Дело № 1-176/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе: Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В. С участием государственных обвинителей старшего помощника Ступинского городского прокурора Маркеловой В.Г., старшего помощника Юго-Западного транспортного прокурора Балашова А.О. Защитника Кириллова С.А. предоставившего ордер № 035590 от 6.07.2011 года, удостоверение № 6924 выдано ГУ МЮ РФ по МО 12.03.2010 года Потерпевшей ФИО20 При секретаре Тазиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: КУЛАГИНА ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> д. Орлово <адрес>, образование среднее специальное, пенсионера, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кулагин В.Д. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 25 минут по 1 час 41 минуту находясь в вагоне № (ЭР2-133305) электропоезда № сообщением «Москва-Кашира», следовавшего в сторону ст. Кашира, по перегону между ст. «Барыбино-ст. «Михнево» Павелецкого направления Московской железной дороги, расположенного в <адрес>, ФИО4 занимался попрошайничеством, подошел к находившемуся там же, ранее незнакомому ему Кулагину В.Д. и попросил денег. Кулагин В.Д. отказал ФИО4 в передаче денег и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у них произошел словесный конфликт. После этого ФИО4 проследовал по ходу движения электропоезда в 6 вагон. За ним, через несколько минут, также проследовал в вагон 6 Кулагин В.Д., где занял место в 3-м купе по ходу движения электропоезда. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Кулагина В.Д. возник умысел, направленный на причинение смерти ФИО4 имевшимся при себе кортиком № А0276 К. Реализуя свой умысел, направленный на совершение убийства ФИО4, в период времени с 1 часа 41 минуты по 1 час 57 минут ДД.ММ.ГГГГ в вагоне 6 электропоезда № на перегоне между ст. «Михнево» - ст. «Ступино» Павелецкого направления Московской железной дороги, расположенного в <адрес>, Кулагин В.Д. выхватил имевшийся при себе морской кортик и нанес один удар кортиком ФИО4 в жизненно важный орган в область передней поверхности грудной клетки слева. После причинения колото-резаного ранения ФИО4 добежал до кнопки «пассажир-машинист», сообщил о причинении ему телесного повреждения, после чего перешел в следующий вагон по ходу движения электропоезда и в 1-м купе с левой стороны упал на сиденье, где скончался. Своими действиями Кулагин В.Д. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № причинил ФИО4 колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением легкого, сердца, оценивающееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, от которого ФИО4 в течение неопределенно короткого промежутка времени скончался. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Кулагин В.Д. вину свою в судебном заседании признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>, чтобы поздравить своего внука с днем рождения. В квартире внука никого не было. Он встретил возле дома внука своего знакомого с которым стал распивать спиртные напитки. На свой автобус он опоздал и решил поехать на электропоезде в <адрес>. Ехал он на электропоезде в 4 сзади вагоне. В вагоне он также выпил немного коньяка, после чего уснул. В поездке он почувствовал, что кто-то обыскивает его, после чего ему нанесли два удара и потребовали денег. Он в это время был одет в форму корабельного состава ВМФ. У него с собой был морской кортик, который находился в левой части брюк на его штатном месте. Он выхватил кортик с расчетом напугать нападавшего на него и стал держать кортик в правой руке, при этом сидел на сиденье. В это время произошло ускорение электропоезда и мужчина напавший на него наткнулся на кортик. После этого мужчина отпрянул от него, развернулся и побежал в головную часть вагона, подбежал к кнопке «пассажир-машинист», нажал на нее, что то проговорил и через тамбур побежал в следующий вагон. Он остался сидеть на своем месте. Через некоторое время в вагоне прошли два сотрудника милиции, посмотрели на него и прошли дальше. Он доехал до ст. <адрес>, где его задержали сотрудники милиции. Вину свою признает частично, так как произошел несчастный случай и мужчина сам напоролся на кортик. От ударов этого мужчины у него никаких следов не осталось. Вина подсудимого Кулагина В.Д. подтверждается следующими доказательствами показаниями: Так потерпевшая ФИО19 в судебном заседании показала, что ФИО4 являлся ее сыном. Сын при жизни злоупотреблял спиртными напитками., когда хотел выпить то всегда уходил из дома. Работал сын периодически до первой пьянки. Сын ее всегда слушался, однако пьяный мог огрызнуться. Драться сын ее не мог, его самого часто избивали, раздевали в электропоездах, сдачи сын дать не мог. Она не исключает, что сын мог требовать у людей деньги, так как она видела у него много мелких денег. Примерно за 1 месяц до ДД.ММ.ГГГГ сын устроился на работу в Чертаново, однако зарплату не получил. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов сын ушел из дома, сказав, что поедет к своим друзьям в <адрес>. Когда сын уходил из дома, денег у него не было. С 12 на ДД.