Приговор от 26.08.11 по делу №1-178/11 в отношении Рябова П.И.



                                                                                   Дело № 1-178/11

                                                П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     26 августа 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Юго-Западного транспортного прокурора Балашова А.О.

Потерпевшего Королькова В.С.

Защитника Тихоновой Т.В. предоставившего ордер № 035735 от 26.08.2011 года, удостоверение выдано ГУ МЮ РФ по МО 7.07.2005 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     РЯБОВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> Авиационный <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Таганским райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «в»»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Энгельского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 2 месяца 26 дней,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Рябов П.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

     9.02.2011 года Рябов П.И. примерно в 17 часов 40 минут находясь в электропоезде сообщением «Москва-Михнево», на перегоне между станциями Вельяминово-Михнево Московской железной дороги (территория Ступинского района Московской области) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, преследуя корыстные цели личного обогащения, подошел к сидящему в указанном электропоезде Королькову В.С., представившись сотрудником милиции, при этом не назвав должности, фамилии, имени и отчества, предъявил документ который последним был воспринят как служебное удостоверение сотрудника милиции, и скрывая истинные намерения, под предлогом проверки документов после террористического акта в аэропорту «Домодедово», попросил Королькова В.С. предъявить документы. Корольков В.С. не сомневаясь в том, что перед ним сотрудник милиции при исполнении служебных обязанностей, передал Рябову П.И. паспорт гражданина РФ на имя Королькова В.С. серии 4608 , в котором находились денежные средства в сумме 11000 рублей. Рябов П.И. взял указанный паспорт и положив на свободное сиденье, потребовал, чтобы Корольков В.С. выложил все личные вещи из карманов одежды. Не сомневаясь в том, что требования Рябова П.И. носят законный характер, Корольков В.С. повиновался и достал из карманов находящейся на нем куртки мобильный телефон «Nokia N 79» стоимостью 6000 рублей и мобильный телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью 4990 рублей, после чего Рябов П.И. стоя к Королькову В.С. лицом, проверил наличие предметов путем похлопывания по карманам одежды, находившейся на Королькове В.С., а затем попросив Королькова В.С. повернуться спиной, также ощупал карманы одежды последнего. Стоя спиной к Рябову П.И. и лицом к окну электропоезда Корольков В.С. увидел в отражении стекла как Рябов П.И. достает деньги в сумме 11000 рублей, находившиеся в паспорте, который Корольков В.С. по требованию Рябова П.И. ранее передал Рябову П.И., а поворачиваясь к Рябову П.И. лицом, после проведенных последним действий, увидел как Рябов П.И. забрав телефоны, принадлежащие Королькову В.С. быстрым шагом направился в тамбур в сторону последнего вагона и при остановке на станции Михнево, сошел с электропоезда и скрылся из виду. Таким образом, завладев похищенным у Королькова В.С. имуществом, на общую сумму 21990 рублей, Рябов П.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

     Подсудимый Рябов П.И. вину свою в судебном заседании не признал и показал. что где он находился 9 февраля 2011 года он не помнит, преступления в отношении Королькова В.С. он не совершал. Ранее он Королькова В.С. не знал и оговаривать его Корольковым В.С. нет оснований. Первый раз он увидел Королькова 21.04.2011 года при опознании его Корольковым В.С. Он считает, что сотрудниками милиции 19.04.2011 года задержаны два человека за совершение карманных краж и один из них сообщил работникам милиции про него.

     Однако вина подсудимого Рябова П.И. подтверждается следующими доказательствами - показаниями:

     Так потерпевший Корольков В.С. в судебном заседании показал, что 9 февраля 2011 года он возвращался с работы и после 16 часов этого дня ехал в электропоезде сообщением Москва-Михнево. Не доезжая ст. Михнево Ступинского района Московской области после ст. Вельяминово к нему подошел ранее незнакомый Рябов П.И., который был одет в гражданскую одежду и который представился ему сотрудником железнодорожной милиции, показав какое-то удостоверение, которое он не успел рассмотреть. Рябов П.И. потребовал у него показать документы, так как это было связано с террористическим актом в аэропорту Домодедово. Он достал свой паспорт в котором находились деньги в сумме 11000 рублей и представил его Рябову П.И. Последний посмотрел паспорт, положил его на лавку и потребовал достать все вещи из карманов одежды и положить их на лавочку. Он достал из карманов своей одежды два сотовых телефона «Nokia N 79» стоимостью 6000 рублей и «Samsung GT-S5230» стоимостью 4990 рублей, которые положил на лавочку. После этого Рябов П.И. стал ощупывать его одежду, развернул его спиной и также стал ощупывать его одежду. После того как Рябов П.И. прекратил свои действия, он в отражении стекла увидел, как Рябов П.И. забирает его телефоны с лавочки и деньги из паспорта. После этого Рябов П.И. пошел на выход к последнему вагону электропоезда. Он взял свой паспорт, денег не обнаружил, на лавочке лежала сумочка от одного из телефонов, а самих телефонов не было. После этого он пошел за Рябовым П.И. и через 3 вагона обнаружил его в тамбуре, где больше из людей никого не было. Он попросил Рябова П.И. еще раз показать ему удостоверение. Рябов П.И. показал ему удостоверение, где в районе фотографии обложка была стерта. После этого Рябов П.И. ударил его локтем в шею, отчего он упал. Затем Рябов П.И. ударил его рукой в скулу и сказал: «Спать надо меньше в электричке». Электропоезд в это время остановился на ст. Михнево. Рябов П.И. вышел на платформу и пошел в сторону головного вагона, спрыгнул с платформы и ушел в сторону п. Михнево Ступинского района Московской области. В тамбуре больше людей не было, милиции на платформе также не было. Он находился в шоковом состоянии и не мог попросить ни у кого помощи. Когда он пришел в себя, то пошел в Михневский ПОМ и написал заявление о совершенном в отношении себя преступлении. В заявлении он указал, что преступление совершили неизвестные лица, так как думал, что Рябов П.И. действует в отношении него не один. В следующий раз он видел Рябова П.И. при проведении опознания, при котором он сразу узнал Рябова П.И. по очертаниям лица, которые он хорошо запомнил. В связи с тем, что он не написал исковое заявление о взыскании с Рябова П.И. нанесенного ему ущерба в сумме 21990 рублей, который является для него значительным, он просит суд признать за ним право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба.

     Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он является заместителем начальника ОУР ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая. В апреле 2011 года по уголовному делу по факту мошеннических действия в отношении Королькова В.С. проводились оперативные мероприятия, в ходе которых были получены оперативные данные о том, что преступление в отношении Королькова В.С. мог совершить житель г. Домодедово Московской области Рябов П.И., поскольку его внешность совпадала с приметами преступника, которые указал потерпевший. Совместно с оперуполномоченным ФИО5 он выехал по месту жительства Рябова П.И. и задержал последнего. После этого Рябов П.И. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая для проведения следственных действий. По обстоятельствам дела Рябов П.И. ничего ему не говорил.

     Кроме этого вина подсудимого Рябова П.И. подтверждается: заявлением Королькова В.С. о совершенном в отношении его преступлении от 9.02.2011 года (л.д.4), протоколом опознания Корольковым В.С. Рябова П.И. (л.д.20-23), протоколом выемки и осмотра телефона Рябова П.И. с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» № 7- (л.д. 29-31), протоколами выемки и осмотра документов на похищенные телефоны (л.д.76-79,206-201), протоколами выемки и осмотра детализации телефонных переговоров Рябова П.И., которым установлено, что 9.02.2011 года в 17 часов 39 минут 10 секунд на сим-карту с мобильным номером 7-903-671-29-90 находящуюся в телефонном аппарате с идентификационным номером 353790042826510 поступил входящий звонок, в указанное время абонент принявший звонок находился в районе обслуживания первой базовой станции, расположенной по адресу Московская область Ступинский район пгт Михнево (л.д.98-194).

     Показания подсудимого Рябова П.И. о том, что он не совершал преступление 9.02.2011 года в отношении Королькова В.С. в ходе судебного заседания проверялись и не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями потерпевшего Королькова В.С., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку оговаривать Рябова П.И. у Королькова В.С. нет оснований, а также детализацией телефонных переговоров сотового телефона Рябова П.И., которой 9.02.2011 года в 17 часов 39 минут 10 секунд зафиксирован входящий звонок на которым пользовался Рябов П.И. и который на то время находился в районе обслуживания первой базовой станции, расположенной по адресу Московская область Ступинский район пгт Михнево.

     Показания подсудимого Рябова П.И. суд считает ложными и направленными только на то, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

     Таким образом суд исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого Рябова П.И. установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ по признакам: совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При определении меры наказания подсудимому Рябову П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, имеет заболевание -ВИЧ инфекция.

     Обстоятельств смягчающих наказание Рябова П.И. нет.

     Обстоятельством отягчающим наказание Рябова П.И. является рецидив преступлений.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рябова П.И. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     Суд считает необходимым признать за потерпевшим Корольковым В.С. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

     Рябова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20 апреля 2011 года.

     Меру пресечения осужденному Рябову П.И. оставить прежнюю - заключение под стражей.

     Признать за потерпевшим Корольковым В.С. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба.

     Вещественные доказательства по делу - кассовые чеки на приобретение и документы на мобильные телефоны «Nokia N 79» и «Samsung GT-S5230», выданные потерпевшему Королькову В.С. -оставить Королькову В.С. Копии кассовых чеков на приобретение и документы на мобильные телефоны «Nokia N 79» и «Samsung GT-S5230»-хранить в уголовном деле. Информацию об абоненте № 79036712990 и его телефонных соединений с 9.02.2011 года по 20.04.2011 года - хранить в уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья: /подпись/                                             А.В. Михалев.

Копия верна:

Судья:                                  А.В. Михалев

Секретарь:                           Е.В. Тазина

Приговор суда в законную силу вступил 27 октября 2011 года.

Судья:                                  А.В. Михалев

Секретарь:                           Е.В. Тазина