Приговор от 18.10.11 по делу №1-205/11 в отношении Маркова В.А.



                                                                                      Дело № 1-205/11

                                              П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Никонова В.М.

Защитника Тимошиной Е.В. предоставившего ордер № 42 от 12.09.2011 года, удостоверение выдано ГУ МЮ РФ по МО 4.11.2003 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Маркова ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> д. Васильевское <адрес>, образование неполное среднее, пенсионера, инвалида 2 группы, ранее не судимого,

     в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Марков В.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

     Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Преступления подсудимым Марковым В.А. были совершены при следующих обстоятельствах:

     Марков В.А. зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, действуя совместно с ФИО5, с начала января 2010 года точные дата и время предварительным следствием не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

В целях осуществления своей преступной деятельности - содержания притона для потребления наркотического средства дезоморфин - Марков В.А. систематически предоставлял квартиру, расположенную по указанному выше адресу, лицам, употребляющим наркотическое средство дезоморфин: ФИО6, ФИО3 ФИО9, ФИО7, ФИО4, ФИО8 для незаконного потребления наркотического средства, получая при этом от ФИО5 и лиц, употребляющих наркотические средства, спиртные напитки и еду или денежные средства на их приобретение, разрешал лицам, посещающим квартиру, пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, а также пользоваться своей квартирой, расположенной по указанному адресу, для незаконного изготовления и употребления наркотического средства, а ФИО5 умышленно использовал его (Маркова В.А.) квартиру, приспособленную под притон для изготовления и потребления наркотического средства, систематически единолично изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, используя лекарственный препарат «Пиралгин» и подручные средства, которые ФИО5 или ранее приобрел, или в дальнейшем приспособил, обнаружив их в квартире Маркова В.А., а именно: посуду, пластиковые бутылки, сгоны (стеклянные пузырьки), кастрюли и тарелки, дополнительные компоненты (бензин, различные растворители на основе ацетона, соляная кислота, щелочь), необходимые для изготовления наркотического средства, что позволяло притону функционировать на постоянной основе и регулярно обеспечивать для потребления наркотического средства лиц, посещающих квартиру. Наркотическое средство - дезоморфин, внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ).

Марков В.А. с целью содержания и функционирования притона, обеспечивал уборку помещения, мыл посуду, используемую ранее при изготовлении наркотического средства, выбрасывал использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства лекарственного препарата «Пиралгин», а также в целях соблюдения мер конспирации своей преступной деятельности, открывал дверь квартиры только лично знакомым людям, которые приходили в квартиру для употребления наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), ФИО6, ФИО4, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Маркова В.А. по адресу: <адрес>, можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Маркова В.А. по адресу: <адрес>, где в это время находились Марков В.А. и ФИО5 В этот день, находясь в указанном доме, ФИО5, ФИО6, ФИО4, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого ФИО5, ФИО6, ФИО4, находясь по адресу: <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин. Затем Марков В.А. и ФИО5 вымыли посуду, в которой они изготавливали наркотическое средство, и проветрили помещение дома.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), ФИО4, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Маркова В.А. по адресу: <адрес>, можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришел по месту жительства Маркова В.А. по адресу: <адрес>, где в это время находились Марков В.А. и ФИО5 В этот день, находясь в указанном доме, ФИО4 и ФИО5, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого ФИО5, ФИО4, находясь по адресу: <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин. Затем Марков В.А. и ФИО5 вымыли посуду, в которой они изготавливали наркотическое средство, и проветрили помещение дома.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), ФИО6, ФИО7, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Маркова В.А. по адресу: <адрес>, можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Маркова В.А. по адресу: <адрес>, где в это время находились Марков В.А. и ФИО5 В этот день, находясь в указанном доме, ФИО5, ФИО6, ФИО7, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого ФИО5, ФИО6, ФИО7, находясь по адресу: <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин. Затем Марков В.А. и ФИО5 вымыли посуду, в которой они изготавливали наркотическое средство, и проветрили помещение дома.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО4, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Маркова В.А. по адресу: <адрес>, можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Маркова В.А. по адресу: <адрес>, где в это время находились Марков В.А. и ФИО5 В этот день, находясь в указанном доме, ФИО5, ФИО6, ФИО3 ФИО7, ФИО4, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО4, находясь по адресу: <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин. Затем Марков В.А. и ФИО5 вымыли посуду, в которой они изготавливали наркотическое средство, и проветрили помещение дома.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), ФИО7, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Маркова В.А. по адресу: <адрес>, можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришел по месту жительства Маркова В.А. по адресу: <адрес>, где в это время находились Марков В.А. и ФИО5 В этот день, находясь в указанном доме, ФИО5 и ФИО7, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном следствием количестве. Непосредственно после этого ФИО5 и ФИО7, находясь по адресу: <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин. Затем Марков В.А. и ФИО5 вымыли посуду, в которой они изготавливали наркотическое средство, и проветрили помещение дома.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Маркова В.А. по адресу: <адрес>, можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Маркова В.А. по адресу: <адрес>, где в это время находились Марков В.А. и ФИО5 В этот день, находясь в указанном доме, ФИО5, ФИО6, ФИО3 ФИО7, ФИО8, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого ФИО5, ФИО6, ФИО3 ФИО7, ФИО8, находясь по адресу: <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин. Затем Марков В.А. и ФИО5 вымыли посуду, в которой они изготавливали наркотическое средство, и проветрили помещение дома.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), ФИО6, ФИО7, ФИО8, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Маркова В.А. по адресу: <адрес>, можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Маркова В.А. по адресу: <адрес>, где в это время находились Марков В.А. и ФИО5 В этот день, находясь в указанном доме, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, находясь по адресу: <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин. Затем Марков В.А. и ФИО5 вымыли посуду, в которой они изготавливали наркотическое средство, и проветрили помещение дома.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Маркова В.А. по адресу: <адрес>, можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Маркова В.А. по адресу: <адрес>, где в это время находились Марков В.А. и ФИО5 В этот день, находясь в указанном доме, ФИО5, ФИО6, ФИО3 ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО9, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном следствием количестве. Непосредственно после этого ФИО5, ФИО6, ФИО3 ФИО9, ФИО7, ФИО4, ФИО8, находясь по адресу: <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин. Затем Марков В.А. и ФИО5 вымыли посуду, в которой они изготавливали наркотическое средство, и проветрили помещение дома.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут преступная деятельность      Маркова В.А. была пресечена сотрудниками Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес>. В этот день в период времени с 21 часов 45 минут до 23 часов 20 минут сотрудниками Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по адресу: <адрес> по месту регистрации и жительства Маркова В.А. были обнаружены и изъяты: инсулиновый шприц с наркотическим средством - дезоморфин, масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) составила 0,0068 г., который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ); контейнер из полимерного материала с прекурсором - красный фосфор, массой 0,10 г., две бутылки из полимерного материала с прекурсором - соляной кислотой, в каждой бутылке, общим объемом 395,0 мл, общей массой 424 г., а также другие предметы и вещества, используемые для кустарного изготовления наркотических средств. В указанной квартире в это время находились ФИО5, ФИО6, ФИО3 ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО9, состоянии наркотического опьянения, а также хозяин квартиры Марков В.А.

