Приговор от 21.10.2011 г. в отношении Тиховского, Николаева по делу 1-236/11.



ПРИГОВОР Дело № 1-236/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

21 октября 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Головина В.С., потерпевшей ФИО1, защитников Зудова Э.А., представившего ордер от 28 сентября 2011 года, Черкасова М.А., представившего ордер № от 5 октября 2011 года,

при секретаре Чучуновой Е. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

ТИХОВСКОГО ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Северским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3., 158 ч.3., 158 ч. 3., 158 ч.3., 166 ч.1., 166 ч.1., 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, наказание отбыто, судимость не погашена, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

НИКОЛАЕВА ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,          

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Тиховский А.В. и Николаев А.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 до 24 часов (точное время следствием не установлено), Тиховский А. В., его брат Николаев А. В. и их общий знакомый ФИО5, приобретя неустановленное количество спиртосодержащей продукции в одном из магазинов <адрес>, прибыли к месту жительства их общей знакомой ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, где в это время также находился ее сожитель ФИО7

В одной из комнат квартиры по вышеуказанному адресу Тиховский А.В. и Николаев А.В. совместно с указанными лицами стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, в тот же день, в указанный период времени, Тиховский А. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, нанес последнему несколько ударов руками и ногами по голове и конечностям. После чего находившийся в состоянии алкогольного опьянения Николаев А.В. умышленно стал наносить удары руками по голове и конечностям ФИО5 Затем, Тиховский А. В. и Николаев А. В., испытывая личные неприязненные отношения к потерпевшему, действуя совместно и согласованно, группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью продолжили избиение ФИО5, в ходе чего причинили последнему не менее семи ударов по голове и конечностям.

В результате совместных и согласованных преступных действий Тиховского А. В. и Николаева А. В. ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек на веках левого глаза, ссадина в левой скуловой области, ссадины на спинке и крыльях носа, левосторонняя субдуральная гематома (86 г.), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой лобной доли, левой теменной доли, левой височной доли, которые по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; отек головного мозга с вклиниванием ствола мозга в большое затылочное отверстие, вторичные кровоизлияния в стволе головного мозга, которые по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, А так же подсудимые причинили ФИО5 ссадину на левом коленном суставе, кровоподтек на правом коленном суставе, которые относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Смерть ФИО5 наступила в результате отека головного мозга с вторичными внутристволовыми кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Тиховский А. В. и Николаев А. В. умышленно нанося множественные удары руками по голове и лицу ФИО5, причиняя ему телесные повреждения не предвидели возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть данные последствия.

Подсудимые: ТИХОВСКИЙ А.В. виновным себя в судебном заседании не признал, НИКОЛАЕВ А.В. виновным себя признал частично и по существу предъявленного обвинения подсудимые показали следующее:

ТИХОВСКИЙ А.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> он встретился с ФИО5 и в ходе их общения к ним подошел Николаев, они совместно употребили спиртные напитки и решили поехать в <адрес> к ФИО6 Предварительно они в <адрес> зашли в магазин и купили вина, пива и коктейля, после чего приехали на квартиру к ФИО6, которая проживает на <адрес> в коммунальной квартире. В комнате у ФИО6 находился ее сожитель ФИО7, который совместно с ними стал распивать вино, пиво и коктейль, которые они принесли. Затем ФИО7 лег спать, а он прошел на кухню и стал разговаривать по мобильному телефону, отсутствовал он примерно 10 минут, а когда возвратился обратно в комнату, то увидел как Николаев А. и ФИО5 сцепились между собой, он не видел что бы кто либо из них наносил друг другу удары. Он разнял их и увидел на губе и щеке ФИО1 кровь. ФИО6, находившаяся в комнате, села на колени к ФИО5 и стала вытирать у него на лице кровь, при этом ФИО6 была одета в вязаную кофту и ФИО1 в ходе этого запускал руку под кофту ФИО6. Затем они все легли спать, а когда он на следующий день проснулся, то ФИО6 сказала, что ФИО5 умер сидя в кресле. Он сказал Николаеву что бы тот уходил из квартиры, поскольку он уже судим и не желает портить биографию своему брату. При этом он забыл спросить у Николаева как и куда тот бил ФИО5 в ходе конфликта, который имел место ночью, когда он разговаривал по мобильному телефону на кухне. Затем, после того как Николаев ушел, в квартиру к ФИО6 пришел ее брат ФИО21, которому ФИО6 рассказала о том, что у нее в квартире труп и тот по телефону вызвал милицию. Почему ФИО6 говорит что и он избивал ФИО5 ему неизвестно, но оснований у ФИО6 для его оговора не имеется. Исковые требования потерпевшей он не признает, поскольку телесных повреждений ФИО5 он не причинял и ФИО5 не избивал.

