Приговор от 11.11.11 по делу №1-262/11 в отношении Савостьяновой Ю.А.



                                                                                      Дело № 1-262/11

                                              П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя заместителя Ступинского городского прокурора Козарез М.С.

Потерпевших Трищук А.П., Дмитричевой Н.А.

Защитника Карпунина А.В. предоставившего ордер № 065201 от 11.11.2011 года, удостоверение № 7501 выдано ГУ МЮ РФ по МО 26.07.2011 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     САВОСТЬЯНОВОЙ ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу <адрес> кор. 1 <адрес>, образование среднее специальное, работающей кассиром ООО «Аэро-бридж Трейдинг» <адрес>, ранее судимой 1) ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 2) ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

     в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимая Савостьянова Ю.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения.

     Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

     Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

     Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения.

     Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

     Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

     Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения.

     Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения.

      Преступления подсудимой Савостьяновой Ю.А. были совершены при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ между Открытым Акционерным Обществом (ОАО) «Связной ЦР» в лице ведущего специалиста ФИО12 и Савостьяновой Ю.А. заключен трудовой договор №ЦР000000999, согласно которому Савостьянова Ю.А. принята в структурное подразделение Центра Мобильной Связи (ЦМС) 404 Ступино-3, расположенного по адресу: <адрес> на должность менеджера по финансовым услугам. ДД.ММ.ГГГГ Савостьянова Ю.А., согласно приказу переведена на должность менеджера по продажам финансовых продуктов ЦМС 404 Ступино-3, и согласно своих должностных обязанностей осуществляла продажу товаров в кредит, продажу товарно-материальных ценностей и услуг через кассу, оформление кредитных карт, продажу на торговой точке финансовых продуктов и дополнительных услуг, в число которых входит оформление договоров между обществом с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ООО «ХКФ Банк») и физическими лицами, а также прием платежей по заключенным договорам. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, клиент ОАО «Связной ЦР»- ФИО9, пришел в ЦМС 404 Ступино-3, расположенный по адресу: <адрес> целью оплаты кредита, согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2770 рублей, и в тот же день в указанное время (точное время следствием не установлено), у Савостьяновой Ю.А., являющейся должностным лицом, осуществляющей свои должностные полномочия, находящейся на своем рабочем месте в ЦМС 404 Ступино-3, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно знающей, что ФИО9 производит оплату кредита, согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним (ФИО9) и ООО «ХКФ Банк», возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих клиенту ЦМС 404 Ступино-3 ФИО9, путем обмана и злоупотребления его доверием. В тот же день в указанное время, в указанном месте, осуществляя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Савостьянова Ю.А., находясь в помещении ЦМС 404 Ступино-3 ОАО «Связной ЦР» по вышеуказанному адресу, обманывая ФИО9, злоупотребляя его доверием, предложила, оставить ей для оплаты денежные средства в размере 2770 рублей по кредиту, сообщив, что в настоящее время, отсутствует техническая возможность принятия платежа, а за кассовым чеком зайти на следующий день. ФИО9 полностью доверяя Савостьяновой Ю.А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, Савостьянова Ю.А., находясь на своем рабочем месте в ЦМС 404 Ступино-3, расположенный по адресу: <адрес>, желая скрыть свои преступные действия, злоупотребляя доверием ФИО9, используя свое служебное положение, пробила предварительный кассовый чек (пречек) на сумму 2770 рублей, удостоверив его своей подписью, после чего удалила из памяти компьютера указанный кассовый чек, не проведя его по кассе в ЦМС 404 Ступино-3, и передала ФИО9, на следующий день-ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства, принадлежащие ФИО9, в размере 2770 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений с целью личной наживы, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО9. значительный материальный ущерб на общую сумму 2770 рублей.

