ПРИГОВОР Дело № 1-304/11 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 декабря 2011 год Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г.,защитника Урекина В.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,при секретаре Чучуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению ЛАРИОНОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ларионов М.А. согласился с тем, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В один из дней в августе 2011 года (более точные дата и время дознанием не установлены) Ларионов М.А. на автомашине марки «<данные изъяты><данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> приехал в <адрес> <адрес>, где находясь в лесном массиве, расположенном в 15 метрах от правого берега <адрес> и в 50 метрах от автодороги <адрес>», на свалке, обнаружил дикорастущие растения конопли и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства из растения конопли - каннабиса (марихуаны). Осуществляя свои преступные намерения, Ларионов М.А., в указанном месте и в указанное время сорвал 1 куст растения конопли, <данные изъяты>, положил их в полиэтиленовый пакет и отвез по месту регистрации по адресу: <адрес>, где оставил <данные изъяты> в комнате на шкафу, предварительно расстелив газету. Через два дня, когда конопля <данные изъяты>, Ларионов М.А. <данные изъяты> ее руками, получив таким образом наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), которое внесено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации № 51 от 06.02.2004г., № 648 от 17.11.2004 г., № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., № 1042 от 21.12.2009 г., № 1186 от 31.12.2009 г., № 158 от 11.03.2011 г.), незаконно приобретя его в количестве не менее 10,6 грамма (в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы), что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Ларионов М.А., разделив полученное наркотическое средство - марихуану - на части, расфасовал его по бумажным сверткам (в количестве не менее <данные изъяты> штук), которые затем сложил в пакет из полимерного материала, положив его в багажник автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, где оставил для хранения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ларионов М.А. в один из дней в середине сентября 2011 года (более точная дата дознанием не установлена) примерно в 20 часов на автомашине марки <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> подъехал к дому <адрес> <адрес>, где незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта за <данные изъяты> рублей наркотическое средство марихуану в количестве <данные изъяты> грамма, находящееся в свертке из полимерного материала у лица, уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство. Указанный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной Ларионов М.А. положил в карман водительской двери своего автомобиля, где оставил для хранения, то есть незаконно без цели сбыта приобрел и хранил указанное наркотическое средство, вес которого составляет крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 16 минут до 20 часов 25 минут у <адрес> <адрес> сотрудниками ГИБДД О МВД России по Ступинскому району в ходе досмотра автомашины марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> в багажнике и салоне автомобиля в период с 20 часов 26 минут до 20 часов 38 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана) в количестве <данные изъяты> грамма (в пересчете на вещество после высушивания до постоянной массы), что является крупным размером, которое Ларионов М.А. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. По окончании ознакомления Ларионова М.А. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ларионов М.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно. Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Ларионова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Ларионов М.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Ларионова М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ). По признакам совершения Ларионовым М.А. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Ларионову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Ларионов М.А. ранее не судим, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларионова М.А. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины на стадии дознания и судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Ларионова М.А., не имеется. При разрешения вопроса о виде и размере наказания Ларионову М.А., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание, что Ларионов М.А., как на стадии дознания, так и в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме, имеет постоянное место жительства и работы ( со слов подсудимого), в ходе дознания активно способствовал раскрытию преступления, что в целом, свидетельствует о том, что исправление Ларионова М.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд.,- ПРИГОВОРИЛ: ЛАРИОНОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, и, на основании ст. 73 УК РФ, считать данную меру наказания условной, установив испытательный срок в 2 (два) года. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного ЛАРИОНОВА М.А. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 14, один раз в два месяца, в часы и дни, установленные Межрайонной уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений в период установленного испытательного срока. Меру пресечения осужденному Ларионову М.А. не избирать. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> грамма - находящееся на хранении в камере хранения ОМВД России по Ступинскому муниципальному району, как не представляющее материальной ценности - УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.