НИКОЛАЕВ А.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он совместно с Тиховским А. и ФИО5 в магазине <адрес> купили вина, пива, коктейля и приехали на квартиру к ФИО6, где стали распивать спиртное совместно с ФИО6 и ее сожителем ФИО7. Когда Тиховский вышел на кухню поговорить по мобильному телефону то ФИО6 достала спирт и стала предлагать им выпить. Он спирт употреблять отказался и ФИО5 стал ему выговаривать, почему он не желает с ними выпить, стал рассказывать о том, как он служил в Чечне. Он попросил его прекратить этот разговор и между ними возникла драка. ФИО5 первым ударил его кулаком в нос, от полученного удара у него из носа потекла кровь, он в ответ ударил кулаком ФИО1 в лицо и живот. От его удара ФИО5 ударился о стену. В это время с кухни возвратился Тиховский А., который стал их разнимать, при этом Тиховский А. ударов ФИО5 не наносил и избиению не подвергал. ФИО7 в тот момент не спал и ударил кулаком ФИО1 за то что тот оказывал знаки внимания его сожительнице ФИО6 Затем, когда Тиховский разнял их он выпил спиртного и уснул. Утром его разбудила ФИО6 и сказала что ФИО5 мертв. Тиховский сказал ему - «Уезжай и не ломай себе жизнь». После чего он из квартиры ФИО6 ушел. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в отдел полиции, при этом на его лице имелись телесные повреждения, которые образовались ранее при конфликте с ФИО1. В отделе полиции он написал явку с повинной, в которой указал, что в ходе ссоры ударил ФИО5 в живот и когда он стал говорить, что подверг избиению ФИО1 один то сотрудники полиции стали оказывать на него физическое давление и только в 20 часов его доставили к следователю в следственный комитет. Показания при допросе в качестве подозреваемого, которые были оглашены в данном судебном заседании, были им даны под давлением со стороны сотрудников полиции. На момент проведения его допроса в качестве подозреваемого присутствовал адвокат. По его мнению, у ФИО6 нет оснований его оговаривать. Исковые требования потерпевшей по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда он признает в полном объеме.

Однако, не смотря на непризнание вины Тиховским А.В., признании частично вины Николаевым А.В. в совершенном преступлении их вина установлена и подтверждается следующими доказательствами-показаниями:

Потерпевшей ФИО1 о том, что погибший ФИО5 являлся ее младшим сыном. Последнее время ФИО5 страдал алкоголизмом, однако по характеру был добрым, честным и порядочным человеком, всегда помогал ей, заботился о ней. В 1994 году ФИО5 был призван в ряды Российской Армии и в период прохождения службы участвовал в боевых действиях в <данные изъяты> республики, имел боевую награду, медаль «За отвагу». После прохождения службы сына ни куда на работу не принимали и он пристрастился к употреблению алкоголя, будучи в состоянии алкогольного опьянения, если в общении затрагивали период его службы и участие в боевых действиях мог вспылить. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сын отмечал праздник и пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ушел из дома и больше она сына не видела. ДД.ММ.ГГГГ из общения со своим старшим сыном ей стало известно, что ФИО5 убили на квартире в <адрес> где был обнаружен его труп. Похороны сына осуществляла она совместно с ФИО22, часть расходов на себя взял Ступинский военный комиссариат. В ходе предварительного следствия подсудимые и их родственники извинений и соболезнований ей не приносили, в перерыве судебного заседания мама подсудимых звонила ей и приносила словесные извинения и соболезнования, попыток возмещения ущерба со стороны родственников подсудимых не было и она просит суд взыскать с лиц виновных в причинении смерти сыну компенсацию за причиненный материальный и моральный вред, сумма которых изложена ей в представленном суду исковом заявлении.

Свидетеля ФИО22, который в судебном заседании охарактеризовал брата как тихого, спокойного человека, одним из недостатков у которого являлось злоупотребление алкогольными напитками. Ни когда его брат не работал в следственных изоляторах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10-11 часов, он видел брата в <адрес>, видимых телесных повреждений у брата не было. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников отдела полиции ему стало известно что брат обнаружен мертвым в одной из квартир на <адрес> в <адрес>. При каких обстоятельствах и кто причинил телесные повреждения его брату ему неизвестно.