Он же, Марков В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в один из дней в августе 2009 года, точные дата и время предварительным следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана) в неустановленном предварительным следствием количестве, но не менее 6,94 грамма, что является крупным размером, и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в неустановленном месте вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

Марков В.А., продолжая свои преступные действия, незаконно хранил при себе в левом кармане надетых на нем джинсов указанное наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана) в количестве не менее 6,94 грамма, в крупном размере, для личного употребления с неустановленного времени вплоть до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Марков В.А. был задержан сотрудниками УВД по Ступинскому муниципальному району возле <адрес> и досмотрен в присутствии приглашенных граждан на месте задержания, в ходе личного досмотра Маркова В.А. в левом заднем кармане надетых на него джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана) в количестве 6,94 грамма, (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), находящееся в бумажном свертке из бумаги белого цвета. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером для наркотического средства каннабис (марихуана) является 6 и более граммов. Изъятое указанное наркотическое средство Марков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

     Подсудимый Марков В.А. вину свою в судебном заседании не признал и показал, что с весны 2010 года он знал ФИО5 Познакомился он с ФИО5 когда выходил из магазина, при этом поскользнулся и упал. У него при этом упали очки, и ранее незнакомый ему ФИО5 поднял их и отдал ему. Они разговорились, и ФИО5 попросился к нему в гости. Через неделю ФИО5 пришел к нему не один, с парнем который проживает в соседнем подъезде его дома (фамилию и имя его он не знает). ФИО5 попросил его разрешить ему делать в его квартире антибиотики для наращивания мышц. Через некоторое время он встретил парня, который приходил к нему домой вместе с ФИО5 и парень сказал ему, что скоро придет к нему домой вместе с ФИО5 Вечером этого же дня к нему пришел ФИО5 и парень из соседнего подъезда его дома, они были с сумкой, постояли в коридоре квартиры, поговорили между собой. Он в это время ушел в комнату, а когда вышел обратно, то ребята стояли в коридоре его квартиры и ничего не делали, а затем ушли. На второй день эти же ребята пришли к нему вместе с ФИО6 Он сказал ребятам, что они ему надоели. Кто то из них сказал ему : «Сиди в комнате». Пробыли ребята у него в <адрес>,5-2 часа и ушли. Его показания, которые были оглашены в судебном заседании он на предварительном следствии не давал и их не подтверждает. ДД.ММ.ГГГГ его никто с марихуаной не задерживал.

     Вина подсудимого Маркова В.А. подтверждается следующими доказательствами показаниями:

