Приговор по уголовному делу №1-293/11 в отношении Аршикова В.Ю.



                                                                                          Дело № 1-293/11

                                               П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Зеловой Т.В.

Защитника Тихоновой Т.В. предоставившего ордер № 095680 от 26.12.2011 года, удостоверение № 5110 выдано ГУ ФРС МО 7.07.2005 года

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     АРШИКОВА ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> кор. 2 <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, ранее не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

     Подсудимый Аршиков В.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Аршиков В.Ю., ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 на электропоезде приехали в <адрес>, намереваясь доехать до дачи ФИО6, которая расположена на станции <адрес>. Находясь на привокзальной площади <адрес>, Аршиков В.Ю., ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 ждали автобус, при этом распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут Аршиков В.Ю. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пошел за <адрес>, чтобы справить естественную нужду. Проходя около указанного дома, Аршиков В.Ю. увидел на обочине дороги вблизи указанного дома припаркованный автомобиль ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак С 906 МС 97 РУС, принадлежащий ФИО10, находящийся в распоряжении Чуйко П.В., и что блокиратор задней правой двери автомобиля открыт, и у него возник преступный умысел, направленный на угон вышеуказанного автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Аршиков В.Ю. подошел к указанному автомобилю, открыл заднюю правую дверь, через нее открыл переднюю левую дверь и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля, Аршиков В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, отсоединил провода от замка зажигания и, соединив их напрямую, завел двигатель автомобиля. После этого Аршиков В.Ю. управляя вышеуказанным автомобилем ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак С 906 МС 97 РУС, принадлежащим ФИО10, находящийся в распоряжении Чуйко П.В., неправомерно завладев им, приехал на привокзальную площадь <адрес>, где находились ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые продолжали распивать спиртные напитки. Не поставив их в известность о своих преступных намерениях, Аршиков В.Ю. предложил им поехать на дачу к ФИО6 на автомобиле. ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 согласились и сели в салон вышеуказанного автомобиля. Затем Аршиков В.Ю. продолжая свои преступные действия, управляя вышеуказанным автомобилем, поехал в д. <адрес>. Заехав в д. <адрес> Аршиков В.Ю. остановил автомобиль, чтобы спросить дорогу. В это время он был задержан Чуйко П.В., который пресек его преступные действия.

      Подсудимый Аршиков В.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

     Государственный обвинитель и потерпевший Чуйко П.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аршиков В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аршиков В.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Аршикова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

     При определении меры наказания подсудимому Аршикову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Аршикова В.Ю. является его явка с повинной.

     Обстоятельств отягчающих наказание Аршикова В.Ю. нет.

     Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого Аршикова В.Ю. нет.

     С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Аршикова В.Ю. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

     Суд считает необходимым признать за потерпевшим Чуйко П.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

     Аршикова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

     Меру пресечения осужденному Аршикову В.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Аршикова В.Ю. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение двух месяцев трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, первый понедельник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

     Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак М 906 МС 97 РУС выданный по принадлежности потерпевшему Чуйко П.В. -оставить Чуйко П.В.

     Признать за потерпевшим Чуйко П.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

     Федеральный судья:                                        А.В. Михалев.