Свидетеля ФИО6 о том, что она около <данные изъяты> лет проживает гражданским браком с ФИО7 по адресу: <адрес>, где занимают одну комнату в трехкомнатной коммунальной квартире, одна из комнат в которой пустует. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она совместно с ФИО7 находились по месту своего жительства и смотрели телевизор. Примерно в 23-24 часа к ним домой пришли ранее ему знакомые Тиховский, Николаев с которым находился ранее ей незнакомый ФИО5, ни каких телесных повреждений на видимых частях тела последнего в момент его прихода не было. Указанные лица принесли с собой две пачки мускатного вина, две банки пива и три коктейля и они стали в комнате распивать спиртное. В ходе распития спиртного она общалась с Тиховским А.В., вспоминали эпизоды из прожитой жизни, а между ФИО1 и Николаевым возникла ссора из за того, что у ФИО1 брат работал в СИЗО и по этой причине возникла драка, Николаев А. стал наносить удары руками и ногами в область лица и тела ФИО1, при этом брал руками голову ФИО1 и бил о стену, которая расположена рядом с ФИО5 Затем Николаев успокоился и продолжил распития спиртных напитков с Тиховским, после чего Тиховский стал говорить что он отомстит за брата, встал и подошел к ФИО5, который сидел на диване. Тиховский А. подверг избиению ФИО5, нанеся ему несколько ударов руками в область головы. В момент нанесения ударов ФИО5 кричал и она вышла на улицу, поскольку не могла наблюдать избиение ФИО1. Когда она возвратилась с улицы то Тиховский и ФИО12 спали на диване, ФИО1 спал на кресле, а вечером следующего дня ФИО5 не подавал признаков жизни и пришедший к ней ФИО28 по телефону вызвал сотрудников полиции. Показания, которые она давала в ходе предварительного расследования и которые были оглашены в судебном заседании она подтверждает в полном объеме, оснований оговаривать Тиховского и Николаева у нее нет, ранее с ФИО1 она знакома не была и последний ей ни каких знаков внимания в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по месту ее жительства не оказывал.

Свидетеля ФИО7, о том, что в зимний период 2011 года он злоупотреблял алкогольными напитками. В один из дней конца февраля 2011 года в вечернее время он находился по месту своего жительства в квартире своей сожительницы ФИО6, расположенной на <адрес>. В 22 часа 30 минут, когда они с сожительницей смотрели телевизор, к ним пришли Тиховский, Николаев, с которыми был парень по имени ФИО45, последний в их квартире никогда не был. Указанные лиц принесли с собой спиртного, которое они стали употреблять. В ходе употребления спиртного ФИО46 как позже ему стало известно его фамилия ФИО1 ни каких знаков внимания ФИО6 не оказывал. Однако в ходе общения ФИО5, будучи в состоянии опьянения вел себя неадекватно, высказывал оскорбления в неприличной форме в адрес Тиховского и Николаева. В целях прекращения высказывания оскорблений Николаев А. 2-3 раза «с ладошки» ударил по лицу ФИО1. Кроме того, он видел как Тиховский А. коленом наносил более двух ударов в область головы ФИО1. Затем он уснул и проснувшись на следующий день увидел что в квартире находятся сотрудники полиции, в комнате труп ФИО1 и после этого его доставили в отдел полиции, а затем его допросил следователь. На момент проведения допроса все обстоятельства происшедшего он помнил лучше и данные показания в ходе его допроса, которые были оглашены в судебном заседании, он подтверждает в полном объеме. Такие же показания он давал в ходе проведения очных ставок с Тиховским и Николаевым, которые проводил следователь в присутствии адвоката.

Свидетеля ФИО21, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пришел к месту жительства своей сестры ФИО6 совместно с ФИО29 и в ходе общения сестра сказала что в одной из комнат квартиры, в которой она проживает, находится труп, он не поверил и прошел посмотреть в одну из комнат, где увидел на диване труп мужчины, который находился в положении лежа. Из пояснений ФИО6 ему стало известно, что накануне двое парней избили парня и тот от полученных телесных повреждений умер, а один из парней, который так же подвергал избиению, из квартиры ушел. Показания, которые он давал в ходе предварительного расследования и которые были оглашены в судебном заседании он подтверждает в полном объеме.

Свидетеля ФИО25, о том, что на протяжении около 3-х месяцев она проживала гражданским браком с Николаевым А. по месту ее жительства в <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 к ней не приезжал и у нее не ночевал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней приехал Николаев, на его лице под глазом у него имелись синяки, внешний вид свидетельствовал о том, что тот употреблял алкогольные напитки. В ходе общения Николаев А. сказал ей что он подрался, они кого то били в <адрес>. В этот день Николаеву А. на мобильный телефон позвонила его мама и сказала что его разыскивает полиция. ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора Николаев А. сказал ей что он кого то убил а его брат Тиховский ни какого отношения к этому не имеет.