     Так свидетель ФИО7 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.128-131 т. 1) на предварительном следствии показал, что ранееон употреблял наркотическое средство дезоморфин. С ФИО5 он познакомился в декабре 2009 года через свою знакомую Оксану, ее фамилию он не знает. В один из дней в декабре 2009 года он встретился с ФИО5, который предложил ему изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, изготовленное из медицинского препарата «Тетралгин» или «Пиралгин». Он согласился на предложение ФИО5 После чего на общие деньги они приобрели медицинский препарат «Тетралгин», йод. Наркотик ФИО5 и он изготавливали в <адрес>. 46 по <адрес>, где проживает Марков В.А., а ФИО5 снимает у него жилье. Со слов ФИО5 он знал, что последний изготавливал и употреблял наркотическое средство дезоморфин в вышеуказанной квартире с разрешения Маркова В.А. и последний знал о том, что ФИО5 изготавливает в его квартире наркотическое средство. За разрешение изготавливать и употреблять наркотик в указанной квартире ФИО5 приносил ФИО10 продукты питания и спиртные напитки. Сам Марков В.А. наркотические средства не изготавливает и не употребляет. Из имеющихся медицинских препаратов, других необходимых компонентов и различных приспособлений, имеющих в наличии у ФИО5, которые ему предоставил Марков В.А. (тарелки, кастрюли и другие предметы кухонный утвари, а так же при помощи газовой плиты, водоснабжения и электроэнергии), он и ФИО5 вместе изготовили наркотическое средство дезоморфин. ФИО5 говорил, что ему делать, например: измельчать таблетки, отбивать кодеин, изготавливать красный фосфор. Основным процессом изготовления занимался ФИО5 Когда наркотическое средство дезоморфин было готово к употреблению, ФИО5 разлил его по шприцам, и указанные лица вместе употребили его путем внутривенной инъекции. С этого дня ФИО5 разрешил ему посещать вышеуказанную квартиру с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Также ФИО5 сказал, что он должен будет с собой приносить кодеиносодержащие таблетки, по необходимости йод, спички, санитарный и другие необходимые компоненты, а также продукты питания для Маркова В.А. Когда он стал ходить в указанную квартиру, с разрешения ФИО5, с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, он узнал, что также в эту квартиру приходят с целью изготовления и употребления наркотического средства: ФИО8, ФИО6, ФИО4, ФИО3 и ФИО9 Все указанные лица посещают квартиру Маркова В.А. с разрешения ФИО5 также как и он, указанные лица приносили все необходимые компоненты для изготовления наркотического средства и продукты питания для Маркова В.А. Также со слов ФИО5 он знает, что помимо продуктов питания ФИО5 иногда отдает деньги Маркову В.А. за представленное ему помещение, для изготовления и употребления наркотика. ФИО8 ФИО6, ФИО4, ФИО3 и ФИО9 так же выполняли указания ФИО5 по изготовлению наркотического средства: кто-то измельчал таблетки, отбивал кодеин, изготавливал красный фосфор. Основным процессом изготовления наркотического средства занимался сам ФИО5 Все остальные ждали, когда готовый к употреблению наркотик ФИО5 разольет по шприцам, и только после этого они все вместе путем внутривенной инъекции употребляли его. Более подробно он может рассказать о следующих днях посещения квартиры Маркова В.А. с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, с разрешения ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он с разрешения ФИО5, с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, пришел в квартиру Маркова В.А. В квартиру его впустил сам Марков В.А., ФИО5 в квартире еще не было. С собой он принес таблетки «Пиралгин». Через некоторое время в квартиру Маркова В.А. пришла ФИО6 С собой она принесла две пачки медицинского препарата «Пиралгин», один пузырек йода, упаковку спичек. Он и ФИО6 стали измельчать таблетки и отбивать кодеин. В это время в квартиру Маркова В.А. пришел ФИО5 и сам продолжил процесс изготовления наркотического средства дезоморфин. Когда наркотическое средство было готово к употреблению, ФИО5 разлил его по шприцам, и указанные лица все вместе путем внутривенной инъекции употребили его. После этого он ушел из квартиры Маркова В.А., а ФИО5 и ФИО6 остались в квартире Маркова В.А.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов он с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, с разрешения ФИО5 пришел в квартиру Маркова В.А. С собой он принес упаковку таблеток «Пиралгин». Когда он пришел в указанную квартиру в ней уже находилась ФИО3 и ФИО6 С собой ФИО6 принесла две пачки медицинского препарата «Пиралгин», один пузырек йода и упаковку спичек. Он, ФИО6 и ФИО3 стали измельчать таблетки, отбивать кодеин и изготавливать красный фосфор. В это время в квартиру пришли ФИО5 и ФИО4 Когда был отбит кодеин и изготовлен красный фосфор ФИО5 изготовил наркотическое средство, затем разлил его по инсулиновым шприцам, и они все вместе путем внутривенной инъекции употребили его. Затем указанные лица убрались в кухне квартиры: вымыли посуду, в которой изготавливали наркотик, вынесли мусор и проветрили помещение. После этого он ушел из квартиры Маркова В.А.

ДД.ММ.ГГГГ, в какое именно время он не помнит, он с разрешения ФИО5, с целью изготовления и употребления наркотического средства пришел в квартиру Маркова В.А. Когда он пришел в указанную квартиру в ней уже находились: ФИО3, ФИО6, ФИО5 и Марков В.А. С собой он принес как всегда упаковку таблеток «Пиралгин». Некоторое время спустя в квартиру Маркова В.А. пришли ФИО4 и ФИО8 Приносили ли они с собой медицинские препараты, он не помнит. Из имеющихся медицинских препаратов и других необходимых компонентов указанные лица все вместе изготовили наркотическое средство дезоморфин. Когда наркотик был готов к употреблению, ФИО5 разлил его по шприцам и они все вместе, кроме Маркова В.А. употребили его путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, он с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, с разрешения ФИО5, пришел в квартиру Маркова В.А. С собой он принес упаковку таблеток «Пиралгин». Через некоторое время после его прихода в квартиру пришли: ФИО3 и ФИО6 С собой они принесли медицинский препарат «Пиралгин», йод, спички и несколько инсулиновых шприцов. Он, ФИО6 и ФИО3 по указанию ФИО5 стали измельчать таблетки, отбивать кодеин и изготавливать красный фосфор. Затем ФИО5 изготовил наркотическое средство дезоморфин и разлил его по шприцам. Готовый наркотик они употребили путем внутривенной инъекции. Ближе к вечеру в квартиру к Маркову В.А. пришли ФИО4, ФИО8 и ФИО9 Указанные лица все вместе скинулись деньгами для приобретения медицинского препарата и йода. В аптеку за таблетками пошла ФИО3 Когда она ушла в аптеку они начали все вместе из оставшихся таблеток и других необходимых компонентов изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Кто что делал, он сейчас не помнит. В это время в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, и задержали всех присутствующих в квартире Маркова В.А. ФИО3 из аптеки вернуться не успела. Он был подвергнут личному досмотру, в ходе которого при нем каких - либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем он был доставлен в Ступинский МРО для дачи объяснения и направления на медицинское освидетельствование. Когда он и другие указанные лица изготавливали наркотическое средство дезоморфин, Марков В.А. находился в комнате и в кухню квартиры не выходил. Он посещал квартиру Маркова В.А. с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, с разрешения ФИО5 четыре раза в неделю.

