приговор от 18.10.2011г. в отношении Авдонина О.Н., Скорохватова М.А., по уг. делу №1-245/11



       Дело № 1-245/2011

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, Московской области 18 октября 2011 года

Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Московской области Головина В.С., подсудимых Скорохватова М.А. и Авдонина О.Н., защитников-адвокатов соответственно Карпунина Д.В. имеющего регистрационный номер 50/6833 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №7501 и ордер №065145 от 18.10.2011 года, Бычкова А.Д. имеющего регистрационный номер 50/417 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №454 и ордер №065146 от 18.10.2011 года, при секретаре Севаловой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Скорохватова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

Авдонина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Скорохватов М.Н. и Авдонин О.Н. совершили сбыт заведомо поддельных Банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов ФИО2, с целью сбыта заведомо поддельного Банковского билета Центрального банка Российской Федерации, сообщил ФИО1 о наличии у него поддельной купюры достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года серия и номер ВМ (на узком купонном поле) и серия и номер MB (на широком купонном поле) которая, согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы, изготовлена не производством Гознак, а выполнена комбинированным способом, а именно: герб Города Хабаровска - способом трафаретной печати, остальные печатные реквизиты способом струйной печати, специальные средства защиты имитированы, и предложил Скорохватову М.А. за вознаграждение разменять указанный поддельный Банковский билет путём приобретения товара, имевшего не большую стоимость, получив при этом сдачу в виде Банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Скорохватов М.А. с целью сбыта заведомо поддельного Банковского билета Центрального банка Российской Федерации, находясь около <адрес> взял у Авдонина О.Н. поддельную денежную купюру, пришёл в мясной павильон, расположенный на территории «старого рынка» по адресу: <адрес>, где заведомо зная, что указанная выше купюра является поддельной, сбыл её, передав продавцу ФИО5 в уплату приобретаемого товара на сумму <данные изъяты> рублей и получив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Скорохватов М.А. <данные изъяты> рублей оставил у себя, а <данные изъяты> рублей и приобретённый товар передал Авдонину О.Н..

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые в присутствии защитников заявили ходатайство о вынесении решения в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимые виновными себя в совершенном преступлении признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам, юридической квалификацией, утверждали, что они добровольно и после консультации с защитником поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а последствия вынесения решения в особом порядке им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом действия подсудимых необходимо квалифицировать по ч.1 ст.186 УК РФ по признакам совершения сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступления, данные о личности каждого подсудимого, а именно то, что

Скорохватов М.А. ранее не судим (л.д. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ); раз привлекался к административной ответственности по ст.20.21 и ч.2 ст.20.20 КРФоАП (л.д. ); по месту жительства характеризуется посредственно - жалоб от соседей и жителей не поступало (л.д. ); по последнему месту работы характеризуется положительно (л.д. ). Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной (л.д. и наличие малолетнего ребенка (л.д. ). Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

Авдонин О.Н. ранее не судим (л.д. ) так как судимость погашена в установленном законом порядке; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ); не привлекался к административной ответственности (л.д. ); по месту жительства характеризуется посредственно - жалоб от соседей и жителей не поступало (л.д. ); по месту работы характеризуется положительно (л.д. ). Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

При определении размера наказания принимаются во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление каждого подсудимого, личность, судья считает, что исправление подсудимых в настоящее время возможно без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ и с назначением испытательного срока, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление, а также со штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скорохватова ФИО12 и Авдонина ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в 5.000 (пять тысяч) рублей и на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденных Скорохватова М.А. и Авдонина О.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № (МРУИИ ) (<адрес> тел.642-10-33); один раз в месяц, в первый понедельник месяца, являться на регистрацию в МРУИИ ; не менять место жительства и место работы без предварительного письменного уведомления об этом МРУИИ .

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: поддельную денежную купюру хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Бондарев А.В.