ПРИГОВОР Дело № 1-284/11 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 декабря 2011 год Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Шелопаева А.С., потерпевшей ФИО1, защитника Карпунина Д.В., представившего ордер № от 09.12.2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению КОЛОНТАЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Колонтаев А.М. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут у Колонтаева А.М, находящегося в помещении читального зала Михневской взрослой библиотеки муниципального учреждения культуры «центра библиотечной системы» (МУК «ЦБС»), расположенной по адресу: <адрес> увидевшего висящее на вешалке возле входной двери в читальном зале пальто, принадлежащее ФИО1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 из карманов указанного пальто. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, находясь в указанном месте Колонтаев А.М., убедившись, что за ним ни кто не наблюдает и его действия носят тайный характер, действуя из корыстных побуждений, подошел к пальто, висящему на вешалке и, проверив содержимое карманов, обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7 000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора связи МТС стоимостью 100 рублей на счету которой находились денежные средства в размере 250 рублей и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 350 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Колонтаев А.М., в присутствии защитника, добровольно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Колонтаев А.М., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Колонтаева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Колонтаев А.М. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Колонтаева А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ. По признакам совершения Колонтаевым А.М. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Колонтаеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Колонтаев А.М ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, ранее привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колонтаева А.М., являются: наличие у него явки с повинной и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Колонтаева А.М., не имеется. При разрешении вопроса о виде и размере наказания Колонтаеву А.М., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание, то, что Колонтаев А.М. ранее привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с 2011 года, постоянного места работы не имеет, что с учетом конкретных обстоятельств совершенного им преступления, свидетельствует о невозможности назначения Колонтаеву А.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Тяжесть, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного Колонтаевым А.М. преступления свидетельствуют, по мнению суда, о том, что исправление Колонтаева А.М. возможно только в условиях его изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с направлением Колонтаева А.М. к месту отбытия наказания под конвоем, поскольку Колонтаев А.М. не имеет постоянного места работы, в данное судебное заседание он доставлялся посредством сотрудников полиции О МВД России по Ступинскому району и у Колонтаева А.М. отсутствуют денежные средства на проезд к месту отбытия наказания и данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о невозможности самостоятельного прибытия Колонтаева А.М. к месту отбытия наказания в колонию поселение. Принимая во внимание, что потерпевшая ФИО1 изъявила желание, в дальнейшем, обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению материального ущерба суд считает необходимым сохранить за потерпевшей ФИО1 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: КОЛОНТАЕВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок содержания с 09 декабря 2011 года. Меру пресечения осужденному КОЛОНТАЕВУ А.М., подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания, с направлением к месту отбытия наказания под конвоем. ПРИЗНАТЬ за потерпевшей ФИО1 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению материального ущерба. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> и sim-карту оператора связи МТС - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.