      Свидетель ФИО4 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.143-146 т. 1), на предварительном следствии показал, что наркотическое средство дезоморфин употребляет с 2009 года. С начала февраля 2010 года он, с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, стал посещать своего знакомого ФИО5, который снимает жилье по адресу: <адрес>. Со слов ФИО5 ему известно, что в данной квартире зарегистрирован Марков В.А., который был в курсе того, что ФИО5 в его квартире изготавливает наркотическое средство. Марков В.А. предоставляет свою жилую площадь ФИО5 для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. За представленное помещение ФИО5 Маркову В.А. приносит продукты питания, спиртные напитки и иногда дает денежные средства. Он посещал квартиру Маркова В.А. с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин с разрешения ФИО5, каждый день. С собой он должен был приносить медицинские препараты «Тетралгин» или «Пиралгин», йод, спички и другие необходимые компоненты для изготовления наркотического средства, а также продукты питания для Маркова В.А. Все остальные необходимые компоненты, для изготовления наркотического средства дезоморфин находились в квартире Маркова В.А., и принадлежали ФИО5 Со слов ФИО5 он знал, что Марков В.А. разрешал ФИО5 для изготовления наркотического средства дезоморфин пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, посудой: тарелками, кастрюлями и другой кухонной утварью, которая принадлежала Маркову В.А. Также в квартиру Маркова В. с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, с разрешения ФИО5 посещали: ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО3 и ФИО9 Они также как и он должны были приносить медицинские препараты и другие необходимые компоненты для изготовления наркотического средства. Все вышеуказанные лица, кроме Маркова В.А., он не употреблял наркотическое средство дезоморфин, помогали ФИО5 в изготовлении наркотика, но основную работу по изготовлению наркотика выполнял сам ФИО5 Последний говорил, кому что делать, кому измельчать таблетки, кому отбивать кодеин, кому изготавливать красный фосфор. Когда все необходимые компоненты были готовы, ФИО5 доводил процесс изготовления наркотического средства до завершения. Когда наркотик был готов к употреблению, он разливал его по шприцам, и указанные лица все вместе путем внутривенной инъекции употребляли его тут же в квартире Маркова В.А. Затем убирались в кухне квартиры: мыли посуду в корой изготавливали наркотик, выносили мусор и проветривали помещение.

     ДД.ММ.ГГГГ, в какое именно время он сейчас не помнит, с разрешения ФИО5 он пришел в квартиру Маркова В.А., с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. С собой он принес две пачки медицинского препарата «Пиралгин». Все остальные необходимые компоненты находились в указанной квартире. На момент его прихода в квартире Маркова В.А. находились: сам Марков В.А., ФИО5 и ФИО6 Из имеющихся медицинских препаратов и других необходимых компонентов указанные лица все вместе изготовили наркотическое средство дезоморфин. Он и ФИО6 по указанию ФИО5 измельчали таблетки, отбивали кодеин и изготавливали красный фосфор, а ФИО5 доваривал наркотическое средство. Когда наркотическое средство было готово к употреблению, ФИО5 разлил его по шприцам, и они вместе употребили наркотическое средство дезоморфин. Затем они убрались в кухне и вынесли мусор. После этого он ушел из квартиры Маркова В.А. Последний наркотическое средство не употребляет. И когда они изготавливали наркотическое средство, Марков В.А. находился в комнате, и на кухню не выходил.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, с разрешения ФИО5, пришел в квартиру Маркова В.А. С собой он принес медицинский препарат «Пиралгин». Принесенный медицинский препарат он отдал ФИО5 который находился в квартире ФИО10 Также в квартире находился сам Марков В.А. и ФИО6 Марков В.А. находился в комнате, а он, ФИО5 и ФИО6 стали изготавливать в кухне квартиры наркотическое средство дезоморфин. Он и ФИО6 измельчали таблетки, отбивали кодеин и изготавливали красный фосфор. Когда указанные лица подготовили все необходимые компоненты, для изготовления наркотика ФИО5 стал варить наркотическое средство дезоморфин. Когда наркотическое средство дезоморфин было готово к употреблению, ФИО5 разлил его по шприцам, и они все вместе путем внутривенной инъекции употребили его. После этого вымыли посуду, в которой изготавливали наркотик и вынесли мусор. Затем он ушел из квартиры Маркова В.А.

     ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, с разрешения ФИО5 пришел в квартиру Маркова В.А. В квартире на момент его прихода находился сам Марков В.А. и ФИО5 С собой он принес две пачки медицинского препарата «Пиралгин». Из имеющихся медицинских препаратов и других необходимых компонентов он и ФИО5 подготовили необходимые компоненты для изготовления наркотика, а затем ФИО5 стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Когда наркотик был готов к употреблению, ФИО5 разлил его по шприцам, и они вместе путем внутривенной инъекции употребили его. После этого он ушел из квартиры Маркова В.А.

     После этого он посещал квартиру Маркова В.А. с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, с разрешения ФИО5 каждый день. Подробности этих дней ФИО4 сейчас не помнит, каждый день был похож на другой день.

     ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, с разрешения ФИО5, пришел в квартиру Маркова В.А. С собой он каких - либо медицинских препаратов для изготовления наркотического средства не принес. На момент его прихода в квартире находились: Марков В.А., ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 Так как не было медицинских препаратов для изготовления наркотического средства дезоморфин он и ФИО6 пошли в аптеку, находящуюся в магазине «Катюша», расположенного по <адрес>, где на его денежные средства приобрели две пачки медицинского препарата «Пиралгин». Вернувшись в квартиру Маркова В.А. указанные лица стали готовить компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфин. Кто - то из них измельчал таблетки, кто - то отбивал кодеин, кто - то изготавливал красный фосфор. Когда все необходимое было готово ФИО5 заканчивал процесс изготовления наркотического средства, то есть смешивал все компоненты из чего получалось наркотическое средство дезоморфин. В это время в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, и задержали всех присутствующих в квартире Маркова В.А. Он был подвергнут личному досмотру. В ходе личного досмотра при нем каких - либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем он был доставлен в Ступинский МРО для дачи объяснения и направления на медицинское освидетельствование. Когда указанные лица изготавливали наркотическое средство дезоморфин, Марков В.А. находился в комнате и в кухню квартиры не выходил.

