приговор от 25.07.11 по делу №1-175/11 в отношении Боронина, Буйлова



                                                                                        Дело № 1-175/11

                                                 П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Головина В.С.

Защитников Дидковского О.В. предоставившего ордер № 035651 от 28.07.2011 года, удостоверение № 3985 выдано ГУ МЮ РФ по МО 11.08.2003 года, Щербакова В.Г. предоставившего ордер № 035656 от 28.07.2011 года, удостоверение № 4435 выдано ГУ МЮ РФ по МО 28.04.2004 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     БОРОНИНА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

     в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»б», 158 ч. 2 п.п. «а»»б» УК РФ,

     БУЙЛОВА ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,

     в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»б», 158 ч. 2 п.п. «а»»б» УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимые Боронин А.А., Буйлов В.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     Они же совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     Преступления подсудимыми Борониным А.А., Буйловым В.С. были совершены при следующих обстоятельствах:

     19.03.2011 года, примерно в 00 часов 10 минут, ранее знакомые Боронин А.А. и Буйлов В.С., находясь у д.21 по ул.Школьная с. Мещерино Ступинского района Московской области, по предложению Боронина А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из помещения магазина «Продукты» Ступинского районного потребительского общества (РАЙПО), расположенному по адресу: Московская область, Ступинский район, с.Мещерино, ул.Центральная, д.10 «а». Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Боронин А.А. и Буйлов В.С., находясь между собой в предварительном преступном сговоре, в тот же день, 19.03.2011 года, примерно в 00 часов 20 минут подошли к помещению магазина «Продукты» Ступинского РАЙПО, расположенного по адресу: Московская область, Ступинский район, с.Мещерино, ул.Центральная, д.10 «а», где Буйлов В.С., действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Борониным А.А., в группе лиц с последним, по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Боронина А.А. в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могут воспрепятствовать совершению преступления. В это время, Боронин А.А., действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Буйловым В.С., в группе лиц с последним, по предварительному сговору, в целях обеспечения доступа в помещение вышеуказанного магазина, надавил своей рукой на незапертую форточку окна, таким образом открыл ее и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина, где обнаружил и поочередно, через указанный выше проем передал ожидавшему его на улице, и действовавшему с ним в группе лиц Буйлову В.С. имущество, принадлежащее Ступинскому РАЙПО, а именно: 20 пачек сигарет «Кент №4», стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью - 1 000 рублей; 20 пачек сигарет «ЛМ блю», стоимостью 31 рубль каждая, общей стоимостью 620 рублей; 20 пачек сигарет «Вест», стоимостью31 рубль каждая, общей стоимостью 620 рублей; 10 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью каждая 53 рубля, общей стоимостью 530 рублей; 2 бутылки водки «Посольской», каждая объемом по 0,5 л, стоимостью 172 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью - 344 рубля; 2 бутылки водки «Посольской», каждая объемом по 0,7 л, стоимостью 216 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью - 432 рубля; 2 бутылки настойки «Немиров», каждая объемом по 0,5 л, стоимостью 236 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 472 рубля; 1 бутылка шампанского «Цимленское», объемом 0,75 л, стоимостью 191 рубль; 1 банка пива «Балтика №7», объемом 1 л, стоимостью 72 рубля; 5 бутылок пива «Клинское», объемом по 0,5 л, стоимостью 35 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 155 рублей; батон «Донской», весом 0,4кг, стоимостью 18 рублей 30 копеек; сосиски «Сливочные», весом 2, 358 кг, стоимостью 215 рублей за 1 кг, общей стоимостью 506 рублей 97 копеек; 1 упаковка майонеза «МЖК», весом 0,47 кг, стоимостью 45 рублей; яблоки Польша, весом 0,550 кг, стоимостью 67 рублей за 1 кг, общей стоимостью 36 рублей 85 копеек, апельсины весом 0,150 кг, стоимостью 63 рубля за 1 кг, общей стоимостью 9 рублей 45 копеек; 1 бутылка вина «Арбатское», объемом 0,7 л, стоимостью 134 рубля; 5 пакетов с ручкой, стоимостью 7 рублей за 1 пакет, общей стоимостью 35 рублей, всего на общую сумму 5 221 рубль 57 копеек, таким образом, Боронин А.А. и Буйлов В.С. совместно тайно похитили вышеуказанное имущество Ступинского РАЙПО. После этого, Боронин А.А. и Буйлов В.С., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ступинскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 5 221 рубль 57 копеек.

