ПРИГОВОР Дело № 1-290/11 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 декабря 2011 год Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г., защитника Щербакова В.Г., представившего ордер № № от 13 декабря 2011 года, при секретаре Чучуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению ПЕТРОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.»а»., 228 ч. 1., 158 ч.2 п.»в»., 158 ч.3 п.»а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров А.С. согласился с тем, что совершил три кражи чужого имущества, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилища. Он же, Петров А.С. согласился с тем, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления Петров А.С. совершил при следующих обстоятельствах: В один из дней период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа у Петрова А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в дачном <адрес>, расположенном в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «<данные изъяты>» вблизи д. <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного <адрес>, принадлежащего ФИО1 и расположенного в СНТ «<данные изъяты> Осуществляя преступные намерения, направленный на кражу чужого имущества Петров А.С., в указанный период времени, примерно в 23 часа 30 минут подошел к дому №, расположенному на территории указанного СНТ «<данные изъяты> руками отогнул гвозди в раме, удерживающие стекло, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: электрокосилку марки «<данные изъяты> стоимостью 2 900 рублей, ножницы по металлу стоимостью 300 рублей, электроудлинитель стоимостью 450 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3 650 рублей. ДД.ММ.ГГГГ у Петрова А.С., являющегося потребителем наркотических средств и обнаружившего на участке местности, расположенном около участка № садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>», вблизи д. <адрес> дикорастущие растения конопли возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств из растения конопли-марихуаны (каннабис) в крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Петров А.С., в указанный день, находясь около участка № СНТ «<данные изъяты>» вблизи д. <адрес> сорвал верхушечные части растения конопли, которые отнес в сарай, расположенный на участке № СНТ «<данные изъяты>» где высушил. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свои преступные намерения, в помещении указанного выше сарая, Петров А.С. <данные изъяты> указанные выше части растения конопли для последующего приобретения наркотического средства марихуаны (каннабис), то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство (каннабис) которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года № 547) в количестве не менее 15,3 грамма, что является (согласно Постановлению правительства Российской Федерации № 75 от 07 февраля 2006 года ( в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года № 540) крупным размером. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Петров А.С. имеющиеся у него наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой не менее 15,3 грамма, что является крупным размером, поместил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в правом кармане одетых на нем шорт до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции О МВД России по Ступинскому району Московской области в ходе личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, у Петрова А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории <адрес> и достоверно знающего, что около забора, огораживающего участок №, принадлежащего ФИО2 и расположенного по <адрес> находится металлический швеллер, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного выше металлического швеллера. Осуществляя преступные намерения, направленный на кражу, Петров А.С., в указанный день и время, подошел к забору, огораживающему участок № по <адрес>, откуда тайно похитил металлический швеллер стоимостью 3 200 рублей, принадлежащий ФИО2 и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 3 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, у Петрова А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в дачном <адрес>, расположенном в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «<данные изъяты>» вблизи д. <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного <адрес>, принадлежащего ФИО3 и расположенного в СНТ «<данные изъяты> Осуществляя преступные намерения, направленный на кражу чужого имущества Петров А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час подошел к дому №, расположенному на территории указанного СНТ «<данные изъяты>», руками отогнул гвозди в раме, удерживающие стекло, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: бензопилу <данные изъяты>» стоимостью 6 000 рублей, 200 грамм сырокопченой колбасы стоимостью 100 рублей и 100 грамм сыра стоимостью 80 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 6 180 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления обвиняемого Петрова А.С. с материалами уголовного дела, Петровым А.С., в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Петров А.С., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, признает в полном объеме исковые требования потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2 и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО1 и ФИО2, которые представили в суд заявления, в которых выразили согласие о рассмотрении дела в их отсутствии, в том числе в особом порядке судебного разбирательства, а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Петрова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Петров А.С. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия подсудимого Петрова А.С. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.3 п.»а»., 228 ч.1., 158 ч.2 п.»в»., 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ). По признакам совершения Петровым А.С. трех краж чужого имущества, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилища. По признакам совершения Петровым А.С. незаконных приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Петрову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, то, что Петров А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову А.С. являются явки с повинной по преступлениям против собственности, полное признание вины на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова А.С. нет. При разрешении вопроса о виде и размере наказания Петрову А.С., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенных им преступлений, принимает во внимание, то, что Петров А.С. ранее привлекался к административной ответственности, состоит на учете у психиатра, согласно проведенной амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Петров А.С. каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает в настоящее время, и не страдал таковым ранее. Петров А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать о них показания. По психическому состоянию Петров А.С. не опасен для себя и окружающих (л.д.167-168). Данные о личности подсудимого, при отсутствии у него постоянного места работы, с учетом конкретных обстоятельств совершенных им преступлений, свидетельствует о невозможности назначения Петрову А.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Тяжесть, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных Петровым А.С. преступлений свидетельствует, по мнению суда, о том, что исправление Петрова А.С. возможно только в условиях его изоляции от общества, без назначения дополнительных видов наказания по преступлениям против собственности в виде ограничения свободы, штрафа и без удержания иного дохода подсудимого. Принимая во внимание, что Петров А.С. исковые требования потерпевших признал в полном объеме, размеры заявленных исков обоснованы доказательствами, представленными в обвинительном заключении, суд считает, что иски по возмещению материального ущерба потерпевшим ФИО3, ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению в размерах стоимости похищенного имущества, изложенного в показаниях каждого из них в обвинительном заключении, с взысканием материального ущерба с подсудимого Петрова А.С. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: ПЕТРОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.»а»., 158 ч. 2 п.»в»., 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, по краже имущества ФИО1, сроком на 4 (четыре) месяца, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы; - по ст. 228 ч. 1 УК РФ сроком на 3 (три) месяца; - по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, по краже имущества ФИО2, сроком на 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, по краже имущества ФИО3, сроком на 4 (четыре) месяца, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ПЕТРОВУ А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному ПЕТРОВУ А.С., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания. ВЗЫСКАТЬ с осужденного ПЕТРОВА ФИО12 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО1 - 3 650 (три тысячи шестьсот пятьдесят) рублей; ФИО2 - 3 200 (три тысячи двести) рублей; ФИО3 - 6 180 (шесть тысяч сто восемьдесят) рублей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 15,2 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения О МВД России по Ступинскому району Московской области - передать для уничтожения в отделение ЭКО О МВД по Ступинскому муниципальному району ЭКЦ ГУВД по Московской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.