ПРИГОВОР Дело № 1-294/11 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 декабря 2011 год Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г., защитника Соловьевой Н.А., представившего удостоверение №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министрества юстиции РФ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,потерпевших ФИО10, ФИО11, при секретаре Чучуновой Е. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЛОКТИОНОВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Локтионов Н. В. согласился с тем, что он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 52 минуты, на 106 км. 150 метрах автодороги М-4 «Москва-Ростов-на-Дону» в Ступинском районе Московской области водитель Локтионов Н. В., управляя автобусом марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, двигаясь в направлении города Кашира Московской области, действовал не в соответствии с требованиями пунктов 1.3, 1.5, 9.9, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения, нарушая требования дорожной разметки «1.2.1» ПДД РФ, а именно: 1.3 Участники дорожного движения обязана знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил… 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда… 9.9 Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам… 9.10 Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Горизонтальная разметка «1.2.1 сплошная линия» ПДД РФ - обозначает край проезжей части, пересекать которую запрещено. Вследствии перечисленных нарушений пунктов ПДД РФ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 52 минуты, на 106 км. 150 метрах автодороги М-4 «Москва-Ростов-на-Дону» в Ступинском районе Московской области водитель Локтионов Н. В., управляя технически исправным автобусом «<данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, двигаясь в направлении города Кашира Московская области по сухой проезжей части с асфальтовым покрытием, в светлое время суток, со скоростью, примерно 65 км/ч, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая бы позволила избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в результате, потерял возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, через горизонтальную разметку «1.2.1» ПДД РФ, обозначающую край проезжей части, пересекать которую запрещено, выехал на правую обочину по ходу своего движения, где совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> под управлением водителя ФИО3, который двигался по правой обочине в направлении города Кашира Московской области, осуществляя уборку обочины. В результате ДТП пассажиру автобуса «<данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> ФИО10 причинены телесные повреждения в виде тяжелой тупой сочетанной травмы тела: А. открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в правой височной и лобной областях, открытый оскольчатый вдавленный перелом правой теменной, височной кости, множественные многооскольчатые переломы стенок правой верхнечелюстной пазухи, стенок правой орбиты, скуловой дуги, височной кости и костей правой половины пазухи клиновидной кости со смещением отломков, перелом основания черепа, ушиб головного мозга средней степени тяжести, пневмоцефалия. Правосторонняя отогемоликворея. Травматическое разрушение, эвисцерация правого глаза. Б. открытый перелом обеих костей правого предплечья в средней трети со смещением. В. тупая травма грудной клетки: ушибы и ссадины на туловище, ушиб правого и левого легких, двусторонний гемоторакс. Г. оскольчатый перелом 11 плюсневой кости правой стопы. Тяжелая тупая сочетанная травма тела с открытым переломом костей свода и основания черепа (п. 1А, Б, В, Г), согласно п. 6.1.2. приказа МЗ и СР РФ от 24.04.08 года № 194 и относится к повреждениям, причинившим тяжким вред здоровью по признаку опасности для жизни. Пассажиру автобуса «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> ФИО11 причинены телесные повреждения: закрытый перелом правой большеберцовой кости в верхней трети, закрытый перелом головки правой малоберцовой кости, закрытый перелом правой пяточной кости, ссадины на голенях, ушибленная рана на волосистой части головы, закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга. Комплекс установленных повреждений с переломом большеберцовой кости относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п. 6.11.7, 6.11.8 приказа МЗиСР РФ от 24.04.08 г. № 194 н) Пассажиру автобуса «<данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> ФИО4 причинены телесные повреждения: ушибленная рана и подкожная гематома в лобной области справа, ушибленная рана и подкожная гематома в лобной области справа, ушибленная рана в области правого коленного сустава. Комплекс повреждений с ранами в лобной области и в области правого коленного сустава относится к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня (согласно п. 8.1 приказа № 194 н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08. года) Пассажиру автобуса «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> ФИО5 причинены телесные повреждения: участок повышенной пигментации на правой голени, который образовался в результате заживления ссадины. Ссадина на правой голени расстройства здоровья на какой-либо срок не влечет и, согласно п. 9 приказа МЗ и СР РФ от 24.04.08 г. № 194 н, относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Пассажиру автобуса «<данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> ФИО6 причинены телесные повреждения: ушиблено-рваная рана в лобной, височной и теменной областях слева, черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленная рана в области правого коленного сустава. Комплекс повреждений с раной на голове и сотрясением головного мозга относится к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня (согласно п. 8.1 приказа № 194 н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08 года) Пассажиру автобуса «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> ФИО7 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой лучевой кости в «типичном месте», который опасности для жизни не представлял, повлек длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель и, согласно п. 7.1 приказа МЗ и СР РФ от 24.04.08 года № 194 н, относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней степени тяжести. А так же причинена поверхностная резаная рана на правой кисти, которая расстройство здоровья на какой-либо срок не повлекла и, согласно п. 9 приказа МЗ и СР РФ от 24.04.08 г. № 194 и, относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Пассажиру автобуса <данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> ФИО8 причинены телесные повреждения: гематомы, раны на лице, травматическая экстракция 2-5 зубов на верхней челюсти слева, вывих 6 зуба на верхней челюсти слева, закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, которые относятся к категории легкого вреда, причиненному здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья скором не более 21 дня (согласно п. 8.1 приказа МЗиСР РФ от 24.04.08 г. № 194 н). Нарушение Локтиновым Н. В., управляющим автобусом пунктов 1.3, 1.5, 9.9, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ и требований дорожной разметки «1.2.1» ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО11, причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО10, таким образом, Локтионов Н. В., управляя автобусом, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Локтионов Н.