Дело № 1-259/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 ноября 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе: Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В. С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Маркеловой В.Г. Защитника Головачевой Л.В. предоставившего ордер № 065186 от 7.11.2011 года, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО 4.08.2003 года При секретаре Тазиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ЗАМЯТИНА ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> Руднев <адрес>, образование среднее специальное, работающего машинистом холодильных установок ФГУ «Эталон», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Замятин С.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на 79 км 950 метрах автодороги «Москва-Ростов-на-Дону» в <адрес> водитель Замятин С.В. управляя автомобилем «Даф» регистрационный номер К 766 КО 71 РУС с полуприцепом АЕ 3331 71 РУС, двигаясь в направлении <адрес>, действовал не в соответствии с требованиями пунктов 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно: 1.3-Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки 1.5-Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда 9.10-Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. 10.1-Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Вследствие перечисленных нарушений пунктов ПДД РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на 79 км 950 метрах автодороги «Москва-Ростов-на-Дону» в <адрес> водитель Замятин С.В. управляя автомобилем «Даф» регистрационный номер К 766 КО 71 РУС с полуприцепом АЕ 3331 71 РУС, двигаясь в направлении <адрес>, на асфальтовой проезжей части, покрытой снегом и льдом, в условиях снегопада со скоростью примерно 50 км/час, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, не учел дорожные и метеорологические условия, не выбрал безопасную дистанцию, которая бы позволила избежать столкновения, вследствие чего, при возникновении опасности для движения, не принял всех возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и продолжая движение в том же направлении, потеряв на скользком дорожном покрытии, возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, совершил столкновение с автомобилем марки «Кио Рио» регистрационный номер С 337 КО 71 РУС, под управлением водителя Даньковой Н.А., который следовал в попутном направлении, в направлении г. Москвы впереди его транспортного средства, за автомобилем марки «Вольво» регистрационный номер К 600 ХХ 55 РУС с прицепом АЕ 90 33 55 РУС под управлением водителя ФИО4 В результате столкновения, автомобиль «Кио Рио» регистрационный номер С 337 КО 71 РУС, под управлением водителя ФИО5, продвинулся вперед и совершил столкновение в задней частью прицепа автомобиля марки «Вольво» регистрационный номер К 600 ХХ 55 РУС под управлением водителя ФИО4 В результате ДТП пассажир автомобиля «Кио Рио» регистрационный номер С 337 КО 71 РУС, Анисимова С.И. получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: А) закрытый перелом шейки левой плечевой кости со смещением, Б) тупая травма правой нижней конечности: закрытый винтообразный перелом диафиза правой большеберцовой кости, перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава. Тупая сочетанная травма тела с закрытым переломом шейки левой плечевой кости и закрытым винтообразным переломом диафиза правой большеберцовой кости влекут стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть и согласно п. 6.11.1 и п. 6.11.8 приказа № 194 н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Водитель автомобиля «Кио Рио» регистрационный номер С 337 КО 71 РУС, ФИО5 получила телесные повреждения: ушибленная рана на голове, ссадины на волосистой части головы, закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга. Комплекс повреждений с раной на голове и сотрясением головного мозга относится к категории легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня (согласно п. 8.1 приказа № н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года). Нарушение Замятиным С.В., управляющим автомобилем пунктов 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью Анисимовой С.И. Подсудимый Замятин С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая Анисимова С.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замятин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Замятин С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Замятина С.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ по признакам: управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении меры наказания подсудимому Замятину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, находился в служебной командировке с 20 июня по 5 октября 1995 года в республике Дагестан, выполняя задачу по административной границе с Чеченской республики. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Замятина С.В. нет. С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Замятина С.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением его права управлять транспортными средствами. Суд считает необходимым признать за потерпевшей Анисимовой С.И. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ей материального ущерба и морального вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Замятина ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с лишением его права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год. Меру пресечения осужденному Замятину С.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание Замятину С.В. в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год исполнять самостоятельно. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Замятина С.В. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, первый понедельник каждого второго месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Признать за потерпевшей Анисимовой С.И. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ей материального ущерба и морального вреда. Вещественные доказательства по делу - автомобиль «Ситроен джампер» регистрационный знак У 981 СТ 199 РУС, выданный ФИО6 по сохранной расписке - оставить ФИО6 Автомобиль «Шкода Октавия» регистрационный знак О 501 АХ 177 РУС, выданный ФИО7 по сохранной расписке - оставить ФИО7 Автомобиль «Вольво» регистрационный знак М 337 ЕА 190 РУС с полуприцепом ВР 6868 50 РУС, выданный ФИО8 по сохранной расписке - оставить ФИО8 Автомобиль «Вольво» регистрационный знак К 600 ХХ 55 РУС с прицепом АЕ 90 33 55 РУС, выданный ФИО4 по сохранной расписке - оставить ФИО4 Автомобиль «Киа Рио» регистрационный знак С 337 КО 71 РУС, выданный по принадлежности ФИО9 - оставить ФИО9 Автомобиль «ДАФ» регистрационный знак К 766 КО 71 РУС с полуприцепом АЕ 3331 71 РУС, выданный Замятину С.В. по сохранной расписке - оставить Замятину С.В. Водительское удостоверение <адрес> на имя Замятина С.В. - направить в ОГИБДД по месту жительства Замятина С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом. Федеральный судья: А.В. Михалев.