Приговор от 14.11.2011 г. в отношении Добрынина по делу 1-263/11.



ПРИГОВОР Дело № 1-263/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

14 ноября 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г.,защитника Москвитиной О.М., представившего удостоверение выданного Управлением Министераства юстиции РФ по Московской области от 08.06.2010 года и ордер от 14 ноября 2011 года,при секретаре Севаловой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ДОБРЫНИНА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Добрынин С.О. согласился с тем, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Добрынин С.О., находясь на поле, расположенном в 25 метрах в южном направлении от фермы крупного рогатого скота, расположенной в д. <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопли и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства из растения конопли - каннабиса (марихуаны). Осуществляя свои преступные намерения, Добрынин С.О., в указанном месте и в указанное время сорвал 1 куст растения конопли, оборвал с него верхушечные части и листья, завернул их в газету и оставил их на этом же месте сушиться.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранения без цели сбыта наркотического средства, Добрынин С.О., управляя автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> вновь приехал на вышеуказанное поле взял оставленный им накануне сверток, в котором находились части растения конопля, и, убедившись, что указанные части растения подсохли, измельчил их руками, получив таким образом наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана). Полученное наркотическое средство Добрынин С.О. завернул в тот же газетный сверток и взял себе, то есть незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуна), которое внесено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации № 51 от 06.02.2004г., № 648 от 17.11.2004 г., № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., № 1042 от 21.12.2009 г., № 1186 от 31.12.2009 г., № 158 от 11.03.2011 г.), в количестве не мене 7,3 грамма (в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы), что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Добрынин С.О., указанное наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), в количестве не менее 7,3 грамма (в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы), что является крупным размером, находящееся в газетном свертке положил в моторный отсек вышеуказанного автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, между клапанной крышкой двигателя и воздушным фильтром, для того, чтобы конопля досохла, после чего на указанном автомобиле поехал в <адрес>, то есть незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут на обочине дороги, примерно в 30 метрах от перекрестка автодорог д. <адрес> - д. <адрес>, сотрудниками Малинского отделения полиции О МВД России по Ступинскому району был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого в моторном отсеке было обнаружено и изъято наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана) в количестве 7,3 грамма (в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы), что является крупным размером, которое Добрынин С.О. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

По окончании ознакомления Добрынина С.О. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Добрынин С.О., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Добрынина С.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Добрынин С.О. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Добрынина С.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ. По признакам совершения Добрыниным С.О. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Добрынину С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Добрынин С.О. ранее не судим, по месту жительства и обучения характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Добрынина С.О. не имеется.

При разрешения вопроса о виде и размере наказания Добрынину С.О., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание, что Добрынин С.О., как на стадии дознания, так и в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме, имеет постоянное место жительства, обучается в училище, проживает в сельской местности в полной семье, что в целом, свидетельствует о том, что исправление Добрынина С.О. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд.,-

    ПРИГОВОРИЛ:

ДОБРЫНИНА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, и, на основании ст. 73 УК РФ, считать данную меру наказания условной, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного ДОБРЫНИНА С.О. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 14, один раз в три месяца, в часы и дни, установленные Межрайонной уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительство и место обучения, не совершать административных правонарушений в период установленного испытательного срока.

Меру пресечения осужденному Добрынину С.О. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,2 грамма и газетный лист - находящееся на хранении в камере хранения ОМВД России по Ступинскому муниципальному району, как не представляющее материальной ценности - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного

представления осужденный, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>