В. по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Локтионов Н. В., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО10, ФИО11 и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Локтионова Н. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Локтионов Н. В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем действия подсудимого Локтионова Н. В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). По признакам совершения Локтионовым Н. В., управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания Локтионову Н. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Локтионов Н. В. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны. Обстоятельством, смягчающим наказание Локтионова Н.В. является полное признание вины и раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Локтионова Н. В. не имеется. При разрешения вопроса о виде и размере наказания Локтионову Н. В., суд, наряду с положительными данными о личности подсудимого, принимает во внимание: возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, в том числе, с учетом представленных стороной защиты выписок из амбулаторной карты, заключений сосудистого хирурга, а так же принимает во внимание, то обстоятельство, что Локтионов Н. В. преступление совершил впервые, по неосторожности, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство и работы, что с учетом мнения потерпевших о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества, свидетельствует о том, что наказание Локтионову Н.В. возможно назначить в виде ограничения свободы. При разрешении вопроса о назначении дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд, принимает во внимание и учитывает то, что Локтионов Н.В. кроме специальности водителя другой профессии и навыков по другой специальности не имеет, о чем свидетельствуют сведения из его трудовой книжки, исследованной в ходе судебного разбирательства по данному делу. Кроме того, суд принимает во внимание положительные данные о личности Локтионова Н.В. по месту его работы в Ступинском пассажирском транспортном предприятии в качестве водителя автобуса 1 класса, отсутствие у него жалоб и нарушений трудовой дисциплины при исполнении трудовых обязанностей в должности водителя. Наряду с данными обстоятельствами, суд принимает во внимание отсутствие требований со стороны потерпевших о лишении Локтионова Н.В. права управления транспортными средствами, а так же то, что фактически на иждивении Локтионова Н.В. находятся двое совершеннолетних детей, проживающих совместно с подсудимым и не имеющими постоянного места работы (со слов Локтионова Н.В.). Данные обстоятельства в совокупности, при наличии последующего обращения в суд потерпевших по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда с владельца источника повышенной опасности, при последующей возможности предъявления регрессных требований к Локтионову Н.В. с организации свидетельствуют о том, что лишение права управления транспортными средствами негативно отразиться на материальном положении семьи подсудимого Локтионова Н.В. и поставит подсудимого и его семью в сложное материальное положение. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Локтионову Н.В. наказание без лишения его права управления транспортными средствами. Принимая во внимание то обстоятельство, что потерпевшие ФИО10 и ФИО11 изъявили желание в последующем обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по взысканию материального ущерба и компенсации морального вреда с организации, являющейся владельцем источника повышенной опасности, суд считает необходимым признать за потерпевшими ФИО10 и ФИО11 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению причиненного им ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: ЛОКТИОНОВА ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, без лишения права управления транспортными средствами. На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ установить осужденному Локтионову Н.В. следующие ограничения: -не выезжать за пределы Ступинского муниципального района Московской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции (за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью на основании срочного трудового договора, контракта, соглашения, определенных трудовым законодательством РФ, либо связанных с обследованием в медицинских учреждениях, а так же нахождения на стационарном лечении в медицинских учреждениях); - находиться по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток (за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью на основании срочного трудового договора, контракта, соглашения, определенных трудовым законодательством РФ, либо связанных с обследованием в медицинских учреждениях, а так же нахождения на стационарном лечении в медицинских учреждениях); - не менять место жительство и места работы без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации; - являться один раз в два месяца на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации в дни и часы, установленные контролирующим органом. Меру пресечения осужденному Локтионову Н. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: диск «DVD-R» с записью информации о передвижении автобуса «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:47:34 до 15:05:17 - хранить в материалах уголовного дела; автобус марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> - возвратить ГУП МО «Мострансавто» филиал Ступинского ПАТП, автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> - возвратить ЗАО «Дороги Нечерноземье». Водительское удостоверение <адрес> на имя Локтионова Н.В. после вступления приговора в законную силу возвратить Локтионову Н.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом кассационной инстанции. Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.