Свидетеля ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по УВД ему стало известно, что в <адрес>. <адрес> по <адрес> обнаруженг труп неустановленного мужчины и он прибыл на место преступления, где личность погибшего была установлена, им оказался ФИО5 Там же на месте преступления в состоянии алкогольного опьянения находился Тиховский А.В., который был доставлен в УВД, в ходе общения Тиховский А. пояснил, что он совместно с Николаевым А. в ночное время подвергли избиению ФИО5 руками в область головы и тела, а утром обнаружили что ФИО5 мертв. Поскольку Тиховский ранее судим то всю вину он решил взять на себя и по договоренности с Николаевым тот квартиру покинул, а в явке с повинной Тиховский А.В. указал что он избивал ФИО5 один и нанес ФИО5 рукой два удара в область головы и один удар в область горла. В ходе общения с Тиховским А. он обратил внимание, что на кисти правой руки у него имелось свежее телесное повреждение в виде ссадины, которое как правило образовывается в результате нанесения ударов кулаками. Примерно через 1-2 дня в УВД прибыл Николаев А.В., на его лице имелись телесные повреждения, которые, со слов Николаева образовались у него в ходе ссоры с ФИО5 В Ступинским УВД Николаев А.В. написал явку с повинной, указав в ней что он в ходе ссоры подверг избиению ФИО5 на квартире у ФИО10 и тот от полученных телесных повреждений умер. После написания явки с повинной Николаев А.В. в сопровождении оперативного сотрудника был направлен в следственный комитет. В ходе общения с Тиховским и Николаевым он и сотрудники полиции ни каких телесных повреждений указанным лицам не причиняли и показания по факту причинения телесных повреждений ФИО5 Тиховский и Николаев давали добровольно.

Свидетеля ФИО24, о том, что ДД.ММ.ГГГГ из сообщения от сотрудников ОУР УВД ему стало известно, что в одной из комнат квартиры, расположенной на <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти, на место происшествия он не выезжал. После возбуждения уголовного дела в УВД прибыл Николаев А.В., на его лице имелись синяки, которые со слов Николаева А. тот получил при наличии конфликта с ФИО8 поручению руководства он общался с Николаевым А.В., принимал у него явку с повинной и брал от него объяснения. В ходе общения Николаев А.В. пояснил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он совместно с братом и ФИО5 находился в квартире ФИО6, где они, а так же сожитель ФИО6 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО5 и Тиховским возникла ссора и он совместно с Тиховским подвергли избиению руками ФИО1, а когда конфликт был урегулирован то они легли спать а утром в данной квартире был обнаружен труп ФИО5 Тиховский А., со слов Николаева, сказал последнему: «Ты не судим, уходи, я все возьму на себя», после чего Николаев А. ушел. Все эти обстоятельства ему пояснял при написании объяснения Николаев А.В. и данные обстоятельства были им отражены в объяснении Николаева А., после чего он Николаева А.В. сопроводил к следователю следственного комитета. В ходе общения с Николаевым А.В. он и другие сотрудники полиции Николаева не избивали,, телесных повреждений ему не причиняли и пояснения тот давал добровольно без какого либо принуждения.

Свидетеля ФИО20, о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром в отделе полиции ему от сотрудников полиции стало известно о том, что в одной из квартир на <адрес> обнаружен труп ранее ему незнакомого ФИО1 с признаками насильственной смерти. На место обнаружения трупа он не выезжал. ДД.ММ.ГГГГ в Ступинское УВД являлся Николаев и по поручению руководства отдела уголовного розыска он брал объяснения от Николаева А. В ходе общения Николаев А. пояснил ему, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Тиховским и ФИО1 находился в одной из квартир на <адрес> где они распивали спиртные напитки. В ходе распития у Тиховского с ФИО1 и он совместно с Тиховским подвергли избиению ФИО1. Когда конфликт был урегулирован они легли спать, а утром в данной квартире был обнаружен труп ФИО1. Тиховским сказал ему «Ты не судим, уходи, я все возьму на себя», после чего Николаев покинул данную квартиру. Все обстоятельства Николаев пояснял добровольно без какого либо принуждения, при этом на лице у Николаева имелись синяки, которые, как тот пояснил, ему причинил ранее ФИО1. По цвету кровоподтеки под глазами соответствовали 3-4 дневной давности. Затем Николаев А. написал явку с повинной и сопроводил Николаева А. к следователю в следственный комитет.

Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО9 о том, что установленные телесные повреждения при исследовании трупа ФИО5 не могли образоваться при падении из положения стоя, что подтверждается множественностью повреждений, их расположением на западающих участках лица, преимущественной локализацией гематомы на наружной поверхности полушария мозга, отсутствием признаков инерционной травмы головного мозга. Образование закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека в лобной области слева, кровоподтека на нижнем веке правого глаза, кровоподтека на веках левого глаза, ссадины в левой скуловой области, ссадины на спинке и крыльях носа, левосторонней субдуральной гематомы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой лобной доли, левой теменной доли и левой височной доли при ударах тела о стену маловероятно. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 7 часов 30 минут до 15 часов 30 минут.

      Так же вина подсудимых Тиховского А.В. и Николаева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом старшего следователя СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.2), протоколом осмотра места происшествия, иллюстрационной таблицей по осмотру <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> и трупа ФИО5 (т.1 л.д.22-36), актом судебно-медицинского исследования трупа и заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 установлено: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, кровоподтек на веках левого глаза, ссадина в левой скуловой области, ссадина спинке носа и крыльях носа, левосторонняя субдуральная гематома (86г.), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой лобной доли, левой теменной доли, левой височной доли; отек головного мозга с вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие, вторичные кровоизлияния в стволе головного мозга; ссадина на левом коленном суставе, кровоподтек на правом коленном суставе. Все обнаруженные на трупе повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков, отсутствием признаков заживления ссадин, наличием темно-красных кровоизлияний соответственно повреждениям. Судя по морфологическим свойствам повреждений, с учетом данных гистологических исследований, установленные повреждения причинены примерно от нескольких часов до суток до наступления смерти. Закрытая ЧМТ образовалась от трех или более воздействий тупых твердых предметов, конструкционные особенности которых в повреждениях не отобразились. Левосторонняя субдуральная гематома с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки вызвали опасное для жизни состояние - отек головного мозга, поэтому черепно-мозговая травма относится к категории тяжкого вреда здоровью (согласно п.6.1.3 приказа МЗиСР РФ от 24.-4.08 г. н). От какого именно воздействий в область лица и головы или от их совокупности образовалась субдуральная гематома - по имеющимся судебно-медицинским данным судить не представляется возможным, поэтому все повреждения на голове относятся к категории тяжкого вреда здоровью. Ссадина и кровоподтек на коленных суставах у живых лиц не влекут расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (согласно п. 9 приказа МЗиСР РФ от 24.-4.08 г. н). Смерть ФИО5 наступила в результате отека головного мозга с вторичными внутристволовыми кровоизлияниями, вызванного субдуральной гематомой и кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. По имеющимся судебно-медицинским данным высказаться о взаиморасположении потерпевшего и нападавшего не представляется возможным. Ссадины сопровождались незначительным наружным капиллярным кровотечением, фонтанирования крови не было. Установленные повреждения не могли образоваться при падении из положения стоя, что подтверждается множественностью повреждений, их расположением на западающих участках лица, преимущественной локализацией гематомы на наружной поверхности полушария мозга, отсутствием признаков инерционной травмы головного мозга. Повреждений, характерных для волочения тела и повреждений на тыльной поверхности кистей рук при исследовании трупа ФИО5 не обнаружено. В крови от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9%, в моче - 4,2%, что при жизни может соответствовать алкогольному опьянению средней степени. Судя по состоянию ранних трупных явлений, проверенных на месте обнаружения трупа ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, с учетом температуры воздуха, трупного окоченения и медицинских манипуляций смерть ФИО5 наступила примерно за 8-16 часов до фиксации ранних трупных явлений (т.1 л.д.46-51, 56-71), заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что установленные при исследовании трупа ФИО5 закрытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействий тупых твердых предметов, особенности которых в повреждениях не отобразились. При исследовании трупа ФИО5 установлены повреждения на лице: кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, кровоподтек на веках левого глаза, ссадина в левой скуловой области, ссадины на спинке и крыльях носа, то есть местами приложения силы явились правая и левая половина лица. Таким образом, закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться при обстоятельствах, указанных Тиховским А.В. в ходе проверки показаний на месте. Какие-либо обстоятельства получения травмы ФИО5 в ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Николаева А.В., не указаны (т.1 л.д.79-87), протоколом явки с повинной Тиховского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в которой Тиховский А.В. сообщил о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенной в <адрес> в ходе драки нанес два удара рукой в область горла ФИО5, а затем несколько ударов рукой в область головы, после чего оттащил ФИО5 в соседнюю комнату, где положил на диван (т.1 л.д.189), протоколом медицинского освидетельствования Тиховского А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 10 минут у него выявлено алкогольное опьянение (т.1 л.д.191), протоколом проведения очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Тиховским А.В. и свидетелем ФИО6, в ходе которой, ФИО6 подтвердила ранее данные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Тиховский и ФИО12 подвергли избиению ФИО1 по месту ее жительства (т.1 л.д.207-209), протоколом проверки показаний на месте, иллюстрационной таблицей, с участием обвиняемого Тиховского А.В., который показал и рассказал каким образом он подверг избиению ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства ФИО6 (т.1 л.д.213-226), протоколом явки с повинной Николаева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Николаев А.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> результате возникшей драки между ФИО1 и Тиховским он нанес несколько ударов в область живота ФИО1 (т.2 л.д.3), протоколом проведения очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Николаевым А.В. и свидетелем ФИО6, в ходе которой ФИО6 подтвердила ранее данные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Тиховский и ФИО12 подвергли избиению ФИО1 по месту ее жительства (т.2 л.д.58-61), протоколом проверки показаний на месте, иллюстрационной таблицей, с участием обвиняемого Николаева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал и рассказал где по месту жительства ФИО10 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ сидели он, Тиховский, ФИО1, ФИО6 и ФИО7 (т.1 л.д.62-70), протоколом выемки биологического материала и одежды с трупа ФИО5 (т.2 л.д.112-113, 123-125), протоколом выемки одежды Тиховского А.В. и Николаева А.В., в которой они находились в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.115-116, 119-121), заключением амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Николаев А.В. каким либо психическим расстройством, или слабоумием не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных обследования, в период инкриминируемого ему деяния Николаев А.В. так же не обнаруживал признаков какого-либо временного или иного психического расстройства, он был всесторонне правильно ориентирован, в его поведении и высказываниях не было признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, действия его были последовательные и целенаправленные, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Николаев А.В. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Николаев А.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Клинических признаков алкоголизма, токсикомании, наркомании у Николаева А.В. не выявлено (т.178-179), заключением амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Тиховский А.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, компенсированное состояние. Указанное психическое расстройство у Тиховского А.В. не сопровождается нарушениями мышления, критических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных обследования, в период инкриминируемого ему деяния Тиховский А.В. так же не обнаруживал признаков какого-либо временного или иного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Тиховский А.В. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Тиховский А.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Клинических признаков алкоголизма, токсикомании, наркомании у Тиховского А.В. не выявлено (т.186-187), заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на куртке Тиховского А.В., на правой туфле Николаева А.В., на дубленке, джинсах, туфлях, джемпере ФИО5, на фрагменте ковра обнаружена кровь человека, которя могла произойти от потерпевшего ФИО11, Тиховского А.В., Николаева А.А.. при условии, что у Тиховского А.В. и Николаева А.В. имелись повреждения, сопровождающиеся наружным кровотечением. На джемпере ФИО5, на фрагменте обоев обнаружена кровь человека, которая по групповой принадлежности могла произойти от ФИО5, Тиховского А.В. и Наиколаева А.В. (т.2 л.д.195-199), протоколом осмотра предметов одежды, срезов с обоев (т.2 л.д.246-249), заявлением ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ1 года в котором она указывает, что ей было известно со слов Николаева А.В. о том, что он виновен в смерти человека, которого он бил по месту жительства женщины по имени ФИО47 в <адрес>, где находился совместно своим братом Тиховским (т.3 л.д.1).