     Свидетели ФИО8, ФИО3, ФИО9, показания которых в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям ФИО7, ФИО4

     Свидетель ФИО6 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО3, ФИО9

     Свидетель ФИО5 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.197-200, 205-208 т. 1), на предварительном следствии показал, что он состоит на учете в Ступинском ПНД у врача нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания». Наркотическое средство дезоморфин он употребляет путем внутривенной инъекции с осени 2008 года. В январе 2010 года он познакомился с Марковым В.А., при каких обстоятельствах он сейчас не помнит. Марков В.А. проживает по адресу: <адрес> один и является инвалидом по зрению. Со слов Маркова В.А. он знал, что у Маркова В.А. маленькая пенсия и ему не хватает денег на жизнь. Он сказал Маркову В.А., что он может у него снимать жилье, за которое будет платить ему деньги, а также, если Марков В.А. разрешит ему и его знакомым изготавливать и употреблять в его квартире наркотическое средство дезоморфин, они будут приносить Маркову В.А. продукты питания и спиртные напитки. Марков В.А. согласился на его предложение. По этому он стал проживать в квартире Маркова В.А. с его разрешения. Также Марков В.А. разрешил ему пользоваться кухней, газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, кухонной утварью, то есть всем необходимым для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Как он и договаривался с Марковым В.А., за предоставленное ему жилое помещение он платил ему деньги и по возможности покупал ему продукты питания и спиртные напитки. Он ежедневно в кухне квартиры сам изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое тут же и употреблял. Так как он нигде не работает, и денег на приобретение лекарственных препаратов, содержащих кодеин, у него нет, то он с целью употребления наркотиков с разрешения Маркова В.А. пригласил в квартиру своих знакомых. С января 2010 годаквартиру Маркова В.А. с целью потребления наркотического средства дезоморфин стали приходить ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО9 Он поставил условие, что если, они будут приходить к Маркову В.А., то должны приносить таблетки, содержащие кодеин, йод, спички, и другие необходимые компоненты, для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также продукты питания и спиртные напитки для Маркова В.А., чтобы последний разрешал изготавливать и употреблять в его квартире наркотики. Все вышеуказанные лица с его предложением согласились. Все, кто приходил в квартиру Маркова В.А. с целью употребления наркотического средства дезоморфин, покупали кодеинсодержащие таблетки, йод, спички, «Уайт спирит», растворитель, «Крот». Он изготавливал дезоморфин, так как умел смешивать ингредиенты в нужных пропорциях и «ставить реакцию», а все остальные ему помогали делать какие-либо несложные действия: измельчать таблетки, отбивать кодеин, изготавливать красный фосфор и кристаллический йод. За всеми их действиями следил он и руководил ими. Когда необходимые компоненты были готовы, он смешивал их в необходимых пропорциях и самостоятельно изготавливал наркотическое средство дезоморфин. Когда наркотическое средство было готово к употреблению, он разливал его по шприцам, и указанные лица все вместе путем внутривенной инъекции употребляли наркотическое средство дезоморфин. Марков В.А. наркотическое средство дезоморфин никогда не употреблял. После употребления указанного наркотического средства указанные лица убирались в кухне квартиры: выносили мусор, выбрасывали использованные шприцы, мыли тарелки, в которых изготавливали наркотическое средство дезоморфин и проветривали помещение. Затем ребята расходились по домам. Он пояснил, что в целях конспирации, он открывал подъездную дверь с домофоном и дверь квартиры только знакомым людям, которые приходили для употребления наркотического средства дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он пришел в квартиру к Маркову В.А., кроме Маркова В.А. в квартире находились ФИО6, ФИО8, ФИО7 и ФИО4 Он сказал им, что нужно купить таблетки «Пиралгин», указанные лица скинулись деньгами, и ФИО6 с ФИО4 пошли в аптеку, для того чтобы купить таблетки и йод. Когда ФИО6 и ФИО4 вернулись из аптеки, они отдали таблетки ему, и он принялся изготавливать наркотическое средство дезоморфин. В то время, когда он изготавливал наркотик, в квартиру Маркова В.А. зашли сотрудники наркоконтроля, представились и предъявили соответствующие документы. Он и указанные лица были задержаны. В присутствии двух приглашенных граждан он был подвергнут личному досмотру. В ходе досмотра при нем не было обнаружено каких-либо запрещенных предметов и веществ. После этого в присутствии его, Маркова В.А. и приглашенных граждан сотрудники наркоконтроля произвели обследование помещение квартиры, в ходе которого были обнаружены: два инсулиновых шприца, один из которых был с жидкостью, две пластиковые бутылки с жидкостями, керамическая тарелка со следовыми остатками вещества, две емкости из полимерного материала с веществом внутри. Указанные предметы и вещества были изъяты, упакованы в соответствующие упаковки, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати и снабжены пояснительными текстами и подписями участвующих лиц. Были составлены соответствующие документы, в которых он и приглашенные граждане расписались. Потом он и Марков В.А. были доставлены в помещение Ступинского МРО для дачи объяснений.