      ДД.ММ.ГГГГ между Открытым Акционерным Обществом (ОАО) Связной ЦР в лице ведущего специалиста ФИО12 и Савостьяновой Ю.А. заключен трудовой договор №ЦР000000999, согласно которому Савостьянова Ю.А. принята в структурное подразделение Центра Мобильной Связи (ЦМС) 404 Ступино-3, расположенного по адресу: <адрес> на должность менеджера по финансовым услугам. ДД.ММ.ГГГГ Савостьянова Ю.А., согласно приказу переведена на должность менеджера по продажам финансовых продуктов ЦМС 404 Ступино-3, и согласно своих должностных обязанностей осуществляла продажу товаров в кредит, продажу товарно-материальных ценностей и услуг через кассу, оформление кредитных карт, продажу на торговой точке финансовых продуктов и дополнительных услуг, в число которых входит оформление договоров между Открытым акционерным обществом «Альфа Банк» (ОАО «Альфа Банк») и физическими лицами, а также договоров банковского обслуживания между Закрытым акционерным обществом (ЗАО) Связной Банк и физическими лицами. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время у Савостьяновой Ю.А., являющейся должностным лицом, осуществляющей свои должностные полномочия, находящейся на своем рабочем месте в ЦМС 404 Ступино-3, расположенном по адресу: <адрес>, и осознающей, что она имеет доступ к документам, удостоверяющих личность клиентов, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ЗАО «Связной Банк» путем обмана и злоупотребления доверием, посредством заключения между ЗАО «Связной Банк» и клиентами договоров, без ведома последних, с получением кредитной карты ЗАО «Связной Банк», с последующим снятием ею с указанной кредитной карты ЗАО «Связной Банк» денежных средств. Сразу же после этого, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время. Следствием не установлено, Савостьянова Ю.А., осуществляя свои преступные намерения, находясь в помещении ЦМС 404 Ступино-3 по вышеуказанному адресу, Савостьянова в базе данных обнаружила анкеты двух клиенток ФИО2 и ФИО3, и решили, воспользовавшись их анкетными данными и копиями паспортов, хранящимися в помещении ЦМС 404 Ступино-3, оформить кредитную карту на имя ФИО2 и кредитную карту на имя ФИО3 Для чего в тот же день в указанное время Савостьянова Ю.А. с копии паспорта ФИО2 сняла копию паспорта на ее имя, и осуществляя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, злоупотребляя доверием ФИО2, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях, подготовила документы, а именно: анкету заявителя, заявление от имени ФИО2, на выдачу банковской кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от имени ФИО2 о получении последней карты от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей данные ФИО2, входящие в комплект документов, необходимый для выдачи, оформленной по типовому образцу, банковской кредитной карты ЗАО «Связной Банк». При этом взяла одну из находящихся в помещении указанного ЦМС 404 Ступино-3 банковскую кредитную карту ЗАО Связной Банк платежной системы MasterCard и вписала номер карты: в расписку от имени ФИО2 в получении карты. После чего, Савостьянова Ю.А., используя свое служебное положение, в то же время и в том же месте, в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, удостоверила вышеуказанные документы, на выдачу банковской карты собственноручной подписью, отсканировав их и копию паспорта ФИО2, после чего направила эти сведения в электронном виде в адрес ЗАО «Связной Банк» для проведения внутренних процедур оценки физического лица в режиме реального времени. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время (точное время следствием не установлено), получив от ЗАО «Связной Банк» в электронном виде сообщение о возможности выдачи кредитной карты гражданке ФИО2 и о размере одобренного кредита (20 000 рублей), Савостьянова Ю.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ЗАО «Связной Банк» путем обмана и злоупотребления доверием, расписку от имени ФИО2 в получении карты, удостоверила собственноручной подписью. Сразу же после этого, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время следствием не установлено, Савостьянова Ю.А., осуществляя свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом, находясь в помещении ЦМС 404 Ступино-3 по вышеуказанному адресу, Савостьянова оформила кредитную карту на имя ФИО3 Для чего в тот же день в указанное время Савостьянова Ю.А. с копии паспорта ФИО3 сняла копию паспорта на ее имя, и, осуществляя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, злоупотребляя доверием ФИО3, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях, подготовила документы, а именно: анкету заявителя, заявление от имени ФИО3, на выдачу банковской кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от имени ФИО3 о получении последней карты от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей данные ФИО3, входящие в комплект документов, необходимый для выдачи, оформленной по типовому образцу, банковской кредитной карты ЗАО «Связной Банк». При этом взяла одну из находящихся в помещении указанного ЦМС 404 Ступино-3 банковскую кредитную карту ЗАО Связной Банк платежной системы MasterCard и вписала номер карты: в расписку от имени ФИО3 в получении карты. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, Савостьянова Ю.А., подписала, указанный выше пакет документов от имени ФИО3 на получение банковской кредитной карты в ЗАО «Связной Банк» на сумму 20 000 рублей, и с целью последующего хищения денежных средств ФИО3 оставила у себя документы, необходимые для получения банковской кредитной карты ЗАО «Связной Банк». После чего, Савостьянова Ю.А., используя свое служебное положение, в то же время и в том же месте, в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, удостоверила вышеуказанные документы, на выдачу банковской карты собственноручной подписью, отсканировав их и копию паспорта ФИО3, после чего направила эти сведения в электронном виде в адрес ЗАО «Связной Банк» для проведения внутренних процедур оценки физического лица в режиме реального времени. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время (точное время следствием не установлено), получив от ЗАО «Связной Банк» в электронном виде сообщение о возможности выдачи кредитной карты гражданке ФИО3 и о размере одобренного кредита (20 000 рублей), Савостьянова Ю.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ЗАО «Связной Банк» путем обмана и злоупотребления доверием, расписку от имени ФИО3 в получении карты, удостоверила собственноручной подписью. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, Савостьянова Ю.А., действуя с единым преступным умыслом, воспользовавшись ранее оформленными ею банковскими кредитными картами ЗАО Связной Банк MasterCard на имя ФИО2 и ФИО3, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сняла денежные средства со счета ЗАО «Связной Банк», принадлежащие ЗАО «Связной Банк», в размере 40000 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 01 минуту, с банкомата , осуществила снятие денежных средств в размере 6000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, с банкомата , осуществила снятие денежных средств в размере 7000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час 20 минут, с банкомата , осуществила снятие денежных средств в размере 7 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 07 минут, с банкомата осуществила снятие денежных средств в размере 2 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 06 минут, с банкомата осуществила снятие денежных средств в размере 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 05 минут, с банкомата осуществила снятие денежных средств в размере 7000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут, с банкомата осуществила снятие денежных средств в размере 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут, с банкомата осуществила снятие денежных средств в размере 7000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут, с банкомата осуществила снятие денежных средств в размере 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут, с банкомата осуществила снятие денежных средств в размере 7000 рублей, таким образом, похитив имущество: денежные средства, принадлежащие ЗАО «Связной Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений с целью личной наживы, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ЗАО «Связной Банк» материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