Что же касается доводов подсудимого Тиховского А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 до 24 часов, в ходе употребления спиртных напитков по месту жительства ФИО6, по адресу: <адрес> он участия в избиении ФИО5 не принимал, телесных повреждений ему не причинял и в его присутствии ФИО5 его брат Николаев А.В. телесных повреждений не наносил, то судом данные доводы, на протяжении всего судебного следствия, проверялись, исследовались и совокупность представленных стороной обвинения доказательств свидетельствует о несостоятельности доводов подсудимого и избранного им защитника о непричастности Тиховского А.В. к избиению ФИО5 Как было установлено в ходе судебного следствия, исходя из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, явившихся очевидцами происшедшего, пояснивших суду, что первоначально Николаев А.В. подверг избиению кулаками в область лица ФИО5, со слов ФИО6 - именно Николаев А.В. своими руками брал голову ФИО5 и ударял ею о стену. Затем, со слов ФИО6, ФИО5 подверг избиению ногами и руками Тиховский А.В., предварительно высказавшись, что он тем самым отомстит за брата. Аналогичные показания в той части, что оба подсудимых подвергли избиению ФИО14 дал и свидетель ФИО7, в том числе на стадии предварительного следствия, показания которого суду были представлены стороной обвинения. Так же указанные свидетели подтвердили свои показания при проведении очных ставок с Тиховским и Николаевым. Показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 дополняются показаниями свидетеля ФИО21, которому ДД.ММ.ГГГГ, утром, при обнаружении трупа ФИО5 по месту жительства ФИО6 последняя пояснила что данного человека подвергли избиению двое парней. Кроме того, показания указанных свидетелей дополняются показаниями свидетелей - сотрудников полиции ФИО23, ФИО24 и ФИО20, которым со слов подозреваемых, было известно что они оба подвергли избиению ФИО1 в ходе распития спиртного по месту жительства ФИО6 Наряду с показаниями данных свидетелей суд принимает во внимание и учитывает то обстоятельство, что в момент обнаружения трупа ФИО5 подсудимый Николаев А.В., с согласия Тиховского А.В., покинул место преступления, что так же свидетельствует, по мнению суда, о его причастности к избиению ФИО5 Показания свидетелей ФИО6 и ФИО7, согласуются с показаниями свидетелей ФИО21, ФИО23, ФИО24 и ФИО20, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы по степени и локализации телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО5 и данные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными.

