Приговор от 18.11.2011 г. в отношении Рябова по делу 1-265/11



ПРИГОВОР Дело № 1-265/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

18 ноября 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г.,защитника Урекина В.С., представившего ордер от 17 ноября 2011 года, при секретаре Севаловой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

РЯБОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающий: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ,       

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябов Д.А. согласился с тем, что совершил хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В один из дней первой декады августа 2011 года, в вечернее время (точные дата и время следствием не установлены), ранее знакомые Рябов Д.А. и ФИО3 находились в зальной комнате дома по месту проживания последнего, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртного, в указанном месте, в указанное время у Рябов Д.А., увидевшего на полу в данном помещении, принадлежащее ФИО9 огнестрельное оружие - гладкоствольное охотничье ружье «<данные изъяты> калибра <данные изъяты> , возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного огнестрельного оружия.

Осуществляя свои преступные намерения, Рябов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, в то время когда ФИО3 спал, убедившись, в том, что его действия носят тайный характер взял находящееся на полу огнестрельное оружие - гладкоствольное охотничье ружье «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты> , принадлежащее ФИО3 стоимостью 10 000 рублей, которое спрятал под спортивную куртку одетую на нем и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в последующим похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Рябов Д.А., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, в присутствии защитника, подсудимый Рябов Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Рябов Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Рябов Д.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Рябов Д.А. суд квалифицирует по ст. 226 ч.1 УК РФ. По признакам совершения Рябовым Д.А. хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Рябову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Рябов Д.А. ранее не судим, по месту регистрации и месту фактического проживания характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рябова Д.А. является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябова Д.А. нет.

При разрешения вопроса о виде и размере наказания Рябову Д.А., суд, наряду с положительными данными о личности подсудимого, принимает во внимание и учитывает цели и мотивы действия виновного, источник и способ завладения, вид огнестрельного оружия, возраст Рябова Д.А., а так же то что подсудимый имеет постоянное место жительство, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Рябов Д.А. раскаялся в содеянном, потерпевший ФИО3 высказал мнение о назначении наказания Рябову Д.А. без изоляции его от общества и данные обстоятельства в совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Рябова Д.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

РЯБОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и, на основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного Рябова Д.А. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок, со дня вступления приговора в законную силу обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации для постановки на учет, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту регистрации один раз в три месяца, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Рябову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: охотничье гладкоствольное ружье модели «<данные изъяты>» , находящееся на хранении в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>