     ДД.ММ.ГГГГ между Открытым Акционерным Обществом (ОАО) Связной ЦР в лице ведущего специалиста ФИО12 и Савостьяновой Ю.А. заключен трудовой договор №ЦР000000999, согласно которому Савостьянова Ю.А. принята в структурное подразделение Центра Мобильной Связи (ЦМС) 404 Ступино-3, расположенного по адресу: <адрес> на должность менеджера по финансовым услугам. ДД.ММ.ГГГГ Савостьянова Ю.А., согласно приказу переведена на должность менеджера по продажам финансовых продуктов ЦМС 404 Ступино-3, и согласно своих должностных обязанностей осуществляла продажу товаров в кредит, продажу товарно-материальных ценностей и услуг через кассу, оформление кредитных карт, продажу на торговой точке финансовых продуктов и дополнительных услуг, в число которых входит оформление договоров между Открытым акционерным обществом «Альфа Банк» (ОАО «Альфа Банк») и физическими лицами, а также договоров банковского обслуживания между Закрытым акционерным обществом (ЗАО) Связной Банк и физическими лицами. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, к Савостьяновой Ю.А., являющейся должностным лицом, осуществляющей свои должностные полномочия, находящейся на своем рабочем месте в ЦМС 404 Ступино-3, расположенном по адресу: <адрес>, обратился ранее ей незнакомая ФИО6. с просьбой заключить договор об обязательном пенсионном страховании между ней и КИТ Финанс Негосударственным пенсионным фондом. В тот же день, в то же время, у Савостьяновой Ю.А., осознавая, что она имеет доступ к документам, удостоверяющих личность ФИО6, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ЗАО Связной Банк путем обмана и злоупотребления доверием посредством заключения между ЗАО Связной Банк и ФИО6 договора, без ведома последней, с получением кредитной карты ЗАО Связной Банк на имя ФИО6 с последующим снятием с указанной кредитной карты ЗАО Связной Банк денежных средств. Сразу же после этого, осуществляя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Савостьянова Ю.А., находясь в помещении ЦМС 404 Ступино-3 по вышеуказанному адресу, сняла копию с предоставленного ей ФИО6 паспорта на ее имя, и, помимо договора об обязательном пенсионном страховании между КИТ Финанс Негосударственным пенсионным фондом и ФИО6, путем обмана и злоупотреблением доверия, подготовила Анкету заявителя от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую данные ФИО6, входящую в комплект документов, необходимый для выдачи банковской кредитной карты ЗАО Связной Банк, оформленную по типовому образцу, которую предоставила на подпись ФИО6, и в которой ФИО6, введенная в заблуждение Савостьяновой Ю.А. относительно своих преступных намерений, поставила свою подпись. После этого Савостьянова Ю.А. передала на руки ФИО6 договор об обязательном пенсионном страховании между им и КИТ Финанс Негосударственным пенсионным фондом, оставив у себя пакет документов, подписанный ФИО6, необходимых для получения кредитной карты в ЗАО Связной Банк, обманывая ФИО6 сообщив последней, что ЗАО «Связной Банк» отказал ФИО6 в получении кредита. После чего, Савостьянова Ю.А., используя свое служебное положение, в то же время и в том же месте, в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, удостоверила вышеуказанные документы, на выдачу банковской карты собственноручной подписью, отсканировав их и копию паспорта ФИО6, после чего направила эти сведения в электронном виде в адрес ЗАО «Связной Банк» для проведения внутренних процедур оценки физического лица в режиме реального времени. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (точное время следствием не установлено), получив от ЗАО «Связной Банк» в электронном виде сообщение о возможности выдачи кредитной карты гражданке ФИО6 и о размере одобренного кредита (40 000 рублей), Савостьянова Ю.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ЗАО «Связной Банк» путем обмана и злоупотребления доверием, расписку от имени ФИО6 в получении карты, удостоверила собственноручной подписью. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, Савостьянова Ю.А., действуя с единым преступным умыслом, воспользовавшись ранее оформленной ею банковской кредитной картой ЗАО Связной Банк MasterCard на имя ФИО6, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сняла денежные средства со счета ЗАО «Связной Банк», принадлежащие ЗАО «Связной Банк», в размере 40000 рублей, таким образом, похитив имущество: денежные средства, принадлежащие ЗАО «Связной Банк», путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений с целью личной наживы, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ЗАО «Связной Банк» материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