ММ.ГГГГ сын дома не ночевал. Она звонила на телефон сына, однако тот не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой с работы и в 16 часов к ней пришел сотрудник милиции, который стал спрашивать где находится ее сын и она сказала, что ДД.ММ.ГГГГ сын ушел из дома и больше она его не видела. Сотрудник милиции пояснил ей, что ее сын найден убитым в электропоезде и сказал, что ей необходимо проехать в ЛОМ на ст. <адрес>. Она приехала в ЛОМ на ст. Кашира, где ей показали ксерокопию фотографии и она опознала своего сына. ДД.ММ.ГГГГ в морге она опознала труп своего сына. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он является машинистом электропоезда и ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и следовал с электропоездом № 6079 сообщением Москва-Кашира отправлением в 0 часов 15 минут с Павелецкого вокзала <адрес>. После ст. Михнево к нему в кабину по связи «пассажир-машинист» поступило сообщение, что какому-то пассажиру плохо, нужна скорая помощь. Он отправил помощника машиниста ФИО6 пройти по составу и выяснить, что произошло. Вернувшись ФИО6 сообщил, что помощь никому не потребовалась, что он прошел состав с сотрудниками милиции. По прибытию на ст. Кашира ему поступила информация, что в 5 вагоне нашли труп мужчины. Об этом он сообщил дежурному по ст. Кашира, дежурному по линейному пункту оборота машинистов на ст. Москва-Павелецкая. Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО6. который кроме этого указал. что он проходил состав поезда совместно с сотрудниками милиции, они ничего не заметили. В последних двух вагонах состава не было света. В одном из вагонов он видел мужчину в форме моряка. Свидетель ФИО7 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для личного досмотра в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Кашира Кулагина В.Д. Перед проведением личного досмотра Кулагина В.Д. ему были разъяснены его права и обязанности понятого. В ходе личного досмотра у Кулагина В.Д. были обнаружены и изъяты: кортик образца ВМФ № А 0276 К, удостоверение военной службы на имя Кулагина В.Д., денежные средства в сумме 1730 рублей, книга, открытая бутылка коньяка, пилотка, мобильный телефон, сигареты, спички, складной нож, букет цветов. В ходе досмотра на изъятом кортике обнаружены пятна бурого цвета, которые находились на лезвие кортика. После окончания досмотра, кортик упакован в пакет белого цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой склеены полоской бумаги с оттиском печати и подписями понятых. Остальные предметы упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, который опечатан аналогичным способом. Свидетель ФИО8 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям ФИО7 Свидетель ФИО9 показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 04 минуты он вместе со своим знакомым по имени Владислав на ст. Домодедово совершил посадку в электропоезд сообщением Москва-Кашира, чтобы доехать до конечной станции и переночевать на вокзале, так как они на последний электропоезд в сторону <адрес> опоздали. В вагоне помимо них также находилось примерно 9 человек. Из всех пассажиров он обратил внимание на мужчину, одетого в форму моряка, также он у него заметил кортик желтого и черного цветов. В районе ст. Барыбино в вагон вошел молодой человек на вид 25-30 лет, рост примерно 185 см, одетый в черную вязаную шапку, черную кожаную куртку, темные джинсы и ботинки. Данный молодой человек подошел к мужчине в форме моряка и спросил у него денег, на что мужчина в форме моряка ответил в грубой форме отказом, после чего между ними произошел конфликт. После этого молодой человек подошел к ним и спросил денег, на что они ответили, что денег у них нет. Молодой человек проследовал в следующий вагон по ходу движения электропоезда. По ст. Вельяминово он с Владиславом проследовали в следующий вагон по ходу движения электропоезда и за ними пошел мужчина в форме моряка. Зайдя в следующий вагон, он увидел в начале вагона с левой стороны по ходу движения электропоезда молодого человека, который ранее у них и у мужчины в форме моряка спрашивал деньги, который разговаривал с какой-то женщиной. Больше в вагоне никого не было. Он с Владиславом пошел дальше в следующий вагон, а мужчина в форме моряка остался в вагоне, где сидел молодой человек и женщина. По прибытию на ст. Кашира, они вышли из электропоезда и зашли в здание вокзала. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он является сотрудником ЛОМ на ст. Кашира и с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ совместно с милиционером ФИО12 находился на службе. ДД.ММ.