К доводам подсудимого Николаева А.В. в той части, что свидетель ФИО6 его оговаривает по причине наличия ранее между ними интимных отношений, а так же к версии данного подсудимого, о том, что ФИО5 оказывал знаки внимания ФИО6 в период времени с 23 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ и её сожитель ФИО7 нанес один удар ФИО5 суд относится критически, поскольку данные доводы объективно ни чем не подтверждаются а опровергаются показаниями ФИО6, ФИО7 об отсутствии оказания знаков внимания ФИО6 со стороны ФИО1, как и отсутствии какой либо интимной связи ранее между Николаевым А.В. и ФИО6

Что же касается доводов подсудимых в той части, что на них оказывалось психологическое и физическое давление со стороны сотрудников полиции, в том числе и в отношении Николаева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в момент его обращения в УВД, то суд критически относится к данным доводам и версия подсудимых на протяжении предварительного следствия проверялась, исследовалась, что нашло свое отражение в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (т.2 л.д.107-109), в заключениях судебно-медицинских экспертизах, проведенных при освидетельствовании Николаева А.В. (т.2 л.д.147-149, 169-171), в ходе которых Николаев А.В. пояснял судебно-медицинскому эксперту, что при задержании его ни кто не бил и он не падал, а телесные повреждения у него образовались в ходе конфликта с ФИО5, что так же подтверждается показаниями свидетеля ФИО25 и показаниями сотрудников милиции ФИО23, ФИО24 и ФИО20. При таких обстоятельствах, с учетом совокупности представленных доказательств, суд критически относится к доводам Тиховского А.В. и Николаева А.В. в части оказания на них физического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, а сам факт вызова скорой медицинской помощи в УВД, в день обращения Николаева А.В. с явкой с повинной, связан с полученными ранее при конфликте с ФИО5 телесными повеждениями. Суд не находит снований для признания прокола допроса подозреваемого Николаева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.31-34), протокола задержания Николаева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7-11) недопустимыми доказательствами, поскольку при составлении указанных процессуальных документов уголовно-процессуальное законодательство следователем нарушено не было, подозреваемому следователем были разъяснены права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ о чем в представленных документах имеются соответствующие записи и подписи, при проведении допроса Николаева А.В. в качестве подозреваемого присутствовал адвокат ФИО15, реквизиты которого имеются в протоколе допроса. При таких обстоятельствах доводы защитника о недопустимости данных доказательств голословны и суд к данным доводам относится критически.

