Дело № 1-266/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 ноября 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе: Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В. С участием государственного обвинителя Ступинского городского прокурора Денисова Р.Н. Защитника Урекина В.С. предоставившего ордер № 065199 от 10.11.2011 года, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО 26.12.2002 года При секретаре Тазиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ЖУРАВЛЕВА ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Журавлев Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Журавлев Н.В. являясь потребителем наркотических средств, находясь в переходе при выходе со станции метро «Лубянка» в <адрес>, встретил ранее незнакомого, не установленного дознанием мужчину, и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Осуществляя свои преступные намерения, Журавлев Н.В. в это же время в этом же месте, приобрел у вышеуказанного неустановленного дознанием мужчины за 1200 рублей для личного потребления психотропное вещество- смесь, в состав которой входит амфетамин, которое внесено в «Список психотропных веществ» (Список № перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями и дополнениями утвержденными постановлениями Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), в количестве не менее 0,26 грамм, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ», находящееся в пакете из полимерного материала. Вышеуказанный пакетик из полимерного материала с находящимся в нем вышеуказанным психотропным веществом Журавлев Н.В. положил под крышку аккумуляторной батареи своего мобильного телефона «SonyEricson К 510 i», то есть незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество - являющееся смесью, в состав которой входит амфетамин, в количестве не менее 0,26 грамма в крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, Журавлев Н.В. имея при себе вышеуказанное психотропное вещество, являющееся смесью, в состав которой входит амфетамин, в количестве не менее 0,26 грамм, что является крупным размером, находящееся в пакете из полимерного материала, непосредственно после его приобретения, приехал на Павелецкий вокзал <адрес>, где сел в один из вагонов электропоезда, следовавшего до станции «Ожерелье». Продолжая свои преступные действия, Журавлев Н.В. находясь в тамбуре электропоезда, достал из вышеуказанного пакета часть психотропного вещества и употребил его. После чего оставшееся психотропное вещество, являющееся смесью, в состав которой входит амфетамин, Журавлев Н.В. пересыпал в сверток из фольгированной бумаги и положил под крышку аккумуляторной батареи своего мобильного телефона «SonyEricson К 510 i», который убрал в карман своей куртки, тем самым продолжая незаконно без цели сбыта хранить указанное психотропное вещество, являющееся смесью, в состав которой входит амфетамин, в количестве не менее 0,26 грамма в крупном размере. Примерно в 18 часов этого же дня Журавлев Н.В. имея при себе психотропное вещество, являющееся смесью, в состав которой входит амфетамин, в количестве не менее 0,26 грамма в крупном размере., приехал в <адрес>. Примерно в 23 часа этого же дня Журавлев Н.В. продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта вышеуказанное психотропное вещество, в крупном размере пошел гулять по <адрес>. В период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Журавлева Н.В. произведенного сотрудником милиции УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> у <адрес> по проспекту Победы <адрес>, у Журавлева Н.В. было обнаружено и в период с 0 часов 10 минут до 0 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ изъято психотропное вещество, являющееся смесью, в состав которой входит амфетамин, в количестве не менее 0,26 грамма в крупном размере, которое он при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил. Подсудимый Журавлев Н.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Журавлев Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Журавлева Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере. При определении меры наказания подсудимому Журавлеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дважды в 2011 году привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.1 ч. 1, 20.21 КоАП РФ, его мать является инвалидом 2 группы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлева Н.В. являются наличие малолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Журавлева Н.В. нет. С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Журавлева Н.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Журавлева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения осужденному Журавлеву Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Журавлева Н.В. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (Московская область г. Ступино ул. Калинина д. 10 -МРУИИ № 14), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, первый понедельник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Вещественные доказательства по делу - психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин общей массой -0,23 грамма в свертке из фольгированной бумаги, наркотическое средство -каннабис(марихуана) массой -0,12 грамма, инсулиновый шприц, флакон из полимерного материала находящееся в двух вложенных один в другой пакетах из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району Московской области - уничтожить. Мобильный телефон «SonyEricson К 510 i»,возвращенный по принадлежности Журавлеву Н.В. - оставить Журавлеву Н.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом. Федеральный судья: А.В. Михалев.