ГГГГ после 1 часа ночи на ст. Михнево прибыл электропоезд сообщением Москва-Кашира и они прошли в последний вагон электропоезда и стали обходить вагоны. Примерно в середине состава к ним подошел помощник машиниста и сообщил, что в кабину машиниста поступило сообщение, что какому-то пассажиру стало плохо с сердцем. Они втроем прошли по составу, но граждан нуждающихся в помощи не обнаружили. Помощник машиниста ушел в кабину машиниста, а они снова прошли по составу и на перегоне Ступино-Акри примерно в 5 вагоне обнаружили молодого человека, который лежал на левом боку в первом купе с левой стороны по ходу движения электропоезда. Он проверил пульс у молодого человека и не обнаружил его, зрачки на свет не реагировали., дыхания не было. Об обнаружении трупа они сообщили в ЛОМ на ст. Кашира. На ст. Кашира к ним подошел оперуполномоченный УР ЛОМ на ст. Кашира ФИО11 и они увидели возле губ трупа пятна бурого цвета, а когда расстегнули куртку, то увидели на кофте кровь. Он остался возле трупа, а ФИО12 пошел по составу в целях установления очевидцев происшествия. Впоследствии они узнали, что на ст. Кашира был задержан мужчина с кортиком. Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО12, который кроме этого указал, что проходя по составу электропоезда он обратил внимание на мужчину, который был в форме моряка с цветами в руках. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он является сотрудником ОВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов совместно с милиционером ФИО14 заступил на службу по охране общественного порядка на пост № на ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они встречали последний электропоезд из <адрес>. В это время оперуполномоченный УР ЛОМ на ст. Кашира ФИО11 сообщил им, что в электропоезде обнаружен труп со следами насильственной смерти и попросил их задержать всех пассажиров и оставить их в вокзале. Они задержали незнакомого мужчину в форме моряка- капитана 2 ранга, который находился в состоянии алкогольного опьянения, а также еще троих незнакомых молодых людей. Мужчина в форме моряка стал возмущаться и он заметил у него кортик. После этого мужчину в форме моряка они доставили в дежурную часть ЛОМ на ст. Кашира. Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО14 Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным УР ЛОМ на ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство и ночью с 12 на ДД.ММ.ГГГГ находился в своем кабинете в ЛОМ на ст. Кашира. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ЛОМ на ст. Кашира ему поступило сообщение о том, что в вагоне электропоезда сообщением Москва-Кашира обнаружен труп мужчины. Когда электропоезд прибыл на ст. Кашира он зашел в 5 вагон, где увидел труп мужчины, который лежал на спине. В ходе осмотра трупа он увидел, что на подбородке имеется подтек бурого цвета, на футболке под курткой и на животе имеется кровь. Когда он поднял свитер и футболку, то увидел колотую рану на груди. Он оставил на месте происшествия милиционера ФИО10, милиционера ФИО12 направил в головную часть электропоезда, чтобы задержать подозрительных лиц. Кроме этого он сообщил о происшествии наряду городского ППС, чтобы они остановили и проверили подозрительных лиц, которые ехали в этом электропоезде. Затем он пошел в помещение вокзала, где сотрудники ППС задержали незнакомых лиц, являющихся пассажирами прибывшего электропоезда. Среди них был ранее незнакомый ему Кулагин В.Д., который был в нетрезвом виде и одет был в форму моряка. Он попросил предъявить Кулагина В.Д. документы и тот предъявил ему пенсионное удостоверение ВМФ. Кулагин В.Д. был одет в форму капитана 2 ранга, хотя по документам был мичманом. В ходе визуального осмотра Кулагина В.Д. он увидел у него кортик. Кулагин В.Д. объяснил ему, что имеет право на ношение кортика. После этого он понял, что Кулагин В.Д. мог совершить преступление в отношении обнаруженного трупа неизвестного гражданина и его доставили в дежурную часть ЛОМ на ст. Кашира. Присутствующие в помещении вокзала молодые люди пояснили ему, что ехали в электропоезде с потерпевшим и Кулагиным В.Д. Они видели как потерпевший зашел в вагон и стал просить пассажиров дать ему по 20 рублей. Все пассажиры отвечали отказом. Между потерпевшим и Кулагиным В.Д. произошла словесная ссора с обоюдными оскорблениями. Затем потерпевший прошел в следующий вагон в сторону головы электропоезда и через некоторое время за ним прошел и Кулагин В.Д. После этого он пригласил свидетелей в помещение ЛОМ на ст. Кашира, где взял от них объяснение. Кроме этого вина подсудимого Кулагина В.Д. подтверждается: протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка в вагоне № электропоезда №, где был обнаружен труп ФИО4 (л.д.8-33 т. 1), протоколом выемки у Кулагина В.Д. предмета преступления -кортика (л.д.36-39, 48-50 т. 1), протоколом медицинского освидетельствования о том, что у Кулагина В.Д. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 10 минут установлено алкогольное опьянение (л.д.52 т. 1), протоколом опознания трупа ФИО4 (л.д.186-187 т. 1), заключением судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях и причине смерти ФИО4, смерть которого наступила от острого малокровия органов в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением легкого, сердца, с кровоизлиянием в плевральную полость, полость перикарда, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.(л.