО2 право на возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, путём подачи искового заявления в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня оглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>