      26.05.2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, ранее знакомые Буйлов В.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и Боронин А.А., находились возле церкви п.Мещерино Ступинского района Московской области, где по предложению Боронина А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из помещения магазина «Продукты» Ступинского РАЙПО по адресу: Московская область, Ступинский район, с.Мещерино, ул.Центральная, д.10 «а». Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, в указанное время, с целью обеспечения себе незаконного доступа в помещение магазина «Продукты» Ступинского РАЙПО, находящиеся между собой в предварительном преступном сговоре Буйлов В.С. и Боронин А.А., по предложению последнего пошли по месту его проживания, по адресу: Московская область, Ступинский район, с.Мещерино, ул.Новая, д.4, кв.1, где Боронин А.А. взял принадлежащий ему металлический лом, а также спортивную сумку, в которую планировал складывать похищенное имущество. Непосредственно после этого, 26.05.2011 года, примерно в 00 часа 50 минут, Боронин А.А. и Буйлов В.С., находясь между собой в предварительном преступном сговоре, подошли к помещению магазина «Продукты» Ступинского РАЙПО, расположенного по адресу: Московская область, Ступинский район, с.Мещерино, ул.Центральная, д.10 «а», где Буйлов В.С., действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Борониным А.А., в группе лиц с последним, по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая Боронину А.А. совершение их совместных преступных действий и своевременное предупреждение Боронина А.А. о возникновении непредвиденных обстоятельств (появления посторонних лиц), которые могут воспрепятствовать совершению преступления. В это время, Боронин А.А., действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Буйловым В.С. в группе лиц с последним, по предварительному сговору, в целях обеспечения доступа в помещение вышеуказанного магазина, надавил своей рукой на незапертую форточку окна, таким образом открыл ее и через оконный проем незаконно проник в помещение магазина, где обнаружил и поочередно, через выше указанный проем передал ожидавшему его на улице Буйлову В.С. имущество, принадлежащее Ступинскому РАЙПО, а именно: 70 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 67 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 4690 рублей; 60 пачек сигарет «Вест», стоимостью 31 рубль за 1 пачку, общей стоимостью 1 860 рублей; 50 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 52 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 2 600 рублей; 4 пачки сигарет «Русский стиль», стоимостью 46 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 184 рубля; 1 упаковка салфеток влажных «Памперс», стоимостью 97 рублей, всего на общую сумму 9 431 рубль, которые Буйлов В.С. сложил в заранее приготовленную и принесенную с собой указанную выше сумку. После этого, Буйлов В.С., действуя совместно и согласованно с Борониным А.А., будучи в предварительном преступном сговоре с последним, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, а Боронин А.А. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Таким образом, Боронин А.А. и Буйлов В.С., совместно тайно похитили указанное выше имущество и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым Ступинскому РАЙПО ущерб на общую сумму 9 431 рубль.

      Подсудимый Боронин А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Подсудимый Буйлов В.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Глаголева О.Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Боронин А.А., Буйлов В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Боронин А.А., Буйлов В.С. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимых Боронина А.А., Буйлова В.С. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»б», 158 ч. 2 п.п. «а»»б» УК РФ по признакам: совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     При определении меры наказания подсудимым Боронину А.А., Буйлову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, что Боронин А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания удовлетворительно, нигде не работает, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, имеет заболевание -гипертоническая болезнь 2 степени, что Буйлов В.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Боронина А.А. являются явка с повинной и добровольное возмещение нанесенного материального ущерба.

     Обстоятельством отягчающим наказание Боронина А.А. является рецидив преступлений.

     Обстоятельствами смягчающими наказание Буйлова В.С. являются явка с повинной и добровольное возмещение нанесенного материального ущерба.

     Обстоятельств отягчающих наказание Буйлова В.С. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Боронина А.А., Буйлова В.С. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении им наказания суд не находит оснований применить к Боронину А.А., Буйлову В.С. ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                

П Р И Г О В О Р И Л:

     Боронина ФИО13 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»б» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО6 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 29 июля 2011 года.

     Меру пресечения осужденному Боронину А.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

       Буйлова ФИО14 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»б» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Буйлову В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы в колонии поселении, исчисляя срок наказания с 29 июля 2011 года.

     Меру пресечения осужденному Буйлову В.С. -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

     В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденному Буйлову В.С. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

     Вещественные доказательства по делу - 7 блоков сигарет «PARLAMENT» и 4 пачки сигарет «Русский стиль», выданные по принадлежности Глаголевой О.Е.- оставить Глаголевой О.Е. Спортивную сумку «EXTRIM» и металлический лом, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району Московской области - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

    

      Федеральный судья:                         А.В. Михалев