обвинительный пиговор от 26.10.2011г. в отношении Никулевой Т.В. по делу 1-253/11



Дело № 1-253/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, Московской области     26 октября 2011 года

Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Московской области Силантьевой М.Н., потерпевшего ФИО9., подсудимой Никулевой Т.В., защитника - адвоката Тихоновой Т.В. имеющей регистрационный номер 50/4524 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №5110 и ордер от 26.10.2011 года, при секретаре Бородович А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Никулевой ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никулева Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа Никулева Т.В. находясь на кухне <адрес>.24 по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему мужу ФИО11., взяла в правую руку со стола нож и умышленно нанесла им ФИО12. один удар в область брюшной полости слева, один удар в область правого бедра, один удар в область спины слева, причинив тем самым следующие телесные повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением сальника, кровоизлияние в брюшную полость (250 мл по клиническим данным), по признаку опасности для жизни, относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, а также два непроникающих колото-резаных ранения с повреждением мягких тканей: спины слева и правого бедра, опасности для жизни не представляющие, влекущие расстройство здоровья на срок не более трех недель, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела и принятии решения без проведения судебного заседания в общем порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что виновной себя в совершении указанного в обвинении преступления признает полностью, согласна с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам и юридической оценкой, а также по характеру и размеру вреда, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором ею было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимой о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление в котором обвиняют Никулеву Т.В. не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие причин для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Никулевой Т.В. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а именно то, что последняя ранее не судима (л.д. ); на учете у врачей нарколога и у психиатра не состоит (л.д. ; не привлекалась к административной ответственности (л.д. ); по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб и заявлений не поступало (л.д. ;

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ являются: явка с повинной (л.д. ) и наличие малолетних детей ( Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

На основании вышеизложенного, а также учитывая поведение Никулевой Т.В. после совершения преступления, пожелание потерпевшего о не назначении наказания связанного с реальным лишением свободы, судья считает, что исправление подсудимой в настоящее время возможно без изоляции от общества, с установлением испытательного срока и обязанностей, в ходе которого осужденная должна доказать поведением своё исправление.

При выборе срока наказания учитываются требования, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Ступинским городским прокурором в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Московской области» Ступинский филиал был подан гражданский иск о взыскании с Никулевой Т.В. суммы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО13 хирургическом отделении Ступинской центральной районной клинической больницы (СЦРКБ) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть дней. Подсудимая иск признала в полном объеме. Иск получил свое документальное подтверждение (л.д. ), не погашен до настоящего времени и подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, 1064 ГПК РФ судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулеву ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и с применением ст.73 УК РФ считать данное наказание условным установив испытательный срок на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную следующие обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных (МРУИИ , <адрес>); в течение всего испытательного срока проходить регистрацию в МРУИИ один раз в два месяца, каждый первый понедельник первого месяца, а также не менять место жительства без обязательного предварительного уведомления МРУИИ .

Меру пресечения осужденной Никулевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Никулевой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» Ступинский филиал (юридический адрес: <адрес>, почтовый адрес: <адрес> отделение Московского главного территориального управления Банка России <адрес> <адрес>; КБК ; назначение платежа «возмещение средств за лечение потерпевшего) денежную сумму в размере 17.315 (семнадцать тысяч триста пятнадцать) рублей <данные изъяты> копеек.

За потерпевшим ФИО3 сохранить право на возмещения материального ущерба причинного преступлением и компенсации морального вреда с осужденной путём подачи искового заявления в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с участием выбранного ею защитника.

Председательствующий: подпись Бондарев А.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>