ПРИГОВОР Дело № 1-296/11 Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 13 декабря 2011 год. Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Шелопаева А.С.,защитника Щербакова В.Г., представившего ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чучуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению СКУРСКОГО ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 1., 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Скурский А.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, он же, Скурский А.В., совершил незаконное ношение огнестрельного оружия. Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах: В один из дней в феврале 2011 года, в вечернее время ( более точные дата и время дознанием не установлены) Скурский А.В., находясь на железнодорожной станции <адрес>, у двух неустановленных дознанием мужчин приобрел за № рублей охотничье двуствольное гладкоствольное ружье <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Непосредственно после этого Скурский А.В. с вышеуказанным ружьем приехал на электропоезде в <адрес> и пришел на земельный участок у <адрес>. Находясь на указанном земельном участке, Скурский А.В. прошел в расположенный там сарай, где на чердаке указанного сарая спрятал указанное ружье, которое хранил в указанном месте на чердаке до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Скурский А.В., находясь в <адрес> решил незаконно изготовить обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием. Осуществляя свои преступные намерения Скурский А.В., в это же время пришел в сарай, расположенном на земельном участке около указанного дома и достал с чердака сарая, из места хранения, вышеуказанное ружье <данные изъяты> и с использованием болгарки, незаконно, без соответствующего разрешения отпилил часть стволов и приклада вышеуказанного охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья, в результате чего ружье утратило свои первоначальные функции и приобрело функции обреза - самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, обладающего другими характеристиками, не лишенного баллистических качеств, достаточных для поражения человека выстреливаемыми снарядами. Таким образом, Скурский А.В., при вышеуказанных обстоятельствах незаконно, без соответствующего разрешения изготовил путем самодельного укорачивания ствола и ложа приклада обрез охотничьего ружья, изготовленный из охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, являющийся огнестрельным оружием, пригодный для стрельбы. Непосредственно после изготовления вышеуказанного обреза, являющегося огнестрельным оружием, Скурский А.В., взял вышеуказанный обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием, положил его в левый рукав одетой на нем куртки и удерживая его таким образом при себе, незаконно, без соответствующего разрешения носил по территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 02 минуты, в ходе личного досмотра Скурского А.В., проведенного сотрудниками полиции О МВД России по Ступинскому району у <адрес> у Скурского А.В. был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, относящийся к огнестрельному оружию, изготовленный путем самодельного укорачивания ствола и ложе, пригодный для производства выстрелов, который он при вышеуказанных обстоятельствах незаконно изготовил, хранил и носил. В ходе ознакомления подозреваемого Скурского А.В. с материалами уголовного дела, Скурским А.В., в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Скурский А.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Скурского А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Скурский А.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия подсудимого Скурского А.В. суд квалифицирует по ст. 223 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года № 398-ФЗ), по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ). По признакам совершения Скурским А.В. незаконного изготовления огнестрельного оружия, а также незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия. При назначении наказания Скурскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а именно, то что Скурский А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Скурскому А.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование с его стороны расследованию совершенных им преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Скурскому А.В. не имеется. При разрешения вопроса о виде и размере наказания Скурскому А.В., суд, наряду с его полным признанием вины и раскаянием в содеянном, принимает во внимание и учитывает цели и мотивы действия подсудимого, источник и способ завладения, вид огнестрельного оружия, возраст Скурского А.В., а именно то, что подсудимый имеет постоянное место жительство, а так же то, что в ходе дознания и судебного разбирательства Скурский А.В. раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство и данные обстоятельства в совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Скурского А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением наказания по ст. 222 ч. 1 УК РФ - без штрафа и без удержания иного дохода подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 302-306, 307-309, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: СКУРСКОГО ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч.1., 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ст. 223 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года № 398-ФЗ) сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей; - по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.07.2004 года № 73-ФЗ) сроком на 1 (один) год, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить СКУРСКОМУ ФИО12 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, и, на основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, без назначения дополнительного наказания по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа и удержания иного дохода осужденного. На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ, наказание, назначенное Скурскому А.В. по ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей - ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного Скурского А.В. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок, со дня вступления приговора в законную силу обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации для постановки на учет, в течении трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в два месяца, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному Скурскому А.В. не избирать. Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, часть деревянного приклада, фрагмент ствола ружья - передать для уничтожения в отделение ЭКО О МВД России по Ступинскому муниципальному району ЭКЦ ГУМВД по Московской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.