Приговор от 23.12.2011 г. в отношении Орлова по делу 1-303/11



ПРИГОВОР Дело № 1-303/11

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 год

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Шелопаева А.С., защитника Бычкова А.Д., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ОРЛОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч.3., 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> <адрес> условное осуждение отменено, с направлением Орлова В.Е. к месту отбытия наказания в виде 3 лет в исправительную колонию общего режима с момента его задержания. Отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто, судимость не погашена, содержится под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.»а»., 158 ч.2 п.п.»б,в»., 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

                   УСТАНОВИЛ:

Орлов В.Е. согласился с тем, что совершил три кражи чужого имущества, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилища.

Преступления Орлов В.Е. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут у Орлова В.Е., находящегося на территории садового некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты> вблизи д. <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного <адрес>, принадлежащего ФИО3 и расположенного в СНТ «<данные изъяты>

Осуществляя преступные намерения, направленный на кражу чужого имущества Орлов В.Е., в указанный период времени, примерно в 23 часа 40 минут подошел к дому , расположенному на территории указанного СНТ «<данные изъяты>», руками сломал штапики, удерживающие оконное стекло террасы, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: ТВ ресивер «Триколор» с пультом управления стоимостью 7 000 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, у Орлова В.Е., находящегося на территории участка садового некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты> вблизи д. <адрес>, и увидевшего расположенное на территории указанного участка общее помещение летней кухни и сарая, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного помещения.

Осуществляя преступные намерения, направленный на кражу чужого имущества Орлов В.Е., в указанный период времени, примерно в 00 часа 20 минут подошел к помещению летней кухни и сарая, расположенному на территории участка СНТ <данные изъяты>»,с использованием металлической пластины разбил стекло в окне летней кухни и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение летней кухни. Продолжая преступные намерения с использование обнаруженного там же лома взломал входную дверь в помещение сарая из помещения которого тайно похитил принадлежащее        ФИО3 имущество: сварочный аппарат в пластиковом кейсе стоимостью 10 000 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут, у Орлова В.Е., находящегося на территории садового некоммерческого товарищества (СНТ) <данные изъяты>» вблизи д. <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного <адрес>, принадлежащего ФИО4 и расположенного в СНТ «<данные изъяты>

Осуществляя преступные намерения, направленный на кражу чужого имущества Орлов В.Е., в указанный период времени, примерно в 01 час 20 минут подошел к дому , расположенному на территории указанного СНТ «<данные изъяты>», руками сломал штапики, удерживающие оконное стекло, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: ТВ ресивер «Триколор» с пультом управления стоимостью 7 500 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления обвиняемого Орлова В.Е. с материалами уголовного дела, Орловым В.Е., в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Орлов В.Е., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО4, которые представили в суд заявления, в которых выразили согласие о рассмотрении дела в их отсутствии, в том числе в особом порядке судебного разбирательства, а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Орлова В.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Орлов В.Е. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия подсудимого Орлова В.Е. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.3 п.»а»., 158 ч.2 п.п. »б,в»., 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ). По признакам совершения Орловым В.Е. трех краж чужого имущества, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в помещение, с незаконными проникновениями в жилища.

При назначении наказания Орлову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, то, что Орлов В.Е. ранее судим, по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлова В.Е. являются: явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, полное признание вины на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства.        

Обстоятельством, отягчающим наказание Орлова В.Е., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания Орлову В.Е., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенных им преступлений, принимает во внимание возраст и положительное состояние здоровья Орлова В.Е., проживание его матери совместно с трудоспособными сестрами в <адрес> (со слов подсудимого), учитывает, что на момент совершения преступлений Орлов В.Е. не имел постоянного места работы, данные преступления совершил в период установленного испытательного срока, что в целом, свидетельствует о невозможности исправления Орлова В.Е. без реального отбытия наказания, а исправление его, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, при отсутствия у него постоянного места работы - возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы, штрафа и удержания иного дохода подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

ОРЛОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.»а»., 158 ч. 2 п.п.»б,в»., 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, по краже имущества ФИО3, сроком на 4 (четыре) месяца, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, удержания иного дохода осужденного и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ, по краже имущества ФИО3, сроком на 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, по краже имущества ФИО4, сроком на 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, удержания иного дохода осужденного и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ОРЛОВУ В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, удержания иного дохода осужденного и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, ЧАСТИЧНО, присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3., 158 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и, ОКОНЧАТЕЛЬНО, назначить ОРЛОВУ В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с 28 ноября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Орлову В.Е. оставить прежнюю - заключение под стражей.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ осужденному ОРЛОВУ В.Е. засчитать в срок отбытия наказания содержание его под стражей до судебного разбирательства по первому уголовному делу, из расчета день за день, с 26 мая 2011 года по 27 ноября 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства по делу: 6 отрезков липкой ленты скотч со следами папиллярных узоров рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.