      ДД.ММ.ГГГГ между Закрытым Акционерным Обществом (ЗАО) «Банк Русский Стандарт» в лице начальника Управления кадрового делопроизводства Департамента персонала ФИО13 и Савостьяновой Ю.А. заключен трудовой договор, согласно которому Савостьянова Ю.А. принята в структурное подразделение отдела розничной сети <адрес> «Юг» Управления продаж Московского Регионального центра, на должность менеджера 3 категории, и согласно своих должностных обязанностей осуществляла консультирование клиентов и сотрудников торговых организаций по программе потребительского кредитования, страхованию жизни заемщика и кредиту наличными, проверяла клиентов и документы, предоставленные клиентом, оформляла документы для предоставления потребительского кредита, кредита наличными, в число которых входит оформление покупки товаров в кредит, на основании заключенных договоров об организации безналичных расчетов между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и торговыми организациями и оформление кредита наличными на пластиковую банковскую карту «Банк в кармане» ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), у Савостьяновой Ю.А., являющейся должностным лицом, осуществляющей свои должностные полномочия, находящейся на своем рабочем месте одном из офисов отдела розничной сети <адрес> «Юг» Управления продаж Московского регионального центра Закрытого акционерного общества (ЗАО) «Банк Русский Стандарт», расположенном в помещении магазина «Меха, дубленки, кожа» ООО «Модена» по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества денежных путем обмана и злоупотребления доверием посредством заключения между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ранее ей знакомой ФИО14, кредитного договора, без ведома последней, с получением кредитной карты «Банк в кармане» ЗАО «Банк Русский стандарт» на имя ФИО14 с последующим снятием ею (Савостьяновой Ю.А.) с указанной кредитной карты «Банк в кармане» ЗАО «Банк Русский стандарт» денежных средств. Сразу же после этого, Савостьянова Ю.А., пришла домой, к ранее ей знакомой ФИО14, по адресу <адрес>, и обманывая ФИО14 последней заключить кредитный договор с ЗАО «Банк Русский стандарт» и получить кредитную карту «Банк в кармане» на сумму 15000 рублей. ФИО14, полностью доверяя Савостьяновой Ю.А., согласилась. В тот же день в указанное время, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на мошенничество, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, Савостьянова Ю.А., вернулась на свое рабочее место в один из офисов отдела розничной сети <адрес> «Юг» Управления продаж Московского регионального центра Закрытого акционерного общества (ЗАО) «Банк Русский Стандарт», расположенный в помещении магазина «Меха, дубленки, кожа» ООО «Модена» по адресу: <адрес>, вместе с ФИО14 с целью заключения кредитного договора между ЗАО «Банк Русский стандарт» и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Савостьянова Ю.А., являющаяся должностным лицом, осуществляя свои должностные полномочия, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая, что она имеет доступ к документам, удостоверяющим личность ФИО14, обманывая, и злоупотребляя доверием последней, сняла копию с предоставленного ей ФИО14 паспорта на ее имя, сфотографировала ФИО14, подготовила заявление на выдачу кредита, кредитный договор, график платежей, договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика, договор страхования финансовых рисков, содержащих данные ФИО14., входящую в комплект документов, необходимый для выдачи банковской кредитной карты «Банк в кармане», оформленные по типовому образцу, которые предоставила на подпись ФИО14, где последняя, введенная в заблуждение Савостьяновой Ю.А. относительно своих преступных намерений, поставила свои подписи. После чего, Савостьянова Ю.А., используя свое служебное положение, в то же время и в том же месте, в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, направила вышеуказанные документы в электронном виде в адрес ЗАО «Банк Русский Стандарт» для проведения внутренних процедур оценки физического лица в режиме реального времени. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), получив от ЗАО «Банк Русский Стандарт» в электронном виде сообщение о возможности выдачи кредитной карты гражданке ФИО14 и о размере одобренного кредита (15 000 рублей), Савостьянова Ю.А. обманывая ФИО14 сообщила что ей отказано в получении кредита, и ФИО14 ушла, а Савостьянова Ю.А. оформила на имя ФИО14 кредитную карту «Банк в кармане» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 15000 рублей, отправив в ЗАО «Банк Русский Стандарт» сведения, а заключенном кредитном договоре. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, Савостьянова Ю.А., действуя с единым преступным умыслом, воспользовалась ранее оформленной ею банковской кредитной картой «Банк в кармане» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО14, сняла денежные средства со счета ЗАО «Банк Русский Стандарт», принадлежащие ФИО14, в размере 15000 рублей, таким образом, похитив имущество: денежные средства, принадлежащие ФИО14, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений с целью личной наживы, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей

      ДД.ММ.ГГГГ между Закрытым Акционерным Обществом (ЗАО) «Банк Русский Стандарт» в лице начальника Управления кадрового делопроизводства Департамента персонала ФИО13 и Савостьяновой Ю.А. заключен трудовой договор, согласно которому Савостьянова Ю.А. принята в структурное подразделение отдела розничной сети <адрес> «Юг» Управления продаж Московского Регионального центра, на должность менеджера 3 категории, и согласно своих должностных обязанностей осуществляла консультирование клиентов и сотрудников торговых организаций по программе потребительского кредитования, страхованию жизни заемщика и кредиту наличными, проверяла клиентов и документы, предоставленные клиентом, оформляла документы для предоставления потребительского кредита, кредита наличными, в число которых входит оформление покупки товаров в кредит, на основании заключенных договоров об организации безналичных расчетов между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и торговыми организациями и оформление кредита наличными на пластиковую банковскую карту «Банк в кармане» ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (точное время следствием не установлено), у Савостьяновой Ю.А., находящейся по месту своего жительства по адресу <адрес>.1 <адрес>, и являющейся должностным лицом, осуществляющей свои должностные полномочия, в одном из офисов отдела розничной сети <адрес> «Юг» Управления продаж Московского регионального центра Закрытого акционерного общества (ЗАО) «Банк Русский Стандарт», расположенном в помещении магазина «Эльдорадо» по адресу: <адрес> владение 40, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества: денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием посредством заключения между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и гражданской ФИО3 кредитного договора, по программе потребительского кредитования с целью покупки бытовой техники в магазине «Эльдорадо», расположенного по вышеуказанному адресу с помощью имеющейся у нее (Савостьяновой Ю.А.) копии паспорта на имя ФИО3 без ведома последней. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (более точно время следствием не установлено), Савостьянова Ю.А. осуществляя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, выбрала для покупки в кредит в помещении магазина «Эльдорадо» пылесос, бутербродницу (сендвич-тостер), микроволновую печь (СВЧ) общей стоимостью 12297 рублей. Далее, Савостьянова Ю.А., вернулась на свое рабочее место, расположенное в помещении магазина «Эльдорадо» по адресу: <адрес> владение 40, где ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Савостьянова Ю.А., являющаяся должностным лицом, осуществляя свои должностные полномочия, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая, что она имеет доступ к документам, удостоверяющим личность ФИО3, обманывая, и злоупотребляя доверием последней, сняла копию с имеющейся у нее копии паспорта на имя ФИО3 подготовила заявление на выдачу кредита, кредитный договор, график платежей, договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика, договор страхования финансовых рисков, содержащие данные ФИО3, входящие в комплект документов, необходимый для выдачи банковской кредитной карты «Банк в кармане», оформленные по типовому образцу, которые собственноручно, подписала от имени ФИО3 После чего, Савостьянова Ю.А., используя свое служебное положение, в то же время и в том же месте, в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, направила вышеуказанные документы в электронном виде в адрес ЗАО «Банк Русский Стандарт» для проведения внутренних процедур оценки физического лица в режиме реального времени. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время (точное время следствием не установлено), получив от ЗАО «Банк Русский Стандарт» в электронном виде сообщение о возможности заключения потребительского кредита на сумму 14850 рублей, Савостьянова оформила и отправила в ЗАО «Банк Русский Стандарт» сведения, а заключенном кредитном договоре, осуществив покупку пылесоса, бутербродницы (сендвич-тостера), микроволновой печи (СВЧ) общей стоимостью 12297 рублей, предоставив продавцу магазина «Эльдорадо», документы, подтверждающие заключение потребительского кредитного договора с ЗАО «Банк Русский Стандарт», таким образом, похитив имущество: денежные средства, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений с целью личной наживы, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на общую сумму 12297 рублей.

       ДД.ММ.ГГГГ между Закрытым Акционерным Обществом (ЗАО) «Банк Русский Стандарт» в лице начальника Управления кадрового делопроизводства Департамента персонала ФИО13 и Савостьяновой Ю.А. заключен трудовой договор, согласно которому Савостьянова Ю.А. принята в структурное подразделение отдела розничной сети <адрес> «Юг» Управления продаж Московского Регионального центра, на должность менеджера 3 категории, и согласно своих должностных обязанностей осуществляла консультирование клиентов и сотрудников торговых организаций по программе потребительского кредитования, страхованию жизни заемщика и кредиту наличными, проверяла клиентов и документы, предоставленные клиентом, оформляла документы для предоставления потребительского кредита, кредита наличными, в число которых входит оформление покупки товаров в кредит, на основании заключенных договоров об организации безналичных расчетов между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и торговыми организациями и оформление кредита наличными на пластиковую банковскую карту «Банк в кармане» ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (точное время следствием не установлено), у Савостьяновой Ю.А., являющейся должностным лицом, осуществляющей свои должностные полномочия, находящейся на своем рабочем месте в одном из офисов отдела розничной сети <адрес> «Юг» Управления продаж Московского регионального центра Закрытого акционерного общества (ЗАО) «Банк Русский Стандарт», расположенном в помещении магазина «Меха, дубленки, кожа» ООО «Модена» по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества: денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием посредством заключения между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и гражданской ФИО3 кредитного договора, по программе потребительского кредитования с целью покупки куртки в магазине «Меха, Дубленки, кожа» ООО «Модена», расположенного по вышеуказанному адресу с помощью имеющейся у нее (Савостьяновой Ю.А.) копии паспорта на имя ФИО3 без ведома последней. Сразу же после этого, Савостьянова Ю.А. осуществляя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, выбрала для покупки в кредит в помещении магазина «Меха, дубленки, кожа» ООО «Модена» куртку стоимостью 14850 рублей. Далее, Савостьянова Ю.А., вернулась на свое рабочее место, расположенное в помещении магазина «Меха, дубленки, кожа» ООО «Модена» по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Савостьянова Ю.А., являющаяся должностным лицом, осуществляя свои должностные полномочия, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая, что она имеет доступ к документам, удостоверяющим личность ФИО3, обманывая, и злоупотребляя доверием последней, сняла копию с имеющейся у нее копии паспорта на имя ФИО3 подготовила заявление на выдачу кредита, кредитный договор, график платежей, договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика, договор страхования финансовых рисков, содержащие данные ФИО3, входящие в комплект документов, необходимый для выдачи банковской кредитной карты «Банк в кармане», оформленные по типовому образцу, которые собственноручно, подписала от имени ФИО3 После чего, Савостьянова Ю.А., используя свое служебное положение, в то же время и в том же месте, в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, направила вышеуказанные документы в электронном виде в адрес ЗАО «Банк Русский Стандарт» для проведения внутренних процедур оценки физического лица в режиме реального времени. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (точное время следствием не установлено), получив от ЗАО «Банк Русский Стандарт» в электронном виде сообщение о возможности заключения потребительского кредита на сумму 14850 рублей, Савостьянова оформила и отправила в ЗАО «Банк Русский Стандарт» сведения, а заключенном кредитном договоре, осуществив покупку куртки стоимостью 14850 рублей, предоставив продавцу магазина «Меха, дубленки, кожа» ООО «Модена», документы, подтверждающие заключение потребительского кредитного договора с ЗАО «Банк Русский Стандарт», таким образом, похитив имущество: денежные средства, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений с целью личной наживы, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на общую сумму 14850 рублей.