д.225-229 т.1), заключением молекулярно-генетической экспертизы согласно которой препарат ДНК, полученный из следов крови на клинке кортика, имеет мужскую половую принадлежность. При типировании данного препарата по аутосомным маркерам не выявлено признаков, которые могли бы однозначно свидетельствовать о присутствии в исследуемом препарате генетического материала более чем одного человека. Генетипоскопические признаки и половая принадлежность (мужской генетический пол) в препарате ДНК, выделенном из следов крови на клинке кортика и образца крови из трупа ФИО4 одинаковы, что указывает на то, что данные следы крови и образец крови эпителия могли произойти от одного и того же мужчины. Расчетная вероятность того, что кровь в исследованных следах на клинке кортика произошла от ФИО4 составляет не менее 99,9999999979% (л.д.254-265 т. 1), протоколом осмотра предмета преступления -кортика (л.д.71-75 т. 2), заключением медико-криминалистической экспертизы о том, что колото-резаная рана и соответствующие ей по характеру и локализации повреждения на передних поверхностях предметов одежды причинены ФИО4 воздействием плоского колюще-режущего предмета типа обоюдоострого клинка шириной около 17 мм. Совокупная оценка характера, размеров и особенностей повреждений тела и одежды потерпевшего, конструкции представленного на экспертизу кортика, а также результатов экспериментально-сравнительного исследования - не исключает возможность причинения указанных повреждений данным кортиком (л.д. 110-117 т. 2). Показания подсудимого Кулагина В.Д. о том, что ФИО4 сам наткнулся на нож, когда он сидел на сиденье с кортиком в руке, вследствие того, что электропоезд сделал ускорение, в ходе судебного заседания проверялись и не нашли своего подтверждения и опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость и полость перикарда причинено ударным воздействием плоского колюще-режущего предмета с клинком, имеющим вероятно двухстороннюю заточку. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо, суммарная длина раневого канала около 7, 5 см. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что телесные повреждения не характерны для самопроизвольного натыкания ФИО4 на кортик, который находился в руках Кулагина В.Д. при нахождении Кулагина В.Д. в сидячем положении. Показания подсудимого Кулагина В.Д. в этой части суд считает ложными и направленными только на то, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление. Об умысле подсудимого Кулагина В.Д. на убийство потерпевшего ФИО4 свидетельствует способ причинения вреда для жизни и здоровья, использование предмета преступления - кортика, характер и локализация телесных повреждений (ранение в жизненно важный орган человека - грудную клетку), поведение Кулагина В.Д. во время совершения преступления и после него. Таким образом суд исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого Кулагина В.Д. установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При определении меры наказания подсудимому Кулагину В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи и его возраст, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером, награжден юбилейными медалями «За воинскую доблесть. В ознаменовании 100-летия со дня рождения ФИО15», «60 лет вооруженных сил СССР», «300 лет Российскому Флоту». Обстоятельством смягчающим наказание Кулагина В.Д. является аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Кулагина В.Д. нет. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в период относящийся к инкриминируемому деянию Кулагин В.Д. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, предстать перед судом и нести ответственность за содеянное и осуществлять право на защиту. Признаков хронического алкоголизма и наркомании у Кулагина В.Д. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Кулагин В.Д. не нуждается. С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кулагина В.Д. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ. Суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО19 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ей материального ущерба и морального вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кулагина ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Кулагину В.Д. оставить прежнюю - заключение под стражей. Признать за потерпевшей ФИО19 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ей материального ущерба и морального вреда. Вещественные доказательства по делу - микрочастицы с внешней стороны левой и правой полы куртки, смывы с левой и правой кисти трупа и лица трупа, образец крови и образец слюны на ватных палочках, кортик и ножны для кортика, кожаную куртку черного цвета, водолазку из черного трикотажного полотна, свитер из черного трикотажного полотна с узорчатым ромбовидным вертикальным рисунком, футболку с короткими рукавами ФИО4, хранящиеся в камере хранения СО на транспорте Московского межрегионального СУ на транспорте СК РФ - уничтожить. Куртку темного цвета с капюшоном Кулагина В.Д., хранящуюся в камере хранения СО на транспорте Московского межрегионального СУ на транспорте СК РФ- передать по принадлежности Кулагину В.Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом. Федеральный судья: А.В. Михалев.