обвинительный приговор в отношении Макалкина П.Н. по уг. делу №1-261/11



Дело № 1-261/11

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

10 ноября 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г., защитника Белошапко С.А., представившего ордер № 065197 от 9 ноября 2011 года, при секретаре Севаловой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

МАКАЛКИНА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает: <адрес>, работающего упаковщиком в <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макалкин П.Н. согласился с тем, что совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Макалкин П.Н., являясь потребителем наркотических средств, действуя из корыстных побуждений с целью получения вознаграждения за свои преступные действия, в период примерно с марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял знакомым ему лицам, которые также являются потребителями наркотических средств, помещение <адрес>, по месту своего жительства, для незаконного изготовления кустарным способом и потребления наркотических средств.

При этом Макалкин П.Н. в указанный период времени лично приглашал в указанную квартиру по месту своего жительства знакомых ему лиц для совместного незаконного изготовления и употребления наркотических средств.

С целью осуществления своей преступной деятельности - содержания притона для потребления наркотических средств, Макалкин П.Н. в указанный период времени приглашал в <адрес> знакомых ему лиц: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО11, являющихся потребителями наркотических средств, которые систематически приходя в указанную квартиру, по требованию Макалкина П.Н. приносили с собой медицинские препараты, компоненты и подручные средства, необходимые для изготовления в бытовых условиях кустарным способом наркотического средства - дезоморфин. Эти лица совместно с Макалкиным П.Н., используя медицинские препараты и иные компоненты и подручные средства, в указанной квартире по месту жительства Макалкина П.Н. в период с марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ кустарным способом незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве.

После изготовления наркотического средства - дезоморфин, Макалкин П.Н., а также приглашенные им лица: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО11, являющиеся потребителями наркотических средств, в указанный период времени совместно систематически, незаконно употребляли наркотические средства в помещении <адрес>, где проживает Макалкин П.Н. При этом в качестве вознаграждения за предоставленное помещение дома для изготовления и употребления наркотических средств Макалкин П.Н. забирал себе часть изготовленного наркотического средства, а также препараты, используемые для изготовления наркотического средства.

В один из дней в марте 2010 года (точное время дознанием не установлено) ФИО5, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Макалкина П.Н. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришел по месту жительства Макалкина П.Н. в <адрес>, где в это время находился Макалкин П.Н. В этот день, находясь в указанной квартире, Макалкин П.Н. и ФИО5 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Макалкин П.Н. и ФИО5, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

В один из дней в середине октября 2010 года (точное время дознанием не установлено) ФИО5, ФИО9, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Макалкина П.Н. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Макалкина П.Н. в <адрес>, где в это время находился Макалкин П.Н. В этот день, находясь в указанной квартире, Макалкин П.Н., ФИО5 и ФИО9 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Макалкин П.Н., ФИО5 и ФИО9, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