      ДД.ММ.ГГГГ между Закрытым Акционерным Обществом (ЗАО) «Банк Русский Стандарт» в лице начальника Управления кадрового делопроизводства Департамента персонала ФИО13 и Савостьяновой Ю.А. заключен трудовой договор, согласно которому Савостьянова Ю.А. принята в структурное подразделение отдела розничной сети <адрес> «Юг» Управления продаж Московского Регионального центра, на должность менеджера 3 категории, и согласно своих должностных обязанностей осуществляла консультирование клиентов и сотрудников торговых организаций по программе потребительского кредитования, страхованию жизни заемщика и кредиту наличными, проверяла клиентов и документы, предоставленные клиентом, оформляла документы для предоставления потребительского кредита, кредита наличными, в число которых входит оформление покупки товаров в кредит, на основании заключенных договоров об организации безналичных расчетов между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и торговыми организациями и оформление кредита наличными на пластиковую банковскую карту «Банк в кармане» ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), у Савостьяновой Ю.А., являющейся должностным лицом, осуществляющей свои должностные полномочия, находящейся на своем рабочем месте в одном из офисов отдела розничной сети <адрес> «Юг» Управления продаж Московского регионального центра Закрытого акционерного общества (ЗАО) «Банк Русский Стандарт», расположенном в помещении магазина «Меха, дубленки, кожа» ООО «Модена» по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества : денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием посредством заключения между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ранее ей знакомым ФИО15, кредитного договора, без ведома последнего, с получением кредитной карты «Банк в кармане» ЗАО «Банк Русский стандарт» на имя ФИО15 с последующим снятием ею (Савостьяновой Ю.А.) с указанной кредитной карты «Банк в кармане» ЗАО «Банк Русский стандарт» денежных средств и кредитного договора по программе потребительского кредитования с целью покупки пальто в магазине «Меха, Дубленки, кожа» ОО «Модена», расположенного по вышеуказанному адресу. Сразу же после этого, Савостьянова Ю.А., пришла домой, к ранее ей знакомой ФИО14, по адресу <адрес>, где находился ФИО15, и обманывая ФИО15, в присутствии ФИО14 попросила последнего заключить для нее (Савостьяновой Ю.А.) кредитные договора с ЗАО «Банк Русский стандарт». ФИО15 согласился. В тот же день в указанное время, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на мошенничество, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, Савостьянова Ю.А., вернулась на свое рабочее место в один из офисов отдела розничной сети <адрес> «Юг» Управления продаж Московского регионального центра Закрытого акционерного общества (ЗАО) «Банк Русский Стандарт», расположенный в помещении магазина «Меха, дубленки, кожа» ООО «Модена» по адресу: <адрес>, вместе с ФИО14 и ФИО15 с целью заключения кредитных договоров между ЗАО «Банк Русский стандарт» и ФИО15 Осуществляя свои преступные намерения, Савостьянова Ю.А. выбрала для покупки в кредит в помещении магазина «Меха, дубленки, кожа» ООО «Модена» пальто стоимостью 39500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Савостьянова Ю.А., являющаяся должностным лицом, осуществляя свои должностные полномочия, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая, что она имеет доступ к документам, удостоверяющим личность ФИО15, обманывая, и злоупотребляя доверием последнего, сняла копию с предоставленного ей ФИО15 паспорта на его имя, сфотографировала ФИО15, подготовила заявление на выдачу кредита, кредитный договор, график платежей, договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика, договор страхования финансовых рисков, содержащих данные ФИО15, входящие в комплект документов, необходимый для выдачи банковской кредитной карты «Банк в кармане», оформленные по типовому образцу, которые предоставила на подпись ФИО15. где последний, введенный в заблуждение Савостьяновой Ю.А. относительно своих преступных намерений, поставил свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Савостьянова Ю.А., являющаяся должностным лицом, осуществляя свои должностные полномочия, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая, что она имеет доступ к документам, удостоверяющим личность ФИО15, обманывая, и злоупотребляя доверием последнего, действуя с единым преступным умыслом, подготовила заявление на выдачу кредита, кредитный договор, график платежей, договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика, договор страхования финансовых рисков, содержащих данные ФИО15, входящие в комплект документов, необходимый для потребительского кредита, оформленные по типовому образцу, которые предоставила на подпись ФИО15. где последний, введенный в заблуждение Савостьяновой Ю.А. относительно своих преступных намерений, поставил свои подписи. После чего, Савостьянова Ю.А., используя свое служебное положение, в то же время и в том же месте, в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, направила вышеуказанные документы в электронном виде в адрес ЗАО «Банк Русский Стандарт» для проведения внутренних процедур оценки физического лица в режиме реального времени. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), получив от ЗАО «Банк Русский Стандарт» в электронном виде сообщение о возможности выдачи кредитной карты гражданину ФИО15 и о размере одобренного кредита (15 000 рублей), а также сообщение о возможности заключения потребительского кредита в размере 39500 рублей, а Савостьянова оформила на имя ФИО15 кредитную карту «Банк в кармане» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 15000 рублей, отправив в ЗАО «Банк Русский Стандарт» сведения, а заключенном кредитном договоре и осуществила покупку пальто стоимостью 39500 рублей, предоставив продавцу магазина «Меха, дубленки, кожа» ООО «Модена», документы, подтверждающие заключение потребительского кредитного договора с ЗАО «Банк Русский Стандарт». В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, Савостьянова Ю.А., действуя с единым преступным умыслом, воспользовалась ранее оформленной ею банковской кредитной картой «Банк в кармане» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО15, сняла денежные средства со счета ЗАО «Банк Русский Стандарт», принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт» в размере 15000 рублей, таким образом, похитив имущество: денежные средства, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений с целью личной наживы, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на общую сумму 54500 рублей.