Свидетель ФИО11 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.110-111 т. 1), на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он и еще один мужчина были приглашены в качестве понятых в Ступинский МРО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес>, для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Обследование помещения». Им были разъяснены их права и обязанности. После этого он другой понятой вместе с сотрудниками Ступинского МРО, на служебной автомашине и проследовали к дому по <адрес>. У указанного дома они вышли из автомашины, и зашли в один из подъездов <адрес> поднялись на пятый этаж к <адрес>. Сотрудник Ступинского МРО постучал в дверь указанной квартиры. Дверь квартиры открыл хозяин Марков В.А. Сотрудники наркоконтроля объяснили цель своего визита и предъявили необходимые документы. Когда они зашли в указанную квартиру, то там кроме Маркова В.А. находились, как позже он узнал их фамилии: ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО4 и ФИО8 После этого сотрудник Ступинского МРО в присутствии второго сотрудника Ступинского МРО, ФИО12 и второго понятого по очереди, подверг личному досмотру указанных выше лиц. ФИО6 и Марков В.А. личному досмотру не подвергались. В ходе личных досмотров у ФИО5, ФИО8, ФИО4 и ФИО7 каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По окончанию личных досмотров указанные граждане были доставлены в Ступинский МРО для дачи объяснения и направления на медицинское освидетельствование. ФИО5, Марков В.А., трое сотрудников Ступинского МРО, ФИО12 и второй понятой остались в вышеуказанной квартире для обследования помещения. Примерно в 21 ч. 45 мин., сотрудник Ступинского МРО в присутствии ещё двух сотрудников Ступинского МРО, ФИО12, второго понятого, Маркова В.А. и ФИО5 начал производить обследование помещения. Перед началом обследования помещения, в присутствии вышеуказанных лиц Маркову В.А. и ФИО5 был задан вопрос: «Хранятся ли в обследуемой квартире предметы и вещества, запрещенные на территории России?» На что, Марков В.А. и ФИО5 ответили, что таких предметов и веществ в обследуемой квартире не хранится. При обследовании выше указанной квартиры в кухне на столе было обнаружено два шприца, в одном из которых находилась жидкость. В матерчатой сумке стоящей на полу рядом с оконным проёмом обнаружено две ёмкости из полимерного материала с жидкостью в каждой ёмкости. Также в указанной сумке была обнаружена керамическая тарелка со следовыми остатками вещества. На столе - тумбе, расположенной в кухне указанной квартиры, было обнаружено две ёмкости с порошкообразным веществом в каждой ёмкости. Указанные предметы и вещества были изъяты и упакованы в соответствующие упаковки, которые были опечатаны, снабжены пояснительными текстами, рядом с которым он расписался. В ходе обследования помещения составлялся акт обследования и протокол изъятия предметов, где все верно было записано, и в котором он расписался. После этого Марков В.А., ФИО5, ФИО12, второй понятой и три сотрудника Ступинского МРО прибыли в Ступинский МРО, где у него было отобрано объяснение.

     Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он является заместителем начальника 3 отдела 6 Службы МРО УФСКН России по <адрес>. В Ступинский МРО поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что гражданин Марков В.А., проживающий по адресу: <адрес>, предоставляет свою квартиру ФИО5 для кустарного изготовления и употребления наркотических средств. Проведение ОРМ «Обследование помещения» было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время. С целью проведения ОРМ, силами Ступинского МРО он совместно с заместителем начальника Ступинского МРО ФИО14, оперуполномоченным Ступинского МРО ФИО15, понятыми ФИО11 и ФИО12 на служебной автомашине прибыли к дому по <адрес>. Затем он совместно со ФИО14, ФИО15 и понятыми, зашли в подъезд, в котором находится <адрес>, поднялись по лестнице на пятый этаж к указанной квартире, где проживает Марков В.А. Подойдя к указанной квартире, указанные лица позвонили во входную дверь квартиры. Дверь открыл Марков В.А. Сотрудники Ступинского МРО представились, и объяснили цель своего визита, предъявив Маркову В.А. соответствующие документы, после чего прошли в квартиру. В квартире помимо Маркова В.А. находились ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО4 и ФИО7 После этого ФИО14 в присутствии ФИО15 по очереди, произвел личный досмотр указанных лиц в присутствии понятых. Он в личном досмотре граждан не участвовал, так как находился в другом помещении квартиры с ФИО6 и Марковым В.А. которые личному досмотру не подвергались. По окончанию личных досмотров указанные граждане были доставлены в Ступинский МРО для дачи объяснения и направления на медицинское освидетельствование. ФИО5, Марков В.А., ФИО15, ФИО14, понятые и он остались в вышеуказанной квартире для обследования помещения. Примерно в 21 ч. 45 мин., ФИО15 в присутствии него, ФИО14, Маркова В.А., ФИО5 и понятых начал производить обследование помещения. Перед началом обследования, в присутствии понятых, Маркову В.А. и ФИО5 был задан вопрос: «Хранятся ли в обследуемой квартире предметы и вещества, запрещенные на территории России?». На что, Марков В.А. и ФИО5 ответили, что таких предметов и веществ в обследуемой квартире не хранится. При обследовании выше указанной квартиры в кухне на столе было обнаружено два шприца, в одном из которых находилась жидкость. В матерчатой сумке стоящей на полу рядом с оконным проёмом обнаружено две ёмкости из полимерного материала с жидкостью в каждой ёмкости. Также в указанной сумке была обнаружена керамическая тарелка со следовыми остатками вещества. На столе - тумбе, расположенной в кухне указанной квартиры, было обнаружено две ёмкости с порошкообразным веществом в каждой ёмкости. Указанные предметы и вещества были изъяты и упакованы в соответствующие упаковки, которые были опечатаны, снабжены пояснительными текстами, подписями понятых и участвующих лиц. В ходе обследования помещения составлялся акт обследования и протокол изъятия предметов, где все верно было записано и в которых все участвующие лица расписались. После этого Марков В.А., ФИО5, понятые, ФИО14, ФИО15 и он прибыли в Ступинский МРО, где у Маркова В.А. и ФИО5 было отобрано объяснение, после чего ФИО5 был направлен на медицинское освидетельствование.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям ФИО13

