Дело № 1-273/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 ноября 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе: Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В. С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Маркеловой В.Г. Потерпевшего Харламова М.М. Представителя потерпевшего адвоката Соловьевой Н.А. предоставившего ордер № 058393 от 23.11.2011 года, удостоверение № № выдано ГУ МЮ РФ по МО 30.03.2009 года Защитника Урекина В.С. предоставившего ордер № 065005 от 24.11.2011 года, удостоверение № 3160 выдано ГУ МЮ РФ по МО 26.12.2002 года При секретаре Тазиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: КОШКАРЕВА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кошкарев С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Кошкарев С.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке 1 этажа подъезда 1 <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно кулаком правой руки, нанес удар в левую половину лица Харламову М.М., от воздействия данного удара Харламов М.М. падая, ударился теменной областью головы о стену. В результате умышленных действий Кошкарева С.Ю. Харламову М.М. были причинены тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области, левосторонняя субдуральная гематома (около 50 мл), ушиб вещества правой лобной доли тяжелой степени, правосторонний гемипарез. Комплекс закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга с ушибом вещества головного мозга тяжелой степени, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева, согласно п. 6.1.3 приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Кошкарев С.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший Харламов М.М., представитель потерпевшего ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошкарев С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кошкарев С.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кошкарева С.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания подсудимому Кошкареву С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, нигде не работает, состоит на учете в СПНД с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени». Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Кошкарева С.Ю. нет. С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кошкарева С.Ю. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что гражданский иск Ступинского городского прокурора о возмещении средств затраченных на лечение потерпевшего Харламова М.М. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он заявлен законно и обоснованно. Суд считает, что гражданский иск потерпевшего Харламова М.М. о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он заявлен законно и обоснованно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кошкарева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения осужденному Кошкареву С.Ю. оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Кошкарева С.Ю. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (Московская область г. Ступино ул. Калинина д. 10- МРУИИ № 14), в течение четырех месяцев трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение всего испытательного срока не совершать административных правонарушений, первый понедельник каждого второго месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Взыскать с осужденного Кошкарева С.Ю. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 31910 (тринадцать одна тысяча девятьсот десять) рублей 40 (сорок) копеек. Взыскать с осужденного Кошкарева С.Ю. в пользу потерпевшего Харламова М.М. в счет возмещения морального вреда деньги в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу - серые мужские брюки, выданные Кошкареву С.Ю. -оставить Кошкареву С.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом. Федеральный судья: А.В. Михалев.