       ДД.ММ.ГГГГ между Закрытым Акционерным Обществом (ЗАО) «Банк Русский Стандарт» в лице начальника Управления кадрового делопроизводства Департамента персонала ФИО13 и Савостьяновой Ю.А. заключен трудовой договор, согласно которому Савостьянова Ю.А. принята в структурное подразделение отдела розничной сети <адрес> «Юг» Управления продаж Московского Регионального центра, на должность менеджера 3 категории, и согласно своих должностных обязанностей осуществляла консультирование клиентов и сотрудников торговых организаций по программе потребительского кредитования, страхованию жизни заемщика и кредиту наличными, проверяла клиентов и документы, предоставленные клиентом, оформляла документы для предоставления потребительского кредита, кредита наличными, в число которых входит оформление покупки товаров в кредит, на основании заключенных договоров об организации безналичных расчетов между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и торговыми организациями и оформление кредита наличными на пластиковую банковскую карту «Банк в кармане» ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), у Савостьяновой Ю.А., являющейся должностным лицом, осуществляющей свои должностные полномочия, находящейся на своем рабочем месте одном из офисов отдела розничной сети <адрес> «Юг» Управления продаж Московского регионального центра Закрытого акционерного общества (ЗАО) «Банк Русский Стандарт», расположенном в помещении магазина «Эльдорадо» по адресу: <адрес> владение 40, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества: денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием посредством заключения между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ранее ей знакомой ФИО2, кредитного договора, по программе потребительского кредитования с целью покупки товара в салоне сотовой связи «МТС» ЗАО «Русские телефонные компании», расположенному по адресу: <адрес>А, без ведома ФИО16 Сразу же после этого, Савостьянова Ю.А., позвонила по телефону ФИО16, и, обманывая ФИО16 предложила последней заключить кредитный договор с ЗАО «Банк Русский стандарт» и получить кредитную карту «Банк в кармане» на сумму 15000 рублей. ФИО16, полностью доверяя Савостьяновой Ю.А., согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Савостьянова Ю.А. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на мошенничество, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, выбрала для покупки в кредит в помещении салона сотовой связи «МТС» ЗАО «Русские телефонные компании», расположенного по адресу: <адрес>А, мобильный телефон «Nokia », по цене 21247 рублей за 1 шт., в количестве 2 шт., общей стоимостью 42494 рубля 96 копеек, и вернулась на свое рабочее место в один из офисов отдела розничной сети <адрес> «Юг» Управления продаж Московского регионального центра Закрытого акционерного общества (ЗАО) «Банк Русский Стандарт», расположенный в помещении магазина «Эльдорадо» по адресу: <адрес> владение 40. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Савостьянова Ю.А., являющаяся должностным лицом, осуществляла свои должностные полномочия, находилась на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, и к ней пришла согласно достигнутой ранее договоренности ФИО16, вместе со своим сыном ФИО7, с целью заключения кредитного договора, и, не подозревая о преступных намерениях Савостьяновой Ю.А. попросила последнюю, заключить кредитный договор не с ней (ФИО16) а с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Савостьянова Ю.А., осознавая, что она имеет доступ к документам, удостоверяющим личность ФИО7, обманывая, и злоупотребляя доверием последнего, сняла копию с предоставленного ей ФИО7 паспорта на его имя, сфотографировала ФИО7., подготовила заявления на выдачу кредита, кредитные договора, графики платежей, договора страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика, договора страхования финансовых рисков, содержащих данные ФИО7, входящие в комплект документов, необходимый для заключения двух кредитных договоров по программе потребительского кредитования, оформленные по типовому образцу, которые предоставила на подпись ФИО7., где последний, доверяя Савостьяновой Ю.А., будучи уверенный, что подписывает документы на предоставление кредитной карты «Банк в кармане», поставил свои подписи. После чего, Савостьянова Ю.А., используя свое служебное положение, в то же время и в том же месте, в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, направила вышеуказанные документы в электронном виде в адрес ЗАО «Банк Русский Стандарт» для проведения внутренних процедур оценки физического лица в режиме реального времени. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), получив от ЗАО «Банк Русский Стандарт» в электронном виде сообщение о возможности заключения двух кредитных договоров, на сумму 21247 рублей 48 копеек каждый гражданину ФИО7 и о размере одобренного кредита (42494 рублей), Савостьянова Ю.А. обманывая ФИО7 сообщила, что ему отказано в получении кредита, и ФИО7 ушел, а Савостьянова Ю.А. оформила на имя ФИО7 кредитный договор на сумму 21247 рублей 48 копеек, кредитный договор на сумму 21247 рублей 48 копеек, отправив в ЗАО «Банк Русский Стандарт» сведения, а заключенных кредитных договорах. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, Савостьянова Ю.А., действуя с единым преступным умыслом, осуществила покупку мобильных телефонов «Nokia», общей стоимостью 42494 рубля 96 копеек в салоне сотовой связи «МТС» ЗАО «Русские телефонные компании», расположенному по адресу: <адрес>А, без ведома ФИО7, таким образом, похитив имущество: денежные средства, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений с целью личной наживы, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на общую сумму 42494 рубля 96 копеек

