Дело № 1-302/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 декабря 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе: Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В. С участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Зеловой Т.В. Потерпевшего Меренкова О.К. Защитников Кириллова С.А. предоставившего ордер № 095660 от 22.12.2011 года, удостоверение № 6924 выдано ГУ МЮ РФ по МО 12.03.2010 года, Бычкова А.Д. предоставившего ордер № 095666 от 23.12.2011 года, При секретаре Тазиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ТКАЧ ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> д. Парохонск <адрес>, образование среднее специальное, не работающего. Имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ДЕМСКИЙ ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> д. Парохонск <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Ткач С.И., Демский А.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно около 1 чача 30 минут, ранее знакомые Ткач С.И. и Демский А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения находились у <адрес> по проезду Новоселов д. <адрес>, где заметив припаркованный у левой торцевой части вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ-21061 регистрационный знак Н 883 СА 71 РУС, принадлежащий Меренкову О.К., по предложению Ткач С.И. вступили между собой в предварительный преступный сговор о неправомерном завладении вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в это же время около 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ткач С.И. и Демский А.С. убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к автомобилю ВАЗ-21061 регистрационный знак Н 883 СА 71 РУС, где Демский А.С. действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ткач С.И. в случае возникновения обстоятельств препятствующих совершению преступления, а Ткач С.И. подойдя к автомобилю ВАЗ-21061 регистрационный знак Н 883 СА 71 РУС, припаркованному у левой торцевой части <адрес> проезда Новоселов д. <адрес>, рукой за ручку открыл незапертую переднюю левую дверь указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, сев на водительское место. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Демский А.С. действуя в группе лиц с Ткач С.И., рукой открыв не запертую переднюю правую дверь, проник в салон автомобиля указанного выше, сев на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21061 регистрационный знак Н 883 СА 71 РУС, Ткач С.И. действуя в группе лиц с Демский А.С., руками сломал обшивку рулевой колонки вышеуказанного автомобиля и, сняв провода замка зажигания, соединяя их между собой, попытался завести двигатель автомобиля. Однако двигатель автомобиля не завелся. Затем в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на угон, действуя группой лиц, Ткач С.И. открыв водительскую дверь автомобиля, толкая его за стойку кузова и управляя автомобилем при помощи рулевого колеса. Совместно с Демский А.С. толкавшим в это время автомобиль руками за передний капот, вдвоем откатили указанный автомобиль на дорогу, идущую параллельно вышеуказанному дому, затем Ткач С.И. и Демский А.С. вдвоем, действуя совместно и согласованно. Общими усилиями, держась руками за задний капот, откатили автомобиль с неработающим двигателем по вышеуказанной дороге на расстояние 23 метра от места его стоянки, таким образом, неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-21061 регистрационный знак Н 883 СА 71 РУС, стоимостью 50000 рублей, принадлежащим Меренкову О.К. После чего были задержаны сыном владельца автомобиля ФИО6 и прибывшими сотрудниками полиции. Подсудимый Ткач С.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Подсудимый Демский А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший Меренков О.К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ткач С.И., Демский А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Ткач С.И., Демский А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Ткач С.И., Демский А.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ по признакам: совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. При определении меры наказания подсудимым Ткач С.И., Демский А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, что Ткач С.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, официально нигде не работает, не имеет регистрации на территории РФ, что Демский А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, официально нигде не работает, не имеет регистрации на территории РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Ткач С.И. является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Ткач С.И. нет. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Демский А.С. нет. Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимых Ткач С.И., Демский А.С. нет. С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Ткач С.И., Демский А.С. возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к ним ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ткач ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 8.12.2003 года № 162 - ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16 ноября 2011 года. Демский ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 8.12.2003 года № 162 - ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16 ноября 2011 года. Меру пресечения осужденным Ткач С.И., Демский А.С. оставить прежнюю - заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу -матерчатую перчатку для правой руки, матерчатую перчатку для левой руки, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ступинскому району - уничтожить. Автомобиль ВАЗ-21063 регистрационный знак Н 833 СА 71 РУС, возвращенный по принадлежности потерпевшему Меренкову О.К. - оставить Меренкову О.К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом. Федеральный судья: А.В. Михалев.