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с участковым уполномоченным милиции УВД по Ступинскому муниципальному району ФИО17 осуществлялся обход административного участка с целью выявления лиц, совершающих преступления, связанные с оборотом оружия и наркотических средств. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> ими был замечен гражданин, который вел себя подозрительно, озирался по сторонам. Это вызвало подозрение и послужило основанием для проведения личного досмотра. Он и ФИО17 остановили указанного мужчину и решили проверить документы, удостоверяющие его личность, документов у него при себе не оказалось, он назвался Марковым ФИО28 В разговоре Марков В.А. волновался, что вызвало еще большие подозрения. Он и ФИО17 предположили, что у Маркова В.А. при себе могут находиться запрещенные к обороту средства - оружие или наркотики, и приняли решение провести его личный досмотр. Для этого пригласили двух понятых, которым разъяснили их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. В их присутствии Маркову В.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе оружие, боеприпасы, наркотики и другие запрещенные к свободному обороту средства. Он ответил, что нет. После чего в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого в левом заднем кармане одетых на Маркове В.А. джинсов был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения. На вопрос, что это за вещество, Марков В.А. ответил, что это марихуана, которую он нарвал для собственного употребления в августе 2009 года возле Белопесоцкого монастыря <адрес>, после чего хранил ее у себя дома. После этого были составлены протокол личного досмотра Маркова В.А., протокол изъятия вещей и документов, в ходе которого у Маркова В.А. был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который был соответствующим образом упакован и снабжен пояснительной надписью. Все участвующие лица расписались в протоколах. После этого Марков В.А. был доставлен в УПМ УВД по Ступинскому муниципальному району для выяснения обстоятельств. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ указанный сверток с веществом растительного происхождения внутри был направлен на исследование в бумажном пакете. После проведения исследования данный пакет в опечатанном виде поступил к нему, пакет он не распаковывал и хранил у себя в сейфе. ДД.ММ.ГГГГ материал проверки по факту обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у гражданина Маркова В.А. был передан в ОД УВД по Ступинскому муниципальному району для возбуждения уголовного дела.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям ФИО16

     Свидетель ФИО18 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он шел домой по <адрес>, и когда проходил мимо <адрес> по указанной улице, был остановлен сотрудником милиции, который предъяви служебное удостоверение и попросил принять участие в качестве понятого при личном досмотре незнакомого ему гражданина, который стоял рядом с другим сотрудником милиции у <адрес>. Сотрудник милиции пояснил, что у него есть подозрение, что у данного гражданина могут находиться при себе запрещенные к обороту средства. Он согласился. Вместе с ним в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых, а также порядок проведения личного досмотра. Мужчину представили как Марков В.А. Маркову В.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту наркотики, оружие, боеприпасы. Марков В.А. ответил, что таких вещество у него нет. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр Маркова В.А., в ходе которого у Маркова В.А. в левом заднем кармане надетых на нем джинсов был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. После чего сотрудник милиции составил соответствующие протоколы и обнаруженный бумажный сверток с веществом растительного происхождения был изъят у Маркова В.А. и упакован в бумажный конверт, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью. Он расписался в протоколах и на конверте.

     Аналогичные показания, которые были в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании на предварительном следствии дал свидетель ФИО19

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что Марков В.А. является ее родным братом и который проживает в <адрес>. Она приезжает к брату постоянно. В 2009 году она к брату не приезжала, так как брат сам приезжал к ней в <адрес>. Брата она встречала на вокзале. В 2010 году брат был у нее в апреле и проживал у нее. ДД.ММ.ГГГГ брата выписали из больницы <адрес>. Ранее брат проживал с сожительницей Еленой, но она умерла. Когда брат жил у нее, то спиртные напитки не употреблял. Брат помогал ей в деревне <адрес> колоть дрова, приносил воды. В начале ноября 2010 года она приехала с братом, чтобы оплатить коммунальные услуги за квартиру и соседка сказала ей, что на брата заведено уголовное дело. Она позвонила участковому инспектору ФИО16 и последний сообщил ей, что он не знаком с Марковым В.А. и не дал ей никаких объяснений. В феврале 2011 года ей позвонил оперуполномоченный наркоконтроля ФИО15 и попросил приехать в <адрес> вместе с братом. Хотя она приезжала с братом в <адрес>, чтобы оплатить коммунальные услуги, однако к ФИО15 они не ходили. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 ей снова позвонил и пригласил к себе. При встрече ФИО15 ей объяснил, что Марков В.А. предоставляет свое жилье 18-летнему парню и тот занимается изготовлением наркотических средств. После этого ФИО15 позвонил ФИО16, тот приехал за ними и в отделении милиции показал ей протокол задержания брата с наркотическим средством. ФИО16 сообщил ей, что брат в августе 2009 года ездил на карьер, сорвал 3-6 кустов конопли, привез домой, хранил дома целый год, протер через сито коноплю, а ДД.ММ.ГГГГ пошел гулять со свертком, вызвал подозрение у ФИО16 в присутствии понятых сверток с травой у брата был изъят. Брат при этом сказал, что никто с наркотиками его не задерживал.

     Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что Марков В.А. является его младшим братом. Он приезжает к брату 2-3 раза в месяц, иногда чаще. Ему известно, что брата обвиняют в совершении преступлений связанных с наркотиками. Его сестре звонил оперуполномоченный наркоконтроля ФИО15 и вызывал к себе. В это время брат находился у сестры в <адрес>, так как у него была сломана челюсть. Марков В.А. сказал, что упал сам. В наркоконтроле им объяснили, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире брата был обнаружен наркопритон. На это Марков В.А. пояснил, что к нему приходил ФИО5 с девушкой, они курили на кухне. Кто-то позвонил в дверь его квартиры. Он открыл дверь, ФИО5 с девушкой отвели в комнату, а его оставили на кухне. На следующий день брата привезли в наркоконтроль <адрес>. Когда он находился дома у брата, то запаха бензина, ацетона в квартире не было. Спиртные напитки брат употребляет, но не злоупотребляет ими. По его мнению, брат не мог содержать наркопритон. Марков В.А. говорил ему, что он никакой травы не собирал, не рвал и не хранил марихуану, его с наркотиками не задерживали.