В один из дней в июне 2011 года (точное время дознанием не установлено) ФИО7, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Макалкина П.Н. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришел по месту жительства Макалкина П.Н. в <адрес>, где в это время находился Макалкин П.Н. В этот день, находясь в указанной квартире, Макалкин П.Н. и ФИО7 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Макалкин П.Н. и ФИО7, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО5 и ФИО7, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Макалкина П.Н. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Макалкина П.Н. в <адрес>, где в это время находился Макалкин П.Н. В этот день, находясь в указанной квартире, Макалкин П.Н., ФИО5 и ФИО7 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Макалкин П.Н., ФИО5 и ФИО7, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО7 и ФИО4, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Макалкина П.Н. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Макалкина П.Н. в <адрес>, где в это время находился Макалкин П.Н. В этот день, находясь в указанной квартире Макалкин П.Н., ФИО7 и ФИО4, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Макалкин П.Н., ФИО7 и ФИО4, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО5 и ФИО7, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Макалкина П.Н. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Макалкина П.Н. в <адрес>, где в это время находился Макалкин П.Н. В этот день, находясь в указанной квартире, Макалкин П.Н., ФИО5 и ФИО7 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Макалкин П.Н., ФИО5 и ФИО7, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО5 и ФИО7, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Макалкина П.Н. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Макалкина П.Н. в <адрес>, где в это время находился Макалкин П.Н. В этот день, находясь в указанной квартире, Макалкин П.Н., ФИО5 и ФИО7 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Макалкин П.Н., ФИО5 и ФИО7, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, преступная деятельность Макалкина П.Н. была пресечена сотрудниками 3 отдела 6 Службы УФСКН РФ по <адрес>. В этот день в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 55 минут сотрудниками 3 отдела 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в <адрес>, по месту жительства Макалкина П.Н., были обнаружены и изъяты: инсулиновый шприц с маркировкой красного цвета на 1 мл с колпачком с наркотическим средством - дезоморфин массой 0,034 г., который внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года ( с изменениями на 11.03.2011 г.), что не является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации; стеклянная трубка с намотанной на нее липкой лентой черного цвета с наркотическим средством кодеин массой менее 0,0001 г, который внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями на 31.12.2009 г.), что не является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации; бутылка из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством кодеин массой менее 0,0001 г., который внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями на 31.12.2009 г.), что не является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации; стеклянная банка с завинчивающей крышкой с прекурсором соляная кислота, масса раствора, содержащегося соляную кислоту составляет - 181,5 г., а также другие предметы и вещества используемые для кустарного изготовления наркотических средств. В указанной квартире в это время находились: Макалкин П.Н., ФИО5 и ФИО7 в состоянии наркотического опьянения.

По окончании ознакомления Макалкина П.Н. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Макалкин П.Н., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Макалкина П.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Макалкин П.Н. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Макалкина П.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ). По признакам совершения Макалкиным П.Н. содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Макалкину П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Макалкин П.Н. ранее не судим, по месту регистрации и месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту фактического проживания с отрицательной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макалкина П.Н. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, осуществляющей уход за малолетним ребенком, добровольное раскаяние в содеянном и полное признание вины, как на стадии проведения дознания, так и в ходе судебного заседания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макалкина П.Н. не имеется.

При разрешения вопроса о виде и размере наказания Макалкину П.Н., суд, наряду с его полным признанием вины и раскаянием в содеянном, принимает во внимание и учитывает возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, наличие по делу смягчающих его наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а так же принимает во внимание семенное положение подсудимого, отсутствие у него и его супруги родителей и близких родственников, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы и данные обстоятельства в совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Макалкина П.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-305, 307-310, 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

МАКАЛКИНА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, и, на основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного МАКАЛКИНА П.Н. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок, со дня вступления приговора в законную силу обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации для постановки на учет, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в два месяца, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Макалкину П.Н. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: инсулиновый шприц с маркировкой красного цвета на 1 мл с колпачком с наркотическим средством - дезоморфин массой 0,17 г. (с учетом израсходованного). Масса наркотического средства дезоморфин в пересчете на весь объем жидкости (о,17 мл) составляет 0,01 г (с учетом израсходованного)- находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по МО (г. Москва ул. Коккинаки д. 5) - УНИЧТОЖИТЬ; стеклянную трубку с намотанной на нее липкой лентой черного цвета с наркотическим средством кодеин массой менее 0,0001 г,; бутылку из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством с жидкостью желтого цвета, объемом 37,8 мл., стеклянную бутылку зеленого цвета с завинчивающей крышкой черного цвета с жидкостью, объемом 72,8 мм., бутылку из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством кодеин, массой менее 0,0001 г., стеклянную банку с завинчивающей крышкой с соляной кислотой массой 181,5 г. Фактический объем соляной кислоты составляет 170,8 мл., бутылку из полимерного материала белого цвета с ручкой с завинчивающейся крышкой с жидкостью темно-бурого цвета, объемом 57,8 мл., керамическую тарелку бело-синего цвета - находящиеся на хранении в камере хранения 3 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область, г Ступино ул. Андропова д. 45/13 - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>