      Подсудимая Савостьянова Ю.А. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

     Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО9, ФИО14 и представители потерпевших ФИО17, ФИО18 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Савостьянова Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Савостьянова Ю.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимой Савостьяновой Ю.А. суд квалифицирует по ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по признакам: совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения; совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения; совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения; совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения; совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения; совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения; совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения; совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения.

     При определении меры наказания подсудимой Савостьяновой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, что она ранее не судима, по месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, принимает меры к погашению ущерба и в материалах уголовного дела нет данных о том, что она в настоящее время совершает другие преступления.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Савостьяновой Ю.А. являются явки с повинной, частичное добровольное возмещение нанесенного ущерба ЗАО «Связной Банк», ЗАО «Банк Русский Стандарт», полное добровольное возмещение нанесенного ущерба потерпевшим ФИО9, ФИО14

     Обстоятельств отягчающих наказание Савостьяновой Ю.А. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Савостьяновой Ю.А. возможно без изоляции ее от общества, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

     Суд считает необходимым признать за потерпевшими ЗАО «Связной Банк», ЗАО «Банк Русский Стандарт» право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением оставшейся части не возмещенного материального ущерба.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

     Савостьянову ФИО21 признать виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Савостьяновой Ю.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

     Меру пресечения осужденной Савостьяновой Ю.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Савостьянову Ю.А. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (Московская область г. Ступино ул. Калинина д. 10 -МРУИИ № 14), в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, первый понедельник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

     Приговоры Ступинского горсуда Московской области от 21.04.2011 года и 22.07.2011 года в отношении Савостьяновой Ю.А. исполнять самостоятельно.

     Признать за потерпевшими ЗАО «Связной Банк», ЗАО «Банк Русский Стандарт» право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением оставшейся части не возмещенного материального ущерба.

          Вещественные доказательства по делу - чек от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Связной ЦР» на сумму 2770 рублей (т.3 л.д.147), заявление от имени ФИО2 на выдачу банковской кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ, анкета заявителя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта ФИО2, расписка ФИО2 в получении карты от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от имени ФИО3 на выдачу банковской кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта ФИО3, расписка ФИО3 в получении карты от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от имени ФИО6 на выдачу банковской кредитной карты от ДД.ММ.ГГГГ, анкета заявителя ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта ФИО6, расписка ФИО6 в получении карты от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.93-94), информационный блок заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, приложение информационного блока заявления от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.55), информационный блок заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, приложение информационного блока заявления от ДД.ММ.ГГГГ, акт о заключенных договорах по потребительским кредитам за ДД.ММ.ГГГГ.                                                                          (т.3 л.д.43), акт о заключенных договорах по потребительским кредитам за ДД.ММ.ГГГГ, информационный блок заявления ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, приложение информационного блока заявления от ДД.ММ.ГГГГ (т.3л.д.206), акт 87991631/1 приема-передачи документов по потребительскому кредитованию; заявление , датированное ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО7 на получение кредита в сумме 21247 руб. 48 коп.; график платежей по потребительскому кредиту согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика ФИО7 по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; договор страхования финансовых рисков, связанных с потерей работы заемщиком ФИО7 по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; условия предоставления кредитов «Русский стандарт» за подписью ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта ФИО7; спецификация на приобретенный согласно кредитному договору товар; акт 87991379/1 приема-передачи документов по потребительскому кредитованию за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; заявление , датированное ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО7 на получение кредита в сумме 21247 руб. 48 коп.; график платежей по потребительскому кредиту согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика ФИО7 по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; договор страхования финансовых рисков, связанных с потерей работы заемщиком ФИО7 по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; условия предоставления кредитов «Русский стандарт» за подписью ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта ФИО7; спецификация на приобретенный согласно кредитному договору товар; (т.1 л.д.143-144), кассовый чек на сумму 00 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму 00 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму 00 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, пластиковая кредитная карта «Связной»платежной системы MasterCard , пластиковая кредитная карта «Связной»платежной системы MasterCard , бумажный футляр от сим-карты с номером 8-916-299-56-60 (т.2 л.д.24 ), хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                               А.В. Михалев.