     Кроме этого вина подсудимого Маркова В.А. подтверждается: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 38), постановлением Ступинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ОРМ «обследование помещения» (том 1 л.д. 39), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 36), актом обследования помещения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены: два инсулиновых шприца, один из которых с жидкостью, две емкости из полимерного материала с жидкостями, керамическая тарелка со следовыми остатками вещества, две емкости из полимерного материала с порошкообразным веществом в каждом (том 1 л.д. 40-50), протоколом изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Изъято: два инсулиновых шприца один из которых с жидкостью, две емкости из полимерного материала с жидкостями, керамическая тарелка со следовыми остатками вещества, две емкости из полимерного материала с порошкообразным веществом в каждом.

(том 1 л.д. 51-54), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что представленная на исследование жидкость объемом 0,4 мл из одного из шприцев содержит в своем составе наркотическое средство -дезоморфин. Масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) составила 0,0068 <адрес> второго, пустого шприца, будет произведено в рамках физико-химической экспертизы. (том 1 л.д. 57-59 ), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в составе жидкостей из емкостей наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. В составе жидкости из емкости из полупрозрачного полимерного материала белого цвета содержится соляная кислота. Масса жидкости составила 330,0 <адрес> жидкости из емкости из бесцветного полимерного материала на наличие в ее составе прекурсоров будет произведено в ходе физико-химической экспертизы.(том 1 л.д. 63-65 ), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» <адрес> (том 1 л.д. 66-68), протоколом осмотра документов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(том 1 л.д. 71-72), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что: 1. В составе жидкости коричневого цвета, находящейся в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составляет - 0,0036 г.

Порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, массой 0,10г, находящееся в контейнере, является прекурсором - красный фосфор. В составе жидкостей желтого цвета, общим объемом 395,0 мл, общей массой 424,1г находящихся в двух бутылках, содержится прекурсор - соляная кислота. На внутренней поверхности шприца, поверхности тарелки и в составе вещества в виде кристаллов черного цвета, наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, не обнаружено. 2. Наличие прекурсоров красного фосфора и соляной кислоты позволяют сделать вывод о том, что наркотическое средство - дезоморфин получено кустарным способом (том 1 л.д. 86-95), заключением к акту судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО7 установлено, что в образце мочи ФИО7 обнаружены морфин, кодеин, дезоморфин, парацетамол. ( том л.д. 116), заключением к акту судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО7 установлено, что в образце мочи ФИО7 обнаружены дезоморфин, кодеин, морфин, парацетамол. (том л.д. 127), заключением к акту судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4 установлено, что в образце мочи ФИО4 обнаружены дезоморфин, кодеин, морфин, парацетамол. ( том л.д. 142 ), заключением к акту судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО8 установлено, что в образце мочи ФИО8 обнаружены дезоморфин, кодеин, парацетамол. ( том л.д. 159), заключением к акту судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6 установлено, что в образце мочи ФИО6 обнаружены дезоморфин, кодеин, морфин, парацетамол. ( том л.д. 169), заключением к акту судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3 установлено, что в образце мочи ФИО3 обнаружены амфетамин, 11-нор-9-

     Показания подсудимого Маркова В.А. данные им в ходе судебного заседания о том, что он не содержал притона для потребления наркотических средств и что он не совершал незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в ходе судебного следствия проверялись и не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО5, ФИО11, ФИО18, ФИО19, которые они давали в ходе предварительного следствия и не доверять которым у суда нет оснований. Кроме этого показания подсудимого Маркова В.А. данные им в ходе судебного заседания опровергаются показаниями самого Маркова В.А. данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены и проверены в судебном заседании (л.д.220-222 т. 1), о том, что ФИО5 и другие лица с его разрешения приходили к нему в квартиру, где изготавливали наркотические средства и употребляли их в период с начала января 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ и которые суд считает правдивыми.

      Показания подсудимого Маркова В.А. данные им в ходе судебного заседания суд считает ложными и направленными только на то, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

     Таким образом, суд, исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого Маркова В.А. установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил содержание притона для потребления наркотических средств; совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При определении меры наказания подсудимому Маркову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его возраст, что он ранее не судим, является пенсионером по инвалидности 2 группы, страдает различными заболеваниями и в том числе левосторонняя пахово-мошоночная грыжа, миопия тяжелой степени, тугоухость 3 степени, по месту жительства характеризуется отрицательно, так как является злостным неплательщиком за коммунальные услуги, к административной ответственности не привлекался.

     Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Маркова В.А. нет.

     Согласно заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Марков В.А. страдает врожденным слабоумием в форме легкой умственной отсталости без нарушения поведения. На это указывают данные анамнеза: неспособность к получению полноценных школьных знаний, как в средней, так и в специализированной школе для слабовидящих, а также настоящее психическое состояние: конкретное мышление, низкий интеллектуально-мнестический уровень развития, эмоциональная бедность, достаточная критика к своему состоянию. Изменения психики у Маркова В.А. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Марков В.А. так же может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Марков В.А. не нуждается.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Маркова В.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

     Маркова ФИО29 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

     На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Маркову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

     Меру пресечения осужденному Маркову В.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ с учетом возраста, состояние здоровья возложить на условно осужденного Маркова В.А. обязанности: в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (Московская область г. Ступино ул. Калинина д. 10 -МРУИИ № 14), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.                 

      Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - дезоморфин, который хранится в камере хранения наркотических средств УФСКН России по МО (г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5) квитанция № 7910 - уничтожить. Документы оперативно-розыскной деятельности которые хранятся в материалах дела - оставить в материалах дела. Контейнер из полимерного материал с прекурсором - красный фосфор, две бутылки из полимерного материала с прекурсором - соляная кислота, в каждой бутылке, пустой инсулиновый шприц, керамическая тарелка, контейнер с закручивающейся крышкой с веществом которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской области - квитанция № 103- уничтожить. Сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 6,94 грамма который хранится в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району - квитанция № 017837 - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.