Дело № 1-173/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 августа 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе: Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В. С участием государственного обвинителя Никонова В.М. Защитника Дидковского О.В. предоставившего ордер № 035716 от 22.08.2011 года, удостоверение № 3985 выдано ГУ МЮ РФ по МО 11.08.2003 года При секретаре Тазиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: УЗБЕКОВА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> д. Дубнево <адрес> дома <адрес>, образование среднее специальное, работающего грузчиком цеха № филиала ОАО «Малино», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Узбеков В.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 10 марта 2011 года в дневное время (более точное время дознанием не установлено) Узбеков В.М., находясь в вагоне неустановленного дознанием электропоезда, следующего из г. Москвы в г. Ожерелье, познакомился с неустановленным дознанием мужчиной, который представился по имени Андрей. В ходе разговора Узбеков В.М. и неустановленный дознанием мужчина по имени Андрей вышли в тамбур указанного вагона. Находясь в тамбуре указанного вагона неуу него в тамбуре указанного вагона нестановленный дознанием мужчина по имени Андрей предложил Узбекову В.М. безвозмездно взятьстановленный дознанием мужчина по имени Андрей предложил Узбекову В.М. взять у него наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), после чего у Узбекова В.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Узбеков В.М. в это же время, в этом же месте безвозмездно (в дар) получил от неустановленного дознанием мужчины по имени Андрей, наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ), в количестве не менее 46,28 грамм, что в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы составляет 45,78 грамм, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - находящееся в пакете-«файле» из полимерного материла, в трех бумажных свертках, в пачке из-под сигарет «…Кент…», в банке из полимерного материла укупоренной винтовой крышкой, в бумажном свертке из газетного листа в пачке с сигаретами «…Кент…», в бумажном свертке из цветного журнального листа, находящегося в стеклянном стакане, помещенных в пакет из полимерного материала. Вышеуказанный пакет из полимерного материла, с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством Узбеков В.М. взял себе, то есть незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Узбеков В.М., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), в количестве не менее 46,28 грамм, что является крупным размером - находящееся в пакете-«файле» из полимерного материла, в трех бумажных свертках, в пачке из-под сигарет «…Кент…», в банке из полимерного материла укупоренной винтовой крышкой, в бумажном свертке из газетного листа в пачке с сигаретами «…Кент…», в бумажном свертке из цветного журнального листа, находящегося в стеклянном стакане, помещенных в пакет из полимерного материала, Узбеков В.М. непосредственно после его приобретения приехал в д. Дубнево Ступинского района Московской области, где в кустах у д. 14 по ул. Новые дома д. Дубнево Ступинского района, спрятал вышеуказанный пакет с наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуана). Таким образом, Узбеков В.М. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Узбеков В.М. 11.03.2011 года примерно в 12 часов достал из кустов пакет с наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуан) массой не менее 46,28 грамм и пошел в сарай, расположенный в д. Дубнево Ступинского района. Находясь в сарае, Узбеков В.М. достал из вышеуказанного пакета часть наркотического средства, наполнил им вместо табака сигарету и закурил. После чего часть наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуаны) он убрал в пачку с сигаретами «…Кент…», оставшееся наркотическое средство оставил в том же пакете в сарае, тем самым продолжая незаконно, без цели сбыта хранить указанное наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), в количестве не менее46,28грамм, в крупном размере, до 13.03.2011 года. 13.03.2011 года примерно в 18 часов Узбеков В.М., продолжая незаконно хранить без цели сбыта находящееся в пакете из полимерного материала наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана) в количестве не менее46,28грамм, в крупном размере, достал его из места хранения (сарая), при этом достал из пакета стеклянный стакан, в котором находился бумажный сверток из журнального листа с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством, который положил в карман своей куртки, а также пачку с сигаретами «…Кент…», в которой находился бумажный сверток из газетного листа, с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством, которую положил в карман своей куртки, а пакет из полимерного материала с находящимся в нем оставшимся наркотическим средством Узбеков В.М. взял с собой и удерживая таким образом при себе вышеуказанное наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана) в количестве не менее46,28грамм, в крупном размере, сел в салон автомобиля ВАЗ-217030 регистрационный знак В980АВ 190 регион, под управлением ФИО4 на переднее пассажирское сиденье. Затем Узбеков В.М. продолжая незаконно хранить имевшееся у него при себе вышеуказанное наркотическое средство, являясь пассажиром вышеуказанного автомобиля, поехал в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут автомобиль ВАЗ-217030 регистрационный знак В980АВ 190 регион под управлением ФИО4, в котором находились Узбеков В.М. и ФИО5, у <адрес> дома д. <адрес> был остановлен сотрудниками милиции СБ ГИБДД ГУВД по <адрес>. После того, как сотрудники милиции попросили Узбекова В.М. выйти из салона автомобиля, он вышел, положив пакет из полимерного материала с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством на пол в салон автомобиля. В этот же день в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 57 минут в ходе досмотра транспортного средства, произведенного сотрудниками милиции СБ ГИБДД ГУВД по <адрес>, в салоне автомобиля ВАЗ-217030 регистрационный знак В980АВ 190 регион было обнаружено и изъято, принадлежащее Узбекову В.М. наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана) в количестве не менее 28,81 грамм, что является крупным размером. В период с 19 часов до 19 часов 14 минут ходе личного досмотра Узбекова В.М., произведенного сотрудниками СБ ГИБДД ГУВД по <адрес> в, в карманах курток, одетых на досматриваемом, было обнаружено и изъято наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана) в количестве не менее 17,47 грамм, что является крупным размером. Таким образом, Узбеков В.М. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуану), в количестве не менее 46,28 грамм, что является крупным размером. Подсудимый Узбеков В.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Узбеков В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Узбеков В.М. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Узбекова В.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При определении меры наказания подсудимому Узбекову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Узбекова В.М. нет. С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Узбекова В.М. возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Узбекова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, в колонии поселении, исчисляя срок наказания с 23 августа 2011 года. Меру пресечения осужденному Узбекову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденному Узбекову В.М. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана) в трех пакетах -файлах из полимерного материала, массой 45,78 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району Московской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом. Федеральный судья: А.В. Михалев.