Дело № 1-181-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июля 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе: Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В. С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г. Потерпевшей Бартеневой Р.А. Защитника Тихоновой Т.В. предоставившего ордер № 035636 от 22.07.2011 года, удостоверение № 5110 выдано ГУ МЮ РФ по МО 7.07.2003 года При секретаре Тазиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: КРУЖКОВА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, инвалида 3 группы, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кружков А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 26 мая 2011 года примерно в 13 часов 30 минут ранее знакомые Кружков А.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения и Бартенева Р.А., находились на кухне по месту жительства Бартеневой Р.А. по адресу Московская область г. Ступино ул. Первомайская д. 55/54 кв. 8, где между Бартеневой Р.А. и Кружковым А.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой, у Кружкова А.И. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Бартеневой Р.А. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в указанное время, в указанном месте, Кружков А.И. достал из кармана одетого в это время на нем пиджака, имеющийся у него при себе нож и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес им один удар в область живота Бартеневой Р.А., причинив тем самым Бартеневой Р.А. следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением серозной оболочки желудка, 200 мл крови в брюшной полости, относящееся к категории тяжкого вреда, причиненному здоровью человека по признаку опасности для жизни. Подсудимый Кружков А.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая Бартенева Р.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кружков А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кружков А.И. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кружкова А.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ по признакам: совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания подсудимому Кружкову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 20.20 ч. 2 КоАП РФ, является инвалидом 3 группы. Обстоятельством смягчающим наказание Кружкова А.И. является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Кружкова А.И. нет. С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кружкова А.И. возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ. Суд считает, что гражданский иск Ступинского городского прокурора о возмещении средств затраченных на лечение потерпевшей Бартеневой Р.А. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он заявлен законно и обоснованно. Суд считает, что гражданский иск потерпевшей Бартеневой Р.А. в части возмещения морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он заявлен законно и обоснованно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кружкова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 23 июня 2011 года. Меру пресечения осужденному Кружкову А.И. оставить прежнюю - заключение под стражей. Взыскать с осужденного Кружкова А.И. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 13264 (тринадцать тысяч двести шестьдесят четыре) рубля 68 (шестьдесят восемь) копеек. Взыскать с осужденного Кружкова А.И. в пользу потерпевшей Бартеневой Р.А. в счет возмещения морального вреда деньги в сумме 100000 (сто тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу -нож, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району Московской области -уничтожить. Халат, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району Московской области - передать Бартеневой Р.А. Пиджак, брюки, рубашку выданные Кружкову А.И. -оставить Кружкову А.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом. Федеральный судья: А.В. Михалев.