ПРИГОВОР Дело № 1-148/11 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 21 декабря 2011 год. Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Маликова А.Н., представившего ордер № от 21 декабря 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст. 247 ч. 4 УПК РФ, уголовное дело по обвинению РЕМЕНЬЩИКОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена, находящегося в федеральном розыске с 1 июля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ременьщиков С. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ранее знакомые Ременьщиков С. В. и Игнаткин П. В. находились в кухонной комнате по месту жительства последнего, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в указанном месте, в указанное время, у Ременьщикова С. В. увидевшего на полке шкафа, расположенного в спальной комнате указанной выше квартиры, принадлежащие Игнаткину П. В. денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных денежных средств Игнаткина П. В. из корыстных побуждений. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества Игнаткина П. В., находясь в указанном месте, в указанное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Ременьщиков С. В., действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, убедившись, что его действия не контролируются другими лицами и носят тайный характер, вошел в помещение спальной комнаты указанной выше квартиры, где взял с полки имеющегося там шкафа, денежные средства в размере 20 000 рублей, принадлежащие Игнаткину П. В., которые положил во внутренний карман своей куртки. После чего, Ременьщиков С. В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Игнаткину П. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. В ходе предварительного расследования, при предъявлении обвинения, РЕМЕНЬЩИКОВ С.В., в присутствии защитника виновным себя признал полностью и его показания, полученные в соответствии с требованиями ст.ст. 11 ч.1., 76-77 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, были оглашены и исследованы в судебном заседании ( л.д.32-35, 39-43) из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по месту жительства своего знакомого Игнаткина П.В. в <адрес> распивали спиртные напитки. В 19 часов Игнаткин П.В. ушел в магазин для покупки спиртного, воспользовавшись его отсутствием он в помещении спальной комнаты открыл шкаф, где обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые положил во внутренний карман своей куртки, висевшей в тот период на вешалке в коридоре. Затем с пришедшим из магазина Игнаткиным П.В. он продолжил употребление спиртных напитков, оставшись в последующем ночевать в квартире Игнаткина П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов он проснулся, оделся и никинув куртку проверил наличие ранее похищенных денежных средств, которые находились в кармане его куртки, затем он покинул квартиру Игнаткина П.В. и с ближайшей станции прибыл в <адрес> где потратил денежные средства в сумме 20 000 рублей на покупку продуктов питания и спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес> и обратился в местное отделение милиции с явкой с повинной, в которой указал при каких обстоятельствах и когда он совершил кражу денежных средств у Игнаткина в д. <адрес>. Кроме полного самопризнания вины Ременьщиковым С.В. в ходе предварительного расследования его вина в совершении кражи имущества Игнаткина П.В. подтверждается следующими доказательствами-показаниями: Данными в ходе предварительного следствия, полученными в соответствии с требованиями ст.ст. 78., 187-191 УПК РФ, оглашенными с согласия участников судебного разбирательства показаниями потерпевшего ИГНАТКИНА П.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему в квартиру пришел его знакомый ФИО4, который находился с ранее ему незнакомым Ременьщиковым С.В. и по месту его жительства они стали употреблять алкогольные напитки. По просьбе ФИО4 он согласился на то, что бы по ему месту жительства некоторое время пожил Ременьщиков С.В. и последний остался в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по месту жительства он совместно с Ременьщиковым распивали спиртные напитки и после 19 часов он решил сходить в магазин за продуктами. В комнате он взял 1000 рублей, находящихся в шкафе, при этом там еще оставалось 20 000 рублей и проследовал в магазин, а Ременьщиков С. остался в его квартире. По возвращении из магазина они с Ременьщиковым продолжили употреблять спиртное, а затем легли спать. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он проснулся и увидел что в квартире отсутствует Ременьщиков С., когда он стал проверять наличие денежных средств в шкафу своей комнаты то их не обнаружил и он понял, что денежные средства в сумме 20 000 рублей из шкафа похитил Ременьщиков С., о чем он сообщил в отделение милиции. Ущерб от кражи для него значительный. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Ременьщиков С.В. и из общения с ним последний признался в совершении кражи денежных средств из шкафа его квартиры, пообещав возвратить ему в последующем денежные средства, однако денежные средства Ременьщиков С.В. ему так и не возвратил (л.д.16-19). Кроме того, вина подсудимого Ременьщикова С.В. подтверждается следующими доказательствами: Заявлением Игнаткина П.В. от ДД.ММ.ГГГГ о совершении кражи из его квартиры, по адресу: <адрес> денежных средств в сумме 20 000 рублей с причинением ему значительного ущерба (л.д.4), протоколом осмотра места происшествия, иллюстрационной таблицей по осмотру квартиры Игнаткина П.В. по адресу: <адрес> (л.д.6-12), протоколом явки с повинной Ременьщикова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Ременьщиков С.В. указал когда и при каких обстоятельствах он совершил кражу денежных средств в сумме 20 000 рублей (л.д.28), копией паспорта Ременьщикова С.В. (л.д.44-45), копией приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ременьщикова С.В., осужденного <адрес> районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы (л.д. 51), справкой И.о. начальника полиции О МВД РФ по Ступинскому району Московской области от 20.10. 2011 года о том, что Ременьщиков С.В. с 1 июля 2011 года объявлен в федеральный розыск (л.д.110). Каждое из представленных и исследованных судом доказательств относится к исследуемым событиям, допустимо, получено в рамках норм УПК РФ и достоверно, то есть подтверждается и дополняется совокупностью других, представленных государственным обвинителем, доказательств. Все доказательства в совокупности, по мнению суда, достаточны для разрешения данного уголовного дела и действия подсудимого Ременьщикова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ). По признакам совершения Ременьщиковым С.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Ременьщикову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Ременьщиков С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ременьщикова С.В. являются: явка с повинной, полное признание вины на стадии предварительного следствия. Обстоятельством, отягчающим наказание Ременьщикова С.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений. При разрешении вопроса о виде и размере наказания Ременьщикову С.В., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание: характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ременьщиковым С.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, что в целом, свидетельствует о том, что исправление Ременьщикова С.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наличие у Ременьщикова С.В. не погашенной судимости, совершение им преступления в период неотбытого наказания в виде ограничения свободы делает невозможным применение в отношении Ременьщикова С.В. ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, а наказание Ременьщикову С.В. за совершение данного преступление подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, с присоединением, частично, неотбытого наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год 9 дней, из расчета, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ, один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Принимая во внимание, что до настоящего времени потерпевшему Игнаткину П.В. материальный ущерб не возмещен, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению материального ущерба в результате совершенного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 247 ч. 4, 7., 303-304, 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: РЕМЕНЬЩИКОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и частично, присоединить ему неотбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 09 (девять) дней, из расчета, один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить РЕМЕНЬЩИКОВУ С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с момента его обнаружения, задержания и доставления в ИВС О МВД Российской Федерации по Ступинскому району Московской области. Меру пресечения осужденному Ременьщикову С.В. оставить прежнюю - заключение под стражей с момента его обнаружения и задержания. Признать за потерпевшим ИГНАТКИНЫМ ФИО11 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае задержания и вручения копии приговора после вступления его в законную силу осужденный и избранный им защитник имеют право обжаловать приговор суда в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ в Московский областной суд. Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>