Приговор от 22.12.2011 г. в отношении Петрищева по делу 1-277/11



ПРИГОВОР Дело № 1-277/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., потерпевшего ФИО3, защитника Худокормова А.А., представившего ордер от 01 декабря 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ПЕТРИЩЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ.,-

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петрищев Ю.А. согласился с тем, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, во время несения службы, находясь на дежурстве и обеспечивая охрану общественного порядка, по указанию оперативного дежурного Отдела МВД России по Ступинскому району Московской области, участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Ступинскому району Московской области лейтенант полиции ФИО3, на служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> проследовал по адресу: <адрес>», <адрес>, где гражданин Петрищев Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения пытался подвергнуть избиению своих родственников. По прибытию в указанный адрес, участковый уполномоченный полиции ФИО3, убедившись, что Петрищев Ю.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, настроен агрессивно по радиостанции связался с дежурным нарядом ОР ППСп Отдела МВД России по Ступинскому району и попросил сотрудников оказать помощь в задержании и доставке Петрищева Ю.А. в Отдел МВД России по Ступинскому району для составления протокола об административном правонарушении.

В указанное время и в указанном месте, Петрищев Ю.А. подойдя к участковому уполномоченному полиции Отдела МВД России по Ступинскому району ФИО3, в присутствии посторонних граждан стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, сопровождая свои действиями криками и размахиванием руками. Участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Ступинскому району ФИО3 потребовал от Петрищева Ю.А. прекратить противоправные действия и проследовать с ним в отдел полиции для составления административного материала. Петрищев Ю.А. указанные законные требования сотрудника полиции не выполнил.

В это время у Петрищева Ю.А., осознавшего, что ФИО3 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов (более точное время следствием не установлено) Петрищев Ю.А., реализуя свои преступные намерения, находясь около <адрес> по <адрес>, осознавая, что участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Ступинскому району Московской области ФИО3 находится в форме сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, понимая факт принадлежности последнего к должностным лицам правоохранительных органов, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подойдя к ФИО3, умышленно, со значительной силой, нанес один удар кулаком в область левого глаза последнего, тем самым причинил физическую боль сотруднику полиции. В целях предотвращения преступного посягательства со стороны Петрищева Ю.А. участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Ступинскому району Московской области ФИО3, в соответствии со ст. 20 Закона РФ «О полиции», применил к Петрищеву Ю.А. физическую силу - загиб руки за спину и зафиксировал на запястьях его рук наручники, тем самым пресек его преступные действия.

                 

По окончании ознакомления Петрищева Ю.А. с материалами уголовного дела, последний заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петрищев Ю.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Петрищева Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения, принимает во внимание, что Петрищев Ю.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Петрищева Ю.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). По признакам совершения Петрищевым Ю.А. применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Петрищеву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Петрищев Ю.А. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрищева Ю.А. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрищева Ю.А,. не имеется.

При разрешения вопроса о виде и размере наказания Петрищеву Ю.А., суд, наряду с положительными данными о личности подсудимого, принимает во внимание и учитывает: возраст подсудимого Петрищева Ю.А., его состояние здоровья с учетом представленных медицинских документов и наличия у него <данные изъяты> группы инвалидности по общему заболеванию, а так же то, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Петрищев Ю.А. раскаялся в содеянном, публично принес извинения потерпевшему и данные обстоятельства в совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Петрищева Ю.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТРИЩЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, и, на основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного Петрищева Ю.А. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок, со дня вступления приговора в законную силу обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации для постановки на учет, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту регистрации один раз в два месяца, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительство без согласия и уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Петрищеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: подпись Сотников Н.А.