Исходя из представленных стороной обвинения доказательств, а именно показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, которые явились очевидцами данного происшествия, свидетеля ФИО21 - косвенно подтвердившего показания ФИО6, с учетом показаний свидетелей - сотрудников полиции ФИО20,, ФИО23 и ФИО24, показаний свидетеля ФИО25, в части общения с Николаевым А.В., а так же с учетом показаний, полученных в ходе очных ставок между ФИО6 и Тиховским А.В., между Николаевым А.В. и ФИО6, сведений, изложенных в явках с повинной Тиховского А.В. и Николаева А.В., а так же данных, полученных при проверки показаний на месте с участием Тиховского А.В., результатов осмотра места происшествия и заключения судебно-медицинской экспертизы по исследованию трупа ФИО5, суд, с учетом наступивших последствий по делу, приходит к выводу о том, что совокупность представленных доказательств позволяет сделать вывод о том, что именно Тиховский А.В. и Николаев А.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, в связи с чем действия Тиховского А.В. и Николаева А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Нанося удары руками в область головы ФИО5 в момент избиения последнего подсудимые Тиховский А.В. и Николаев А.В. не предвидели возможности образования тяжких последствий в виде закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой лобной доли, левой теменной доли, левой височной доли, отек головного мозга с вклиниванием ствола мозга в большое затылочное отверстие, вторичные кровоизлияния в стволе головного мозга, с последующим наступлением смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия. По мнению суда, между действиями Тиховского А.В. и Николаева А.В., которые действуя в составе группы лиц умышленно наносили удары руками потерпевшему в жизненно важный орган - в область головы и смертью ФИО5, которая наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания Тиховскому А.В. и Николаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, что Тиховский А.В. ранее судим, Николаев А.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее не судим, Тиховский А.В. по последнему месту работы и месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, Николаев А.В. по месту прохождения службы в рядах Российской Армии, последнему месту работы и месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тиховского А.В. и Николаева А.В. являются наличие у каждого явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тиховского А.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева А.В., не имеется.

При назначении вида и размера наказания Тиховскому А.В. и Николаеву А.В., суд, наряду с представленными суду данными по их личности, принимает во внимание и учитывает возраст каждого из подсудимых, их положительное состояние здоровья, в том числе и с учетом результатов проведенных амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, отсутствие у подсудимых на момент совершения преступления, постоянного места работы, а так же суд принимает во внимание, что мама подсудимых ФИО48. является инвалидом <данные изъяты>, наблюдается у кардиолога, с ДД.ММ.ГГГГ не работает, являясь инвалидом, ежемесячно получает пенсию, что в совокупности с тяжестью и конкретными обстоятельствами совершенного преступления свидетельствует о том, что исправление Тиховского А.В. и Николаева А.В. возможно только в условиях изоляции их от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, отсутствие у подсудимых Тиховского А.В. и Николаева А.В. постоянного места работы, а так же то, что Тиховский А.В. ранее неоднократно помещался в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности, не позволяют суду применить к Николаеву А.В. и Тиховскому А.В. ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, а так же суд считает, с учетом отсутствия у подсудимых постоянного места работы, при отсутствии у них малолетних и престарелых лиц на иждивении - по делу нет исключительных обстоятельств, в том числе и их совокупности, которые бы свидетельствовали о возможности применения к Тиховскому А.В. и Николаеву А.В. ст. 64 УК РФ.

Что же касается гражданского иска потерпевшей ФИО1 по взысканию материального ущерба в размере 60 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей в равных долях с подсудимых, то суд считает, что исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда надлежащим образом обоснован, а размер материального ущерба не подтвержден перечнем необходимых документов, обосновывающих размер понесенных материальных расходов. По взысканию материального ущерба потерпевшей ФИО1 суд считает иск о возмещении материального ущерба подлежит оставлению без удовлетворения, с сохранением за потерпевшей права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Компенсация возмещения морального вреда, с учетом гибели её сына, который оказывал матери материальную и моральную поддержку, являлся ее гордостью, поскольку был добрым, отзывчивым, порядочным человеком и имел боевую государственную награду, исходя из требований по размеру компенсации морального вреда, с учетом возраста и материального положения потерпевшей, возраста, положительного состояния здоровья подсудимых, отсутствия на иждивении подсудимых малолетних и нетрудоспособных лиц, подлежит удовлетворению в заявленном размере, солидарно с обоих подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ суд.,-

     ПРИГОВОРИЛ:

ТИХОВСКОГО ФИО49 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.

НИКОЛАЕВА ФИО50 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным Тиховскому А.В. и Николаеву А.В. оставить прежнюю - СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ.

ВЗЫСКАТЬ с осужденных ТИХОВСКОГО ФИО51 и НИКОЛАЕВА ФИО52, солидарно, в пользу потерпевшей ФИО1 в счет компенсации причиненного морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей.

ПРИЗНАТЬ за потерпевшей ФИО1 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению материального ущерба в результате совершенного преступления.

Вещественные доказательства по делу: срезы с ковра, с обоев, куртку Тиховского А.В., обувь и одежду ФИО5, туфли Николаева А.В., биологические образцы с трупа ФИО5, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, как не представляющие материальной ценности - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные и потерпевшая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:        /подпись/ Сотников Н.А.