Приговор от 8.12.2011 г. в отношении Чернова по делу 1-282/11



ПРИГОВОР Дело № 1-282/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 год

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Силантьевой М.Н., защитника Урекина В.С., представившего ордер от 08 декабря 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ЧЕРНОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернов Е.Ф. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов до 06 часов Чернов Е.Ф. с целью кражи чужого имущества пришел к магазину «Продукты» Ступинского райпо, расположенного по адресу: <адрес> с использованием металлического уголка, обнаруженного вблизи магазина, взломал металлическую решетку окна, затем руками разбил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного магазина. Продолжая осуществлять преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, в помещении магазина обнаружил и тайно похитил 13 бутылок водки «<данные изъяты> по цене 98 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 1 274 рубля, 3 банки говядины тушеной емкостью 0,5 кг каждая по цене 73 рубля за 1 банку на сумму 219 рублей, 2 кг карбоната «<данные изъяты>» по цене 304 рубля за 1 кг на сумму 608 рублей, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» синего цвета по цене 37 рублей за 1 пачку на сумму 370 рублей, которые сложил в обнаруженные там же два полиэтиленовых пакета не представляющих материальной ценности и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ступинскому районному потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 2 471 рубль.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернов Е.Ф., в присутствии защитника, добровольно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чернов Е.Ф., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО3, представившая в суд заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствии, при наличии указания о её согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Чернова Е.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Чернов Е.Ф. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Чернова Е.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.»б» УК РФ. По признакам совершения Черновым Е.Ф. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Чернову Е.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту регистрации характеризуется с положительной стороны, по месту фактического проживания с отрицательной стороны, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чернова Е.Ф. является наличие у него явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернова Е.Ф., не имеется.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания Чернову Е.Ф., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание, то, что Чернов Е.Ф. ранее привлекался к административной ответственности, по месту регистрации длительное время не проживает, постоянного места работы не имеет, что в целом, свидетельствует о невозможности назначения Чернову Е.Ф. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Тяжесть, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного Черновым Е.Ф. преступления свидетельствуют, по мнению суда, о том, что исправление Чернова Е.Ф. возможно только в условиях его изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с направлением Чернова Е.Ф. к месту отбытия наказания под конвоем, поскольку на момент совершения преступления Чернов Е.Ф. занимался бродяжничеством, по месту регистрации длительное время не проживал и данные обстоятельства свидетельствуют о невозможности самостоятельного прибытия Чернова Е.Ф. к месту отбытия наказания в колонию поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

        ЧЕРНОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ЧЕРНОВУ Е.Ф. оставить прежнюю - заключение под стражей с направлением к месту отбытия наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: следы папиллярных узоров рук на двух лентах скотч - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

               Федеральный судья: /подпись/          Сотников Н.А.